Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Прошлое » Слепой спящий бог


Слепой спящий бог

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: Мастер и Рани
Дата и место: Эра Рассилона 6848.23, планета Йодль.
Краткое описание сюжета: всем время от времени надо развлекаться. Рани, например, в промежутках между важными делами играет в "Цивилизацию" ирл, развивая примитивные виды на далеких планетах. Мастер, например, играет в охотника на сокровища и ищет какие-то очередные никому не нужные свитки. Иногда локации их игр пересекаются - и кто знает, чем все обернется: то ли один затащит другую в свою игру, то ли мироздание каюкнется...

+1

2

- Не то, все не то! - раздраженно приговаривал Мастер, просматривая сохранившуюся в ТАРДИС базу данных АНВ.
То, что ему удалось заполучить протекцию АНВ после заварушки, которую он устроил во время своего ареста, было большой удачей. Если, конечно, удачей можно назвать исключительное умение убеждать. Однако намек Координатора на то, что он теперь обязан действовать в интересах Агентства, был весьма прозрачен. Впрочем, доступ к Матрице того стоил.
- Опять не то! Секунду... Свитки спящего бога? Хм.
Мастер наткнулся на нечто, больше походившее на описание легенды младшей расы. На забытой Рассилоном планете хранились записи снов Древнего бога Азатота. Иной бы не обратил внимания на этот факт, сочтя это очередным мифом, но Мастеру было хорошо известно, что порой за архаичными ритуалами скрываются забытые знания, а Древние боги - реальны. Вновь пожалев об утраченном вместе со свой старой ТАРДИС оригинале "Некрономикона", он решил расследовать эту зацепку и направил корабль на планету с нелепым названием Йодль.
По прибытии его ожидал сюрприз - сканер считал сигнатуру другой ТАРДИС. Больше не опасаясь, что агенты сядут ему на хвост, Мастер подкорректировал курс, намереваясь лично встретить соплеменника.
- Рани, - ухмыльнулся он, узнав в чертах стоявшей на центральной площади города претенциозной статуи профиль бывшей одноклассницы.
До чего удачное совпадение! Если кого и можно было подрядить на поиски артефактов замшелой древности, так пытливую ученую. Сочтя присутствие Рани хорошим знаком, Мастер отправился ее искать.
- И часто ты позируешь в одной простыне? - расплывшись в широкой улыбке, вместо приветствия спросил он, обнаружив Рани в ее полевой лаборатории.

Отредактировано The Master (2014-06-17 21:52:31)

+2

3

- А что, завидно? - спросила Рани и осторожно отложила бумаги подальше. На всякий случай. Хорошие же бумаги, пригодятся еще.
Для нее с момента их последней встречи прошло не так уж много времени. Огорченная тем, что на ребенке ей попрактиковаться так и не дали (ученым вообще вечно все вставляют палки в колеса, а потом  жалуются, что результат вышел не тот, о котором договаривались), Рани решила развеяться немного.
"Развеяться" в ее мире значило "найти убогую планетку и заделаться там божеством". Такая планетка нашлась и довольно легко. У Рани был ТАРДИС и нечеловеческая харизма, так что она уже несколько суток только и делала, что переносилась через каждые сто, потом пятьдесят, а теперь десять лет и отдавала указания. По ее планам десятилетий через пять цивилизация достигнет вершины. И тогда-то и начиналось самое забавное: дальше целью игры становилось как можно быстрее привести тут все в упадок.
Но появление Мастера ставило этот прекрасный план под угрозу. Во-первых, он и сам не дурак был поразрушать, а во-вторых решительно не вписывался в хронологию.
- Признавайся, за мной следил? - спросила она. - И если твой ручной детеныш будет путаться под ногами, я разозлюсь.
Выследить ее он, вообще-то, не мог. Рани слишком тщательно проверила все на наличие маячков и жучков. Но и в совпадения она не особо сильно верила.
- Ну, что надо? Давай быстрее, у меня через пятнадцать минут божественное явление перед народом. Буду нести им свет цивилизации и культуры.

