Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » The outcast intelligence


The outcast intelligence

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: Asprin, Jay, Sollusc
Дата и место: Эра Рассилона 6848.15; людская колония Поларлайт.
Краткое описание сюжета: Кто ищет, тот всегда найдет, только вот не обязательно искомое. Как ребенок, ищущий деревянный вагончик в коробке с игрушками, а находящий паровоз. Здесь то же самое. Агенты НВ высаживаются в очередной колонии, заселенной гуманоидами, в поисках Момента. Каким-то ветром была донесена новость, что искомое здесь точно есть, и стоит обратить внимание на один из заброшенных домов, вокруг которого ходит дурная слава. Версия есть версия, надо проверять. Ну, и на этот раз бравым агентам скучать не придется.

Отредактировано Sollusc (2014-04-11 01:09:47)

+2

2

Порой Асприну казалось, что если б по его биографии поставили телепьесу, вроде той, что состряпали про агента Мелвина, то это была бы трагикомедия. Впрочем, сегодняшний день тянул на плохенький триллер. И хорошо было бы, если б он не превратился в ужасы.
Заброшенный дом, по виду напоминавший ничем не примечательные колониальные апартаменты - только с разбитыми окнами, в котором, по слухам, пропадают люди - так себе начало. И ноги бы бравых агентов Вмешательства здесь бы не было, если б не одно но - когда-то в тайной лаборатории в подвале здания велись исследования искусственного интеллекта, по описанию подозрительно походившего на Момент. Правда, в последние дни капитану во всяком ИИ мерещился Момент, но и игнорировать подобную вероятность тоже было нельзя.
Возможно, агентам стоило уйти, когда первым, что они увидели на полу, оказались высушенные временем человеческие кости. Или когда по комнате начал распространяться странный запах, описать который Асприн был не способен. Или когда воздух неестественно похолодел, а изо рта пошел пар - и при всем этом за окном появился густой туман.
Но они не ушли.
Вместо этого капитан, не обращая внимания на окоченевшие пальцы, уже десятый микроспан пытался выломать замок на ведущей в подвал двери. В этот момент он слал все знакомые ему проклятья на голову галлифрейца, додумывавшегося до того, что выстрел стазера не должен повреждать неорганические материалы.
- Да джудунова срань, я проиграл со счетом один-нуль гребанному амбарному замку! Кто-нибудь сходите в ТАРДИС за инструментами!
Вот только и этот простой приказ остался невыполненным.
Потому что в здании волшебным образом исчезли входная дверь и окна.

Отредактировано Asprin (2014-04-12 17:11:36)

+3

3

Обстановка разрухи и запустения, хруст истлевших скелетов, плюс  смена температуры  и атмосферного давления  - словно дань дешевым театрализованным спецэффектам. Что здесь творится? Сущий идиотизм полагаться на сплетни и россказни, выкидышей примитивно-человеческого суеверия – но не дыма без огня, это верно. Подобные малообъяснимые явления могли послужить субстратом возникновению страхов и слухов. Но объяснение? Его бы найти в  ближайшем времени. Что бы ни находилось в том подвале, рассчитывать на относительную безопасность – хах! Когда интуиция бьет тревогу и сигналит SOS, лучше держать ухо востро  - три залетных агента на правах непрошеных гостей могут мигом схлопотать по шее в лучшем случае, а если уж честно, но и все шансы на скоропостижную регенерацию.
    Сходить в ТАРДИС? Ага, уже, вот прям сию минуту. На месте двери – прочная кирпичная кладка, кое-где замазанная крошащимся цементом, монолитным блоком с остальной стеной. Джей судорожно втягивает воздух – неприятности начинаются с заблокированных выходов; четыре толстых мутных окошка по периметру также остаются вдохновляющим воспоминанием. Джей обходит комнату, простукивает поверхности, стены, пол, даже потолок, пробует с ноги вышибить несколько изъеденных временем камней – безуспешно, все пазы и крепления цельно-влитые, идеально замурованный склеп. Что это, телепорт? Она бы почувствовала перемещающий луч – они все бы почувствовали. Параллельный временной поток? Смогут ли счастливчики, оставшиеся на борту, так же легко найти их, если отсутствие затянется слишком долго? Потрескавшийся бетонный пол склада медленно покрывается инеем. В воздухе дребезжит недобрая тишина; одна мысль на троих – «Мы. В. Ловушке».
    Ладно. Нет путей отступления – ну и в бездну их, пойдем вперед. Вперед и вниз, к моменту истины, а в идеале – просто к Моменту.
    - Позволите, кэп? – Джей с минуту вертит замок в руках так и эдак, снимает с пояса карманный мультитул; универсальный набор складных ножей включает в себя и подобие элементарных отмычек. Девушка сосредоточенно ковыряется в скважине – десять секунд, двадцать, до характерного «клац!» - и ржавый механизм щелкает; скрипят петли, дверь с глухим стоном поддается натиску, узкие каменные ступени ведут в отсыревший мрак. По уходящему на неопознанные уровни коридору ползет шелест, протяжно ухает эхо; из подвала тянет холодом, гнилью и неизвестностью. Осторожность, замешательство? Нет, только не сегодня, только не для нее. Старпом плотнее застегивает куртку, невесело усмехается.
    - Ну что ж, дамы вперед? – вступает в чернильный проем, каблуки сапог звонко стучат по краю степеней.
    - Темно как в… - Джей глотает непристойное выражение, нащупывая рукою влажную шершавую стену. – Солласк, есть фонарик? Ничего не вижу.

