Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Partners in crime


Partners in crime

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
"- The Master is gonna kill you.
- Yeah.
- Then kill him first.
- That's how the Master started."

Участники: the Doctor, the Master
Дата и место: Эра Рассилона 6014, Галлифрей, Академия повелителей времени
Краткое описание сюжета: Все началось на Галлифрее... когда хороший мальчик Тета убил плохого мальчика Торвика, вступившись за своего друга. И теперь друзьям придется расхлебывать последствия, так как Торвик умудрился насолить им даже после смерти. Ведь если правда раскроется, они могут навсегда забыть о звездах.

Отредактировано The Master (2014-05-26 23:38:08)

0

2

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]
Вечер еще не был поздним, и Тете думалось, что время тянется излишне медленно. Хотелось почувствовать себя в безопасности — каким бы мертвым Торвик сейчас ни был, никакого облегчения это не приносило. Должно быть иначе, по сути дела-то: они избавились от назойливого элемента, проку от которого все равно бы не было. Может, кому-то из будущего даже услугу этим сделали. Но как можно успокаивать самого себя, если кажется, что ты насквозь пропах сажей и дымом, пусть и переоделся да отмылся как следует?
Из головы выкинуть это никак не удавалось. Хотелось верить и заблуждаться, что ничего не происходило — никто ничего и не узнает, если этого не будет знать Тета — но здравый смысл подсказывал, что помнить стоит.
Потому-то он и сидел в условленном месте, дожидаясь Кощея. Можно было бы заниматься домашним заданием, можно было заняться чем угодно, но сейчас Тета вполне себе оказался параноиком: «все догадаются, что что-то не так, если хоть что-то перестанет быть обычным». Ага. Осталось только себе признаться в том, что все и без того идет нормально. Но какой ребенок не ожидает своего наказания?
Ладно, ладно, все будет нормально. Вот, Кощей идет — Тета даже встает со своего камня, который успел ему понравиться за время ожидания.
И от него дымом уж точно не пахло: обонянию все-таки следовало доверять и плюнуть уже на все свои страхи. Как там когда-то кто-то выразился? О том, что настроение надо поднимать развитием активной деятельности вокруг какой-нибудь идеи. Вот только в голову они лезли очень даже неохотно.
Тета огляделся по сторонам: почти все уже разошлись по своим комнатам, и никаких посторонних глаз и ушей не наблюдалось. Это не могло не радовать.
— Есть идеи? — спросил мальчик своего друга, после чего выдохнул как следует и продолжил: — На самый крайний случай можем подготовиться к завтрашним урокам.
А потом добавил, немного успокоившись и уверившись в том, что никто точно ничего не слышит:
— Когда тревогу поднимут?
Он бы и сам мог предположить, что случится это не раньше завтрашнего дня; мог бы перестать тянуть себя за язык, но почему-то не мог. Так. Спокойно. На всякий крайний случай можно будет огреть себя астрономическим атласом, который Тета второй день как забывал вытащить из сумки.

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 09:34:37)

+1

3

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
Ультрафиолетовая лампа проявила письмена, не видимые при обычном освещении. Вся стена от пола до потолка в комнате Кощея была испещрена именами всех тех, кто над ним издевался. Тех, кого он желал видеть мертвым. Временами он развлекался тем, что представлял, как их хозяева падают из окон, взрываются в ходе неудачного эксперимента в лаборатории, распыляются по всему временному потоку. Кощей представлял, как воткнет кому-то острое перо в шею, столкнет в шахту лифта, накормит ядом. Но он никогда не думал, что кто-то из них взаправду умрет. И еще он не думал, что будет делать в этом случае.
Кощей постоял, слепо уставившись в свой список, еще немного, а потом зачеркнул одно имя. Торвик. Но опомнившись, мальчик начал отчаянно стирать краску рукавом - нельзя, чтобы кто-то это увидел! Свежий штрих слегка размазался, но остальные надписи остались нетронутыми - он вел этот список так давно, что краска намертво въелась в камень. Но времени возиться с растворителем не было - Тета уже должен был прийти на условленное место. Тогда Кощей спрятал лампу в тайник в шкафу и поспешил прочь из комнаты.
Увидев друга в саду, мальчик тихо сел рядом. Некоторое время он молчал, не зная, с чего начать диалог, но Тета заговорил первым. В ответ Кощей только отрешенно покачал головой.
Пожалуй, Торвика хватятся уже завтра, когда он не появится на занятиях. В комнате его не найдут, станут искать, спрашивать. Кто-то наверняка скажет, что его видели вместе с ним и Тетой. А что, если кто-то заметил, как они покидали Академию? Как много пройдет времени, пока кто-то догадается выйти за пределы купола? А что, если они плохо развели костер, и кто-то найдет кости?
- Тета, что нам теперь делать? - наконец еле слышно прошептал мальчик. - Что будет, если они узнают?
Не желая встречаться с другом взглядом, Кощей отвернулся в сторону и тихо произнес:
- Ты должен был дать ему меня убить. Так было бы лучше.

Отредактировано The Master (2014-05-26 23:38:25)

+1

4

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Встали с камня — сели обратно. Разминка. Только даже мысленная шутка не в состоянии как-то ободрить невеселого мальчишку, который не хотел понимать того, что и сообщник — получается, Кощей сообщник, ведь не лежит вина на Тете, они же оба невиновны, так? — в таком же подвешенном состоянии, как и он сам. Хотя, если развить эту идею, Кощей мог бы и сказать кому-нибудь, но он не станет — точно не станет. Другом тот уж точно был надежным. Сомневаться не хотелось. А если углубиться в мысли совсем и начать раздумывать, что бы сделал настоящий друг в такой ситуации... Да ну это к черту. Лучше действительно огреть всех вокруг чем-нибудь тяжелым. Только Тета уже это сделал. Невесело.
Однако следующие слова заставили Тету отказаться напрочь от всего, что он только что думал.
— Ты с ума сошел? — он пихнул в бок друга за неимением возможности на него уставиться. И вспомнил предыдущие мысли: — Ага, как же. Тебя убить, потом было бы разбирательство, его бы исключили и наконец-то поверили в то, что мы о Торвике правду говорили. И наконец-то восторжествовала бы справедливость! Только вот мы оказали услугу всем, с кем он встретился бы в будущем. Сделали благое дело, — что за чепуха... Но любую правду можно вывернуть наизнанку, если нужно успокоить кого-то. Себя не получалось, а вот Кощея, может, и получится. Только тот ведь не идиот. — По крайней мере, мы так больше не поступим ни разу. И никто не узнает.
Тета вспоминает, что они делали, как сжигали тело... Стоило скинуть пепел в реку. Чтобы уж наверняка. Этой мыслью он и делится со своим другом.
Я что, серьезно об этом думаю? Реальности происходящего Тета все еще не мог осознать, но пытался. Искренне и честно пытался. А решить, правильно ли они поступили, можно и позже.
— Торвика бы за это просто исключили, — говорит он негромко. — А что стало бы с нами... Ты — сумасшедший, я — ничего не учащий идиот. А если исключат, мы угоним ТАРДИС.
Ага. Два малолетних таймлорда угонят ТАРДИС. Конечно, атлас по астрономии пригодится — сарказм — и еще вроде бы была с собой книжка по механике, только какого раздела, Тета не помнил. Но эту идею можно проверить. А потому мальчик совершенно спокойно проверяет, что у него с собой есть, и только потом до него доходит, что это... не совсем логично с его стороны — делать что-то, не объясняя. Впрочем, стороннему наблюдателю было бы все равно. Повседневные вещи. Если бы волнение на их лицах и было понятно, то это бы объяснялось учебниками — может, к зачету готовятся да боятся.
— Просто нужно вести себя, как ни в чем ни бывало, — Тета невесело улыбнулся и закрыл сумку. — На нас никто не подумает.

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:02:05)

+1

5

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
Кощей пожал плечами. По Торвику он точно скучать не будет. Но его беспокоило, что у них с Тетой теперь будут неприятности - и все из-за него, из-за Кощея. Потому что он, как не забывал напоминать ныне покойный Торвик, был сопляком.
- Мы убийцы, - мальчик криво улыбнулся; ему нравилось, как опасно это звучало.
Пусть даже, что фактическим убийцей был Тета, а сам он - вообще пострадавший.
- Думаю, то, что от него осталось, растащат звери. Но нам нельзя туда больше возвращаться. Жаль. Мне нравилось то место. Опять он все испортил!
При иных обстоятельствах Кощей мог бы всерьез обидеться на "сумасшедшего" - ему хватало, что все остальные считали его ненормальным, было неприятно слышать это еще и от Теты, но сейчас тот был прав - как писали в умных книжках, в глазах общественности они оба выглядели именно так.
- Нас могут изгнать или даже отправить в тюрьму, если сочтут достаточно опасными. Зато Шада нам точно не светит. Хотя... И впрямь - кому мы нужны?
Мальчик вновь ушел в свои мысли, безучастно наблюдая, как друг роется в сумке. Действительно, никому они не нужны, никто не стал бы по ним скучать, если б они исчезли - так же, как никто не вступился за них, когда им нужна была помощь. Они всегда были сами по себе.
- Что, уже готовишься к побегу? - наконец прокомментировал он возню Теты.
- Мальчики! Пора по комнатам! - Кощей вздрогнул, услышав голос обходчика.
- Ладно, до завтра. Все будет хорошо. Наверно, - неуверенно произнес мальчик и направился к себе.

Кощей никак не мог заснуть. Ему было страшно. И как будто на сегодня не хватало бед, барабанный бой стал громче. Самую малость, едва заметно - но это значило, что нечто, неизбежно кравшееся к нему из темноты, из конца времен, стало ближе.
- Уходи, уходи! Ну что я тебе сделал? - крикнул Кощей, прячась с головой под одеяло, хоть это ни капли не помогало, и тихо заплакал.

Казалось, едва Кощей закрыл глаза, как звонок объявил побудку. Мальчик выполз из постели и принялся машинально собираться. Главным было вести себя как ни в чем ни бывало, чтоб никто не заподозрил неладного, но это и не требовалось - он и так действовал на автомате - по привычке дошел до нужного корпуса, ритуально отсалютовал учителю, занял свое место и исправно скрипел пером, мысленно находясь далеко от происходящего. Когда Боруса окликнул его после занятий, Кощей словно очнулся от спячки.
- Кощей, ты не видел Торвика?
Стараясь ни чем не выдать охватившей его паники, мальчик поспешно покачал головой:
- Н-нет, не видел, учитель Боруса.
После чего пулей вылетел из кабинета, ища взглядом Тету.
- Они ищут, - вместо приветствия выдохнул он, найдя друга.