+2

4

- О, мой ручной детеныш мешаться не будет, - ответил Мастер, усилием воли заставив свою улыбку остаться такой же широкой. - Она мертва. Знаешь, у моих спутников есть такая дурная привычка - откидываться в самый ответственный момент. А что ты делаешь? - тут же сменил тему он, заглядывая Рани через плечо.
Не увидев в ее бумагах ничего интересного, он прошелся вдоль ряда аппаратуры, с любопытством заглянул в большое увеличительное стекло, а потом схватил какую-то странную штуковину, напоминавшую не то перьевую ручку, не то компактный детонатор, и повертел ее в руках.
- Я с удовольствием посмотрю на твое божественное явление! Я, знаешь, обожаю всякие явления! Больше я люблю только цирковые выступления богов Рагнарока. Не откажусь даже поучаствовать. К слову, о богах. Ты тут вроде прочно обосновалась, может, подскажешь, кому местные поклоняются? Ну, помимо тебя. Я потерял одну забавную вещицу, Свитки спящего бога называются. Говорят, они потерялись на этой планете. А еще говорят, что в них содержится краткое руководство как разрушить Вселенную за пятнадцать минут и много чего еще интересного, что может заинтересовать гениального исследователя вроде тебя. Но я, конечно, тебе этого не говорил и, разумеется, не предлагал тебе помочь их найти. Так что скажешь?

Отредактировано The Master (2014-06-18 00:47:06)

+2

5

Рани только головой покачала. И что за эгоист вырос из старого доброго Кощея. Если его девочка все равно пошла в расход, то почему он так яростно не давал использовать ее на благо науки? Совершенно нелогично.
Она такого не понимала и не одобряла.
Впрочем, Мастер был сумасшедшим - многое, пожалуй, можно было бы списать на это.
- С тобой я никому являться не собираюсь, - отрезала Рани. - У нас монотеистическая религия, не надо смущать моих ребяток лишними явлениями.
Она косо посматривала на Мастера, пока говорила это. Свитки ее действительно заинтересовали. Она знала о них и раньше, но никогда не воспринимала всерьез. И, как любой порядочный новый бог, планомерно и довольно долго уничтожала всех, кто что-то о них знал.
В прошлое пришествие она повелела своим людям разобраться с проблемой раз и навсегда, и теперь ей пришло в голову, что они для разнообразия могли послушаться - и тогда это немного ухудшало дело.
- Свитки спящего бога - это культовый предмет одной здешней ереси, - сказала она. - Пошуршим в казематах местной Инквизиции. Может статься, найдем кого-то, кто знает, где это чудо чудное искать. А что, думаешь руководство правдиво?

+2

6

- Очень жаль, ты многое теряешь, - вздохнул Мастер. - Я слышал, боги любят расщепляться на всякие субличности во славу дуализма. Я бы мог сыграть роль твоей злобной сущности, варящей неугодных в котлах с кипящим маслом в загробном мире. Говорят, я в этом чертовски хорош!
Оставив ручку-детенатор в покое, он переместился к террариуму с двухголовой змеей, у которой одна из голов находилась на месте хвоста.
- О, у тебя тут и своя Инквизиция есть! Превосходно! - похвалил Рани он, оставив попытки понять, живо то чудище или нет. - Идем! - подхватив ученую под руку, Мастер устремился к выходу. - А посетителям полагается сладкая вата?
На вопрос о том, правдиво ли руководство, он лишь загадочно улыбнулся.

К вящему разочарованию Мастера, в казематах его не встретили ни со сладкой ватой, ни криками пытаемых до смерти еретиков. Должно быть, в отсутствие мудрого руководства Рани аборигены ударились в гуманизм.
- Кошмар какой, - пощелкав языком, немедленно известил о своем неудовольствии он. - Только не говори, что они сделали из этого места музей!
Увы, подземелья были пусты, словно подтверждая ужасную догадку Мастера. Только одинокий пожилой смотритель мирно дремал на стуле, прикорнув прямо над нерешенным кроссвордом. Решив не тревожить того нелепым вопросом о местоположении библиотеки, Мастер просто стащил с его пояса ключи. Он тоже порой мог быть тактичным. Направившись по указателям к двери с надписью "Архив", Мастер открыл ее и заглянул внутрь.
- Это надолго, - заключил он, критически осматривая бесконечно тянувшиеся ряды коробок.