+2

4

Холодно. А холод Солласк не любил. Деревянный дом, стоявший на окраине городка, нисколько не прельщал его, но задание есть задание, надо выполнять. Потому что Момент был спрятан очень хорошо, и вполне вероятно, что он мог пылиться в каком-нибудь хламе огромное количество времени. А если о доме ходила дурная слава — значит, защита ИИ была хорошей. Остается только радоваться тому, что Момент может скоро найтись.
Но когда он вошел в дом, то сразу решил, что на улице было в сто раз теплее. Здесь же холодрыга, иначе не назовешь! Лучше бы он не вызывался на этот раз, остался бы в тепле да в уюте. И пропустил бы все веселье? Солласк быстро передумывает. Комфорт комфортом, а найти Момент он обязан вместе с остальными. Иначе зачем зря время тратил, бродил с ребятами где ни попадя? Для того, чтобы кто-то потом утер ему нос своим восклицанием: «Я там был, а ты нет!»? Извините, ребят.
Как только старпом отозвалась на просьбу капитана принести инструменты, Солласк обернулся и застыл. Двери не было, окон тоже — вообще никакого света. Как будто разум выключили и включили обратно в совершенно другом восприятии. Придется ориентироваться на слух? Через мгновение Солласк вспоминает, что у него был фонарик, и включает его, освещая комнату, пока Джей обходит стены, ищет инструменты и открывает дверь. Ни единого намека на выключатель — в старых домах всегда есть освещение, просто провода могли перерезать за ненадобностью. Мда, вот тебе и логика людских поселений. Лучше бы снесли дом сразу же, так нет!
Но, если они были перенесены в другую реальность, то выключатель должен быть. Потому что для этого должна была быть какая-то машина, получающая энергию. Но по прежнему ничего — как дрянная иллюзия... Про такую капитан рассказал после того случая, когда их ТАРДИС была совмещена с чужой. Но там все дело было в тумане, скорее всего. Здесь же ничего подобного ему не чувствовалось.
— Держи, — передает он фонарик по просьбе, но застывает. Потому, что он слышит чей-то голос:
— Мэй? Мэй, где ты? — зовет какая-то девушка, и зовет откуда-то сверху. Солласк четко ощущает, что ему хочется спуститься вниз — это даже не совсем его желание, но тот голос наверху заставляет его отвлечься.
— Пойдем, посмотрим? — неуверенно спрашивает он остальных и плотнее запахивает куртку. С ума сойти от этого холода можно... — Лестница на второй этаж была где-то слева у выхода, она не исчезла, я видел.
А холод внизу манит. И манит сильно, надо сказать — с одной стороны, в подвале должны быть какие-то морозильные камеры или что-то в этом роде, таких температур в людских поселениях просто не бывает. С другой стороны, это просто назойливая мысль, и Солласк не вполне уверен в том, что она воообще его.
Впрочем, после этого он отчетливо услышал торопливые шаги, и при освещении стало видно, что это молодая девушка — та самая, которая и звала кого-то.
— Вы Мэй не видели? — жалобно спросила она. Солласк даже растерялся.