Отредактировано The Master (2014-05-26 23:39:04)

+1

6

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Убийцы? Нет. Этим себя клеймить Тета нисколько не хотел. Он только убедил себя в том, что это было несчастным случаем, а тут... Хотелось еще раз пихнуть Кощея, чтобы не нагнетал обстановку. Только тот был прав. Отчасти. Процентов на двадцать. Это было защитой друга. Как бы Торвик ни ненавидел их обоих и не давал обидных прозвищ, в итоге они вдвоем оказались сильнее. А значит, справятся.
А еще Тету успокоили слова о том, что тело будет уничтожено зверями. А потом он затряс головой:
— Нет! Нам нужно будет возвращаться. Это наше место. Что подумают остальные, если мы перестанем туда ходить? Нет, мы можем придумать, что решили сменить локацию, но это будет слишком подозрительно. Мы можем просто побродить в окрестностях. Я что-нибудь придумаю, — добавил он в конце концов приглушенным голосом.
Сам убил — сам и расхлебывай. Это его вина. Не Кощея. Но то, что друг говорил про их возможную судьбу, мальчик предпочел пропустить мимо ушей: такого точно не случится. Они найдут выход. Кощей был прав: нужно продумать все возможные варианты развития событий.
Тета не хочет об этом думать, он не хочет просчитывать ни-че-го. Ему хочется решить, что всего этого не было. Что никто не виноват. И жить дальше, молча жить и радоваться. Только если мозг не включит он, придется решать Кощею — а это нечестно. Это не его вина. Черт.
Как должен вести себя в такой ситуации любой испуганный мальчик? Забиться в угол. А Тета нес на себе ответственность за содеянное — и четко это понимал, пусть и не желал принимать как факт.
— А почему бы и нет, — ответил он на слова о побеге. — Кто знает — вдруг придется...
Скупо попрощавшись с другом, Тета практически вприпрыжку умчался к себе. Потому что бежать было единственным выходом. Бежать и не оглядываться.
Его это душило.
И потому он не спал всю ночь, пытаясь что-нибудь решить — или же наоборот затолкать все мысли куда подальше.

А уроки Тета проспал: практически все, кроме последнего. Вообще-то это было наказуемо, но сейчас ему совершенно не хотелось об этом думать: рано или поздно все равно сдаст долги. Один прогул ничего не изменит. Естественно, что никаких новых идей ему в голову не пришло, разве что паранойя немного утихла — правильно говорили на лекции по ксенологии, что «утро вечера мудренее». Небольшое улучшение, зато какой плюс к настроению!
И это самое настроение грозило развалиться по швам, когда к нему подошел взволнованный Кощей.
Ищут. Ищут? А, пока что ничего страшного.
— Так, успокойся, — первым делом говорит Тета. — Ищут — значит, еще не нашли. Все в порядке. Что вообще случилось?
А потом решает утащить своего друга куда-нибудь подальше от посторонних глаз и ушей. Паранойя совершенно точно вернулась. Тета надеялся, что лишних вопросов ему не зададут, и им повезло: по дороге к выходу никто не пытался их остановить. Это успокаивало.
Когда оба оказались за пределами Академии, Тета начал расспрашивать подробнее.
— Что они вообще знают? Что тебе сказали? На тебя кто-нибудь подумал?
Тета планировал либо успокоиться, либо начать паниковать в зависимости от полученного им ответа.

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:02:18)

+1

7

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
- Боруса спросил меня о Торвике. Видел ли я его, - позволяя себя увести, произнес Кощей. - Почему он спросил меня? Он же прекрасно знает, что я его избегал! Знает, что мы жаловались на него! Меня должны были спрашивать в последнюю очередь! А вдруг Боруса догадывается, что я мог отомстить Торвику? Ты ведь знаешь, что подумают, скорее, на меня, чем на тебя, да? В моем деле большими черными кругами написано, что я не-у-рав-но-ве-шен-ный, я сам видел! Погоди, куда мы идем?
Осознав, что они направляются знакомым маршрутом прочь из Академии, мальчик резко затормозил.
- Ты что? Нам нельзя туда возвращаться! Помнишь, как в пьесе про агента Мелвина - убийца всегда возвращается на место преступления? За нами могут уже следить! Мы так себя выдадим! Давай вернемся назад, - Кощей потянул друга за рукав. - Ты сам говорил, что нам нужно вести себя, как обычно.
Мальчик все думал, как можно вести себя так, как будто ничего не произошло, когда столько всего переменилось в один момент.
- О, я ведь совсем забыл с этим!.. Подожди меня на заднем дворе, я мигом! - он широко улыбнулся и умчался в сторону общежитий.
Через пару сотен микроспанов Кощей вернулся с небольшой коробкой и принялся раскладывать ее содержимое на столе перед Тетой.
- Знакомый моего отца из АНВ прислал мне эту игру. Она инопланетная. Называется шахматы. Здорово, правда? - мальчик с энтузиазмом начал расставаясь на доске фигуры. - Смотри, все фигуры разного типа ходят по-разному. Вот это - пехота, ходит на одно поле вперед, а бьет - соседнюю клетку по диагонали; это - артиллерия, простреливает всю доску по диагонали; это - осадные орудия, они тоже далеко стреляют, но только по прямой. Это - кавалерия, она ходит как-то вот так; это - королева, она вообще может все на свете, а это - король. Король, в общем-то бесполезен, но смысл игры в том, чтобы загнать вражеского короля в угол, не оставив ему безопасных ходов. Но убивать его ни в коем случае нельзя! Давай сыграем? Я возьму черных, а тебе достанутся белые. Я начну, - широко улыбаясь, Кощей вывел из своего ряда кавалерию.

Отредактировано The Master (2014-05-26 23:39:36)

+1

8

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]— Это могло быть случайностью, — неуверенно произнес Тета. Вообще-то это было крайне чем логично, но Тета мог перенимать чужое настроение, а потому пугаться. — Подумай сам! Ты просто мог попасться ему под руку! В конце концов, ты не виноват в том, что Торвик идиот и потерялся! — здесь можно было переиначивать, говорить что угодно, лишь бы не признавать одну простую правду. Все еще ужасающую, но теперь все больше кажущуюся несуществующей. Это точно происходило не с ними. А когда Кощей одернул его, мальчик было запротестовал.
Неужели Кощей настолько... параноик, что не замечает очевидных вещей?! Тета готов раз тридцать повторить одни и те же слова о том, что если они резко сменят свою обычную локацию, подозрений будет куда больше. Почему будет? Да потому, что их уже нашел Торвик там - значит, нашли и другие! А еще мальчик знал, что Кощея сложно переубедить, но он все-таки попытался:
— Никто пока что ничего не знает! Кто на нас вообще подумает? Почему ты уверен, что за нами следят: тогда и за Ушас должны, и вообще за всеми студентами! Успокойся, пожалуйста, — на этой фразе Тета понял, что скорее успокаивает сам себя. Но тут было рациональное зерно: чем больше нервничал Кощей, тем сильнее нервничал сам Тета. Плохо. Очень плохо.
А потом друг наглым и беспардонным образом смылся. Тета опешил, а потом уселся на скамейку в ожидании. Он не особо любил ждать, даже больше — вообще не любил, но тут приходится. Может, что-то важное будет.
Когда друг в свою очередь принес шахматы и принялся увлеченно объяснять смысл игры, в голове крутились только две вещи: он это серьезно? И для чего это? Тета никак не мог понять логику действий друга. Вроде бы они должны думать, спасать собственные шкуры, а тут... расслабляющая партия в шахматы? Тете думается, что он хорошо знает своего друга, а просто так бы тот не затеял игру — если бы только не решил действительно прийти к успокоению. А еще мальчик вспомнил пару вещей из ксенологии: во-первых, считается, что эта игра развивает логические способности; во-вторых — белые ходят первыми! Во всех земных играх! Ну, почти во всех.
Вот последний факт Тета и сообщает, после чего сразу же исправляется:
— Ладно-ладно, ты ходи. Все равно играть не умею, научишь, — e2-e4. Тета не знал, что это классический ход, открывающий партию, но решил уточнить: — Кстати, есть какие-нибудь варианты для того, чтобы защитить короля как можно лучше? Особые варианты ходов?
А потом Тета услышал оклик и поднял голову. Голос закадычного друга Торвика, чье имя Тета никак не запоминал просто потому, что не хотел. Что? Кому-то от них снова что-то нужно? О, нет, только не сейчас, когда внимание только стало отвлекаться.

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:02:31)

+1

9

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
Кощей не спешил выкладывать другу свои подозрения, так как сам не был в них уверен - но у него было чувство, что за всеми студентами и так следят. Он больше нигде не чувствовал себя в безопасности. Их тайное место было осквернено и, как выяснилось, перестало быть тайным. Их могли наказать хотя бы за то, что они сбегали из Академии, да не куда-нибудь, а за купол. А еще где-то там, у ручья, теперь валялись обгорелые останки. У Кощея не было никакого желания возвращаться туда, и он не понимал, почему друг так упорствует.
Но кое в чем Тета был прав - нужно взять себя в руки и перестать бояться собственной тени. Поэтому мальчик сосредоточился на игре.
- Да, такие ходы есть, - произнес он, двигая пешку с e7 на e5. - Если фланг свободен от других фигур, и ты ни разу не ходил королем и осадными орудиями, то можешь передвинуть короля на две клетки к орудиям, а те выставить сбоку от него в качестве щита. Правда, я не представляю, чтоб кто-то в реальной жизни решил так защищать короля.
Однако назойливая реальность не спешила оставить мальчишек в покое. Прихвостень Торвика Ксарос начал приближаться к столу, и это означало одно - неприятности. Кощей нахмурился и отодвинулся к краю скамьи так, чтобы было удобней бежать в случае чего. Сделал он это, скорее, по привычке, потому что в этот раз бежать он не собирался.
Они его достали. В конце концов, хуже быть уже не могло. Будучи готовым к тому, что этот бугай сейчас в очередной раз схватит его за волосы, Кощей низко склонил голову, резко обернулся и с разворота заехал приятелю Торвика под дых. Тот согнулся в три погибели и принялся судорожно глотать ртом воздух. Возможно, в этот раз гаденыш и не собирался устраивать драку, и поэтому атака застала его врасплох. Кощей вскочил с места и с силой пнул Ксароса плечом, отчего тот повалился в траву. Мальчик и сам, потеряв равновесие, рухнул следом, но тут же, не давая противнику опомниться, уселся ему на грудь и отвесил несколько ударов кулаком по лицу, разбивая костяшки. Из носа Ксароса хлынула кровь, а из глаз - слезы. Тот даже не пытался защититься. Почувствовав некоторое удовлетворение от содеянного, Кощей поднялся на ноги.
- За... за что? Ты... ты больной псих! - сквозь рыдания произнес прихвостень Торвика и поспешил ретироваться. - Я... пожалуюсь! - напоследок бросил он.
Глубоко вздохнув, Кощей вновь уселся за стол.
- Твой ход, Тета, - заметил мальчик, слизывая кровь с разбитой кисти.