Отредактировано The Master (2014-06-25 04:14:46)

+2

7

- Мне очень ценно твое мнение как кого-то, у кого субличностей вагон и маленькая тележка, но спасибо, я обойдусь и без таких дешевых трюков.
Ага, обойдется она, как же. Мастер был как обычно. Иногда Рани приходила к печальному выводу: половина ее экспериментов завершилась провалом только потому, что рядом крутился Мастер. Ему даже не нужно было лично вмешиваться. Все работало как-то само по себе: он был рядом - и все сразу же шло не так.
Возможно, это стоило изучить, но Рани представить не могла, кого заинтересует настолько узкое исследование. Разве что какую-нибудь научную ярмарку в Академии, но туда ее вряд ли допустят.
На торжественное явление она не успевала, так что поставила таймер на голографическую запись с собой же - пора бы показать ее народу, на что еще способна наука. Сама же Рани устремилась вслед за Мастером. Уж куда-куда, а в застенки мрачной Инквизиции его пускать одного не стоило.
Увы, он был прав. Еретиков в ее мире, кажется, не осталось.
- Слушай, какие они послушные, - восхитилась Рани. - Это я им в тот раз сказала: не разберетесь с ересью, говорю, нашлю на вас мор какой. А они решили, что я всерьез. Смешные люди!
Рани не стала упоминать о том, что прошлые свои угрозы исполняла так, что угрозы начинали казаться существенным преуменьшением.
В архиве пахло пылью и затхлостью.
- У! - протянула Рани. Это вернулось обычным - того, что тут обосновалась вашта нерада, можно было не бояться.
- Чтобы ты знал, - сказала она, беря у двери складную лестницу, - вторым моим даром этой планете была бюрократия. Я тебе тут за пять минут и местоположение Момента разыскать могла бы. Так… "Толкования", "Греховные опечатки", "Заметки о духах-индивидуалистах", "Свитки"… Много свитков. Надо было жечь, - вздохнула Рани и, побалансировав на лестнице, посмотрела вниз. - Ладно, а как зовут этого твоего бога ты знаешь?

+2

8

- Правда? - непосредственно вопросил Мастер. - Знаешь, меня бы это избавило от кучи проблем! Впрочем, я начинаю подозревать, что Доктор хранит Момент под кроватью. Но я туда заглядывать не решился. Ты же знаешь Доктора - он вполне мог забыть под ней и токлафана!
Мастер прошелся вдоль стеллажей, попутно заглядывая в коробки. Содержались в них преимущественно кости. Ничего интересного.
- А бога зовут Азатот. Полагаю, он был звездой минувших эонов.
Дойдя до буквы "Ф", Мастер обнаружил в одном из ящиков флейту, украшенную затейливой резьбой. Ничтоже сумняшеся, он схватил ее и подул. Флейта не издала ни звука. Прикрыв один глаз, он посмотрел внутрь нее, но комков пыли не обнаружил. Решив, что та сломана, Мастер хотел было выкинуть безделицу, но в этот момент по полу прошла едва заметная вибрация, а стеллажи с жалобным скрежетом задрожали. Пожав плечами, Мастер подул в флейту еще раз и выдержал паузу. Все повторилось, однако вибрация стала сильнее.
- Хм, на твой планетке как обстоят дела с сейсмической активностью? Часто бывают землетрясения? Если нет, то похоже, я нашел Флейту Судного Дня! - торжествующе заявил он Рани. - А что тут у тебя еще веселого хранится?

Отредактировано The Master (2014-07-09 01:33:05)

+2

9

Рани, продолжая искать нужную полку, обронила:
- Нет, я не знаю, что может быть у Доктора под кроватью. Хотя я рада, что ваши отношения настолько близки, что ты знаешь такие забавные подробности о нем.
Имя бога показалось знакомым, и в голове даже шевельнулось какое-то нужное им знание, но осознать его Рани не успела: глаза наткнулись на том с нужной маркировкой чуть поодаль. Она ловко оттолкнулась от полки и проехалась на лестнице в сторону. Мастерство катания на таких лестницах Рани оттачивала довольно долго, и не упускала возможности козырнуть этим библиотекарским боевым приемом.
- У нас, кстати, нет Судного дня, - сказала она, зарываясь в стопку томов. - Я не использую негативную мотивацию. Наоборот - они уверены, что впереди их ждет светлое будущее и вечность неги, счастья познания и достатка. В принципе, так и будет. Просто я никогда не говорю им, что будет, когда они этого светлого будущего достигнут… А вот сейсмическая активность у нас есть, но не такая. Так что постарайся больше не дудеть в свою дудочку, идет?
Рани сбросила вниз несколько книг. Те рассыпались от удара о каменный пол, но она не обратила внимания. Руки были в пыли и паутине. Удивительно, как хоть что-то сохранялось - с такой-то санитарией.
- А! - радостно провозгласила Рани и вытащила на свет что-то, действительно напоминавшее свиток.
Маркировка сбоку давала понять, что предмет этот опасен, читать его нельзя, говорить о нем нельзя, а все, кто его нашел, обязаны в течение следующих 10 минут о нем забыть.
Рани сдернула печать и быстро просмотрела текст. Вдруг там правда что-то, что позволит Мастеру опять сломать ее игрушечный мирок? Но с виду все было нормально.
- Вот твой свиток, - она перебросила артефакт Мастеру и спрыгнула вниз. - Рассказывай, что там с ним.