Отредактировано Sollusc (2014-04-13 23:23:19)

+2

5

- Приехали, - сказал Асприн.
Он не смог подобрать подходящей для сложившейся ситуации обсценной лексики, а это что-то да значило.
Вот что это было? Что опять за игры разума? Как будто туманных жаб было мало. Надо бы связаться с ребятами, сказать, чтоб не совались в дом, пока они со всем тут не разберутся. Асприн включил коммуникатор. Он боялся, что связь будет барахлить как в прошлый раз, но этого не произошло. Механик весело отозвался на распоряжение капитана, мол, без проблем, кэп, у нас все равно партия в сепульчазм недоиграна. Капитан было успокоился, раз уж у остальных ребят все в порядке.
Но тут же вновь напрягся. От механика он ожидал чего угодно, тот любил экзотику - от покера на раздевание и пьяных шахмат до шашок на щелбаны, но сепульчазм?.. Впрочем, у Асприна сейчас были куда более серьезные проблемы, чтоб беспокоится о времяпрепровождении подчиненных. Ведь он был готов поклясться, что в здании раньше не было второго этажа!
- Солласк. Какая еще лестница? - страшным шепотом спросил он у ксенолога.
Единственный источник света перекочевал в руки Джайены, и та скрылась в подвале, оставив мужчин в темноте. А темнота эта была нехорошая, неественная. Прошлый медосмотр показал, что Асприну требовалось ровно полтора микроспана, чтобы привыкнуть к смене освещенности, но полтора микроспана прошло, а он по-прежнему едва различал очертания предметов. Джей что-то осматривала внизу, и луч ее фонаря на секунду выхватил из темноты силуэт хрупкой девушки, но через мгновение вновь воцарилась тьма. Капитан успел заметить, что незнакомка была одета в истлевший и давно пришедший в негодность костюм химзащиты. Очки ее противогаза были разбиты. Странно, что маска совершенно не мешала ей говорить.
- Мэй? - переспросил рыжий. - Нет, не видели.
- Очень жаль, - вздохнула девушка и небрежным движением сняла противогаз так, словно он успел ей осточертеть.
Лица незнакомки капитан не увидел. Зато он хорошо рассмотрел флуоресцирующие струпья на ее коже.
- Святая пифия! - воскликнул Асприн, сделал неосторожный шаг назад и кубарем скатился по лестнице в подвал.
Рыжий успел вовремя сгруппироваться, поэтому отделался парой ушибов.
- Солласк! Какого черта там происходит? Джей, посвети наверх! Джей? Джей!
Старпом не отзывалась.

+2

6

Сон разума порождает чудовищ (с)
  Длинный тонкий луч света осторожно лизнул уходящую вдаль стену: маленький подвал, заваленный тюками и мешками неопознанного происхождения. Луч медленно движется, сползает к противоположной стене: та уходит вдаль, теряясь в недрах уходящего вниз под углом градусов в 15 коридора. Какого дьявола?! Джей подкручивает фонарь, пытаясь настроить его на режим максимально обширного рассеянного свечения; теперь в ее руках подобие тусклого прожектора, выхватывающего из чернильной массы уже целые куски обстановки. Теперь это - широкий подземный холл, каменный, сырой, с двумя рядами заколоченных чугунных дверей по обе стороны прохода. Где-то с потолка капает вода - глухо, зловеще; в перерывах между равномерными "кап-кап-кап" тишина закладывает уши и давит на барабанные перепонки. Недавняя лесенка испарилась с тем же успехом, что и двери с окнами пару минут назад; да нет, что вы, ее и вовсе не было - только бесконечный коридор спереди и сзади с равноудаленно зияющей чернотой за слабым пятном света.
- Кэп? Солласк? - потолок замурован, и старпом уже ни в чем не уверена, где верх, где низ, и существует ли в природе вообще такое понятие как вход и выход. - Ребята, где вы там?
  - Молчи, - голос Асприна, неестественной сухой, похожий на шорох наждака, внезапно раздается над самым ухом; Джей резко разворачивается и тут же попадает в стальной захват: руки больно вывернуты назад, ледяная ладонь крепко зажимает ей рот.
- Молчи! - фонарь обронен, в темноте пляшут блики, глухие звуки борьбы: девушка ударяет противника локтем под дых, неестественно выгибается, ныряет под локоть и резким хуком впечатывает мужчину в стену: капитан расползается по выступам кладки комками зеленой слизи. "Чем дальше, тем веселее. Надо держать ухо востро: всем известно, что умеет создавать  сознание.."
- Джей? Джей!
  Таймледи не спешит снова включать свет; она осторожно смещается вдоль стены, занимая боевую стойку, и затем резко врубает фонарь: рассеянные пучки фотонов снова выхватывают из мрака лицо Асприна, но в этот раз Джей уже совершенно не уверена в его реальности; на ее бледном лице - решительная готовность дать отпор.