Отредактировано The Master (2014-05-27 07:57:14)

+1

10

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]А то, что развилось позже ходов и оклика, чуть было не заставило мальчишку машинально смахнуть с доски фигуры. Тета поднялся: он так и застыл на месте, пытаясь понять, что происходит. Вроде бы все просто: надо оттащить Кощея, надо отправить того идиота восвояси (имени Тета так и не вспомнил), но что-то ему не давало этого сделать. И он просто смотрел. Смотрел на то, как Кощей избивает того, кто сам над ним потешался, и не знал, должен ли он останавливать друга.
Вид крови в себя придти тоже не заставил. Только потом, когда побитый бросился прочь, Тета задумался.
Они убили Торвика. Тета убил.
Сейчас Кощей навалял тому, кто этого заслуживал.
С одной стороны, все логично: почувствовав, что они могут за себя постоять, они и стоят. Кощей стоит. А с другой стороны... Излишний страх заставляет делать необдуманные поступки? Тот же ничего еще не успел сделать. Это срыв, наверное. Многие смогут списать именно на это.
А еще им обоим попадет.
А еще, если кто-то увяжет все в одну нить, то все поймут, что это они убили... Поймут! И никогда не простят, никогда не подумают на самозащиту. Как Кощей сказал: «неуравновешенный — так и написано!» И тогда им обоим конец. Тета может сбежать, но он не решится подставить своего друга.
Хм, фигуры так и не смахнул? Играть расхотелось. Но стоило продолжить.
Вроде Тета был смышленым ребенком и мог запомнить простейшие правила, но мысли в голове разбегались от количества вариантов развития игры. Можно туда, сюда, здесь и так, потерять кучу фигур и получить проигрыш. Ну, или выигрыш, если пойти вот туда и туда, а Кощей ошибется и сходит вот эдак. А потому мальчишка не придумал ничего лучше, чем вывести вперед коня b2-c3. Вообще-то стоило бы построить зигзагообразную защиту, но это займет огромную уйму времени, которое он тратить не хотел. В принципе, немного меньше рассеянности — и могло бы что-нибудь получиться.
— Ну, правила есть правила. Это же схематизированная игра, можно представить себе, что на месте орудий стоит ТАРДИС, и ее пытаются протаранить. Король спрятался, — сравнение звучало забавно, и Тета это прекрасно понимал, но фантазия ребенка есть фантазия. Обосновать — пусть и абсурдно — можно все что угодно, было бы желание.
Тета не понял, что его голос дрожит. Надо просто переключиться на игру. Или уходить отсюда, живо. Потому что если тот действительно нажалуется...
— Как его зовут? — тихо спросил он. А потом до него дошло, что вообще-то у Кощея идет кровь. На это он только кивнул головой, мол, надо отмыть. Вслух сказать так и не смог.

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:02:43)

+1

11

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
- Ксарос, - ответил Кощей, в очередной раз подумав, что надо бы все же отмыть стену в своей комнате; на кивок друга он лишь отмахнулся, мол, ерунда.
А игра продолжалась. Они сидели еще с полспана, пока Кощей неожиданно не обнаружил, что у его короля не осталось безопасных ходов.
- Эй! Так нечестно! - обиженно воскликнул он, стукнув кулаком по столу, отчего фигуры покатились в разные стороны; Кощей ненавидел проигрывать. - Ладно, сегодня тебе повезло, но смотри, я еще отыграюсь!
Когда мальчишек разогнали по комнатам, Кощей впервые за долгое время сразу же уснул и спал спокойно.

Три дня прошли по привычному распорядку: с утра на занятия, обед, снова занятия, гора домашних заданий, а затем немного свободного времени перед сном. Мальчик за всей этой рутинной суетой уже перестал так сильно переживать из-за инцидента с Торвиком. Он было убедил себя, что все обойдется, никто ни о чем не узнает... пока не обнаружил в саду повелителя времени в характерной форме стража Канцелярии, о чем-то беседовавшего с Ксаросом. Последний плакал. Кощей тут же свернул в другую сторону и убежал прочь. Тревога вернулась.
Вечером того же дня учитель Боруса задержал Деку после уроков. Он встал в центре комнаты так, чтобы видеть каждого ученика, и траурным голосом провозгласил:
- Дети времени! Пять дней назад бесследно исчез студент нашей Академии, мальчик по имени Торвик. Его поиски поручены стражам Канцелярии. Не пугайтесь! Помните, что ваш долг как будущих повелителей времени и защитников Закона Рассилона - содействовать им в их расследовании. Любая информация о Торвике может оказаться полезной - ничего не утаивайте. Разумеется, те, кто окажут наибольшую помощь в расследовании, будут вознаграждены.

...Когда Кощей открыл глаза, то с удивлением обнаружил себя в лазарете. Над ним склонились местная медсестра и Тета.
- Что произошло? Как я тут оказался?
- Ты потерял сознание, но теперь все в порядке, - пояснила медсестра. - Рекомендую тебе еще четверть спана полежать.
После этих слов она удалилась. Кощей мертвой хваткой вцепился в запястье Теты и страшным шепотом произнес:
- Ты знаешь, что это означает? Они теперь будут строчить на всех подряд доносы!

Отредактировано The Master (2014-05-26 23:39:52)

+1

12

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]После выигрыша в партии Тета даже обрадовался: как когда-то говаривали, новичкам везет, вот и ему повезло. А Кощей не обидится — да, позлится, но все равно рано или поздно отыграется. Без поддавков — так будет честно. По крайней мере, на это мальчик надеялся, ибо вовсе не хотел стать причиной обиды друга.
Потом же у Кощея не выдавалось свободного времени: Тета приходил к нему по вечерам — в основном для того, чтобы честно слизать домашнюю работу да принести какую-нибудь тему для обсуждения. В основном он трепал языком, испытывая терпение Кощея вместо того, чтобы переписывать задания, да болтал ногами. Тете было решительно скучно: больше половины предметов казались до тошноты неинтересными и бесполезными, а потому из раза в раз он позволял себе их прогуливать. Потом, конечно, придется мучиться с отработками...

Когда Дека наконец собралась в полном составе — причиной послужил какой-то проект по какому-то управленческому предмету, чье название можно было бы вспомнить, если заглянуть в заметки — их задержали. О, наконец-то кто-то пошевелился оповестить о пропавшем мальчике учеников! Интересно, а если бы пропали они с Кощеем, задержка была бы такой же большой? Ну, в таком случае они оба вряд ли бы остались в живых к тому моменту, как их бы нашли.
Такие мысли помогали абстрагироваться от воспоминаний. А вот у Кощея была другая реакция - мальчик не ожидал, что друг потеряет сознание, услышав о поисках Торвика.
— Эй! — крикнул Тета, поднимая Кощея с пола. Тот не отзывался, и Тета не придумал ничего лучше, чем накинуться словами на учителя. — Помогите мне! Его нужно в лазарет! Он и без того перенервничал из-за нагрузки по учебе, а тут еще и Торвик пропал — вы хоть представляете, что мы испытываем из-за предстоящей аттестации? Может, Торвик сбежал и не выдержал! Может, с Торвиком что-то случилось!..
Вовремя затыкаться Тета явно не умел, но мысль учитель Боруса все же понял. Повезло. В итоге тот оставил их обоих в лазарете, пояснив, что вернется проверить самочувствие Кощея, просто сейчас у него есть дела. Небольшая отсрочка.

— А это поможет? — с сомнением посмотрел мальчик на медсестру, закончившую с приведением друга в сознание. Но та и кивнуть не успела: Кощей открыл глаза.
— Он будет лежать, — пообещал мальчик медсестре перед тем, как та их все-таки покинула. И еле удержался от желания отодрать от себя руку друга — больно же!
— Кто они? — не понял Тета, внимательно рассматривая лицо друга. И начал предполагать, понимая, что озвучиваемыми мыслями сам себя все больше пугает: — Нас попросили лишь собрать информацию, а значит, будут опрашивать лишь тех, кто видел его в тот день. И нас тоже, получается... А кто из учеников догадается писать доносы друг на друга? Один напишет про другого, второй в отместку сделает то же самое. Все это понимают, потому будут молчать. И тогда начнутся допросы, — последнее Тета произнес тихо, но отчетливо. — Но не доносы. И информацию еще будут проверять — пока проверяют, у каждого будет время выкрутиться.
Когда мальчик таки смог освободить свое запястье, он сел на стул рядом и продолжил:
— Тем более, мы видели его только во внутреннем дворе и на занятиях. Не волнуйся так сильно. Ты просто перенервничал из-за занятий, а тут еще и новость о Торвике. Лучше действительно отдохни.
И, кивнув, показал на уши, мол, а вдруг кто-то за дверью их подслушивает, а потому этой заведомой лжи нужно подыгрывать — Тета ведь ничего другого никому и не говорил, так ведь? Мальчик и не заметил, что его голос дрожал.

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:02:53)

+1

13

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
- Нет-нет, ты не понимаешь! За клевету им ничего не будет, а вот если окажется, что они дали верную наводку... Да одна только Ушас испишет три свитка ради новой партии лабораторных крыс! - Кощей придвинулся ближе к Тете, когда тот вывернулся из его хватки. - Мы должны начать первыми. Повести их по ложному следу!
Возможно, не стоило плести заговор прямо здесь, но с тем же успехом жучки могли находиться и в спальнях, и в саду, и в классах - вообще везде!
Стражи Канцелярии уже допрашивали Ксароса. Кто станет следующим? Какой распорядок дня был у Торвика? Проснуться, позавтракать, отметелить Кощея? Протопать в учебный корпус, тираня всякую мелюзгу, что имела несчастье встретиться ему на пути? Сколько в таком случае детей могло видеть гаденыша в день его смерти? Когда доберутся до них с Тетой?
- Дай мне перо и свиток. Начнем с Ксароса, - Кощей резво вскочил с постели.
Мир перед глазами тоже подскочил и закружился водоворотом, в глубине которого громыхали барабаны. Кощей оперся о стену, чтобы не упасть.
- Опять... - выдохнул он, хватаясь за голову.
Теперь, когда он вновь обратил внимание на барабанный бой, его не удавалось так просто заглушить.
- Ты это слышишь? Только не говори, что не слышишь! Моя голова словно гигантский динамик! - Кощей пару раз хлопнул себя по уху, но это ничуть не помогло; к барабанному бою добавился еще и звон в ушах.