+2

10

На самом деле, близость отношений Мастера и Доктора ничуть не изменилась, если не считать взаимных ненависти и презрения. Мастер мог бы написать целый многотомник мемуаров, полный всяких забавных подробностей о Докторе, первая глава которого непременно бы называлась «Как на самом деле зовут Доктора, и почему он не любит об этом говорить», если б не был уверен, что одна большая месть лучше тысячи мелких пакостей.
Машинально сунув флейту в карман и увернувшись от едва не сверзившихся ему на голову книг, Мастер схватил свиток и поспешно его развернул.
Стихи. Почему это всегда обязательно должны быть стихи?
Мастер не любил поэзию и не понимал восторгов красотой слова. Для него стихи были всего лишь строчками, зачем-то написанными в столбик, а в случае галлифрейской поэзии – в спираль. К тому же, он оставил чтение ритуальных текстов нараспев вместе с кровавыми жертвоприношениями девственниц и прочими детскими забавами – в его возрасте это было просто несолидно.
- С ним все не так, - поморщился Мастер. – Во-первых, это не то, что я ожидал увидеть. Во-вторых, Азатот-азот – так себе рифма.
Он еще раз пробежался глазами по тексту. Да, так и есть. Рядовая ода давно почившему богу. Чтение через слово, через строчку, по первым буквам и по диагонали ничего не дало.
- Вы что-то ищете? Или уже нашли? – встав в дверях Архива, спросил пожилой смотритель, у которого Мастер не так давно стащил ключи.
Странное дело – о его внешности Мастер мог с уверенностью сказать лишь то, что это был определенно мужчина на закате лет. Его лицо расплывалось перед глазами при попытке в него всмотреться. Мастер несколько раз моргнул и вновь пристально взглянул на смотрителя, но в этот раз получил только острую боль в висках. Если всему виной и был фильтр восприятия, то самый сильный из тех, с чем Мастеру приходилось сталкиваться.
С этим типом было что-то не так.
Очень сильно не так.
- Это что, часть твоего плана по приведению аборигенов в светлое будущее? – вполголоса поинтересовался Мастер у Рани. – Знаешь, я бы на твоем месте не стал дарить планете технологию, которая может помочь тебе слиться со складками местности, когда любовно взращенная цивилизация вдруг решит сменить религиозные воззрения.

Отредактировано The Master (2014-07-09 15:53:11)

+2

11

- Могло бы быть Азатот-крот, - пожала плечами Рани.
За все те разы, когда она развлекалась развитием и последующим угнетением чужих цивилизаций, она успела узнать о скверных стихах почти все, и по привычке, зацепившись за одно слово, стал перебирать другие рифмы.
- Йот, скот, пот, капот, безбород, гот, грот, бот, тот, пятьсот, кашалот, анод и насосет. Как-то так.
Она аккуратно приволокла лестницу на место. Мастер, как и ожидалось, получив в свое распоряжение желанную игрушку, тут же потерял к ней интерес. И что за странный таймлорд ей попался?
- Дай сюда, - сказала она и бегло просмотрела свиток сама.
Да, ничего интересного. Мастер тем временем развлекался разговором с каким-то местным крючкотвором. Рани на него внимания обращать не стала. По своему опыту она знала, как превратно обычно толкуют ее приказы, а потому была уверена, что всех мало-мальски умных истребили за компанию с ересью. Так оно всегда и бывает.
- Что? - подняла она голову, когда с ней заговорил Мастер.
Потом перевела взгляд на смотрителя. С ним было нормально все, кроме одного: он не спешил падать ниц. Рани выпрямилась и приняла то же одухотворенное выражение лица, которое было высечено на ее статуе. Никакой разницы.
- Хм, - сказала она. - Действительно занятно. А ну-ка стой на месте.
Она в два шага преодолела расстояние, разделявшее ее и смотрителя, обошла вокруг него, словно примеряясь, с чего лучше, начать, затем ткнула в бок.
- Очень сильный фильтр восприятия, - сообщила она Мастеру свежую новость. - Я таких и не встречала никогда. Говори, смертный, своей богине, - она добавила в голос немного металла, - что ты за один и что тут делаешь?