Отредактировано Jay (2014-04-23 00:06:29)

+2

7

Замечательно просто! Стоило отвлечься на мгновение, как капитан полетел вниз в подвал. А Солласк остался стоять, рассматривая девушку. В какой-то момент он подумал, что она сама по себе может оказаться хорошим фонарем, но было не до шуток. Агент сунул руку в свой рюкзак, выискивая запасной фонарик, а найдя, включил его. Вот так-то куда лучше.
— Какую еще Мэй? Вы здесь не одна? — вполголоса спросил он девушку. — Что вы здесь делаете?
Девушка только покачала головой, смотря куда-то позади Солласка. Тот обернулся, не понимая, и увидел, что двери в подвал как будто бы и не было. И на несколько секунд Солласку начинает казаться, что он и был здесь один, пришел без капитана, без Джей...
— Вы им ничем сейчас не поможете, — вздохнула девушка. — Здесь есть обходной путь вниз, но надо быть очень осторожным...
О, как же Солласка бесило, когда кто-то мямлил или тихо говорил! Тишина здесь и без того давит: ни шороха, ни скрипа, ни звука — вообще ничего, даже ветра — и того нет! А тут еще и эта «офонаревшая», как про себя прозвал девушку агент за свечение от струпьев, ведет себя так, словно находится в склепе. А, ну да, пусть еще начнет замогильно выть и руки тянуть. Раздражение.
— Ответьте мне на два простых вопроса и сделайте так, как я скажу, это очень легко. Кто такая Мэй и где находится обходной путь? — на повышенных тонах он только испугал девушку, но не остановился на этом. — Покажите мне!
Та затряслась — совсем немного, и это точно не было вызвано страхом.
— Я покажу, но обещайте быть благоразумным...
— Кто. Такая. Мэй?! — это Солласк практически заорал, после чего подошел к девушке и встряхнул ее за плечи. — Слушайте, если вы расскажете мне все, что знаете, то я смогу помочь вам, а вы — мне. Окей? Мы найдем вашу Мэй, мы отыщем мою команду, и все будет в порядке. Что с вами? — указал он на струпья.
— Пойдем, я расскажу все по пути, — кивнула девушка, и, подумав, добавила: — меня зовут Триш. А вас?
— Солласк, — бросил он, отправляясь следом за ней.

Триш совершенно спокойно проводила рукой по стенам — то рисовала круги, то зигзаги — и в проемах появлялись двери, позволяющие им пройти. Она ориентировалась в этом доме так, словно прожила здесь много-много лет, что нисколько не сходилось с ее историей: Мэй была ее хорошей подругой, жившей здесь, и девушка сказала, что просто пришла навестить ее.
— В этом доме никто не живет, — заметил агент. — Зачем вы мне голову морочите?
— Мэй живет, — последовал тихий ответ. — Ей здесь легче.
Ох, господи...