Отредактировано The Master (2014-05-27 08:11:22)

+1

14

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Только Тета понадеялся на то, что друг поймет его намек, как тот сразу же начал говорить все то, что не следовало бы. А вдруг медсестра их слышит? А вдруг учитель Боруса стоит за дверью? Он же обещал навестить...
— Ладно, ладно, успокойся! — нетерпеливо сказал мальчик, придвигая ногами к себе сумку. Там действительно был чистый свиток на тот случай, если вдруг срочно нужно будет что-то написать, а бумаги не найдется. Но Кощей решил встать, и это точно не было лучшей идеей.
— Так, а ну присядь, — Тета за плечи усадил его обратно в постель. Что? Кощей снова испытывает мигрени? Тета ровным счетом не слышал ничего, кроме как их самих в этой комнате, но если сказать об этом Кощею — тот точно не успокоится, а потому он лихорадочно соображал, что в этой ситуации будет уместно.
— Ты сознание потерял, перенервничал, вполне вероятно, что могло начаться... обострение? — мда, подобрал «уместное выражение», нечего сказать. — Ничего удивительного. Только не говори никому, а то точно запрут здесь, и тогда уж от расспросов будет не сбежать.
С этими словами Тета уткнулся в свою сумку, а потом, подумав, таки извлек свиток, временами внимательно посматривая на друга — хуже или лучше? Но напряженность, пожалуй, достигла своего апогея в тот момент, когда мальчик отчетливо услышал шаги.
— Учитель Боруса обещал навестить тебя, — шепотом сказал он, быстро запихивая сверток обратно в сумку. Он еле успел ее затолкать ногами под кровать, как учитель таки вошел.
— Вы оба здесь. Это хорошо; я смотрю, Кощей уже пришел в себя? Может, ты расскажешь мне, что с тобой случилось?

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:03:07)

+1

15

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]
- Обострение? Никакое это не обострение! Я же говорил, я постоянно это слышу! Это вполне конкретный, осязаемый звук! Ну прислушайся же! - раздраженно воскликнул Кощей.
Звук шагов и последовавшее за ним появление Борусы оказались для него неожиданностью - он не рассчитывал, что их с Тетой кто-то побеспокоит.
- Э... Я не знаю, что случилось, учитель Боруса, - растерянно произнес Кощей. - Я помню, что вы выступали перед классом, а потом я вдруг оказался здесь. Мне сказали, что я потерял сознание.
- С тобой бывало такое раньше? - голос Борусы был спокоен и пронизан участием; однако далеко не сочувствие читалось в его взгляде.
- Нееет, - неуверенно протянул Кощей.
- Сегодня тебе стоит остаться в лазарете. За тобой должен кто-то присмотреть.
- Я в порядке! В этом нет никакой нео...
- Я настаиваю, - безапелляционно сказал учитель.
Кощею оставалось только тяжело вздохнуть и подчиниться. Вскоре Боруса вновь покинул мальчишек.
- Тета, не мог бы ты забрать учебники из моей комнаты? Аттестацию по инопланетным языкам никто не отменял.
Что-то в словах преподавателя обеспокоило Кощея. Похоже, это самое "присмотреть". Возможно, этой ночью за ним будет наблюдать не только медсестра.
Или, может, они задумали обыскать его комнату? А он так и не отмыл стену!

Тета долго не возвращался. Все это время Кощей сидел как на иголках, пока от мрачных размышлений о собственной судьбе его не отвлек звонок. Медсестра переключила связь на находящейся в палате коммуникатор. Это были родители! Где-то четверть спана мальчик потратил на пустой треп, который, тем не менее, чуть улучшил его настрой.
Разговоры с родителями всегда вызывали у него смешанные чувства. С одной стороны, было приятно знать, что есть жизнь за пределами Академии и что кого-то еще волнует сохранность его рассудка, с другой - он прекрасно понимал, что никто из них не сможет прийти на помощь. Каждый раз, когда отец напоминал, насколько он им горд, Кощей чувствовал себя отвратительно, физически ощущая, как ему вешают на шею многотонный груз чужих ожиданий.
Наконец Тета вернулся.
- Что тебя так задержало? Что-то произошло? - вопросил Кощей, выпуская из рук цепочку именного медальона, которую он до сих пор нервно вертел в руках; обычно мальчик использовал медальон как отвлекающий фактор в своей практике гипноза, но он так давно не тренировался, что успел забыть о том, что его носит.

Отредактировано The Master (2014-05-26 23:40:08)

+1

16

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Тета тяжело вздохнул.
— Нет, я не слышу твоих «шумов», — покачал он головой. — Может быть, просто конкретно ты можешь слышать какие-то частоты и вибрации, что маловероятно — ты норма...
Фразу он так и не закончил, ибо учитель таки вошел — спорить с Кощеем на эту тему было бессмысленно, так что это радовало. Все то время, пока они беседовали с учителем, Тета молчал — ему было интересно, может ли он остаться как тот, кто присмотрит, но он понимал, что его никто в лазарете не оставит. Ну, разве что Тета не соизволит тоже грохнуться в обморок, а как это сделать быстро, качественно и не привлекая внимания к неестественности причин, он не знал.
Только когда учитель ушел, Тета позволил себе облегченно выдохнуть, после чего мальчик вновь напрягся:
— Он не уточнил, медсестра будет наблюдать или же кто-то другой... Так что, пока я хожу, выяснишь это, ладно? Я скоро. Честно, — пообещал мальчик, после чего таки снова достал свиток с пером и всучил их другу. — Если надумаешь писать, дашь мне потом почитать, чтобы я хоть знал, о чем?
На этой ноте Тета быстро подхватил сумку и почти вприпрыжку умчался из кабинета, вновь крикнув, что скоро вернется.

Обещание выполнить не удалось: по дороге его задержал Мортимус, считавший, что у него есть полное право на расспросы.
— Слушай, тут Торвика везде ищут. Никаких следов, зацепок — вот и собирают информацию. Ты же видел его в тот день, так? Куда он направлялся? Где он мог быть, он что-нибудь говорил?
— Мортимус, ты же в курсе, что просто так Торвик с нами, смертными, не заговаривает, — мрачно усмехнулся Тета и попытался уйти от разговора. — Прости, мне пора идти, я правда очень спешу...
— Подожди! — перебил его однокурсник. — Подожди. Помнишь, учитель Боруса нам сказал про вознаграждение за помощь? Это хороший шанс и себя показать, и получить свою выгоду. Давай, вываливай все факты! Я их свяжу в теорию и предоставлю стражам, заодно и про твою помощь скажу. Давай, пять микроспанов же всего! Я запишу.
Мортимус даже свиток достал, собираясь записывать все, что скажет Тета.
— Да не знаю я ничего! — взорвался мальчик. — Утром его видел, когда завтракать ходили. Все! Тебе то же самое кто угодно скажет.
— Хм, тогда, может, стоит спросить Кощея, как думаешь? — совершенно серьезно спросил друг, сложив на груди руки. Это Тете не понравилось.
— Вряд ли он знает больше, чем я. Мы же вместе с ним тем утром были.
— Но я все равно его спрошу, — заключил Мортимус и развернулся, давая понять, что разговор окончен.
Все это время Тета был напряжен, но заметил это только тогда, когда однокурсник оставил его. Чтобы сбросить это ощущение с себя, Тета бросился к общежитиям со всех ног, стараясь ни о чем не думать.
Так, учебники... Где они... Ладно, сметаем все, что нашлось, в сумку — и бегом обратно. За полспана управился.

Когда он, запыхавшийся, вернулся в палату к Кощею, то понял, что действительно надолго задержался. Он шлепнулся на стул рядом с кроватью — тот самый — и передал сумку другу.
— Мортимус задержал. Собирает информацию, — и Тета на одном дыхании пересказал разговор, после чего дал себе время отдышаться. А затем спросил:
— Ты что-нибудь написал? Что мы будем говорить?

Отредактировано The Doctor (2014-05-27 00:03:18)

+1

17

Свернутый текст

Написано совместно с Доктором.

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]

Кощей почувствовал некоторое облегчение от того, что причиной задержки Теты послужил не обыск в его комнате.
- Мортимус? - переспросил он и продолжил полушепотом. - Видишь, я был прав. Они не станут спокойно сидеть на месте. Но я ничего не написал, меня отвлекли. Впрочем, у меня есть другая идея.
Мальчик снял с шеи медальон и, раскрутив его, на вытянутой руке поднес к лицу Теты.
- Мы загипнотизируем тех, кого они собрались допрашивать. Ксарос уже отпадает. Знать бы, кто станет следующим. Нам нужно найти нескольких учеников, видевших Торвика в тот день - мы изменим их воспоминания, пусть они говорят, что он ушел в сторону нижнего города. Говорят, там полно свинокрыс и можно легко заблудиться в машинных отделениях.
Кощей читал, что опытные гипнотизеры могут внушить жертве любую мысль, не то, что ложное воспоминание. Еще они были способны подчинить взглядом, голосом и даже силой мысли. Но Кощею было до них далеко. У него раз на раз не приходился; иногда получалось отвлечь цель медальоном и царапнуть по поверхности сознания. И даже такая ерунда грозила отдачей в виде головной боли, но ради собственной безопасности стоило попытаться.
- Эй, - перебил его Тета; идея была крайне рискованной, даже несмотря на то, что Кощей добился некоторых успехов в гипнозе. - Это же не какие-нибудь аборигены с планет ниже пятого уровня, может и не получиться! Ты знаешь, что будет, если твой гипноз будет раскрыт? Это сразу же укажет на тебя, как на главного подозреваемого! Лучше не надо, - он даже забыл про то, что Кощей немного не в порядке - вцепился в его плечо рукой, надеясь, что его опасения будут поняты и не проигнорированы. - Ты же и меня загипнотизировать не можешь, что насчет остальных?
Кощей на это только слабо улыбнулся:
- И все же выясни имена свидетелей для меня, хорошо? И спасибо за учебники.