+2

12

Смотритель отреагировал странно. Он зловеще расхохотался. Это прозвучало так, словно он репетировал зловещий смех веками. К тому же, его хохот можно было интерпретировать как "я знаю кое-что, до чего вы сами никогда не догадаетесь" или "вам все равно никогда меня не остановить", или даже "вы скоро мучительно умрете". Уж в чем-чем, а в зловещем хохоте Мастер разбирался. И очень не любил, когда над ним потешаются.
Поэтому он начал смеяться в ответ. Смотритель замолк. И, как Мастеру показалось, попытался убить его взглядом. Впрочем, выражение лица странного мужчины по-прежнему нельзя было считать.
- Ищу вас, - наконец ответил он на вопрос Рани, обернув непроницаемое лицо к ней; Мастер отметил, что голос смотрителя звучал очень молодо, что как-то не сочеталось с его сединами.- Когда смертные играют в богов, это всегда занимательно. Особенно, зная, сколько им осталось. Вы оба стремитесь к контролю, но не можете контролировать даже собственные жизни. Вы скоро умрете, не оставив после себя даже воспоминания. Мужчина - чуть раньше, а ты - следом.
- Не стоит мне угрожать, - Мастер напрягся и поспешно нащупал в кармане оружие, однако вытаскивать его не стал.
- Эта игрушка против меня бесполезна. Давай, можешь попробовать. Я не против, - смотритель тут же стрельнул в него глазами, угадав его жест.
Мастер чувствовал на себе пронзительный взгляд, хотя глаз не видел; более того, глаза смотрителя вообще куда-то исчезли, оставив только черную пустоту глазниц.
Что это было? Телепатия? Но никакого вмешательства в свои мысли Мастер не ощущал.
Смотритель опять повернулся к Рани, посмотрев на нее с высоты своего роста, отчего Мастер почувствовал некоторое облегчение.
- Ты отдаешь себе отчет, что ничего не добьешься? Твои маленькие эксперименты над низшими созданиями никому не интересны. Тебя изгнали, потому что устали терпеть. И ты, - снова тяжелый, как удар по затылку, взгляд на Мастера, - хнычущий мальчишка, всегда пытавшийся казаться чем-то большим, чем он есть на самом деле. Забавная парочка. Я даже не знаю, кто из вас более жалок.
Мастер выстрелил. Аккурат в центре грудины смотрителя появилась дымящаяся дыра. Тот лишь хмыкнул, просунул в рану палец, после чего вытащил из нее червя и небрежно бросил на пол.

Отредактировано The Master (2014-07-27 23:08:35)

+2

13

- Ну что ж, - деревянным голосом сказала Рани, - ты хотя бы умрешь первым. Хоть какое-то облегчение.
Она сглотнула. Снова взяла свиток в руки, но даже не читая, бросила его назад на стол.
Вообще-то Рани очень непросто было задеть. Если кто и пытался, то они всегда метили в то, что считали важным они сами, а не в то, что считала важным Рани. О том, что она считает важным, она никогда не заговаривала. И уж тем более молчала о том, что ее тревожило. Так было проще выглядеть неуязвимой. И так было труднее найти ее слабые места.
Но этот зловещий хохотун смог. Это бесило Рани, а еще тревожило. А еще - вызывало непреодолимое желание одновременно доказать, что все не так, бросить все и съесть бак мороженного и как-то особо мучительно убить исчезнувшего смотрителя.
- Мастер, - сказала Рани, не оборачиваясь. - Я думаю, самое время напомнить тебе кое-что важное, о чем ты, конечно же, забыл. Так вот, напоминаю: мы с тобой так никогда официально и не расставались. И как мой парень ты обязан заступиться за меня. Так что, пожалуйста, когда найдем этого миньона - убей его как-то медленно, как ты умеешь. У меня они обычно не очень долго мучаются.
Что перед ними миньон, она была уверена. Только вот чей? Согласиться с тем, что тут, на ее планете - в ее мире - существует древнее божество, Рани никак не могла. Но по всему выходило, что как-то так все и есть.
- Надо найти его. И поскорее.

