Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Альтернатива » Когда монета встает на ребро. Часть 2


Когда монета встает на ребро. Часть 2

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники: the Doctor, the Master, Tigra, the Dalek (на первом круге порядок произвольный)
Дата и место: начальная дата - Эра Рассилона 6848.18, вечер; Ось, альтернативный Галлифрей (сразу после событий первой части)
Краткое описание сюжета: Весть об убийстве Рассилона уже разнеслась по Цитадели. Пока Лорд Президент Кощей пытается заручиться поддержкой Тигры, Мастер сбегает из тюрьмы, оставив Доктора, и встречает кое-кого, с кем бы он предпочел не иметь дела до конца времен. Далека. Тем временем, в ТАРДИС включается позабытый К9. Ему предстоит открыть портал и найти своего хозяина. И чтобы вечер не показался недостаточно насыщенным, на Ось прибывает Дженни. Хорошенькая предстоит ночка, не правда ли?

+2

2

Доктор тяжело вздохнул, поднимаясь на ноги. Охранники зашевелились, и Доктор имел полное право считать, что сейчас он может упасть и больше не подняться — ему казалось, что силы его покидают. Все произошло слишком быстро. Но ему удалось собрать всю волю в кулак и отправиться следом.
Правда, Мастера из виду он потерял сразу же.
Нужно было найти Тигру любой ценой. Доктор боялся, что со спутницей что-то случилось; криков он не слышал — либо ее не пытали, либо в камере была звукоизоляция. И Доктор надеялся на первое.
Он проверил коридор — никого там не было. И потому отправился вперед. Ему срочно нужен был план.
Втроем они разъединились, что было очень плохо для Доктора. Он не хотел терять Тигру, не хотел терять Мастера — и шел, прислушиваясь. Вдруг услышит голос хоть кого-нибудь? Но нет, он не слышал ничего.
А потом вздрогнул.

Тета Сигма не смог сдержать собственного любопытства, и на полпути к дому остановил беспилотник и отправился обратно. Ему были слишком интересны события, которые он мог с легкостью пропустить. Дома ждали кошки — но они могли и потерпеть.
Тета рассчитывал найти Лорда-Президента, ляпнуть ему очередное смертоносное пророчество и таким образом угодить в камеру к несостоявшимся убийцам. И здесь Тета не собирался вовсе действовать как Лорд-Сжигатель, а просто остаться наблюдателем.
К сожалению, не все планы идут так, как нужно. Во-первых, стражи не было на местах, и кидаться проклятьями было попросту не в кого. А это значило, что на месте была чрезвычайная ситуация.
Во-вторых, идя по пустынным коридорам, он то и дело вздрагивал: все нутро чуяло неладное. Зато он увидел Доктора — альтернативного себя. И, не растерявшись, он сразу же бросился к нему, одернул за плечо, чем напугал Доктора.
— Что здесь случилось? — тихо спросил «псих». — Где твои спутники?
Голова у Теты болела все сильнее, но он продолжал быстро анализировать обстановку.
— Отпусти, — потребовал Доктор. Он боялся, что его здесь задержат. И действительно: спустя два микроспана он услышал стук сапогов. Кто-то быстро бежал.
И не успел Доктор сорваться с места, как их двоих окружили.
— Где второй? — требовательно спросили у него, но Доктор даже не знал, что ответить — словно ему рот заклеили.
— Я задержал его, — прохрипел Тета, опустив безвольно руки. Сыпать проклятьями и предсказаниями было бесполезно, поэтому он снова начал симулировать сумасшествие.

+3

3

Кощей смотрел на нее так, словно она все подстроила или выдала своим друзьям ключи каким-то неведомым образом, или... Да у нее просто фантазии бы не хватило на все вариации своей потенциальной вины и подвиновности. А ведь все так неплохо начиналось. Нет, она не упустит свой шанс и уж точно не будет совать голову в петлю добровольно. А от того, что она была один на один с этим таймлордом, у нее мурашки бежали по спине, и именно поэтому девушка хорохорилась и держалась уверенней, чем себя чувствовала на самом деле. Вообще, Галлифрей в рассказах Доктора и в реальности оказались совершенно разные, примерно, как роман о средневековье и суровые факты жизни реальной. Уж она-то могла сравнить. И подозревала, что Галлифрей ее Вселенной, в целом, не слишком отличается. Это место было красиво в воспоминаниях, мечтах, будучи далеким и недоступным. Но, боже упаси на него попасть, если ты не достаточно ловок, хитер, и умен. А ей придется сыграть в эту игру независимо от способностей и желания. И это было чертовски интригующе.
- Что? Ну не я же их выпустила, на самом деле? Даже если хотела бы, то каким образом? Или ты хочешь, что бы я сказала куда они побежали? Так ты это место лучше знаешь и, готова спорить,у тебя на каждом углу следящие устройства... А если ты позволил им сбежать, значит что-то упустил, вроде звуковой отвертки или этого хотел, с какой-то целью... Только вот с какой? - Теперь уже Тигра ответила таймлорду его же взглядом. Она знала Мастера и то, как опасно ему доверять. Можно было предположить, что этот ничуть не плоше своего двойника. Девушка могла понять и принять многие его трюки и махинации и даже изгнание друзей, были бы живы и нашли бы ТАРДИС,а уж она как-нибудь найдет свое место в жизни. Но она не забыла бы предательства и тайного убийства. Ей хотелось верить, что Кощей так не поступит...
- Ты же хотел, что бы эти двое как можно быстрее покинули сей мир, точнее сию Вселенную, - поправилась девушка, посчитав первый вариант несколько мрачноватым и имеющим немного не тот смысл, - так пусть бегут. Позволь им уйти и никогда их больше не увидишь. Едва они сядут в свою ТАРДИС, сразу исчезнут из твоей жизни. Вероятность, что она сможет доставить их сюда повторно - чрезвычайно невозможна, уж я то с ее нравом знакома. Я же, сдержу свое слово и останусь с тобой. У тебя на службе.
Последние слова слегка щекотнули нервы. От такой службы можно ожидать всего. Сможет ли она остаться собой? Полюбить этот мир? Эту Вселенную? Позволят ли ей жить здесь или выселят за пределы планеты, в место не столь величественное? У нее были тысячи вопросов, которые она пока не решалась высказать вслух.
Интересно, он знает в кого именно она превращается? Все басты имели разный облик, видел ли он ее? Невольно, она представила пейзаж оранжевой планеты и полосато-рыжего тигра, гуляющего по ней. Да Галлифрей же был настоящей планетой-кошкой! Такой же гордый и самоуверенный, считающий себя лучшим и божественным, кем все должны восхищаться, кому обязаны поклоняться. Он чисто по кошачьи был коварен и любопытен, этот Галлифрей, столь же непредсказуем и упрям. Эти мысли чрезвычайно развеселили Тигру, чему не помешала напряженная обстановка.

+3

4

Не все эксперименты заканчиваются удачно. В некоторых же случаях,  вообще сложно сказать,  чем они закончились. Далек не мог утверждать,  положительно ли прошел процесс или же нет. Данные,  которые он получал были не стабильны и совершенно не желали поддаваться привычной ему логике. Это место было для него аномальным,  что было мерзко и в то же время требовало изучить все в максимальном режиме, заархивировать и сохранить в базе данных. Старшие по рангу разберутся,  что с этой информацией делать и полезна ли она.
Далекам не дозволялось страдать галлюцинациями и мире грез и фантазий,  тем более неконтролируемых,  они знали лишь теоретически. Сейчас же мутант сомневался в здравости своего рассудка. Визуально он видел пустынную местность,  лишенную жизни,  похожую на его родной дом - Скаро. Лн никогда не смог бы ответить почему так,  почему именно Скаро. Возможно память о доме была заложена так же глубоко в его сознании,  как и страх перед "Приходом бури" Но,  если зрение показывало одно,  и не только электронное - далек даже режился открыть броню,  что бы убедиться в реальности этого мира своим собственным глазом,  то бревой компьютер был уверен,  что данные не соответствуют действительности.  Больше всего это походило на смоделированную учебную программу,  в которой проходили обучение и натаскивали полезные навыки юные далеки. Но он точно знал,  что это не она. Или...? 
Чем дольше мутант исследовал место,  в которое попал,  тем больше было шансов на то,  что мир пополнится безумным далеком. Он никак не мог отличить виртуальную модуляцию от реального мира,  не мог определить,  сошел ли он с ума,  находится в искусственно смоделированной обучающей реальности или же он здесь не только разумом,  но и физически. А от этого зависела и линия поведения. Лучшим вариантом далек посчитал вести себя так,  как если бы он мог уничтожать и быть уничтоженным. Собственно,  иначе он и не умел. Не пробовал. Ведь далеки не имеют понятия об играх и воображении.
Сенсоры показали присутствие биологической формы жизни,  которую мутант тут же счел необходимым превратить просто в биологическую форму. Хоть что-то привычное в этом мире,  за что может зацепиться разум. Но за предупреждением об уничтожении так и не последовало выстрела. Далек узнал таймлорда,  а это был именно он. Это был его враг. Не совсем враг,  если подумать. Мутант растерялся,  не зная,  как ему поступить и какое-то время молчал,  обдумывая ситуацию и разглядывая повелителя времени.
- Ты Мастер,  - наконец проскрипел он требовательно,  как будто сам сомневался в своем утверждении или в том,  что перед ним не наваждение,  - Ты должен мне объяснить! Что это за место!? Где мы!? Отвечай!!!! Отвечай!!!! Отвечай,  или будешь уничтожен!!!!
Будь далек проще,  он бы просто спросил,  какого черта здесь происходит? Но,  в принципе,  суть он изложил хоть и менее эмоционально,  но именно этим смыслом было наполненно его требование объяснить ситуацию у того,  кого он должен был убить немедленно и не задавая вопросов,  что говорило о неуверенности далека,  хоть он и старался ее тщательно скрыть,  повышая голос. [AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-20 01:02:28)