Когда они вышли во внутренний двор, Солласк почувствовал себя растерянным. Он явно ощущал чье-то присутствие, но вот чье? Краем глаза он улавливал, что здесь есть кто-то, кто занимается с цветами, на тех качелях кто-то качается, но он моргал — и наваждение проходило. Триш же в свою очередь совсем не обращала на кого-то еще внимания, босиком идя по каменной дорожке. Потом пришлось пролезать через кустарник — обойти его Триш отказалась напрочь. За ним оказалась дверь. Как так, когда дальше только изгородь и следующий участок?..
— Если спуститься в подвал через эту дверь, то можно найти ваших друзей, — сказала Триш. Солласк только усмехнулся, сложив руки на груди, и заметив это, девушка пояснила: — Трасцендентное измерение же. Вам знакомо это понятие, ведь так?
Вот-те на. Как же это похоже на технологии повелителей времени! Солласк обрадовался больше, чем когда-либо: значит, Момент совсем близко.
— Только будьте осторожны. Там время... Время искажено.
— Все будет в порядке, — похлопал по плечу девушку Солласк. Та еле заметно кивнула, но проходить в дверь не решилась. На этот раз не требовалось чертить какие-либо знаки: Солласк просто приложил ладонь к двери, и она отворилась.
Была не была, снова включаем фонарик.

Он очнулся не сразу: состояние было паршивым. Еще бы — не есть уже суток трое! Примерно столько Солласк бродил по подвалам, как он помнил. Хоть сон восполняет запас энергии. Фонарь окончательно сдох, а значит, двое суток прошло точно. Батарейка села. Надо было взять с собой запасные... И с какого ляда ему вообще потребовалось покупать раритетные? Непрактично. А еще хвастался ходил: смотрите, у меня есть раритетная инопланетная штука, электрический фонарик. Ксенолог, блин. Солласк был готов убить себя за подобную непрактичность.
Впрочем, одна вещь его очень обрадовала: он услышал крики Асприна. Капитан? Он здесь? Черт, он же убьет его за столь долгое отсутствие! Так что агент сразу же бросился на голос.
— Капитан! — закричал он, а после чего врезался в Джей. — И-извини! Как давно вы тут?
При свете фонаря Солласк выглядел осунувшимся, но сам он этого не знал.

А еще он точно услышал, что позади него прошелестела тень.

Отредактировано Sollusc (2014-04-29 23:26:10)

+2

8

Джей посветила. Правда, не наверх, как просил капитан, а ему в лицо. Асприн сощурился от резанувшего по глазам света и прикрыл их рукой. Через секунду он разглядел и старпома. И выглядела она так, будто была готова задвинуть ему в челюсть.
- Джееей, ты в порядке? - осторожно спросил рыжий.
Но ответить та не успела, потому что в этот момент ей в спину влетел Солласк. Вообще-то, Асприн ожидал, что ксенолог, как положено всякому нормальному, подверженному законам логики, времени и причинно-следственной связи существу, спустится по лестнице, а не возникнет из ниоткуда, но, тем не менее, практически не удивился - с приходом опыта эта способность у него атрофировалась. Однако он был готов поклясться, что два микроспана назад вечная щетина Солласка была значительно короче.
- Что значит, как давно? Шесть микроспанов от силы. Так, Солласк, отдышись и давай по порядку - что ты там наверху увидел? Где эта девушка?
Тут Асприн почувствовал, что кто-то дышит ему в затылок. Он резко обернулся, кладя руку на стазер, но никого не увидел.
- Так, ребята, нам нужно держаться вместе. Ни в коем случае не разделяйтесь! Солласк, у тебя есть еще фонарь?
Лестница, с которой Асприн сверзься, испарилась. А вот оттуда, где мгновение назад была глухая стена, потянуло ледяным сквозняком. Здравый смысл подсказывал, что выход из подземелья должен находиться где-то там, но чутье едва ли не транслировало большими красными буквами - уноси ноги. Уноси ноги и оставайся на свету.
- Значит, больше фонарей у нас нет? Джей, освещай дорогу. Уходим. Быстро.
Сквозняк становился сильнее, но капитан устремился ровно в противоположную сторону. Хуже всего, в ветре ему начали мерещиться голоса, какой-то невнятный шепот и истерический смех. Это сильно нервировало рыжего, хотя казалось бы - ерунда какая.
- Солласк, что сказала тебе девица? Что она здесь делает? Почему была в противогазе? Это важно!

Отредактировано Asprin (2014-04-29 23:14:26)

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » The outcast intelligence