Отредактировано The Rani (2014-08-28 16:20:57)

+2

14

Не выдержав пристального взгляда смотрителя, Мастер отвернул голову, продолжая следить за тем краем глаза. Смотритель раздавил червяка носком ботинка, пожал плечами и, как ни в чем не бывало, вышел из архива. Должно быть, решил, что больше ничего интересного от «смертных» не добьется.
Мастеру стало мерзко. Короткого взгляда на Рани хватило, чтобы понять, что она от происходящего тоже была не в восторге.
- О, премного благодарен за поддержку, Рани! – саркастично отозвался он.
Мастер годами тщательно выстраивал стену между собой и миром. Пробиться сквозь его защиту удавалось лишь Доктору, да и то, лишь потому что они давно друг друга знали. Этот же тип с легкостью проломил стену, притом что бил – Мастер чувствовал это – даже не в полсилы, а так, слегка щелкнул по поверхности. Что будет, если он решит всерьез разрушить Мастера? Откуда он вообще их с Рани знал? Вся эта ситуация не на шутку пугала.
- Что? – сказал Мастер, изумленно воззрившись на ученую. – Парень? Как это? – задал он несомненно важный в текущих обстоятельствах вопрос. – Вот это неожиданность! Знал бы, что мы до сих пор встречаемся, прислал бы тебе приглашение на свадьбу. Кстати, я все равно уже овдовел, так что можешь не расстраиваться.
Стремление как-нибудь особо мучительно убить смотрителя он разделял, но вот только рыцарем в сияющих доспехах, бросающимся во имя высшей справедливости с мечом на дракона, был Доктор; из них двоих Мастер всегда был умнее.
- Не так быстро. Ты сама видела, что мое оружие на него не действует. Как ты предлагаешь мне его убивать? Силой мысли?
Мастер сунул руку в карман и, обнаружив в нем флейту, извлек ее на свет и повертел в руках.
- Слушай, у тебя тут целая свалка всякой всячины, должно же хоть что-то пролить свет на то, с чем мы столкнулись! Если, конечно, эта тварь намеренно все не уничтожила. Так что можешь еще немного покататься на своей лестнице, но найди мне хоть что-нибудь полезное!
С этими словами Мастер осторожно приоткрыл дверь и выглянул наружу. Странно, вроде бы, когда они приходили в казематы, был день; сейчас же в коридорах стояла непроницаемая тьма, в которой даже зоркий галлифрейский глаз не мог разобрать ни зги.
- И лучше бы нам поспешить, пока он не вернулся.

+2

15

- Свадьбу, вот как? - Рени поспешила ухватиться за возможность забыть о странном парне, который знал о них все, и сосредоточиться на чем-то, в чем она была хороша настолько, что даже усилий для успеха прилагать не стоило - в задирании Мастера. - Наверняка ухватился за какую-нибудь юбку земной самочки. И что вы так на них повернуты. Да, они выглядят так же, как мы - но они же глупые! Завел бы себе улитку - толку и то было бы больше.
Бежать исполнять ее желание Мастер не спешил. Рани его не винила. Она тоже склонна была откладывать встречу с их новым знакомым так долго, как это было возможно. Эх, а ведь сейчас она толкала бы речь перед праведниками. Унеслась бы еще на сто лет вперед. Но нет - кому-то слишком сильно нужны были приключения, расхлебывать которые приходилось ей.
Думая так, Рани агрессивно просматривала свитки, фолианты, гримуары. Информация ей сейчас была нужнее, чем очередные "не говори, что мне делать" препирательства с Мастером. Это всегда успеется, а вот без информации они, скорее всего, оба могли числиться в графе "будущие трупы".
Искать пришлось недолго. Страх, который Рани испытывала крайне редко, работал как стимулятор, многократно ускоряя ее и без того быстрый ум.
- Ну вот, - сказала она, безжалостно вырывая страницу из какой-то довольно древней книги. - Нашего нового друга зовут "ползучий хаос Ньярлатотеп". Я даже не удивлена. Ну как же - встретила тебя, а хаос рядом еще не объявился. Так вот, этот гад… то есть, хаос ползучий никто иной, как предвестник… ох черт… предвестник Азатота. Бога Азатота.
Она выделила голосом каждую букву в последнем предложении, чувствуя, что все больше сходит с ума.
- Ну ладно, у меня для тебя две новости: мы нашли тебе твоего бога - это раз. И два - бог в курсе, что ты его ищешь. Ну и на всякий случай, - Рани понизила голос до заговорщицкого шепота - богов не существует.