+2

5

Кощей продолжал буравить Тигру взглядом. Когда она заявила, что тот мог совершить ошибку, он почувствовал неприятный укол своему самолюбию и настороженно прищурился. Нет, эта девушка никак не могла выпустить своих товарищей - все это время она была у него на глазах, под присмотром.
- Проверьте записи камер. Найдите заключенных, - приказал он одному из охранников.
Тот щелкнул каблуками и поспешно удалился.
- Говоришь, у них есть своя ТАРДИС? - Кощей вновь обернулся к Тигре.
Ни одно транспортное средство не могло пройти трансдукционный барьер без санкции Цитадели. Ни приземлиться, ни покинуть Галлифрей. Если в системе планетарной защиты есть брешь, то проблема куда серьезней, чем ему казалось в начале.
- Где они ее оставили?
Ось была легендой, сродни байкам о многочисленных достижениях ныне покойного Рассилона. Кощей знал о ней лишь то, что это место способно открывать порталы в параллельные миры. Должна была существовать схема открытия порталов, но если та и существовала, то была запрятана где-то в глубинах Матрицы. Если пришельцы попали на Галлифрей через портал, то система защиты могла и не засечь их корабль. Все это нужно было проверить.
Ох, когда же закончится этот невероятно долгий день?
К Кощею и Тигре подбежал еще один страж.
- Мы нашли одного из них, мой Лорд. Он не успел уйти далеко.
- Хорошо, - Кощей, вновь накинув надменную маску Лорда Президента, кивнул. - Отведите нас к нему. Тигра, я хочу знать в подробностях, как вы здесь оказались. Но не здесь.
Тем самым "одним из" оказался тот, кто, кажется, называл себя Доктором. И с ним был...
- Тета! - изумленно выдохнул Кощей, но тут же осадил себя. - Лорд Кристо Кувн Тета Сигма, ваша готовность исполнить гражданский долг поистине достойна похвалы.
Что же ты тут делаешь, дурачина? Не хватало только тебе путаться под ногами, когда по всей Цитадели ищут убийцу.
- Где ваш... товарищ? - спросил Кощей у Доктора.
Иронично, но из них двоих альтернативная версия его самого была куда опасней. К тому же, тот мог открыть доступ к Матрице - ведь их ДНК совпадали. Нет, его ни в коем случае нельзя пускать в святая святых повелителей времени!
Почему это всегда с ним происходит? Почему все хоть раз не может пройти гладко? Сколько не пытайся держать все под контролем - обязательно кто-то что-то сделает не так, что-то сломается, даст течь.
Как же он устал.
- Мне кажется, между нами установилось небольшое недопонимание, Доктор. Думаю, нам нужно все обсудить еще раз, в более неформальной обстановке. Отправьте мой личный беспилотник ко входу. И еще один, рядовой, - последние слова уже были адресованы стражу.
Обсуждать побег самого себя и его возможного вторжения в Матрицу Кощей не хотел даже при охране, а следовательно, им нужно было отправиться в единственное место на Цитадели, где не было прослушки. Его кабинет.
- Лорд Кристо Кувн, Тигра, Доктор, идите за мной.
Через несколько микроспанов Кощей уже находился в готовящимся тронуться транспорте. Жестом он пригласил Тету сесть рядом с ним. Эйлла и ее люди всегда тщательно проверяли, не находится ли в Доме Кощея, его кабинете и беспилотнике следящих устройств, оставленных недоброжелателями, так что здесь он мог говорить свободно. Тем временем Доктору и Тигре было предложено отправиться следом на другом беспилотнике.
- Тета, позволь я обрисую тебе ситуацию. Теперь у нас есть три свидетеля, которые знают, что произошло. Двое из них находятся позади тебя, третий сбежал. Ко всему прочему, у него есть доступ в Матрицу, а значит, ко всем источникам информации, - холодно произнес Кощей, обернувшись на старого друга. - Ты понимаешь, что если об этом станет известно, то мне конец? Конец всему, над чем мы работали. Это, пифия тебя сожги, должно было быть сделано тихо! - он со злостью стукнул кулаком по приборной панели.

***
Мастер замер, вскинув руки вверх, демонстрируя, что безоружен. На самом деле, это было не так, но далеку это было знать необязательно.
Далек знал его имя. Откуда? Откуда здесь вообще взялся далек? В этой вселенной они были уничтожены!
Более того, в этой вселенной не существовало Мастера.
И это значит...
- Ты на Галлифрее. Но это не тот Галлифрей, который тебе нужен.
Следующие слова Мастер подбирал очень осторожно. Не говорить же существу, тыкающему в него оружием, что он сам не понимает, куда его занесло?
- Ты знаешь мое имя. Значит, в твоих базах данных должны содержаться сведения о моем плодотворном сотрудничестве с далеками в прошлом. Мы можем быть друг другу полезны. Но для того, чтобы скорректировать твой курс, я должен знать, куда ты направлялся и на каком этапе твоего пути произошел сбой.

Отредактировано The Master (2014-07-23 03:18:36)

+3

6

Доктор тяжело вздохнул, понимая, что сейчас ему было некуда деваться — Тета пытался вступить с ним в контакт, но потом сразу же притворился, что оказался здесь вовсе не причем. Это как раз и настораживало его. Он не хотел верить в то, что в параллельной вселенной оказался под каблуком у Мастера — пусть и альтернативного Мастера, который вовсе не был сведен с ума и показал свою истинную натуру. Впрочем, кто знает, что творилось  в голове у этого психа — жалкой пародией на то, кем Доктор на самом деле являлся.
Отогнать прочь подобные мысли из головы у него нисколько не получалось.
— Я не знаю, где сейчас находится Мастер, и не хочу знать, — резко бросил он, давая понять, что на этом его ответы исчерпаны.
На самом деле Доктор, конечно же, хотел знать. И более того — он хотел надеяться на то, что Мастер их вытащит. Ему было куда проще, конечно же, бросить их здесь и отправиться за Кассандрой, но Доктору хотелось считать, что именно он здесь незаменим, а не этот... мегаломаньяк.
Они ведь ничем не отличаются, Кощей и Мастер. Разве что в детстве Доктор этого не понимал.
Тета же поклонился Лорду Президенту, как это и было положено, а потом зашагал следом — после получения приказа. Ему тоже не нравилась сложившаяся ситуация  — хотя бы потому, что его первоначальный план провалился. Но и здесь был плюс: никто не мешал ему изображать из себя помешанного. Правда, на этом бы он не выехал.
И лишь тогда, когда Доктор со спутницей отправился на беспилотнике, Тета выдохнул с облегчением.
— Как «тихо», Кощей? — спросил он, внимательно смотря на Кощея. — Слушай, я понимаю, что поставил тебя не в самое удобное положение — но я оповестил тебя об их прибытии, это раз. И два, я не мог предположить, что они сорвут всю операцию — мне это в голову не пришло. Но согласись, убийство Рассилона было выгоднее совершить именно на публике. Чем больше подозреваемых, тем лучше. Да и на тебя мало кто подумает, вспомни свои последние речи! Хорошо, допустим, такая вероятность есть. Взгляни на план помещения, сколько акустических дыр и сколько возможностей для отражения. Даже опытная экспертиза не сможет с точностью определить, откуда исходил выстрел. Далее, оружие было пересобрано и, можно сказать, уничтожено. Дезинтегратор, как ты помнишь, был передан мне в строжайшей тайне. А теперь подумай, сколько их еще осталось и кто мог подпольно их достать. Не все получается контролировать. Если мы сыграем на этих вероятностях и предположениях, можно не просто отвести от себя подозрения, но и найти виновного, — Тета достал свиток с именами оппозиционеров — если их так можно было назвать. — Вот тебе пример, можно с самого начала. Лорд Дайрен, один из казначеев, ты его знаешь. Спонсирует подпольное издательство «Слово Свободы», здесь я собрал немного доказательств, если не веришь, — Тета протянул свитки Кощею. — Здесь мы можем состряпать и обвинение в спонсировании террористической деятельности, и подрывание моральных устоев общества, и убийство после того. Или вот этот экземпляр...
Тета замолчал, понимая, что, возможно, предположил лишнего. Собирал он все это просто ради развлечения — у сумасшедших больше возможностей стать ушами. А, может, он делал это потому, что поддерживал Кощея — пусть и неактивно.

Тем временем Доктор сопел носом и рассматривал в окно пейзажи Цитадели. Потом он не выдержал:
— Что сказал тебе Кощей, Тигра? Ты вообще в порядке?
Он хотел было засыпать ее вопросами, но сам старался думать о том, какая участь его постигнет и как ее можно избежать.
Планы рисовались не радужные.

+2

7

У нас есть своя ТАРДИС. хотела сказать Тигра, но осеклась, тут же вспомнив о своем шатком положении и практически отсутствующим шансам вернуться в вышеозначенной машине времени, да и свой привычный мир, тоже. Попробовала представить, что это ее мир - ее дом. Не получилось. Хотя... может, со временем, если ей хватит этого времени... Видимое дружелюбие Кощея пугало и настораживало Тигру. От своего то она знала чего ждать. Он ей казался, хоть и опасным невероятно, но привычным и даже, где-то родным. Да, родное любимое зло. А этот, что у него на уме? Как просчитать его мотивы и стремления? Чего вообще можно от него ожидать? Пожалуй, одно их объединяло несомненно - обоим категорически, под страхом смерти опасно доверять. И это будоражило до трепета в кончиках пальцев. Самое непредсказуемое приключение. Но, позволит ли ей Кощей увидеть этот мир? Побывать в самых разных его уголках? Так хотелось...
- я не знаю, - честно призналась Тигра. - При всем желании, и своей способности находить дом (а ТАРДИС для нее стала все равно, что Домом), я не смогу ее найти. Только Доктор с Мастером могут. Эта Ось... Они что-то говорили про Ось, но никогда раньше я о ней не слышала. Слишком сложная. Пытаюсь вспомнить, подумать о ней, и все мысли тут же ускользают. Даже не вспомнить, что там было. Словно это что-то запретное или недоступное.
Тигра была искренне рада видеть Доктора живым, невредимым и с тем же лицом. Всякое могло случиться. В любую секунуду, в любой момент, даже прямо сейчас. Но, к счастью, всякое решило подождать. А может и не к счастью. может оно поджидало за углом, что бы ударить по неожиданнее, да по больнее, немного накопив силы. А вот Мастера видно не было. Тигра не знала рада она или нет, что этого харизматичного проходимца с ними нет - ведь они были пленники, а он, хотелось надеяться, на свободе. Если только не попал в переделку. Хотя, зная этого типа, Тигра не сомневалась, что он, скорее, сам устроит всем ту еще переделку. Вспоминать икая будут, если икалка останется.
Первое же, что сделал Тигра, когда они с Доктором остались, более или менее, предоставлены сами себе - крепко стиснула его в объятиях, игнорируя все возможные протесты.
- О, я в порядке, в полном порядке. Спасибо, Доктор. Вижу, и ты тоже. А вот за Мастера беспокоюсь, он или попал в переделку, или бодро уносит отсюда ноги, как думаешь? А Кощей, он... Черт, как же вас много, на меня одну! Он сказал, что позаботится о том, что бы не званные гости покинули это место.
Тигра старалась быть очень осторожной в словах, ведь сказав чуть больше, она боялась причинить вред друзьям. Тогда весь план мог сорваться, оступись она хоть чуть-чуть. За свободу надо платить, за жизнь, за удачи - судьба всегда брала свою оплату. Одной из спутниц Доктора пришлось остаться в параллельном мире, другой вообще все забыть, кто-то же, оставшись на Земле, должен был бродить по ней до самой смерти, глядя на звезды и вспоминая... Мечтая... Надеясь... Тигра даже не знала, что страшнее. Наверное, последнее. Оно ей было хорошо знакомо - это чувство безысходности и невероятной тоски по Вселенной со всеми ее чудесами. И всех их объединяла разлука с Доктором и его ТАРДИС. Тигра переживала, как она вообще останется здесь одна, привыкнет ли или будет вечно искать путь домой? Найдет ли друзей? Найдет ли себя? И, куда их везут? Последний вопрос, может и не был глобальным, но важности его это не отменяло.