Мальчики побеседовали еще немного, пока не пришла медсестра и не сообщила, что время посещений окончено. После ухода Теты Кощей покорпел над учебниками около спана и лег спать. Наутро медсестра убедилась, что с ним все в порядке, сделала укол да отправила на занятия.
На обеде к Кощею подошел Мортимус.
- Я чувствую, что ты точно знаешь, что здесь происходит! - весело заявил тот. - Я уже спрашивал Тету, он все отрицал, но мы-то оба знаем, что он совершенно не умеет врать!
- О чем это ты? - неохотно отозвался Кощей, отрываясь от книги.
- О Торвике, конечно!
- Я бы предпочел, чтобы его никогда не нашли, - не подумав, ляпнул мальчик и тут же пожалел о своих словах.
- Все знают, что вы не ладили. Но разве ты не хочешь получить награду от самих стражей Канцелярии? Даже Дракс!..
- Что Дракс? - напрягся Кощей.
- Даже Дракс уже говорил с ними! Он же у нас деятельный. Ты же не хочешь от него отставать? Ну давай, помоги мне с этим!
- И-извини, мне надо идти, - Кощей выскользнул из-за стола и отправился на поиски Теты.
- Они добрались до Деки, - сухо сказал он другу при встрече. - Ты выяснил то, что я просил?

Отредактировано The Master (2014-05-29 20:21:46)

+1

18

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]
Тета злился. Тета не понимал, почему Кощей отказывается принять во внимание весь риск того, что затеял. Точнее, он представлял себе, в каком выигрыше они окажутся, если задуманное Кощеем сработает. Но в какой-то момент мальчик, крепко сжав подушку, подумал, что было бы куда лучше, если бы Торвика нашли. Если бы Тету обвинили в убийстве и наказали. Тогда не было бы столько сложностей с попытками скрыть преступление. И он тихо заплакал под одеялом, осознавая, что они совершили. Что он совершил. Кощей здесь совсем не виноват, о помощи Кощея вообще стоило бы умолчать — ведь друг не является соучастником, скорее жертвой.
Тета представил себе, как идет к Стражам и сознается в содеянном. Он размазал по подушке сопли, стараясь успокоиться: тогда вся работа, проделанная другом, пойдет насмарку, Кощей ему этого просто не простит! И тогда Тета останется совсем один. Этого допускать нельзя. А потому нужно выполнить его просьбу и стараться ни в коем разе не выдать участия друга в этом. Ведь будет нечестно, если попадет в итоге именно Кощею.
С этими мыслями он сел за свиток, стараясь по памяти восстановить события.
Торвик ушел куда позже, чем уходили они — примерно через два спана после них. Ладно, сузим на полтора-один — ведь до них еще добраться было нужно. Возможно, проследил за двумя друзьями, планируя в итоге устроить избиение. Тогда сократим промежуток времени от двух спанов до половины. В это время во внутреннем дворе никого не было, возможно, была Ушас — но она вряд ли задержалась там, отправляясь исключительно в лаборатории.
Подумав, Тета набросал еще десять имен, а где-то оставил просто описание ученика, чьего имени он не помнил.
«Завтра перепроверю», — пообещал он себе, и, успокоившись из-за своей кропотливой работы, уснул.

С гордостью сдав доклад по галлифрейскому языку, Тета отправился опрашивать учеников, при вопросах сообщая, что тоже пытается помочь следствию. Из заранее заготовленного списка пришлось вычеркнуть три имени — эти трое сладко спали в то время, которое Тета проверял, и у них было железное алиби — кто-то пытался их разбудить. Узнав, кто конкретно, Тета прибавил в список еще одно имя. Еще он услышал, что свидетелями были двое детей, которых никто не догадался расспросить — «дети же, что они помнят!». Их Тета тоже записал, мысленно порадовавшись, что загипнотизировать их труда не составит. Через некоторое время список был практически готов, осталось проверить только одного подозреваемого. Мортимуса. Что ввергало Тету в панику.
— Добрались? — переспросил мальчик у друга, который любезно отвлек его от тяжелых размышлений. — Держи, — протянул он свиток, а потом очень тихо добавил:
— Мортимус. Он тоже видел, как уходит Торвик. А, возможно, видел и нас. Понимаешь? У него есть все основания нас подозревать! Мы ему отказывали в помощи, а еще он видел тем утром Торвика... Что нам теперь делать?

Отредактировано The Doctor (2014-05-29 15:56:09)

+1

19

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]Кощей пробежался глазами по свитку и улыбнулся. Всех этих ребят он встречал раньше; они были младше него, а значит, их было проще загипнотизировать. Всех, кроме двоих - эти имена были ему незнакомы. Должно быть, новички-восьмилетки. С них и следует начать - справиться с ними будет легче легкого. Однако услышав о Мортимусе, Кощей помрачнел - в Деку брали только самых одаренных учеников. Мортимус не только знал о техниках гипноза, но наверняка мог им противостоять.
- Все будет хорошо. Положись на меня, - приободрил друга Кощей, похлопав его по плечу. - Ладно, пора за работу. Увидимся на занятиях!
До конца обеда оставалось полспана. Нужно было поспешить и обойти как можно больше свидетелей; если стражи Канцелярии доберутся до них первыми, то все будет насмарку. Первым делом Кощей подошел к одному из новичков, дождавшись, когда тот останется один.
- Хочешь покажу фокус? - спросил он, раскручивая медальон перед носом малыша. - Смотри внимательно!
Тот отвлекся, и в этот момент Кощей установил с ним телепатический контакт. Однако это было еще полдела - теперь его следовало удержать достаточно долго, чтобы успеть изменить воспоминания.
- Я Кощей, и ты будешь меня слушать! - стараясь звучать как можно увереннее, заявил Кощей; он читал, что вводная фраза помогает понять, есть ли отдача от объекта гипноза - пусть эти слова получились не очень звучными, но это было первым, что пришло ему в голову.
Малыш в ответ зашевелил губами. Есть контакт!
- Слушай меня! Ты видел Торвика в день, когда он пропал. Он отправился в сторону нижнего города.
- Торвик отправился в сторону нижнего города... - рассеяно повторил новичок, продолжая заворожено смотреть на медальон.
У Кощея закружилась голова, и он был вынужден закрыть глаза, прерывая гипноз.
- А в чем заключается фокус? - бодро спросил малыш, приходя в себя.
- Скоро узнаешь, - загадочно улыбнулся Кощей.
Он успел загипнотизировать еще четверых, прежде чем звонок объявил конец обеда. У Кощея уже болезненно стучала кровь в висках, но он был чрезвычайно доволен собой - никогда раньше гипноз не выходил так гладко. Вот что значит правильная мотивация! Он со всех ног помчался в класс, но на полпути его остановил страж Канцелярии.
- Ты Кощей из Оукдаун? - спросил внушительный мужчина в форме.
- Да, - настороженно ответил Кощей.
- Тебя не затруднит ответить на несколько вопросов?
- Знаете, я очень спешу. Я не должен опаздывать!
- Не беспокойся, я уже предупредил твоего учителя. Пойдем со мной, - властно произнес страж, подталкивая Кощея в сторону одного из кабинетов.
Сердца испуганно подпрыгнули в груди. Так-так-так, надо сохранять спокойствие! Сейчас его будут допрашивать. Кощей взял на вооружение все истории про агента Мелвина - сначала ему зададут несколько нейтральных вопросов, потом попытаются либо войти к нему в доверие, либо запугать, но самые важное прозвучит в конце, когда он успеет устать. Главное - не выдавать своего беспокойства. В конце концов, он не сделал ничего плохого!
- Меня зовут Дервин, - представился страж, указывая Кощею на стул.
- Рад знакомству, милорд. Я постараюсь ответить на все ваши вопросы.
- О, оставим формальности. Можешь называть меня просто по имени. Боруса очень высокого о тебе мнения. Значит, ты лучший ученик Деки?
Кощей гордо улыбнулся и кивнул. Где-то десятую часть спана страж расспрашивал его об учебе, вскользь коснулся его дружбы с Тетой, а потом вдруг неожиданно сменил тему:
- Боруса сказал, что ты неважно чувствовал себя в последние дни?
- Да, - смысла врать не было, - у меня случаются... мигрени. В последнее время они участились. Должно быть, из-за учебы. У нас скоро экзамены.
- Оба твоих родителя состоят в Высшем Совете?
- Да.
- Ты знал, что они подавали заявление в Совет о разрешении завести второго ребенка?
- Что?! Нет! Это невозможно! - Кощей вскочил с места и закричал, не помня себя. - Это ложь!!!
- Сядь, - приказал Дервин.
На глазах у Кощея выступили слезы. Он бухнулся обратно на стул и плотно сжал губы.
Он был достаточно взрослым, чтобы знать об ограничении рождаемости на Цитадели. Родители не должны были ставить в известность Совет о решении завести еще одного ребенка, хотя тот и обязывал их уплачивать штраф. Кроме одного случая - если они хотели отказаться от первого. Иногда, например, если первенец призвался недееспособным, а значит не мог стать наследником Дома, Совет удовлетворял заявление.
- Ты должен знать, что несколько дней назад из Академии пропал мальчик, - продолжил страж.
- Я ничего не знаю о Торвике! Я его не видел! Я не хочу ничего знать о нем! - окончательно теряя самообладание, воскликнул Кощей. - Вы никогда его не найдете! - воспользовавшись тем, что дверь была не заперта, он выскочил из кабинета и помчался прочь, прежде чем Дервин смог его остановить.
Захлебываясь рыданиями, Кощей влетел в свою комнату, включил компьютер и получил доступ к Матрице. Разумеется, архивы Канцелярии обладали высоким уровнем защиты, но Кощей не зря был лучшим учеником Деки.
Заявление действительно существовало. Оно было датировано 5944 годом - семидесятилетней давности! В нем указывалось, что у Кощея был некий генетический порок, который пропустили на этапе беременности - цитата - "делавший его прирожденным преступником, опасным для общества". Однако через некоторое время прошение было отозвано со стороны заявителя. Кощей замер, осознавая только что полученную информацию. Так вот почему Ксарос плакал! Дервин выполнил свою домашнюю работу на альфу. Он знал об учениках все. Знал, как ударить по больному, заставляя тех во всем сознаться. Сам Кощей не помнил, что наговорил ему в растрепанных чувствах! Если Дервин доберется до Теты, то у того не будет шансов - из него вытянут правду о Торвике!
Кощей бросил все и понесся в лабораторию, в которой должен был проходить последний урок. Когда он был на пороге учебного корпуса, то заметил, как Дервин уже поднимается по главной лестнице. Кощей, задыхаясь от долгого бега, кинулся к запасной и, прыгая через две ступеньки, взмахнул на третий этаж и через лаборантскую - куда обычно ученики не допускались - влетел в кабинет.
- Тета! Сюда! Скорее! - найдя взглядом друга, он схватил его за руку и поволок прочь из лаборатории.

