Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Partners in crime


Partners in crime

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]- Да, хорошо, - рассеянно произнес Кощей, убирая книгу в сумку и попутно размышляя о том, что бы соврать Тете.
Значит, воспоминания о моменте гипноза так и остаются белым пятном. Надо учесть на будущее.
- Я не знаю, почему ты об этом забыл, - начал он, неотрывно смотря на друга. - Вчера меня допрашивали стражи, я перепугался, прибежал сообщить об этом тебе. Ты был в лаборатории, мог чем-то надышаться. Неспроста же ты так неважно сегодня выглядел.
Кощей замолчал, проверяя, оказала ли его ложь должное воздействие. Тут он задумался над словами Теты. "Я не хочу, чтобы мой лучший друг был убийцей". Поначалу это показалось Кощею всего лишь трогательной заботой, но сейчас, когда он вновь прокрутил в мыслях эту фразу, то осознал, что за ней скрывается что-то еще. Вспомнил, как Тета до последнего отрицал очевидное, не желая признавать себя убийцей. Но ведь каков бы ни был мотив: самозащита или защита друга - факт оставался фактом. Произошло убийство.
...Тету что, это действительно волнует?
Кощея больше беспокоило, как избежать наказания. Он ни на микроспан не задумывался о моральной стороне вопроса, о том, правильно ли они поступили. Конечно, правильно! Торвик лишь зря дышал воздухом! Более того, Кощею было жаль, что не он нанес тот роковой удар. Но правду теперь никто не узнает, если только он не снимет гипноз. Наверно, это было не очень честно - присваивать чужие заслуги. Но до чего же приятно! Кощей никогда не чувствовал себя так хорошо. Словно он на самом деле превратился из "сопляка", вечно опекаемого другом, в опасного преступника, с которым штуки плохи. И об этой маленькой лжи теперь будет знать только он.
- Пойдем назад? - предложил Кощей, протягивая Тете руку.
Ему хотелось задать еще один вопрос, но он не знал, как правильно его сформулировать.
- Тета... можно я спрошу кое-что, прежде чем мы навсегда закроем эту тему? Вот я теперь убийца... Это плохо? - неловко произнес он.

+1

32

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]
Тета лишь молча кивал на рассказ друга. Вот как все было... И да: стоило ему только услышать это, как он сразу же вспомнил, что дышал над пробирками. Потом его замутило; Кощей в это время ворвался в лабораторию, испуганный, и потащил его по лестнице к подвалам. Там Тета приложился головой об стенку, потянул за собой Кощея — и тот тоже ударился, да так, что потекла кровь носом. Ведь так и должно было все произойти, это было логично. И Кощей в таком состоянии старался ему рассказать все, что видел и слышал; Тета, кажется, попытался донести его до общежитий. А потом конспектировал, чувствуя, что в голове каждое выводимое им слово отдавалось болью.
И здесь Тета вновь задумывается: а было ли верным честно ответить Кощею? Подозревать еще можно было, ведь Тета знал, что иногда друзья перестают таковыми быть. Но высказывать вслух подозрения? Кощей сделал вид, что он не обиделся, а извиниться Тета все же еще не мог. Да и за что? За то, что он не знает, что такое — убивать; за то, что обдумывает поступки и их последствия? Кощея это практически не заботило. И мальчик снова вздрогнул.
— Нам нужно было обойтись без этого, — ответил он Кощею, протягивая руку. — Но, как ты и сказал, что сделано, то сделано. Если ты не убийца... — Тета не мог подобрать слов, а потому не знал, насколько прав мог оказаться. — Если не убийца, ты не должен этим поступком гордиться. Ты уже не исправишь, даже если понесешь наказание. А если и понесешь, останешься один. Я не хочу, чтобы ты оставался один. И чтобы я — тоже. И еще я не хочу, чтобы ты был... тем, кто идет на превентивные меры. Мы могли столько раз исправить все, могли заставить его бояться нас, но не убивать. Может, этим мы оказали медвежью услугу самим себе в будущем. Может, это было самой большой ошибкой. Твоей — в том, что ты совершил этот поступок. Моей — в том, что я помогаю тебе его скрыть. Но мы начали и не должны останавливаться.
Еще немного подумав, Тета нашел в себе силы добавить:
— Прости за то, что я сказал тебе.

Когда они практически дошли до люка, Тета пропустил друга вперед, оставаясь наедине с собственными мыслями. Он не знал, сможет ли принять то, что произошло неделю назад. Сможет ли относиться к Кощею так, как относился раньше; он начал вспоминать, как думал об этом все это время — точнее, прогонял эти мысли. А еще считал, что дружба так просто не рушится... Если Кощей пообещает ему, что никогда не станет убийцей, если Кощей передумает, то Тете станет куда спокойнее. Он постарается никогда больше не сомневаться в друге. Но вот в чем проблема: зерно сомнения уже посеяно. Осталось только вырастить и собрать урожай.

+1

33

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]- Ты имеешь в виду, если я... не маньяк? - переспросил Кощей, крепко сжимая руку друга. - Разве я похож на маньяка?
После слов Теты он на некоторое время задумался, а потом изрек:
- Возможно, ты и прав. Я тоже не хочу оставаться один.
Однако после извинений Теты Кощей ощутимо воспрянул духом.
- Дурак ты, - улыбнувшись, он легонько пнул друга в бок. - Все будет хорошо. Я уверен в этом.
Обратный путь они прошли молча. Только перед самым входом в купол Кощей, обернувшись к товарищу, заметил, что тот все еще о чем-то с мрачным видом размышляет. У него было все написано на лице. Вот только бы опять не начал глупости выдумывать!
- Тета? Ты ведь не вздумаешь меня бросить? Ты и я - это ведь навсегда, верно?

Последующие несколько дней Кощей все ждал, что к нему ворвутся в комнату, поймают в коридоре или заберут прямо с занятий при всех - и обвинят в убийстве, несмотря на то, что все шло согласно плану. Даже Мортимус отреагировал на выдумку о Колыбели ТАРДИС так, как и предполагалось. Но Кощей уже не боялся. Ему просто хотелось, чтобы это томительное ожидание закончилось - не важно, чем.
И оно наконец закончилось. В один прекрасный день стражи Канцелярии просто не появились в Академии. До этого они ходили, вынюхивали, задавали вопросы, а потом вдруг - раз! - и испарились. Кощей набрался духу и спросил учителя Борусу, что произошло. "Они ведут поиски в нижнем городе", - ответил тот.
Получилось! Получилось! Кощей не верил своему счастью. Им просто сошло это с рук!
Он вернулся в свою комнату, достал из тайника в шкафу ультрафиолетовую лампу и осветил ей стену.

Список имен по-прежнему был весьма внушительный.

Отредактировано The Master (2014-06-04 01:07:55)

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Partners in crime