+2

8

Ненависть и жажда убийства прожигала все крохотное тельце далека. Броня делала его невозмутимым, для взглядов ненавистных двуногих. Но они быстро узнавали, что такое ненависть далека. Этот враг нужен был живым. Желание убить было очень сильным, но приоритет удачного выполнения задания был выше. Далек сдержал свое желание. Отложил на потом.
Даже те несколько слов, что произнес Мастер, так неосмотрительно, несли огромное количество информации для анализа и обработки. Боевой компьютер был солидарен со своим хозяином - уничтожать Мастера еще рано.
- Пояснить! - потребовал мутант, желая расширить данные о том месте, в которое он попал. Он чувствовал, что повелитель времени что-то скрывает от него, не только оружие, о котором сообщили сканеры и о котором далек промолчал, словно поверил, что его враг безоружен. Он бы не поверил в это, даже если бы сканеры не обнаружили ничего. База данных содержала достаточно информации о коварстве этого таймлорда. Все они были мерзки и коварны, но этот - один из худших. И он был врагом худшего врага далеков - Доктора. Этим можно было воспользоваться.
- Ты будешь мне полезен, - заявил мутант, чуть переиначив предложение Мастера в свою сторону. - я ищу Доктора, - ответил далек, не уточняя своей истинной цели. Каждый далек посчитал бы за честь найти и уничтожить Доктора. Эти слова были правдой. частью правды. - Доктор здесь?
Сначала он убьет Доктора. Затем Мастера. Следом придет очередь всего Галлифрея. Беспокоил далека лишь один пункт - он не получал никаких сигналов от своих. вообще никаких. Даже если он на другом Галлифрее, в параллельном мире - в теории он об этих мирах знал, но оказался в одном из них впервые и не по своей воле, он должен был улавливать сигналы своих сородичей. но их не было. Подобная тишина вызывала чувство дискомфорта. Он бы мог обратить внимание на то, что Мастер удивился увидев его, но принял это на тот счет, что тот удивился встретить его здесь, а не вообще. [AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-20 01:02:25)

+2

9

- Никто не мог этого предположить. Даже Матрица, - устало вздохнул Кощей и опустил взгляд на проносящиеся внизу небоскребы.
Попытку Теты его успокоить он оценил и слабо улыбнулся в ответ.
- Ты что, вот такой "расстрельный список" с собой носишь?! - изумился Кощей, посмотрев на протянутые ему внушительных размеров свитки. - А, я порой забываю, что для твоего образа это простительно. Но лучше так не делай, ладно? И что же пишет о моем "кровавом режиме" "Слово Свободы"? - уже веселее поинтересовался он.
Политика была схожа с маневрированием в опасных водах. Начни он чересчур сильно закручивать гайки - и вызовет народное недовольство, но отнесись к деятельности оппозиции сквозь пальцы - и его сметут. Раньше Кощею всегда удавалось балансировать на лезвии ножа, но в последнее время ему казалось, что он справляется с этим все хуже.
- А вообще, какого Загреуса я делаю? Мой рабочий день окончен! - вдруг воскликнул Кощей, вводя в бортовой компьютер новый курс; лететь в кабинет он передумал.
Беспилотник загреб вправо и постепенно начал снижаться; второй беспилотник, в котором находились Доктор и Тигра, тоже пошел на посадку.
- Я знаю, что мы сделаем, когда все закончится! Мы с тобой полетим на Плувию, на обратном пути инкогнито потеряемся в каком-нибудь баре на краю Вселенной, напьемся и будем дебоширить! Зачем мне целый корпус шпионов, если они не могут прикрыть мои грешки? - размечтался Кощей, лукаво подмигнув Тете.

Транспорт приземлился во дворе особняка Дома Оукдаун. Хранитель открыл дверь беспилотника Кощея, сдержанно улыбнулся и произнес:
- Добро пожаловать Домой, милорд.
- Приветствую, Валлен. Проведи моих гостей внутрь. Я скоро к ним присоединюсь.
В то время как пожилой хранитель отводил троицу в гостиную, Кощей поднялся к себе в спальню, где с наслаждением скинул робу и тяжелые наплечники, оставшись в простом костюме. Он с некоторым сомнением осмотрел едва заметные синяки под глазами в зеркале, после чего улыбнулся своему отражению и возвратился к Доктору и компании.
- Что ж, располагайтесь, - возвестил Кощей, широким жестом обведя гостиную, после чего уселся в кресло у камина. - Здесь вы можете свободно говорить. А теперь вернемся к делу. Я бы хотел подробнее услышать про Ось. Как вы на ней оказались? О, Эйлла! Ты уже вернулась? - он махнул вошедшей девушке рукой.
- А ты надеялся, что я останусь с этими занудами? - хмыкнула та, ставя на небольшой столик поднос с бокалами; один из них она протянула Кощею.
- О, вино! Ты просто спасла мне жизнь!
- Я так не думаю.
- Что, добавила аспирин?
- Специально для тебя - двойную порцию, - шутливо произнесла Эйлла, выходя из комнаты.
- Моя жена, - пояснил Кощей, проигрывая бокалом. - Она всегда такая, не пугайтесь.

Хранитель увидел в окно еще один беспилотник и поспешно спустился во двор, чтобы встретить нового посетителя.
- Миледи, я не заметил, как вы уезжали, - признался он.
- В каком смысле? Я только вернулась, - удивилась Эйлла, выходя из машины.
- Я был уверен, что вы Дома уже со спан.
Эйлла нахмурилась. Ее кольнуло недоброе предчувствие. Пусть Кощей и назначил ее Координатором Агентства Небесного Вмешательства в обход иерархии, но свою должность она занимала не зря.
- Где Кощей? - обеспокоено спросила она, окидывая взглядом личный беспилотник мужа.
- Он только прилетел, - растерянно ответил Валлен.
- Я вижу. Где именно?
- В гостиной.
На ходу расчехляя стазер, Эйлла влетела внутрь здания и понеслась вверх по лестнице.
- Кощей! Кощей! - с надрывом закричала она.

***

В Матрице время шло иначе.
Мастер уже начинал догадываться, куда попал. Пусть здешний пейзаж и напоминал Цитадель, но от него отдавало иллюзорностью. Вот он и добрался, куда хотел. Только общение с далеком не входило в его планы.
- Это параллельная реальность, - пояснил Мастер, медленно опуская руки. - Но Доктор здесь. Более того, здесь их даже два. Я могу отвести тебя к ним обоим. Место, в котором ты находишься - Матрица. В силу обстоятельств, оно подчиняется моему желанию, так что тебе потребуется проводник, и ты попал по нужному адресу.
Это было не совсем правдой. Мастеру уже приходилось влиять на Матрицу, но снаружи, а не изнутри ее. Виртуальная реальность Матрицы была очень капризна и не подчинилась никаким законам. Впрочем, если ему очень повезет, возможно, ему удастся заманить далека в ловушку.

Отредактировано The Master (2014-08-21 21:54:37)

+3

10

Тета вздохнул с облегчением. Его определенно радовало то, что Кощей таки оценил не только его старания, но и смог понять, что не все так уж и плохо, как ему казалось. Паранойя, конечно, в государственных делах лишней никогда не была — но если потерять свой оптимизм, можно было потерять и трон.
Тета не знал, что Доктор сместил когда-то премьер-министра Великобритании одной-единственной фразой. Да и про Великобританию он тоже никогда не слышал. Однако он подумал: а что, если усталость Кощея заметят? Что, если его начнут обвинять в несостоятельности? Нужно было над этим подумать.
Вслух этого Тета, конечно же, не сказал. Он не хотел провоцировать друга на срыв. Когда тот будет более собран и готов, Тета ему скажет о своих опасениях. А пока он мог построить в уме вероятности этого события, профилактику и возможные варианты решения. Это тоже было одним из способов развлечения: несмотря на то, что к политике Тета не особенно тяготел, он любил представлять себе, как кого-то спасает или кому-то помогает. Главным было не заигрываться и не переносить это в жизнь — иначе можно было неплохо поломать не только репутацию Кощея, но и многое другое.
— А, в смысле — не носить с собой свитки? Вообще-то я их взял с собой на тот случай, если бы нам удалось переговорить. Видишь, удалось. Так что можешь взять их себе, если нужны. А насчет этого «слова»... — Тета задумался, решая, как точнее сформулировать. — В общих чертах, это самое «Слово Свободы» предлагает разоружение Галлифрея. Ну, у них есть идея действий как научных миссионеров: заключение договоров, распространение науки, ввод политики невмешательства. В общем, они надеются распространить «добро и свет» по вселенной, а нынешний твой «кровавый режим» представляется им как полная противоположность этой утопии. И да, я понятия не имею, почему им так нужно разоружение. Не интересовался.
А потом Тета засмеялся. Идея заскочить в бар инкогнито звучала очень забавно. И, наверное, ее стоило воплотить в жизнь — на всякий случай захватив с собой оружие. А то мало ли.

Услышав ответ Тигры, Доктор посерел. Что произошло с его спутницей? Она отвечала обычно более шутливо, без напускной вежливости. Сейчас ему казалось, что Тигра вела себя противоестественно: то ли запуганно, то ли это была вообще альтернативная Тигра — без своей душевной простоты и искренности.
— Что значит «избавиться от незваных гостей»? — спросил Доктор, внимательно смотря на девушку. О, как он хотел ее встряхнуть за плечи и расспросить! Однако дезинформированность не мешала ему предположить страшное:
— Видимо, говорят о нас. О тебе, о Мастере, обо мне.
Мастер успел сбежать. Тигру либо запугивали, либо... Неважно. Доктор остался один. Если только он не сможет заставить девушку бежать вместе с ним, не оглядываясь на оставшегося здесь Мастера, им кранты.
Договорить им не дали — беспилотник пошел на снижение. Доктор приложил палец к губам, продолжая внимательно наблюдать.

Тета не предпринимал попыток разговорить их: он сидел в кресле, удобно устроившись, и ожидал. Доктору казалось, что альтернативный он вовсе не напряжен, как он сам, и только стискивал левую руку, надеясь таким образом сбросить напряжение. Все это было слишком очевидно для Теты.
— Спокойно, — сказал Тета, когда ему это порядком надоело. — Мы в доме Оукдаун, место безопасное, защищенное. Здесь можно поговорить без лишних ушей, — Тета не знал, насколько это правдиво, но доверял здравой паранойе Кощея.