+2

16

- Ты часто встречаешь улиток с богатыми родителями? – парировал Мастер.
Рани не упускала возможности сообщить свое ценное мнение по любому вопросу. Хоть что-то в мире оставалось неизменным.
- Ты Азатоту скажи, что его не существует! Уверен, он оценит шутку. И что-то мне подсказывает, что скоро тебе представится такая возможность.
Мастер не ожидал, что найдет свою цель так быстро – хотя вернее было бы сказать, что цель найдет его первой. И в итоге он оказался совершенно неподготовленным к этой встрече. Как можно договориться с высшим существом, если даже не самый могущественный его сородич видит тебя насквозь?
- Этот бог прячется где-то на планете? Мы можем этот твой Йодль отправить в черную дыру. Я еще не встречал ни одного бога, который состоял бы в хороших отношениях с черными дырами. Или отправить в Антивселенную. И Омеге не скучно будет. Ничего, потом создашь себе еще две таких же цивилизации.
Откуда-то из непроницаемой темноты за дверью Архива раздался душераздирающий крик. Затем еще один. И еще, составляя какофонию голосов, по отвратительности сопоставимую только с музицированием Теты. Трудно было сказать, принадлежали они людям или зверям. Не менее сложно было понять, что это все означало – не то идея Мастера местным богам действительно не понравилась, не то они просто хотели его напугать. Если второе, то им это удалось.
Мастер вытащил из кармана удаленный контроль Статтенхейма и нажал кнопку призыва ТАРДИС. Та не отозвалась. Мастер был готов поклясться, что тщательно проверил работу пульта после той временной аномалии. А сейчас тот снова отказал.
- Рани, у тебя еще остался твой удаленный контроль Статтенхейма? Он работает? Если нет, то у меня для тебя плохие новости.

Отредактировано The Master (2014-10-04 15:30:04)

+2

17

– Я вообще редко замечаю в себе желание разбираться в родословной и богатстве рода улиток, - отрезала Рани, в который раз вспоминая, что именно на этом довольно долго держалась их детская дружба. Оба могли спорить до хрипоты, при этом вовсе не собираясь пытаться убедить оппонента, лишь высмеять его и выставить себя в лучшем свете. Чудные они, все же, были дети. Деке очень повезло, что они их заполучили.
– Есть одна проблема - мне нравится Йодль. Я почти закончила. Тратить еще неделю на то, чтобы отправить в тартарары еще одну цивилизацию, я не буду. У меня и без того дел хватает.
Вокруг творилось что-то весьма дурное и неприятное, глубоко противное Рани и ее стремлению если не держать все под контролем, то хотя бы знать, с какой стороны ждать неприятностей.
Тут неприятности были сразу везде. А Мастер еще и подливал масла в огонь.
Не ожидая ничего хорошего Рани проверила Статтенхейм…
– Во имя всех рук Омеги… Во что ты опять меня втянул? - повернулась она к Мастеру. - Ладно, потом ответишь. Как самая вменяемая среди нас, утверждаю: оставаться здесь - не лучшее решение. Пошли.
Рани надеялась, что Мастер не спросит о том, куда им идти. В лучшем случае ответом на это было бы яростное “Я НЕ ЗНАЮ!”

+2

18

Подумать только, вокруг творится какая-то чертовщина, а Рани беспокоится о том, что очередная ее забава может накрыться черной дырой! Мастер же мог с уверенностью сказать, что ему Йодль не нравится. Категорически не нравится. Особенно после того, как по архиву прошла очередная вибрация, побросавшая древние свитки и коробки с историческим хламом на пол. А ведь он даже не дудел в свою дудочку на этот раз!
- Ладно, идем, - охотно согласился Мастер, хватая со стола фонарь.
Батарея в фонаре оказалась дохлой. Тот зажегся лишь после того, как Мастер пару раз хорошенько хлопнул по нему ладонью. Впрочем, толку от него все равно было немного – луч света выхватывал из кромешной темноты коридора лишь едва различимые очертания стен.
- Надеюсь, ты не боишься темноты.
Речь звучала приглушенно, словно их с Рани поместили в обитую войлоком банку. А ведь когда они только ступили в казематы, эхо голосов распространялось едва ли не по всему этажу.
В глубине коридора что-то двигалось, шлепая мокрыми ногами. Мастер развернулся на каблуках и решительно направился в противоположную сторону. В пространстве он всегда ориентировался неплохо и мог бы найти дорогу и в темноте, однако вместо того, чтобы достигнуть поворота к ведущей наружу лестнице, он уперся в стену. Недоверчиво Мастер ощупал рукой камень. В ответ стена отвратительно хлюпнула, а на его ладони осталась темная жижа, почему-то пахнущая тиной. Скривившись от отвращения, тот поспешно вытерся о рукав Рани и потянулся в карман за перчатками.
- Слушай, это казематы твоей Инквизиции, вот и выводи нас на поверхность!
Тем временем не предвещавшее ничего хорошего шлепанье приближалось.