Отредактировано The Master (2014-05-30 15:37:20)

+1

20

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]

Свернутый текст

Написано совместно с Мастером.

Тета собирался закончить синтез алютомола, в чем смысла он  не видел, но преподаватель сказал надо — значит, надо. Оставалось выждать совсем чуть-чуть — но мальчика чуть было не сбил с ног друг, влетевший в лабораторию. Тета даже расспросить не успел: Кощей бежал столь быстро, что времени на то, чтобы вздохнуть, не оставалось, не то что на расспросы.
В итоге Тета, поняв, что нужно таки расспросить своего друга о произошедшем, потащил его к пожарной лестнице — благо дверь была не заперта. Когда они спустились в подвалы, мальчик позволил себе остановиться.
Он взглянул на Кощея: глаза влажные, сам по себе запыхавшийся, взмочаленный. Точно что-то произошло. Неужели их раскрыли?..
— Что случилось? — спросил Тета, чувствуя, что его сердца замирают. Он старался держаться, чтобы не запаниковать. — Твой гипноз не удался?
Кощей наконец смог перевести дух.
— Дело не в этом. Это страж Канцелярии. Он допрашивал меня. Теперь он придет за тобой! — выдохнул он. И эти слова заставили Тету умолкнуть. А потом он еле сдержался, чтобы не затрясти друга:
— Что ты ему сказал? Что он сказал тебе? Почему ты уверен в том, что он придет ко мне?
Кощей начал нервно заламывать руки:
— Он надавил на меня. Я... я не помню, что сказал ему! Мог сболтнуть лишнее. И еще он спрашивал о тебе!
— Что он спрашивал? — не унимался Тета. — Что ты мог ему сболтнуть? Так... Расслабься. Мы сейчас одни, нас точно никто не слышит. Успокойся. И расскажи все, что ты сказал. Если ты действительно сболтнул лишнего, я просто пойду и сознаюсь! Потому что в таком случае мне уже нечего терять. А тебе — нет.
— Нет! — Кощей сорвался на крик и вцепился Тете в плечо. — Не вздумай! Ты этого не сделаешь!
Тета замолчал. Он не знал, как заставить друга сконцентрироваться, а потому заставил для начала успокоиться себя. Если он так и будет допрашивать Кощея, из этого ничего путного не выйдет.
— Тогда надо вспомнить все, что ты ему сказал. Мы сможем придумать что-нибудь, — сказал он, кладя ладонь на локоть Кощея. — Тебе удался гипноз? Если да, то уже меньше поводов для беспокойства. Расслабься, — последнее Тета произнес уже без той надежды, которая у него была, но он все же попытался.
Но Кощей уже не мог успокоиться. Слова друга о том, что тот может сознаться, не на шутку его обеспокоили. Ведь тогда Тету обвинят в убийстве и заберут. И он останется совсем один. Против всех. Кощей крепко схватил лицо Теты ладонями и пристально посмотрел ему в глаза.
— Я знаю, как все исправить. Пожалуйста, не сопротивляйся, так будет только хуже.
И вошел в телепатический контакт.
— Что? — не удержался Тета от возгласа. Поначалу он посчитал, что Кощей таким образом пытается рассказать ему о том, что случилось, и позволил себе отвлечься, и это было крайне неосмотрительно с его стороны. Потому что он понял: друг пытается прикоснуться к воспоминаниям Теты, а не показать собственные. И мальчик закричал, закрывая глаза:
— Прекрати, ты меня слышишь?!
Но Кощей продолжал удерживать контакт. Это было похоже на бег по густому лесу, когда ветки отчаянно хлещут тебя по лицу. У Кощея пошла носом кровь. Но он обязан был выиграть.
...Он находится под водой. Ему нечем дышать. Он отчаянно пытается сбросить себя тушу Торвика, но тот слишком тяжел. В рот и нос заливается вода. Тут Торвик неожиданно падает. Ручей окрашивается кровью. Тета стоит с камнем в руках. Смотрит испуганно, но с мрачной убежденностью в глазах...
Кощей меняет эти воспоминания. Теперь Тета лежит в воде, а Торвик сидит на нем сверху, не давая поднять голову. Кощей берет камень и со всего размаху бьет Торвика по затылку. Тот падает. Ручей окрашивается кровью...
— Я Кощей. И я убил Торвика, — медленно произнес он. — Повтори.
— Ты убил Торвика, — еле слышно повторил следом за Кощеем мальчик. Он не мог понять, почему и чему же он сопротивлялся — воспоминания словно водой омывали его сознание, заставляя принять то, что несколько микроспанов назад казалось ему абсурдным и нелогичным.
Кощей прервал контакт и обессиленно опустился на пол, вытирая кровь рукавом. Дело было сделано.
— Ты сказал, что знаешь, как все исправить, — тихо пробормотал Тета. — Как?
—Ты должен пойти к Дервину. К тому стражу, — у Кощея заплетался язык, и говорил он еле слышно. — Расскажи ему все, что он хочет услышать.
— Ты сбрендил, — окончательно решил Тета. — Ты хоть понимаешь, что ты натворил?! Ты невесть что сообщил стражам, потом сорвал меня с лабораторной, чтобы они не нашли меня, а теперь отправляешь меня на допрос?! Нет. Я никуда не пойду. Эй, ты... Ты перенервничал, — уточнил он, поняв наконец, что у Кощея пошла носом кровь, после чего он опустился на колени рядом. — Не надо никому ничего рассказывать. Ты... помнишь, что ты сказал Дервину?
Кощей сделал несколько судорожных вдохов. Его повело; стены заплясали в каком-то нелепом танце. Барабанный бой стал сильнее.
— Сказал... кажется, — он держался, чтобы вновь не потерять сознание; сегодня с гипнозом Кощей явно перестарался, — что Торвика никогда не найдут. Иди к Дервину. Так ты снимешь с себя подозрения.
— Это могло быть просто истеричным заявлением, — осевшим голосом сказал Тета, после чего подхватил Кощея, не давая ему упасть. Он так и тащил его до общежитий, не собираясь следовать совету друга. Если Кощей сдается, то Тета — нет. А потому они оба будут в целости и сохранности. Никто ничего не узнает. Они для этого слишком много работы проделали.
Усадив таки Кощея на кровать, мальчик застыл. Он не знал, что ему делать. Уходить — это рисковать: вдруг Кощей расскажет кому-либо, раз он фактически упрашивал Тету сознаться во всем стражам. А оставаться — напрягать. Наверное.

Еще немного посидев рядом и удостоверившись в том, что вымотанный Кощей уснул, Тета тихо поднялся со стула, на котором сидел, и отправился к себе. Ему требовалось подумать: что они оба будут делать? Можно ли простить случайное убийство? Кощей не был виноват — и в этом Тета не был уверен; но они были соучастниками. А значит, нужно расхлебывать.
К себе в комнату Тета пробрался практически тайно: он был уверен в том, что к нему никто не заходил, но дверь оказалась открытой нараспашку. Заглянув в ящики, Тета убедился в том, что их обыскивали. Вот же... Хорошо, что свиток со списком свидетелей был у Кощея. Стойте, что? А если обыск проводился и в комнате друга? Почему на эту деталь Тета тогда не обратил внимания?
Правда, Тета не успел начать паниковать: в дверном проеме показалась голова Мортимуса.
— О, ты тут! Слушай, помнишь, я отдавал тебе дисковый накопитель? Прости, что вот так к тебе сунулся, но он мне очень нужен. Вернешь?
— Да, конечно, — растерянно пробормотал Тета, после чего вернул вещь законному хозяину. И быстро закрыл дверь, не давая однокурснику времени на возражения.

В его вещах рылись. Что, если этот дисковый накопитель был всего лишь предлогом?..
Тета сел за стол и достал несколько книг по криминалистике, которые достались ему от Кощея. И внимательно начал их читать. На случай допроса Тета должен быть грамотно подготовлен. И ни за что не проболтаться.

Отредактировано The Doctor (2014-05-30 23:10:51)

+1

21

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]Следующий день был выходным, а поэтому побудку не играли. Кощей открыл глаза и осознал, что уснул прямо в одежде. Он поднялся с постели, взглянул на часы и едва не подорвался с места - он проспал целых шесть спанов! И это в тот момент, когда время поджимало - он ведь не успел обойти всех свидетелей! Кощей шустро привел себя в порядок и покинул комнату. Завтрак он все равно проспал, так что закинув в себя несколько оставшихся со вчерашнего вечера обеденных таблеток, Кощей вышел во двор на поиски детей из списка.
Несмотря на то, что ему предстоял еще один тяжелый день, он чувствовал себя спокойно. Вчера он поступил правильно. Тета не умел врать; на допросе его бы вмиг раскололи. А теперь он ничего не скажет, потому что ничего не вспомнит. А Кощей был уверен, что ему самому ничто не угрожало - он был единственным наследником Дома Оукдаун, оба его родителя входили в Высший Совет; если бы против него выдвинули обвинения, то дело бы замяли. Ведь родители отозвали то заявление, несмотря на то, что Кощей являлся "прирожденным преступником". Значит у них были на то причины. Хотя ему все равно было обидно, что заявление вообще существовало. Наверно, если бы его все-таки схватили - это было бы хорошей местью. В то время как позиция Теты была куда слабее - он был вторым ребенком. "Штрафным". В случае чего все наследство Дома Лангбэрроу отойдет Ирвингу Браксиателю. Кощей разбирался в таких вещах - как минимум двадцать телепьес про агента Мелвина было посвящено этой теме.
Отыскать детей в выходной было не такой простой задачей - кто-то сидел по комнатам в общежитии, кто-то гулял, кто-то спрятался в библиотеке с кипой книг. Но к обеду Кощей добился своего. Дело оставалось только за Мортимусом. К нему нужен был особый подход. Несомненно, тот уже выложил все, что знал, стражам, а следовательно для него надо было составить специальный план.
В столовой Кощей увидел Тету. Приветственно помахав тому рукой, он взял кружку с холодной водой и подсел к другу.
- Привет. Как проходит день? - спросил он, прикладывая кружку к гудящей голове. - Нам нужно обсудить, как быть с Мортимусом. Но не здесь. Как насчет... нашего тайного места?

Отредактировано The Master (2014-05-31 01:05:12)

+1

22

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]
Где-то ближе к утру Тета не выдержал: конспектировать и выписывать самые важные детали из книг было настолько утомительно, что мальчик просто рухнул на стол, засыпая. Сил для того, чтобы добраться до кровати, у него не было.