А Доктор все же продолжал удивляться. Он не так давно встречался с Эйллой и все еще не мог принять того, что она могла бы быть женой Кощею. И это заставляло его напрячься сильнее: с такими опасно было находиться рядом.
Впрочем, опасно здесь было абсолютно все.
— Мы благодарны за гостеприимство, — ответил Доктор Кощею, после чего задумался. Он не хотел особо распространяться о том, как они попали сюда, но раз информация утекла — значит, утекла.
— Скажем так, у меня проблемы с моей личной ТАРДИС. Она достаточно устаревшая и плохо поддается управлению. В итоге вместо того, чтобы прибыть в назначенную точку, мы потряслись в Вортексе и проникли на Ось — это было случайностью. Координат я не помню. Единственное — я надеюсь, что мы найдем портал, через который попали сюда, если он не закрылся, конечно же. Возможно, нам могла бы понадобиться помощь — с помощью другой ТАРДИС мы могли бы попытаться вычислить ее местонахождение. Моя, к сожалению, осталась там. Быть честным, у меня нет никакого желания оставаться здесь — думаю, вы понимаете меня. Это не моя вселенная. И мне нужно вернуться обратно. Равно как это нужно и Мастеру, и Тигре.
Доктор посмотрел на девушку, надеясь, что она поддержит его слова.

Тета же прислушался. Эйлла ушла в одну сторону, а сейчас возвращалась с другой. Он не так часто был в гостях у Кощея, чтобы наизусть помнить всю обстановку в его доме, однако это ему не нравилось. Судя по голосу, возвращалась Эйлла  куда более встревоженной.
Посмотрев в окно, Тета понял, что прибыл кто-то еще. А значит, им всем надо бы расходиться — возможно, это был какой-то очень незваный гость. Только присмотревшись, Тета понял, что стоял беспилотник жены Кощея.
— Что случилось? — спросил он, отвлекая внимание друга от бокала и разговора. После этого он поднялся с кресла, решив спуститься навстречу Координатору.

Отредактировано The Doctor (2014-08-17 00:21:14)

+3

11

Свернутый текст

Небольшой бонус к предыдущему посту.

Кощею нужно было о многом подумать - о "Слове Свободы", о их политике невмешательства, об Оси, о том, что ему делать с пришельцами. Он слушал Доктора, не сводя с него внимательного взгляда, продолжая крутить в руках бокал. И тут он услышал зов жены.
- В чем дело? - недоуменно вопросил он, вслед за Тетой вставая с места.
Эйлла, перепрыгивая через несколько ступенек, взмахнула по лестнице и ураганом ворвалась в гостиную.
- Стой, Кощей! - воскликнула она, подскакивая к мужу и вырывая бокал у него из рук. - Это мы отправим на экспертизу. Никому ни с места! - Эйлла обвела присутствующих оценивающим взглядом.
Это же те заключенные! Что они здесь делают? Кощей что, совсем рехнулся приводить их в Дом?
- Ты в порядке? - спросила она, заключив, что проблемы решать лучше по мере их поступления. - Кто дал тебе этот бокал?
- Ты, - коротко ответил Кощей; он заметил, что всего несколько микроспанов назад жена была одета иначе.
Эйлла сделала глубокий вдох и поджала губы. Через мгновенье она уже трезвонила начальнику службы безопасности:
- Тревога уровня "Омега"! Перекрыть все входы и выходы в Дом Оукдаун. Прислугу собрать в холле и допросить. Никого не выпускать! Даже если это будет лично Лорд Президент или я!
- Эй-эй, Эйлла, что ты делаешь? Помещаешь меня под домашний арест?! - изумленно развел руками Кощей.
- Кощей, на микроспан, - Эйлла поставила бокал на столик и властным жестом оттащила мужа в сторону. - Это покушение, - шепотом сказала она.
- В моем собственном Доме? - выдохнул Кощей. - Ты в этом точно уверена?
- Абсолютно. Ты не заметил ничего странного? В той женщине, что прикинулась мной?
- Нет! Ничего!
- Это заговор!
Кощей запустил руку в волосы и начал мерить комнату шагами. Только сейчас он осознал масштаб катастрофы. Если неизвестные заговорщики могут перенять облик его жены и особенности ее поведения, да так, что он сам ничего не заметил... сколько они это готовили? Сколько следили за ними? Почему никто из его шпионов об этом не знал? Или все-таки знал, но помог в организации? Какие технологии они использовали? Что, если они могут замаскироваться под кого угодно? Даже под него самого?
Это была не просто покушение на его жизнь. Это была попытка переворота!
Необходимо во всем срочно разобраться. Усилить охрану. Подключить военных и АНВ.
- А ведь мы можем обернуть это себе на пользу! - неожиданно ухмыльнулся Кощей. - Представь себе заголовки. Мор среди Президентов! - он рассмеялся.
Он испытал прилив бодрости - смертельная опасность так мотивирует! В его голове уже зарождалась будущая речь. А ведь как это все-таки удачно - в день смерти Рассилона совершается покушение и на него! Можно будет свалить убийство на неизвестных террористов, прихлопнув нескольких ящериц одним махом! Главное, успеть сделать ход первым.
- Подгони СБ, пусть управятся с расследованием побыстрее. Мне сегодня еще перед народом выступать, - бросил Кощей и удалился по направлению к кабинету.

Отредактировано The Master (2014-08-17 03:07:21)

+3

12

Как же хотелось оказаться в ТАРДИС. Не в какой-то, а в той, что стала домом. С большой буквы. Тигра боялась, что Кощей так просто ТАРДИС не отдаст, полюбовавшись на нее, как на нечто устаревшее и не интересное. Ведь она была не просто из другой Вселенной, она хранила все координаты из путешествий, в том числе и те, что привели на Ось. Если она - примитивный, по сравнению с повелителями времени вид, понимает это, то неужто упустит Лорд Президент? А еще угнетало ощущение, что они не могли остаться с Доктором наедине. Здесь ничему нельзя было доверять, особенно словам. И расслабляться девушка вовсе не собиралась, хоть им и предложили это, сообщив, что теперь они могут общаться спокойно.
Да, пока они были в беспилотнике, она кратко ответила на вопросы Доктора, подтвердив, что речь о них. Но, в этом ничего удивительного и не было, ведь их компания вносила порядочный хаос, а могла бы стать и инструментом в руках опытного стратега, ведущего сложную интригу, а попросту - козлом отпущения. Так что, если их отпустят - это было бы счастьем. Но Тигра и словом не намекнула, что отпустить обещали не всех. Она вообще ввязалась в сложную для нее игру и осознавала, что едва ли может контролировать события. Но, попытаться стоило.
Нет, этот Дом не внушал ей никакого доверия. Интуиция напряженно замерла, готовая ко всему. А дружелюбное и вежливое обращение лишь настораживало еще больше. Но, Тигра была бы не Тигрой, если бы не воспользовалась ситуацией, что бы провести предложенное время с удовольствием и пользой. Почему нет? Сейчас, в данный и конкретный момент от нее ничего не зависит. А значит можно просто тихонько поболтать с Доктором о чем-то нейтральном и особо не напрягаться. Вообще, у нее была уникальная возможность понаблюдать за таймлордами на их планете, дома, а это было невероятно интересно любопытной баст. В чем-то они были похожи на людей, но более величественные и пафосные, решила она для себя. Однако, не один человек не смог бы так быстро переодеться и переместиться, как та женщина, что была представлена женой Кощея. И запахи, они были разными. В этом плане Тигра была на шаг впереди таймлордов - если глаза и разум обмануть легко, хотя... разум способного к телепатии повелителя времени, наверное, сложнее, то никому не приходило в голову подумать о тончайшем языке запахов. А с чего о нем вообще думать? Если даже она, учуяв, лишь удивилась, но не думала вмешиваться. может у них норма такая? Может эта раса имеет по десятку одинаковых жен? А что? удобно. Так думала Тигра, пока не начался переполох. Значит все же не норма, решила она.
- Что происходит? - Тихо поинтересовалась девушка у Доктора. - Но, кажется, я начинаю догадываться, почему вы с Мастером сбежали, предпочтя скитаться по Вселенной в поисках приключений на свою.. жизнь и избегаю этой части части галактики. Хорошо что твой вид, по сути, относится к домоседам, - хихикнула она, став, в принципе, совсем прежней Тигрой, только с очень цепким взглядом, ибо она по прежнему не слишком понимала, что происходит вокруг, но пыталась наверстать упущенное. Одним из предположений было, что виной переполоха являлся Мастер. Это было вполне в его духе. Девушка не могла избавиться от образа в голове, где он величественно сидит в массивном кресле, пьет вино и насмешливо наблюдает за ними всеми.

+3

13

Они были врагами. И, они могли быть полезными друг другу. Далек сдержал свою жажду убийства, зная, что Мастер - враг Доктора, а это делало их союзниками одной цели. И Мастер знал это место, точнее понимал, а вот мутанту было здесь не по себе.
- Я предлагаю союз, - проскрипел далек, - до того момента, пока Доктор не будет уничтожен. Оба Доктора. - Уточнил он чуть подумав. Попутно, он рассчитывал уничтожить и Мастера и как можно больше повелителей времени. Цена не имела значения. Почти все ресурсы боевого компьютера были направлены на то, что бы взломать Матрицу и подключиться к ней. Когда он достигнет цели, то уже не будет нуждаться хотя бы в одном живом повелителе времени. Далек, так же понимал, что от его временного союзника необходимо постоянно ждать враждебных и вероломных действий. Мутант следил за каждым движением повелителя времени, за его дыханием, биением сердец - за каждой мелочью, что могла сказать о многом. Он казался неторопливым и медлительным, но в то же время опасным и уверенным, как танк, вползающий в гору.
- Что мы будем делать? - поинтересовался далек. - Что я должен делать?
Сориентироваться не удавалось. Данные, по прежнему, были не стабильны и противоречивы. Модуляция реальности таймлордов, о которой далек знал не слишком много и над которой не имел никакого контроля. Одно было точным фактом - смерть его или Мастера в этом месте, будет реальной. [AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-20 01:02:18)