+2

19

Рани не боялась темноты, но вот то, что в этой конкретной темноте таилось, ей категорически не нравилось.
Она хорошо помнила "казематы своей Инквизиции", потому что проектировала их сама. Так, чтобы человек, идущий по ним, не мог точно назвать ни сторону света, ни время, проведенное в ходьбе, ни на какой глубине вообще находится. Тут было много лестниц, много поворотов, несколько тупиков, и очень много окружных путей. Чего тут не было - так это луж, по которым можно было бы хлюпать, запаха тины и чего-то, способного поглощать звуки. И уж точно Рани была уверена в том, что раньше пол не прогибался под шагами. Теперь же ощущение было таким, словно она идет по мягкой перине, теплой, скользковатой… Или - Рани сглотнула, от того, насколько сильно ей не понравилось это сравнение - по чьему-то языку.
- Это какая-то карманная реальность, - сказала она и нахмурилась. - Дурак. Всегда ты так делаешь: появляешься и все мне портишь.
Вины Мастера в том, что им встретился ни много, ни мало, а бог, которого технически вообще существовать не могло, вообще-то не было. Но это было недостаточным поводом, чтобы не обвинить его в этом, раз уж он так кстати оказался поблизости.
Рани упрямо шла, пробуя все известные ей ходы. Постепенно у нее появилось странное ощущение, будто кто-то похлопывает ее по плечам, поглаживает по волосам. Улучив момент, она схватила этого кого-то, и поняла, что держит в руках что-то, похожее на гигантский нитевидный сосочек.
- Если нас сожрут по твоей вине, я больше никогда не стану с тобой разговаривать, - пригрозила Рани, брезгливо вытирая руку о рукав Мастера.
Ей казалось, что коридор сужается,и  она ускорила шаг, увлекая за собой и Мастера. Скоро спереди показалась дверь. Единственная из тех, что остались в лабиринте из подвалов. Рани торопливо схватила ее за ручку, надеясь, что та не исчезнет или не сделает еще какую-то подлость, и рывком открыла.
Но комнаты за дверью не оказалось.

+1

20

Мастер был готов поклясться, что пока они с Рани торопливо шли по лабиринту коридоров в неверном свете умирающего фонаря, стены все больше придвигались к ним, а пол шевелился - если не сказать, извивался - под ногами. В темноте что-то рыскало, так и норовя ухватить за волосы и одежду. Босой преследователь также не отставал. Странное дело - как быстро бы они не передвигались, шаги все время мерно звучали у них за спиной. Но преследователь не спешил показываться из мрака. Этому Мастер был даже немного рад. Внутреннее чутье сигналило ему всеми огнями, что с этим чудищем он не захочет столкнуться лицом к лицу.
- Позволь мне прояснить один вопрос: никто не знает, что мы этой планете? Ты совершенно случайно не отправляла весточку на Галлифрей? Не составляла какого-нибудь привлекательного завещания с просьбой развеять твой прах по звездном ветру, нет? А то, признаться, из всех богов, повстречавшихся мне за сегодня, мне бы больше всего хотелось увидеть того парня из машины. И ты совсем не помогаешь! - Мастер едва не отпрыгнул в сторону, когда Рани дотронулась до него - на мгновение ему показалось, будто его погладило нечто совершенно другое.
Впрочем, не меньше, чем парню из машины, он оказался рад двери.
Которая мгновеньем позже коварно обманула его в лучших чувствах.
- Да вы шутите! - воскликнул Мастер.
За дверью оказалась глухая стена. Точнее, что еще хуже, глухая стена из живых, дергающихся щупалец, сразу же потянувшихся к нему. Мастер пинком ноги захлопнул дверь, попутно прищемив пару из них. Щупальца обиженно затрепетали и втянулись внутрь, в черноту.
А затем и фонарь мигнул и погас окончательно.
- Рани? - позвал Мастер, чтобы убедиться, что та еще рядом.
Шлепки участились. Что бы их не издавало, сейчас оно на всех парах неслось к ним. Мастер выхватил оружие и был готов начать пальбу вслепую, но в этот момент оглушительно заскрежетала ТАРДИС, и стены консольной комнаты материализовались вокруг них с Рани. Интерьер Мастер не узнавал, но кто бы ни пришел им на помощь, он был очень вовремя!
Не теряя времени попусту, Мастер подскочил к панели управления и вывел корабль на орбиту.
- Рани, я призываю тебя еще раз хорошенько обдумать мое предложение насчет черной дыры!

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Прошлое » Слепой спящий бог