Ему снился сон. Тета бежал, бежал словно в первый и последний раз: он запинался о коряги, падал, но поднимался и продолжал свой бег.
За ним гнался Торвик. Изуродованный ожогами, с пробитой головой — из раны все еще сочилась кровь, несмотря на то, что тот лежал больше недели спрятанным у реки. И казалось, что Торвик вот-вот поймает его, но Тета каким-то чудом успевал избежать захвата. Он не знал, что будет, только одна мысль колотилась в его голове: «Убьет. Поймает и убьет». Словно этот мертвый мальчик решил отомстить ему, Тете, за то, что когда-то Тета убил его.
— Я не трогал тебя! — крикнул он, хватаясь за ветку — та помогла ему забраться в гору. И обернулся.
Торвик застыл на месте: он ухватился обожженной ладонью за ветку, смотря на Тету, в то время как последний наблюдал за тем, как кусок слезшей кожи цепляется за ветвь.
— Не я убил тебя, — повторил Тета. — Это сделал Кощей, не я! Я не убийца!..
Но Торвик словно услышал обратное. Мальчик даже не успел подорваться: Торвик схватил его за ногу, и Тета всем естеством почувствовал, что он сейчас задохнется. Запах, исходивший от трупа — трупа, который решил мстить — словно накрыл его с головой.
Бум. Бум. Бум. Бум-м-м...
И Тета закричал.

Он упал со стула, понимая, что это был всего лишь страшный сон; еле успел замолчать, иначе бы перебудил всех остальных. Мальчик сел на полу и позволил себе отдышаться.
Почему он приходит в кошмарах за ним, а не за Кощеем? Это было попросту обидно. Тета действительно не виноват в том, что старается помочь своему другу — тому, кто в свою очередь спас его от смерти! И кто здесь по-настоящему убийца?
Ответ прост и очевиден: тот, кто действительно убил. Торвику просто не удалось это сделать. А значит, убийцей был Кощей. Где-то Тета читал — кажется, в книгах, которые вчера конспектировал — что тот, кто однажды убил, сможет сделать это еще раз. И когда-нибудь он не задумается перед тем, как решит убить собственного друга, единственного друга.
И в этот момент Тете просто стало страшно. Он уже испытал на себе дыхание смерти — тогда, под водой — и еще раз почувствовать это ему бы не хотелось. Да, Тета был спасен, но какой ценой?.. Ведь эти двое, Кощей и Торвик, они оба обесценили понятие жизни! Один поплатился за это сразу же, а Кощей...
Тета подумал о том, что он должен помочь следствию. Вдруг Кощей решит, что теперь ему все дозволено, и примется убивать всех, кто пришелся ему не по душе, кто когда-то издевался над ним? А если Тета предаст его? То и он получит по заслугам? Ведь Кощею наплевать на то, что кому-то может быть дорога его жизнь. И это страшно. Пока ты его друг, с тобой ничего не случится, Кощей вступится — ведь он вступился тогда. А если потеряешь эту дружбу... Кто знает, как он отреагирует?
Может, Кощея нужно изолировать?

Перечитав свои конспекты, Тета еще раз убедился в том, что сможет противостоять стражам, если все-таки окажется на допросе. Сейчас он уже не настолько хорошо понимал, зачем он это делает и для чего ему помогать скрываться Кощею, мотивация была только одна: эмоциональная привязанность. Один Тета оставаться не хотел, но он прекрасно понимал, что оставаться рядом с Кощеем опасно. Но пока они оба не выйдут из воды сухими, он ничего не сможет сделать. Возможно, это все из-за того, что Кощей — псих. А если это так... может быть, у Теты получится помочь ему? Если он излечит его, может, тогда дружба не пострадает, а произошедшее с Торвиком они забудут, как страшный сон?
Эта идея пришлась ему по душе.

— Привет, — Тета вздрогнул, когда Кощей сел рядом. Он только перестал вспоминать свой сон, как друг напомнил об этом.
— Ты с ума сошел? — уточнил мальчик, скептически смотря на Кощея. — Торвика ищут везде. Если мы куда-нибудь уйдем, то за нами просто смогут проследить; и труп найдут. Как ты думаешь, про кого потом все узнают? Знаешь, лучше нам вернуться в подвалы.
Подвалы... При воспоминании о них жутко болела голова, но Тета помнил, что они обсуждали там что-то важное, но что? Стоп. Частичная амнезия ведь может появиться, если тебя в этот момент пытались убить? А что, если Кощей хочет убить его как свидетеля, просто вчера у него не получилось? Поэтому он ведет Тету туда, где совершил первое преступление: маньяки любят это делать.
— Но... А давай, — немного подумав, сказал Тета. В конце концов, если это действительно так, то Тета сможет убежать. А потом уж и помочь следствию. Сейчас — нет. Потому что это всего лишь паранойя. Как можно настолько не доверять собственному другу?
Над этим нужно будет подумать.

Отредактировано The Doctor (2014-06-01 20:02:05)

+1

23

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]- Рассилона ради, говори потише! - зашикал на друга Кощей.
Тета был каким-то дерганным. Его лицо было бледно, а под глазами появились круги. Могло ли это быть последствием гипноза? Вдруг он что-то напутал с непривычки? Нет, не может быть, гипноз еще никогда не выходил у него так гладко.
- Тета, ты в порядке? Хорошо себя чувствуешь? Давай пройдемся.
Странно, что Тета, всего лишь несколько дней назад упорно уговаривавший Кощея отправиться в их тайное - а отныне не такое уж и тайное - место, теперь приводил те же аргументы, что и он сам когда-то. Они словно поменялись местами. Изменилось и еще кое-что. Кощей перестал бояться. Это чувство внутренней правоты будто cделало его неуязвимым. Он предпочел бы на самом деле быть тем, кто прикончил Торвика, лишь бы не ощущать себя жертвой.
Обрадовавшись, что Тета все же согласился отправиться к реке, Кощей подхватил его под руку и повел окольными путями из Академии. Он несколько раз останавливался, проверяя, не идет ли кто за ними. Но, похоже, слежки не было. Через четверть спана мальчики подошли к сломанному шлюзу, через который обычно выбирались за купол, и вышли наружу. Посреди красной пустоши прятаться было негде - там о стражах уже можно было не беспокоиться.
- Знаешь, мне уже неважно, к чему они придут в ходе этого расследования и что выяснят. Они не посмеют ничего мне сделать. Я уверен в этом.
Вскоре они подошли к тому самому одинокому дереву, стоявшему на опушке леса. Увидев его издалека, Кощей не выдержал и побежал - ему не терпелось как можно скорее увидеть, что случилось с телом. Однако к его облегчению, трупа уже было. Только кучка разметанных ветром и обгоревших веток.
- Вот видишь, я же говорил, что его растащат звери! - торжествующе заявил Кощей.
Мысль, что тело могли забрать и стражи Канцелярии, пришла ему в голову чуть позже. И странное дело, это уже почему-то совсем не пугало. Кощей, победно улыбнувшись, уселся на траву и пригласительным жестом попросил Тету к нему присоединиться.
- Так вот, Мортимус. Я знаю, что мы с ним сделаем, - Кощей бросил на друга лукавый взгляд. - Мы скажем ему, что собирались тайком прокрасться в Колыбель ТАРДИС, поэтому так странно и вели себя в тот день. И что если он никому этого не выдаст, то в следующий раз возьмем его с собой. Он наверняка уже сказал стражам все, что знал, и раз они еще нас не арестовали, значит, не так уж много он видел. А потом мы должны принять участие в расследовании. Дать им ложное направление. Мы и так уже такую суматоху подняли, что те наверняка нас подозревают. Хуже быть не может, так что будь что будет. Что думаешь, Тета?

Отредактировано The Master (2014-06-01 21:29:48)

+1

24

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Тета вздрогнул еще раз, когда Кощей потребовал говорить тише. Видимо, Кощей действительно хочет с ним расправиться, а потому-то и не позволяет говорить такие вещи вслух. Ведь они уже столько раз при всех обсуждали преступление, пусть и шепотом — имевший уши слышал! А сейчас... Сейчас Кощей выглядит встревоженным. Тете было не понять, что он сам по себе и являлся причиной встревоженности друга, и потому он искренне считал, что окажется следующим. Его тело не найдут. И единственное, что он увидит в последний раз — это Кощея. Того, кому он доверял. Того, кого считал своим другом.
Отставить!
— Я в порядке, — сказал мальчик еле слышно. А потом с непоколебимой уверенностью посмотрел на Кощея: что, ты действительно сможешь поступить так со мной? Ты, убивший Торвика, ты сделаешь то же самое? Кажется, волчий взгляд здесь был крайне неуместен, а потому Тета потупился. Он выдает себя, выдает все свои подозрения! А потому он молча пошел следом за Кощеем, стараясь не разговаривать. Он только пару раз прокомментировал какие-то слова Кощея.
Тете было страшно. Его колотило так, словно он тянул руку к аспирину, собираясь съесть пару таблеток на спор. Только этот спор был с самим собой: ты идешь в расставленную ловушку просто для того, чтобы убедить себя в том, что ты сможешь из нее выбраться. А в этом Тета уверен не был. Это то же самое, что стоять на краю моста, чтобы нырнуть в реку: смогу или не смогу, подведу себя или нет? Но здесь спор шел не на удовольствие, а на собственную жизнь. Тета не был уверен в том, что сможет отдать ее Кощею просто так.
Когда Кощей сообщил, что ему наплевать на последствия, Тета был готов разрыдаться от душащих его мыслей. Словно Кощей знал, каким было его эмоциональное состояние, и подтрунивал над ним; запугивал так сильно, чтобы Тета не смог остановиться и продолжил идти к месту казни. И это он тоже вчера тоже вычитал.
Так что ему стало гораздо легче, когда Кощей отпустил его и бросился к месту, где должно было лежать тело. Тета до сих пор помнил, как дым ел глаза, но он продолжал подкидывать в костер ветки и хворост. Нужно было постоянно быть начеку; вдруг Кощей отвлечет его, а потом тоже ударит чем-то тяжелым по голове? Но нет. Пока что все шло слишком гладко. Даже идеально — и это заставляло насторожиться еще сильнее.
Он еле заставил себя сесть рядом с Кощеем; он даже внимательно вслушался во все его слова, стараясь по большей части следить за движениями друга. Друга ли?
— Да, это разумная идея, — согласился Тета. — Но разве он поверит? Нам нужны доказательства того, что мы были там. Мы ни разу этого не делали. А книжных знаний для доказательств будет недостаточно.
Он посмотрел на свои ноги, а потом набрался сил. Ему нужно было спросить. Если в умных книжках и пишут, что нельзя давать преступнику понять, что ты в курсе его замыслов, то Тета не хотел этому следовать. Может ли он все еще верить Кощею?
— Когда ты собираешься меня убить? — тихо спросил он, внимательно смотря на Кощея и стараясь отметить любые изменения. — Я же свидетель. Не прикидывайся, что не думал об этом.