+2

14

После того, как Эйлла оттащила Кощея в сторону, дабы объяснить ему, почему ему требуется сидеть мирно и ждать, пока ситуация разрешится, Тета оперся на перила.
На Галлифрее нечасто прикидывались другими людьми — чаще либо имели маскировку, либо пользовались положением и нанимали кого-то другого, и неважно, кого конкретно. Тете ни разу не доводилось видеть подобную маскировку, которая обманула бы других вот так просто. Нет, Тета прекрасно знал, что теоретически подобное возможно — он даже пытался в свое время для собственных целей разработать подобный механизм, а потом наткнулся в одном из галлифрейских бедных театров на интересную вещь. Голографическое изменение внешности. Датчики следили за точками, ориентируясь на них, накладывали другое изображение, чем позволяли изменить внешность человека. С одеждой было сложнее — ее приходилось одевать поверх голограммы, а пояс с датчиками крепился на голое тело. Из-за того, что применять данное устройство было крайне трудно, театр перестал его использовать — а потом разорился. Тета же возился и плюнул: ему хватило того, что удалось создать метаморфные точки, которые можно было располагать вне тела человека — и ориентироваться на них. А вот того, как обойти телепатию, Тета так и не постиг, и потому эту затею бросил.
Вполне вероятно, что могли использоваться данные со старых носителей, к которым подключался разум жертвы, но дальше этого Тета не пошел. Ему с трудом давались эксперименты с человеческим разумом.
Зато он не на шутку встревожился. Могли ли его разработки попросту украсть и использовать в дальнейшем? Даже Кощей про них ничего не знал, ведь Тета отмел идею раньше, чем смог предположить решение! Вот теперь этими мыслями определенно нужно было поделиться с Кощеем или с Эйллой, которая ему нравилась тем, что всегда могла поставить Кощея на место и вмешаться в нужный момент. Но Тета был немного — совсем чуть-чуть — параноиком. Он здраво предположил, что артифициальным здесь может быть кто угодно, начиная с пришельцев и заканчивая самим Кощеем.
Впрочем, с Эйллой Тета все же решил этим поделиться после того, как она закончила с Кощеем. А потом решительно отправился к Доктору и Тигре.
Почему-то ему думалось, что Доктор здесь вполне реален.

— Мы сбежали не поэтому, — Доктор тяжело вздохнул. Он не знал, как объяснить Тигре причины его ренегатства и дальнейших сложных отношений — пришлось бы слишком много пересказывать. Его словно укололо обидой — да, галлифрейское общество находилось в застое, слишком многое ему дома не нравилось, однако Доктор ни разу не высказал своего неуважения к родной планете.
Которая, впрочем, почти перестала таковой быть.
Когда Тета вернулся, он вновь напрягся. Тот, судя по всему, добрых вестей не нес.
— План действий такой: вы добровольно перемещаетесь в камеру. По одной простой причине: этот дом скоро наполнят другие люди, которые первым делом подумают на вас. Это помешает настоящему расследованию. Так как камеры у нас поблизости нет, вам придется остаться в гостевой комнате и не высовываться до того, как здесь не закончат. Хотя нет, стойте. Оставайтесь на местах. Сейчас ваша задача как гостей из альтернативной вселенной сообщить мне возможные способы подмены личности или же ее подделки. Да, я говорю о создании видимости идентичного разума.
Тета очень надеялся на то, что получит исчерпывающий ответ или хотя бы какие-то намеки. Если в другой вселенной существовали совершенно иные цивилизаций, значит, и технологии были другие! Следовательно, он мог бы получить абсолютно новую пищу для размышлений и таким образом вырваться за границы уже знаемого.

+3

15

Пока Кощей, проговаривая свою будущую речь, мерил кабинет шагами, увлеченно размахивая руками и периодически бросаясь к столу, чтобы черкануть пару кругов, Эйлла совершала звонок за звонком. Об инциденте никто не должен был узнать раньше времени – даже другие члены Дома Оукдаун, а значит ей было необходимо поднять своих шпионов на дыбы. Во дворе уже приземлились беспилотники службы безопасности, а в холле взволнованно переговаривалась толпа согнанных в одно место слуг. Самозванки среди них не наблюдалось. По крайней мере, в ее старом облике.
Тета подтвердил опасения Эйллы. Смена внешности – это полбеды, пустяковая технология, хоть и не самая распространенная; повелители времени всегда были способны узнать друг друга в другом облике. Другое дело – возможность обмануть телепатию. Таких технологий не было даже у АНВ – если не считать системы «Хамелеон», у которой было множество своих особенностей и минусов. Тета с Кощеем бы заметили, если б самозванка была замаскирована «Хамелеоном». А значит, технология инопланетная. Кто ее поставил? Что, если это внешнеполитический заговор, а не внутренний? Тогда это покушение – дело АНВ.
Тета вполне эффективно разбирался с пришельцами (которых, надо заметить, вообще в Доме быть не должно!), и Эйлла одобрительно кивнула ему, когда тот показался в поле ее зрения. Сотрудники СБ уже присмирили слуг; Эйлла отправилась было к ним, чтобы проконтролировать допросы лично, но тут ее замутило, и ей пришлось опуститься на кресло, положив руку на горло. Внимательный Валлен заметил ее жест и собирался поспешить на помощь, но кто-то из СБ остановил его. Как назло, ее аптечка осталась в беспилотнике, а отправить никого за ней было нельзя. Оставалось только сидеть, морщиться и надеяться, что приступ скоро пройдет.

***

- По рукам, - Мастер слабо улыбнулся. – О, у тебя же нет рук? Ну ничего, заключить союз это нам не помешает. А теперь просто следуй за мной, я выведу нас к выходу.
С этими словами Мастер развернулся на каблуках и медленно направился в обратную сторону. Мысль, что далек находится ровно за его спиной, порядком его нервировала, хотя он старался ничем не выдать своего беспокойства. Какие у него есть варианты? У Матрицы должно быть множество операторов, кто-то из них рано или поздно должен заметить вмешательство. Проблема была в том, что «поздно» может плохо закончиться для Мастера – если далек решит, что его намеренно водят за нос, то он с легкостью расторгнет временный союз. Создать ловушку изнутри Матрицы было почти невозможно – в прошлый раз он действовал руками канцлера Гота, оставаясь при этом снаружи; выбраться же из виртуальной реальности самостоятельно, когда ему «повезло» застрять в ней в компании Сабалома Глитца он не смог. Оставалось только исполнить требование далека и надеяться, что огневой мощи стражей Канцелярии хватит, чтоб его уничтожить.
- Ты так и не ответил, как оказался здесь. Очевидно, Матрица не была твоей целью, а значит, твоя система навигации дала сбой. Не хочешь провести диагностику?
Медленно, но уверенно они продвигались к тому месту, откуда Мастер вошел в Матрицу. Вот только ничего похожего на дверь здесь не было.
- После тебя, - Мастер остановился и сделал приглашающий жест рукой. – На той стороне нас может ожидать засада. Самое время покричать «Уничтожить!» и убить парочку повелителей времени, не находишь?
«Дьявол тебя побери, просто открой чертову дверь!» - мысленно приказал он Матрице в надежде, что та откликнется.

+3

16

Тигра на то и была кошкой в душе, а иногда и явно, что чуяла неприятности издалека. Особенно, если эти самые неприятности касались ее персоны. А сейчас вокруг них ходила огромная... кхм, проблема, в общем. Или, если проще, Фортуна повернулась к ним не совсем тем местом, какое хотелось бы увидеть. Хотя, в компании Доктора это и  было привычным явлением, но сейчас они были гостями не самого гостеприимного места во Вселенной. И тот факт, то она параллельная, ничего не менял.
Да, наверное, лучшее, что они сейчас могли сделать - послушаться Тету, сидеть тихо, делать, что говорят и не искать приключений. Однако, когда Тета начал расспрашивать про подмену личности, девушка насторожилась - зачем ему? Что-то задумал? А еще он захочет знать? И можно ли ему вообще доверять? Тигра вообще находилась в подвешенном состоянии и не знала, как именно ей действовать и себя вести. Ведь, она не забыла разговор с Кощеем, но кем она была для него? Как быстро он исчерпает свой интерес и что будет дальше? И поможет ли ее обещание Доктору с Мастером? В любом случае, без помощи Кощея, как она понимала, у них не было, практически, шансов вернуться в свою вселенную, что означало - сотрудничать придется. Все, что девушке сейчас оставалось - положиться на Доктора, ведь это его Дом, его народ, он знает их и вообще таймлорд бывалый. А, в случае чего, и она в карман за словом не полезет. И, если кто-то из этих гордых и величественных таймлордов пожелает взять ее жизнь, ему придется лишиться регенерации, как ей своей шкуры. Но, пока, все было относительно мирно, не особо понятно, что происходит и надежда выкрутиться была. собственно, она всегда была, вместе с жизнью. Глупо ведь умирать заранее, уж чего-чего, а это всегда успеется. Именно поэтому Тигра вела себя хорошо и показала очень покладистой гостьей. И, нет, она о подобных технологиях никогда не слышала, заверила она Тету, поделившись с ним мыслью о том, что это страшная технология, ведь владеющий ей, может быть кем угодно.
- Погоди, погоди,  - тихо спросила Тигра, - Ты хочешь сказать... что один из нас не тот, за кого себя выдает и даже вы облажались с его опознанием?
Да, это многое объясняло. интересно, подумала Тигра. Эта технология рассчитана на человеческое восприятие, зрительное, телепатическое... А можно ли учуять подмену, учли ли это при разработке? Ведь обоняние хищника было очень тонким и, даже если запах дубликата был абсолютно идентичен, могла же быть примесь устройства, например или чем они там пользуются. а если это клон? Девушка крепко задумалась, не зная, делиться ли этими размышлениями, и стоят ли они вообще того.

+3

17

Далек явно хотел что-то сказать, но передумал. Звук, изданный им, так и не обрел смысла. Но, едва ли это было пожелание здоровья или вообще что-то доброе. Грело душу лишь то, если так вообще можно сказать про далека, что Мастер шел впереди – на прицеле. Это позволяло мутанту ощущать свое превосходство в ситуации. В нем боролись жажда убить и жажда получения новой информации, которая будет полезна его расе.
- Матрица не была моей целью, - подтвердил далек, после столь долгого молчания, что казалось, уже не удостоит Мастера ответом. - Ты не будешь вмешиваться в системы контроля далека! Далеки не нуждаются в диагностике повелителей времени! – мутант явно был крайне возмущен подобной идеей.
Мастер остановился, давая понять, что они на месте. Само по себе оно ничем не отличалось от уже пройденной области. Во всяком случае, визуально.
- Сканирую пространство! – доложил далек, то ли Мастеру, то ли себе, то ли вообще имея привычку озвучивать ближайшие планы действий. Всасывающий манипулятор, во время сканирования, выдвинулся на максимальную длину и быстро вращался. – Обнаружен межпространственный портал! Все объекты будут уничтожены! Уничтожить! Уничтожить!
С этими словами далек двинулся вперед, словно забыв про своего временного союзника. Что он там видел впереди себя, он не поделился, но в какой-то момент далек просто исчез. Остался лишь слегка мерцающий, похожий на подернутую рябью воду, след в воздухе.
- УНИЧТОЖИТЬ! УНИЧТОЖИТЬ! УНИЧТОЖИТЬ! УНИЧТОЖИИ-ИТЬ! – известил далек о своем появлении повелителей времени, щедро раздавая смертоносные лучи каждому, кто оказывался на его пути. – Сопротивление бесполезно! Вы все будете уничтожены! – продолжал он так уверенно, словно был здесь не один, а с целой армией себе подобных. Возможно, паника им созданная этим и обуславливалась. Далек не обращал внимание на крики повелителей времени о том, что их атакуют, но учитывал каждую деталь, что могла быть ему полезной. У него была цель и он шел к ней, сея впереди себя хаос, панику и разрушения. Доктор должен быть уничтожен! Он будет тем, кто уничтожит Доктора. И все же, далек понимал, что его защитных систем может не хватить против открытой против него атаки. Поэтому, очистив пространство от не ожидающих подобного сюрприза повелителей времени, он остановился, ожидая Мастера. Далеку были необходимы его знания этого места и информация о том, где найти Доктора. Пользуясь имеющимся у него временем, пока враги стягивали свои силы и разбирались, что к чему, далек решил нанести еще один удар изнутри систему – взломать систему защиты крепости повелителей времени. В этом он был большой специалист. [AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-20 01:02:13)

+2

18

На вопрос Тигры Тета кивнул — он не видел смысла в том, чтобы озвучивать очевидное. Тигра и так поделилась опасениями; правда, его напрягало то, что девушка догадалась не так быстро. Впрочем, она и не была галлифрейцем — Доктору, в отличие от нее, было понятно, что с подделкой личности дело просто не обстоит. По крайней мере, Тета на это надеялся. Хотя больше всего он надеялся на то, что Доктор знает, как подделать личность галлифрейца.
Это тоже грозило опасностью. Если Доктор был в курсе, он мог вполне подделать Тету, а тот Мастер — Кощея. И тогда выходило, что кто-то слишком много о них знал, раз даже оригиналы копии воспринимали за настоящих.
Доктор задумался. Его Галлифрей не так сильно отличался от альтернативного, и потому он знать не знал, как можно было создать копию человека, не оставив даже шанса на обнаружение.
— Уды, — вдруг сказал он.
Тета замер и переспросил:
— Уды?
— Существа с частично коллективным разумом. Они такими уродились. Потом, в процессе эволюции, частично приобрели собственный разум, но общий позволял им обладать слабыми навыками телепатии и предсказанием будущего. Жили общинами, не использовали технологий...
— Слышал о таких. Нет, они не представляют собой опасности, — прервал того Тета. — Если вы надеялись на то, что они развиваются у нас в альтернативном порядке, то нет. Скорее это животные.
Доктору сразу захотелось убить этого наглеца — хотя бы за то, что посмел назвать удов животными. По его мнению, все обстояло ровно наоборот, но слушать Доктора больше не собирались.
— Ты знаешь, мне он все меньше нравится, — Доктор даже занервничал, пока шептал это спутнице. К счастью, сам Тета уже удалился. — Ждать. Я ненавижу ждать. А выйти мы не можем из-за СБ. Потому вопрос на засыпку: как бы ты обманула всевидящее око?

Тем временем Тета, пытавшийся связаться с наружным миром и выяснить относительную обстановку, почувствовал себя куда хуже, чем мог в нынешней ситуации. И первым делом отправился к Кощею, надеясь, что тот уже шокирован новостью.
— Из Матрицы вышел далек. Ты в курсе? — уточнил он буквально сразу же, как вошел в кабинет.

+3

19

Мастер вздрогнул, когда далек открыл огонь. В иной раз он бы с удовольствием понаблюдал за развернувшейся бойней, но сейчас он чувствовал себя так, словно у него на груди весит огромная мишень. Последний раз подобное чувство он испытывал во время битвы за Крусиформ. Пожалуй, только острый инстинкт самосохранения позволил Мастеру остаться единственным выжившим из своего отряда. И сейчас этот инстинкт во всю трезвонил, что пора уносить ноги. Воспользовавшись тем, что далек слишком занят отстрелом повелителей времени, Мастер начал осторожно, шаг за шагом, отступать назад. Сквозь ведущую из Матрицы дверь он так и не прошел, и та вновь закрылась, оставив его в темноте и, к счастью, в одиночестве. Предсмертные крики сородичей и отвратительный скрежет далековского голоса затихли. И в этот момент где-то справа возникла новая дверь, своим появлением осветив пространство вокруг. Недолго думая, Мастер побежал в эту сторону, надеясь найти другой выход.
Следующей комнатой оказался гигантский зал размером с Паноптикон. Он был до отказа заполнен повелителями времени – мужчинами, женщинами; все были они были облачены в церемониальные одежды. Но Мастер не слышал телепатического отголоска ни от кого из них. Все они были мертвы. И все они говорили:
- Эра Рассилона 6298.13, Лорд Кощейилискандер из Дома Оукдаун становится Лордом Президентом Галлифрея.
- Эра Рассилона 6770.211, Леди Романадворатрелундар из Дома Хартсхейвен становится Леди Президентом Галлифрея.
- Эра Рассилона 6796.8, вторжение далеков на Цитадель. Начало Войны Времени.
- Эра Рассилона 6442.9, планы оружия Судного Дня украдены из Матрицы… украдены… украдены…
- Эра Рассилона 6848.3, похищение Момента Доктором из Арсенала Омеги.
- Эй! – Мастер помахал рукой перед лицом одного из повелителей времени. Тот никак не отреагировал и продолжил бубнить себе под нос.
Это место было хранилищем данных Матрицы. Все события прошлого всех альтернативных временных потоков, все почти бесконечные варианты будущего, каждый бросок монеты, весь узор Паутины Времени – все это записывалось сюда. Вариантов развития событий было неисчислимое множество, но Матрица была всего одна. Она существовала во всех точках пространства-времени, где было живо общество повелителей времени. Вот и ответ, как далек смог попасть в эту вселенную – он вошел в Матрицу на родине Доктора и Мастера, но оказался здесь. Похоже, дела на Галлифрее были совсем плохи, если далеки смогли получить доступ в святая святых повелителей времени.
Лавируя между мертвецами, Мастер вышел в центр зала и, завидев президентское кресло, с детским восторгом запрыгнул в него. Он прокашлялся и, дурачась, обратился к совершенно не обращающим на него внимания покойникам:
- О, Галлифрей, Галлифрей! К добру или к худу, но мы живем в эпоху перемен, - Мастер положил ладонь на грудь, а другой рукой театрально обвел собрание мертвецов. – Я с прискорбием должен вам сообщить…

***

«…о безвременной кончине достойнейшего из всех повелителей времени…», - вывел Кощей, артистично поведя другой рукой в воздухе.
Слова ворвавшегося в кабинет Теты заставили его замереть, потеряв дар речи.
- Это что, шутка? – через мгновенье поинтересовался Кощей, отталкиваясь от письменного стола и оборачиваясь к другу.
Но судя по выражению его лица, это шуткой не было.
- Загреус забери, как это вообще возможно?! – Кощей запустил ладонь в волосы. – Прибытие пришельцев из другой вселенной, покушение, появление далека – я не верю, что это все совпадение. Так просто не бывает!
Тяжело вздохнув, Кощей выдвинул спрятанный в стеллаже у письменного стола экран. Быстрым движением он ввел президентский код доступа и установил экстренный канал связи с Кастелляном.
- Лорд Спанделл? До меня дошла информация о появлении на Галлифрее далека. Вы можете подтвердить ее?
С одутловатого лица пожилого мужчины сошли все краски.
- Э… Лорд Президент, на нижних уровнях Канцелярии сработала тревога, но мы пока разбираемся в произошедшем. Я уверен, нет никакого повода для беспокойства.
Кощей скрестил руки на груди и смерил Кастелляна пристальным взглядом.
- Какой уровень тревоги? – холодно спросил он.
Спанделл нервно сглотнул.
- Девятый.
- Девятый?! Я и узнаю об этом не от вас? Немедленно эвакуировать всех из зоны и выслать солдат!
- Может, не стоит поднимать панику раньше времени, милорд? Возможно, это и не далек. Вы же представляете, как это ударит по вашей репутации?
-  Я отдал вам приказ, Кастеллян! Выполняйте или вылетите из этого кресла быстрее, чем я скажу «черничный пирог»!
- Черничный пирог, милорд?
- Вот именно, Кастеллян, вот именно!
Кощей отключил связь.
- Старый олух. До сих пор рассчитывает, что связи с моим отцом спасут его задницу. Я должен был освободить его с должности раньше, - он обернулся к Тете. – Я не могу отсиживаться под домашним арестом, когда все это происходит. Я должен попасть в Канцелярию. И раз особняк оцеплен, мы пойдем другим путем. Мы сбежим, - Кощей игриво подмигнул другу. – Прям как в старые времена. Идем, в подвале есть один из тайных ходов.

***

- Вы когда-нибудь затыкаетесь? – поинтересовался Мастер у мертвецов. – Ах, ну да, конечно, нет. Ладно, пора выбираться отсюда.
Он провел рукой по подлокотнику и заметил встроенную в него панель управления, которой, Мастер был готов поклясться, раньше не было. Он активировал ее, и переполненный зал мгновенно исчез, уступив место заполненной компьютерами комнате.
- Вычислительный центр! – торжествующе воскликнул Мастер.
Стоявший рядом с ним молодой повелитель времени вздрогнул и обернулся в его сторону.
- Как вы здесь оказались?
- Джелпакс?
- Мы знакомы? – Джелпакс удивленно распахнул свои черные глаза, моргнул раз, другой, потом улыбнулся: - О, Кощей, когда ты…
Не дав тому договорить, Мастер вскочил с места, схватил кресло, на котором сидел, на проверку оказавшиеся обычным канцелярским стулом, и огрел незадачливого одноклассника по голове. Тот ойкнул и тихо осел на пол.
- Можешь взять выходной. Итак, портал на Ось, - пальцы Мастера залетали по клавиатуре.
Вот только запросы к Матрице возвращались очень подозрительные. Словно кто-то в это же время пытался обойти протоколы безопасности.
- Нет-нет-нет, так не пойдет, - хмыкнул Мастер, пытаясь перехватить управление.