+1

25

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]- Мы можем сказать, что наткнулись на охрану и побоялись идти дальше. Он посмеется над нами, а потом попытается доказать, что смелее нас, но... - Кощей оборвал себя на полуслове, услышав следующие слова Теты.
Он обернулся на друга и уставился на него во все глаза.
- Что? - изумленно выдохнул Кощей, а через мгновенье растерянно улыбнулся и произнес: - Да вот прямо сейчас, если ты не перестанешь так шутить!
И тут же пожалел об этом. По лицу Теты он понял, что тот не шутил. Все, прилетели. Гипноз был проведен слишком грубо, и теперь у Теты поехала крыша.
- Эй-эй! Что ты такое несешь? - Кощей придвинулся ближе, схватил друга за плечи и хорошенько встряхнул. - У меня и в мыслях такого не было!
Только сейчас он заметил, что тот находится на грани истерики. Оказывается, отдача от гипноза шла в обе стороны. А в настольном руководстве этому посвятили один короткий абзац. Что теперь делать?
- Тихо, успокойся, - медленно, тщательно подбирая слова, словно разговаривая с больным ребенком, произнес Кощей. - Включи голову. Если бы я хотел тебя убить, то дал бы сделать это Торвику. А теперь расслабься и объясни, как такая глупость вообще пришла тебе в голову?

+1

26

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Но Тета успокаиваться не хотел. Он все еще держал себя в руках, но все равно отдернулся, когда Кощей схватил его за плечи. То, что он сказал ему, доходило до Теты еще десять микроспанов, и только потом он смог ответить Кощею.
— Ты убил Торвика, — начал Тета. Он не смог продолжать смотреть — если уж и будет удар ножом в спину, то хотя бы в тот момент, пока ему кажется, что он находится в относительной безопасности. — Из-за меня. Потому что он хотел меня убить. Но потом... ты столкнулся с трудностями. И я пообещал, что расскажу все, и после этого ты захотел меня убить. Ведь я свидетель. Вчера. Что было вчера? Я очень смутно помню, а значит, ты уже пытался это сделать, просто в тот раз не получилось. И во всех лучших традициях маньяков ты притащил меня сюда, — на последней фразе Тета не сдержал смешка. Смеется — значит, уже не так страшно; все еще жив. Кощей его не убил. Для того, чтобы это проверить, Тета приоткрыл левый глаз и посмотрел.
В какой-то момент ему стало банально стыдно за то, что он только что озвучил — а вдруг неправ? Вполне вероятно же, что это так: Кощей выглядел недоумевающим, а значит, Тета ошибся. С одной стороны, хорошо, что озвучил все сразу, а с другой... Лучше бы уж молчал.
За такие слова Кощей его точно убьет, тут вопросов нет.

+1

27

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]Поначалу Кощей кивал на слова Теты. Но потом замер, широко распахнув глаза. Вот как тот все это запомнил! Воспоминания Теты должны были перемешаться, выстроившись в соответствие с гипнозом. Но чтобы так!.. Он ведь мог подобрать любое объяснение произошедшему. Мог уложить это у себя в голове как угодно. Но вместо этого решил выставить Кощея каким-то психом.
- М-маньяков? Ты представляешь, что ты говоришь? Представляешь, что говоришь?
Нет-нет-нет, не может быть. Тета не может на самом деле так о нем думать! Это просто отдача от гипноза! У него все в голове перемешалось. Он не может так думать!
- Ты ведь так на самом деле не думаешь! - озвучил свои мысли Кощей, отстранившись.
В этот момент ему остро захотелось щелкнуть пальцами у Теты над ухом, снимая гипноз. Но это желание он в себе подавил - во второй раз может уже не получиться. Тета не даст ему это сделать. Точнее, тот, другой, старый, Тета бы не дал. А в том, кто сейчас сидел перед ним, Кощей уже был не так уверен. Как это вообще получилось? Такая же мелочь! Какая, в сущности, разница, кто кого спас, а кто кого убил? Ведь они бы сделали друг для друга одно и то же! Что пошло не так?
- Ты теперь меня ненавидишь? - тихо высказал страшную догадку Кощей.
Тут его охватила злость. Он вскочил с места, сжал кулаки и гневно воззрился на Тету.
- Знаешь, что? Давай я сейчас пойду и сдамся стражам. Тогда ты будешь счастлив? Счастлив, что тебе удалось умыть руки? Счастлив, что рядом оказался верный друг, который взял на себя всю ответственность?! Тебя это устроит?!

Отредактировано The Master (2014-06-02 04:31:47)

+1

28

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]Слыша, как Кощей орет, Тета замер. Он вообще не чувствовал себя в этот момент хоть сколько-нибудь живым: вновь стало страшно. И на этот раз из-за того, что он предал Кощея. Ведь он считал так — и имел полное право так считать, если рассуждать! — и, что самое ужсное, честно сознался во всех своих страхах. Да, усомнился, и продолжил сомневаться. Мальчик попросту не знал, что он должен сейчас сказать; ему хотелось схватить Кощея, заехать ему кулаком в лицо и заявить: не было никакого Торвика, не было никакого убийства, ничего не было, давай просто успокоимся?
Ему хотелось крикнуть, что Кощей действительно псих, и будет гораздо лучше, если он заткнется.
Но вместо всего этого Тета тихо произнес:
— Я не ненавижу тебя. Но лучше бы ты дал мне тогда умереть. Я не хочу, чтобы мой лучший друг был убийцей.
Он не стал добавлять, что не нужно идти к стражам. Не стал и просить изложить собственную версию вчерашних событий. Тета смотрел в одну точку перед собой... Подождите, что? «Взял на себя всю ответственность»? Звучало так, словно на самом деле виноват был Тета — и здесь мальчику вспомнился ночной кошмар. Конечно. Кощей может просто чувствовать себя героем, который спас другого человека. Пусть и таким страшным способом.
— На тебе не лежит ответственность, — Тета не умел правильно извиняться, но загладить вину он хотел. Правда, состояние у него все еще было неуравновешенным, а потому он говорил все, что приходило ему на ум. — Хочешь, я сам пойду к стражам и скажу, что это был я? Тогда у тебя не будет никаких проблем. Тебя никто не исключит, — предположил Тета. Сердца замерли. Он уже говорил что-то подобное, но как тогда отреагировал Кощей? Что вчера было? Головная боль при попытке вспомнить так и не проходила. Ведь Тета предлагал пойти и сдаться Кощею?
— Что вчера было на самом деле? — тихо спросил он.

+1

29

[AVA]http://forumstatic.ru/files/0013/39/03/50400.jpg[/AVA]Кощей запрокинул голову и с шумом втянул воздух. Почему все так сложно?
- Что сделано, то сделано.
Услышав, что Тета вновь заговорил о сдаче властям, Кощей раздраженно потер виски. Что еще он должен сделать, чтобы выбить эти мысли у друга из головы?
- Ты правда думаешь, что меня сейчас волнует исключение? Ты никуда не пойдешь и ничего не скажешь. Точка.
Тем более, что раскрытого убийцу ждало кое-что похуже исключения из Академии - изгнание из Цитадели. В то время как, при самом плохом раскладе, Кощей предпочел бы быть изгнанным с Галлифрея вообще. Но для этого ему бы пришлось сделать нечто похуже взятия на себя убийства мальчишки. Однако произносить это вслух он уже не стал.
- Ничего вчера не было. Просто не думай об этом, - отмахнулся Кощей. - Послушай, давай просто забудем об этом. Обо всем этом, - он широко развел руками, подразумевая убийство. - Торвик был ничтожеством. Он не заслуживает наших усилий! Давай просто все забудем и больше никогда - слышишь? - никогда не будем об этом говорить? С Мортимусом я разберусь сам. Хорошо?
Кощей надеялся, что если Тета перестанет думать об убийстве, то все станет на свои места. Тот придет в норму, перестанет говорить ужасные глупости, и все будет, как раньше. Даже лучше, чем раньше! Ведь одной головной болью в лице Торвика, пусть и мертвого, станет меньше.

+1

30

[AVA]https://pp.vk.me/c620425/v620425252/9cbe/1TvhT3z61Ao.jpg[/AVA]
Тета тяжело вздохнул, стараясь успокоиться, но один-единственный вопрос не давал ему этого сделать, и мальчик повторил его вновь.
— Что на самом деле было вчера? У меня при любой попытке вспомнить голова гудит, как пчелиный улей! — пожаловался он. — Если ты хочешь, чтобы мы обо всем забыли — хорошо. Но ответь мне честно, пожалуйста, Кощей.
Да, Торвика не было; не было и убийства. Это просто несчастный случай. Тета не подумал о том, что уже убеждал себя в этом; сейчас он старался объяснить себе, что убийство, совершенное при самозащите, убийством не является. Но принять он это все равно не мог. Кощей просто не мог кого-то убить — тот Кощей, которого он когда-то знал. Но он сделал это. Тета хорошо помнил его испуганный взгляд, полный решимости. И ветки, как они собирали ветки; как они оба не верили в произошедшее.
«Ты никуда не пойдешь и точка». Конечно — будут уточнять, и тогда Тета расколется, а этого никому не хотелось. Хотя, возможно, так было бы куда лучше. И когда Кощей сказал, что разберется с Мортимусом сам, то ему стало обидно. Словно его отвергали. И Тета искренне не понимал: вроде бы он уточнил намерения Кощея — он мог бы этого и не делать, умолчать, но остался честным даже в своих страхах. А это не было принято и понято.
А если бы Кощей то же самое заявил ему? Наверное, Тета сделал бы то же самое: отшутился, что собирается убить, а потом бы прочитал лекцию о том, что произошедшее является несчастным случаем. И действительно бы попытался взять на себя все заботы. Но... каково это — чувствовать себя убийцей? Этого он не спрашивает, боясь нарваться на очередную волну негодования.
Почему-то ему кажется, что это чувство ему знакомо.
На самом деле Тете просто хочется встать и уйти: этого разговора не было. Надо было держать язык за зубами. А может, Кощей просто притворяется?.. Нет. Вот в это Тета верить не хотел.
Однако он, подумав, достает книжку Кощея и возвращает ему, мол, мои подозрения были обоснованны. Но говорит совсем другое:
— Спасибо. Теперь я хотя бы знаю, что говорить в крайнем случае. Если мы все-таки окажемся на допросе.

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Partners in crime