Отредактировано The Master (2014-09-14 14:50:12)

+3

20

Тигра не слишком разбиралась во всех Галлифрейских технологиях и, уж тем более, интригах, что было вполне понятно. Да и не сказать, что Доктор особо много о своей родине рассказывал. Если подумать, о себе он вообще ничего, практически не сообщал, всегда ловко уходя от темы и переключаясь на новую. Из-за этого возникало стойкое и неприятное ощущение, что она попала в сети и шансов выбраться все меньше. Более того, то что могло бы казаться выходом и спасением, могло оказаться прямо противоположным вариантом. Это сбивало с толку и давило на психику. Особенно сейчас, когда они сидели под строжайшим надзором и наблюдением - опасные и подозрительные чужаки, возможно полезные чужаки. Эта полезность, скорее всего, и спасала их жизни.
Мастер вообще пропал и неизвестно было, жив ли он вообще. Спросить, естественно, тоже было не у кого. И, не смотря на весьма сложные с ним взаимоотношения, Тигре хотелось бы. что бы этот тип выжил, а может и устроил бы местным не скучную жизнь. Местные ей определенно не нравились. И, хотя Кощей успел вызвать некоторую долю интереса и симпатии, доверять ему Тигра никак не могла. И самое неприятное, баст никак не могла определить свою позицию в затеянной игре. Даже то, кого ей слушать и кому помогать, в чью пользу сделать выбор она не могла. Была надежда удрать из этой параллели с таким привычным и родным Доктором. Насчет того, хотелось бы ей или нет, что бы и Мастер составил компанию в побеге, она не была уверена. в конце-то концов, если бы он выжил и отрывался по полной в этой Вселенной, тоже было бы не плохо. Как говорится, и волки сыты и овцы целы. Ибо чужие овцы Тигру не слишком волновали.
Однако было и слово данное Кощею, о котором она не забыла и, которое давало надежду, что Доктора отпустят живым и невредимым. Знали бы они, что за тип этот Доктор, то не просто отпустили бы, а еще и дорожку ковровую выстелили бы по всей Оси, лишь бы быстрее покинул Вселенную, усмехнулась про себя Тигра. Даже далеки легко теряли самообладание при упоминании его имени. Поэтому Тигре оставалось лишь ждать и импровизировать, надеясь на удачу.
- Мне здесь вообще всё не нравится, - так же Тихо поделилась девушка с Доктором. - Всё и все. Чувствую себя, как будто в паутине...
Вопрос Доктора поставил Тигру в тупик. Даже если бы она обернулась Тигром, это не помогло бы избежать внимания, скорее наоборот.
- Не знаю, как у вас тут устроена система наблюдения. Но, я бы предложила реверсировать, если ты смог бы взломать и получить доступ. Отвертка еще при тебе? Если ты зациклишь то на камеры, то как мы тут мирно сидим... Но, нет. Слишком сложно, даже для тебя, наверное. ДА и везде тут камеры. Все не обманешь. И ждать своей участи, словно барашкам как-то не хочется...
Тигра высказывала идеи, не в расчете на то, что они окажутся верными, а в надежде на то, что Доктор сможет почерпнуть что-то из ее мыслей полезного. что-то, о чем она не догадается сама, ввиду недостатка знаний. Так уж сложилось, что Доктор обладал гениальным умом, а его спутники хорошей фантазией, которой таймлорд был не так богат, как те же люди, например.

Отредактировано Tigra (2014-09-18 02:02:40)

+3

21

Далеку не нужно было поощрение в виде материальных благ, каким пользовались люди или какое-либо иное. Он работал добросовестно уже лишь по своей природе. Он работал во славу Империи далеков. Каждый убитый враг возвышал Империю. А сейчас, мутанту выпал редчайший шанс – он был в самом центре вражеской территории, и упустить такую возможность было нельзя.
Приступив к процедуре взлома, далек не отказал себе в том, чтобы скачать все данные, до которых смог добраться. Далек работал с расчетливой и холодной неторопливостью. Его не отвлекали и не мешали лежащие беспорядочно вокруг него тела убитых им врагов. Они вдохновляли его – когда он успешно выполнит операцию, мертвых таймлордов станет больше. Они все будут мертвы. Далеки займут лидирующее положение во Вселенной!
Код за кодом, пароль за паролем взламывал мутант, лишая врага защиты. Ничтожные, они до сих пор не заметили, какая угроза нависла над ними. Все еще не подняли тревогу. Или виной тому был он и его вмешательство? Это была хорошая работа. Далек был спокоен до того момента, пока не поучил данные, что в этой вселенной весь его вид был подвергнут уничтожению.
Гнев и ненависть пронзили крохотное сердце мутанта. Он не был единственным далеком здесь – он был последним. Он будет первым! Все таймлорды будут истреблены, без жалости и полностью. В живых не должен остаться ни один из их мерзкого вида. В своей ярости далек готов был испепелить всю планету. Но теперь перед ним стояла еще одна цель, помимо уничтожения врага – он должен был выжить, чтобы дать новую жизнь далекам.
Не все системы поддавались взлому, некоторые были не по силам мутанту, не смотря на все его возможности и технологии. Он признал, что это было умно – использовать личные генетические коды и другие, недоступные мутанту пути доступа. Но, даже то, что он мог открыть и на что повлиять, давало ему огромное преимущество. До тех пор, пока он не встретился с противником, которого не мог уничтожить сразу и на месте.
Процесс, успешность которого определялась в 68% начал давать сбои. Если бы далек был человеком, он бы чертыхнулся и чертыхнулся бы хорошо, цветасто. Вместо этого мутант лишь усилил приоритет задачи и прибавил скорости, желая сохранить заданный темп. И вынужден был признать, что противник у него достойный. Параллельно мутант получил данные, что его вмешательство обнаружено, а значит нужно было еще больше поторопиться.
Далек не знал, кто именно ему противостоит, в борьбе за систему. Но, было очевидно, что этот субъект не поднимает общую тревогу, желая перехватить управление на себя. Это далека ставило в тупик. Он не понимал логики данного поведения, не мог определить смысла. И это мешало продуктивной работе, сводя его усилия и уникальные шансы на нет. [AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-20 01:02:08)

+2

22

Тета слушал переговоры Кощея с Кастелляном, сложив на груди руки, и пытался для себя уложить информацию. У них имеется человек, способный убить их всех, прикинувшись кем угодно; так теперь еще и девятый уровень тревоги. В этой ситуации Тета видел выход лишь в одном: найти нарушителя и сначала пытать, чтобы выяснить намерения, а потом убрать. Возможно, это уже было профдеформацией, об этом Тета не задумывался. Больше его беспокоило то, что Кощей был готов вот так просто сорваться и сбежать. Пока они удирают, есть возможность того, что на Кощея будет совершено покушение.
— Это не очень безопасно. Однако опасней оставаться здесь, — подытожил он, смотря на друга. Ладно, какая разница? Лорд Сжигатель и в роли психа сможет сыграть телохранителя.
Тем более, что они давно не забавились побегами. Взрослая жизнь не давала наиграться.
И все равно, когда Тета следовал за Кощеем да озирался по сторонам, изучая на предмет слежки, он чувствовал себя странно.
— Ты о тайном ходе знаешь, — шепнул он в подвале. — Не исключено, что кто-то под личиной об этом тоже знает.
Тета порылся в кармане. Дезинтегратор он уже уничтожил, следовательно, эффективного оружия у него не было. Зато у него была звуковая отвертка, которая досталась ему от Доктора. Благо тот не заметил, как ее у него умыкнули.

— Именно! Паутина! — восторженно воскликнул Доктор, после чего прикрыл рот ладонью — стражи это все же услышали. А потом он, немного подумав, приложил ладонь к голове спутницы, устанавливая контакт.
Он показал ей паутину и паука, после чего — Эйллу. Вот кто здесь заведовал паутиной. Разобравшись с ней, они могли бы найти выход.
И Доктор резко поднялся с места, где сидел.
— Пойдем.
Он проверил отвертку после слов Тигры о ней — и карман оказался пуст. Черт подери! Доктор не помнил, чтобы перед камерой у него ее отбирали. Но идти все равно было нужно — раньше же без нее Доктор справлялся, справится и сейчас.
Правда, пройдя совсем немного, Доктор увидел паука в кресле. Ей, кажется, было плохо.
— Вы в порядке? — уточнил он, присаживаясь перед ней на колено. На то похоже не было — сразу было ясно, что дыхание было затруждено.
— Вам требуется медицинская помощь, и немедленно! Вызовите врача, сделайте хоть что-нибудь, — практически прошипел Доктор. — Тигра! Сбегай за аптечкой, спроси кого-нибудь, где она находится. Скажи, чтобы кто-нибудь немедленно отправился за подмогой. Эйлла, вы меня слышите?

+2

23

Пальцы Мастера летали по голографической панели. Надо сказать, противник попался ему достойный – его вычислительные мощности потрясали, сложнейшие пароли он подбирал за считанные секунды, перехватывая управление. Но Мастер не был бы Мастером, если б у него не было припрятана парочка козырей в рукаве – о возможностях Матрицы он знал едва ли не больше, чем валяющийся без сознания Хранитель. Ему удалось перегрузить несколько узлов потоком беспорядочно генерирующихся данных, замедляя работу противоборствующего хакера. Впрочем, противника это не заняло бы надолго. Время работало против Мастера. Но все же он смог запустить протокол смены президентских кодов, которые благодаря удачному совпадению были завязаны на его собственную ДНК. Через пару секунд его запросы получили высший приоритет.
- Есть! – рассмеялся он, запуская алгоритм расчета передвижений портала на Ось.
Портал должен был открыться через два часа на нижних уровнях Канцелярии. Хорошие новости: это было недалеко. Плохие новости: где-то там по-прежнему катался далек. Еще более плохие новости: сопоставив место, из которого исходили запросы хакера, с картой, Мастер осознал, что все это время с далеком и сражался. Получив полный доступ к Матрице, тот был способен сотворить все, что ему заблагорассудиться – отключить трансдукционный барьер, перевести установки ПВО под свой контроль, нарушить коммуникации стражей – даже один-единственный далек был настоящей катастрофой. Пытаясь выиграть немного времени, Мастер заблокировал точку доступа, к которой был подключен далек, и отступил от консоли. У него более не было необходимости торчать в вычислительном центре – с президентскими кодами он мог подсоединиться к Матрице с любого терминала.
Джелпакс перевернулся на другой бок и пробормотал:
- Еще тридцать микроспанов, и я встану.
- Не спеши, - заботливо отозвался Мастер и выскочил из комнаты.

***

- Резонно, - кивнул Кощей, направляясь в сторону погреба в правом крыле особняка. – Это бы объяснило, как самозванка смогла проникнуть в Дом, оставшись незамеченной. У тебя есть оружие?
Сам Кощей не умел стрелять – никогда не возникало необходимости. В его кругу борьба велась другими методами – дерганием за ниточки тех, кто уже в свою очередь носил плащ и кинжал. Впрочем, чаще плащ им заменяла церемониальная роба, а кинжал – ворох подложных ведомостей. Запрет на ношение оружия гражданскими был один из немногих указов своего предшественника, который он оставил нетронутым.
Было что-то забавное в том, чтобы красться по собственному Дому, прячась от прислуги и охранников. Прямо как в детстве, когда он бродил ночами по особняку, рискуя навлечь на себя гнев отца. Сейчас это ребячество изрядно поднимало Кощею настроение.
Обойдясь без ненужных встреч, им с Тетой удалось добраться до погреба. Взяв с полки фонарь, Кощей прошелся вдоль стеллажей, вспоминая план Дома, и вскоре нашел маскированный вход.
- Смотри, - произнес Кощей, указывая на оставленную в пыли борозду у косяка тайной двери. – Ты был прав. Этим проходом не пользовались веками, однако кто-то был здесь недавно. Стоит быть настороже.
С этими словами он нажал на едва заметную кнопку, и за стеной заскрежетал давно проржавевший механизм. Дверь чуть отъехала в сторону и застряла.
- Ну отлично, - пробурчал Кощей, протискиваясь внутрь.

***

Эйлла вскинула голову и смерила Доктора взглядом, полным крайнего негодования. От возмущения ей тут же стало лучше.
- Что вы несете? Я вас прекрасно слышу, можете так не кричать.
Сказать, что сейчас ей не нужна была суматоха – большая, чем та, что уже успела развернуться – и дополнительное внимание к своей персоне – ничего не сказать. Она поднялась на ноги, смотря на Доктора сверху вниз, и вскинула руку, пытаясь остановить его спутницу, но было поздно.
Сердобольный Валлен уже подскочил к ней, спрашивая, что стряслось. Прислуга заметалась; кто-то пошел ругаться с охраной. Эйлла тщетно пыталась заверить хранителя, что все с ней в порядке, беспокоиться не о чем, она вполне может обойтись без аптечки, и пусть никто не мешает СБ работать.
Но время было упущено.
Доктор умел сеять хаос.

Отредактировано The Master (2014-11-10 19:44:43)

+2

24

Далек искренне и пылко считал всех,  кто не принадлежат его виду - ничтожествами,  однако,  кем бы ни был его соперник,  дураком он не был точно. Однако,  если мутант что и высказывал на его счет,  методично и терпеливо взламывая коды, то этого никто не слышал. Но,  учитывая сложность задачи и подлости противника,  а далек был твердо уверен,  что он поступает не только враждебно,  но и вероломно,  мутант имел полное право думать о нем далеко не самые лестные мысли. Куда менее лестные,  чем о тех повелителях времени,  что делали неподвижно на всем пройденном им пути. Собственно,  мертвецы далеку интересны не были.
База данных сообщала,  что его противником выступает либо Доктор,  либо Мастер с равными вероятностями. Причем,  вероятность эта распространялась как на повелителей времени из Вселенной далека,  так и из этой. Определить точнее из какой вселенной противник боевой компьютер не мог из-за схожести данных копий повелителей времени. Разница была лишь в том,  что Мастер из его Вселенной был нужен далеку живым. Пока нужен. Его копия и обе версии Доктора должны были быть уничтожены. И они будут уничтожены! Далек не имел склонности менять принятые решения. А уничтожить врага далеков дважды…
Расчеты далека сходились на том,  что его противник именно Мастер. Ему единственному было выгодно не поднимать тревогу, из цели с далеком были схожи,  в некоторой степени. Однако уступать своему временному и абсолютно сомнительному противнику мутант не считал допустимым. Преимущества были не у него,  он это понимал, но Мастер не мешал ему наносить ущерб системам безопасности и подчинить себе управление оружейными установками. Мутант не только полностью ограничил коммуникационный барьер повелителей времени,  он не забыл даже про вентиляцию,  отключив и ее тоже. Далеку вполне было достаточно собственных систем жизнеобеспечения,  а вот гуманоидов это должно было ослабить. На счастье обитателей Цитадели,  далек не был склонен к фантазиям и не подмешал им в пищу слабительное,  не активировал звуковые помехи,  мешающие визуальному общению и давящие на нервы и, даже,  не вогнал таймлордов в дар и холод,  играясь с настройками терморегуляции жилых отсеков. Хотя едва ли повелитель времени осозновали,  как им повезло.
Вероятно все же,  что далек нанес бы куда больший ущерб,  если бы Мастер не заблокировал ему доступ. Очередной взлом системы не гонял много времени,  но все же отнял его достаточно,  что бы мутант остановился на малом и переключил внимание на новые задачи. Далек должен был найти Мастера,  он прекрасно понимал,  что тот,  что-то задумал и должен был убедиться,  что вероломный повелитель времени не помешает его планам. Кроме того,  что Мастер далеку был нужен живым , он не был намерен уступать ему все козыри. Мутант уничтожил бы противника не задумываясь,  не будь он ему нужен живым. И не сомневался,  что так же поступит и Мастер. Их союз был ровно до первого удобного случая.

+3

25

Тигра чуть не подскочила от неожиданного вскрика Доктора про паутину. Она бы и подскочила,  не будь к подобным озарениям привычна. А вот мыслеобщение,  не смотря на достаточно долгое знакомство с Доктором,  было для нее чем-то новым и интересным.
Наша фантазия постоянно рисует нам образы и идеи,  подсказывает слова и подходящую мелодию,  совсем другое дело,  когда это безобразие в голове творится по чье-то воле,  не по своей. Контролируемое безумие. Мозг паникует,  почувствовав чуждое вмешательство в свою привычную деятельность и тут же,  под этим вмешательством,  расслабляется,  словно покорившись неизбежному или приняв то новое,  неизведанное,  с чем никогда ранее не сталкивался. Тигра даже не подозревала о подобных страстях в своей голове. Она лишь удивилась четкости увиденного образа. Это было подобно воспоминанию,  по ощущениям,  как будто она когда-то это видела,  а теперь может увидеть снова. Или на внезапно озарившую идею.
Да. Все понятно. Паук. Паутина. Множество нитей,  за которые он дергает. Множество жертв,  к этим нитям прилипших или запутавшихся. Кто-то будет убит сразу,  кто-то останется про запас,  будучи пока полезным живым и, возможно даже, еще не догадывающимся,  что попался в сети.
Во всяком случае,  им не запрещали перемещаться по дому. Это была хорошая новость. А вот то,  что Доктор где-то не по своей воле расстался с отверткой,  хорошей новостью не было. Потеря звуковой отвертки - возможные проблемы в будущем. Более чем надежная примета.
То ли восприятие Тигра сыграло такую шутку с ней,  то ли нервы,  но по началу,  вместо Эйлы,  Тигра увидела в кресле не малых размеров паучиху,  отчего лишь чудом не поседела. Пауков Тигра боялась куда больше,  чем всех далеков вместе взятых. Но нет,  это была женщина - повелительница времени и ей было плохо. Эйла казалось уящвимой,  беспомощной и определенно нуждалась в помощи. Во всяком случае,  Доктор в этом не сомневался,  раз потребовал срочно найти помощь и аптечку. Тигра,  прежде чем исчезнуть с заданием,  бросила на женщину подозриьельный взгляд - она не доверяла ей.
Если Тигра бралась за какую-либо задачу,  она ее выполняла, в большинстве случаев. Этот исключением не стал. Лишь немного времени спустя Тигра привела помощь,  подняв на уши всех,  кто только ей подвернулся.

+2

26

Когда люди кругом заметались, Доктор понял, что это шанс. Схватить Тигру за руку и бежать отсюда, бежать пока не поздно. Только вот проблема была. Далеко не весь персонал стал носиться вокруг Эйллы. А это значило, что их вполне могли отловить и огреть.
Доктор просто не знал, как ему выкручиваться в этой ситуации. Но Тигру он за руку все же схватил, а потом потащил за собой, не разбирая дороги, воспользовавшись тем, что все отвлеклись. Им нужно было где-то укрыться. Временным укрытием стала ванная комната, благо в коридоре лишних глаз не было.
— Так, — произнес он, закрывая за собой дверь на замок. — Отвертки нет. Мастера — тоже. У нас есть два варианта: либо вернуться за ним и попытаться отсюда выбраться в свою реальность, либо за ним не возвращаться в надежде, что он сам выберется. Но у нас пока что первый этап не пройден. Именно — этот дом. Можем еще раз попытаться всех отвлечь, но на этот раз чем-то похуже. С Эйллой не прокатит.
Доктор осматривал комнату, пока говорил с Тигрой. Искомого не находилось — ни ингредиентов к самодельной бомбе, ни хоть какого-нибудь оборудования.
Кроме одного.
Небольшой коробочки, напоминавшей «мысленные послания», кои Доктор даже отлавливал на просторах Вселенной однажды. Он ничего не делал — просто взял ее в руки.
И ощутил, что временно стал кем-то другим. Словно установил связь с чужим разумом. Собственный телепатический след словно стерся, подменившись другим.
Отпечатком Эйллы.
Похоже, это было именно то, что позволило нарушителю прикинуться другим человеком, но почему он забыл эту вещь здесь, зачем оставил? Почему подмена идет так неосмотрительно, что любой может ее использовать?
Доктор отложил коробочку. Они могли сдать ее СБ, и Доктор мог бы озвучить предположение, что тот, кто прикидывался Эйллой — человек, которому она хотя бы раз отправляла послание. Но как на одной мысли можно полностью поменять телепатически отпечаток?
Проблема была в том, что если кто-то из находящихся в доме почувствовал «вторую Эйллу», то им с Тигрой было попросту несдобровать. Тигре — тем более, ее представили как метаморфа, «а вдруг и внешность подделывать может?»
— Теперь точно бежим, — озвучил он свою мысль.

Тета о существовании прохода никогда не знал, а потому позволил себе поозираться по сторонам. Ему казалось, словно он проникает в чью-то тайну, как по сути и было, а это придавало ситуации азарта и таинственности.
— У меня ничего, — отозвался он, — только звуковая отвертка моего двойника, что как оружие использовать бесполезно. Выполняет роль отмычки и 3D-принтера, если я правильно разобрался, — пока что Тета еще не выяснил, что с помощью отвертки можно проводить и анализ. — Так что мы беззащитны.
Пока Кощей пытался пролезть первым — что было крайне неосмотрительно с его стороны, вдруг впереди его поджидают и пытаются убить, и нет, Тета вовсе не параноик — он придерживал дверь, не позволяя ей окончательно придавить нынешнего президента. А потом прополз следом. Дверь заклинило окончательно, и обратно ее Тета закрыть за собой не мог. Сил не хватало.
Просто прекрасно.
Он вслушался и всмотрелся вперед. Кажется, никого не было. Зря он это подумал. Он отчетливо услышал где-то вдали хлопок. Словно капкан захлопнулся. А еще в этот же момент дверь наконец поддалась и закрылась.
— Давай я все же впереди пойду, — категорично заявил он, забирая у Кощея фонарь. — Только говори, куда сворачивать, — уточнил он, прошагав немного вперед и увидев развилку.  Судя по всему, построили новый ход не так давно, и Тета не был уверен в том, что Кощей об этом знал.

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Альтернатива » Когда монета встает на ребро. Часть 2