Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Deus ex machina


Deus ex machina

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Участники: Arlyn, Asprin
Дата и место: Эра Рассилона 6848.14, планета Антариус
Краткое описание сюжета: Мрачные пророчества о конце света никогда не теряли своей популярности. Обычно они предрекают апокалипсис к обеду, а по понедельникам - еще до завтрака. Но иногда они сбываются. Изобретатели чудо-машины для предсказаний будущего никогда не задумывались, что заложенный в нее календарь может подойти к концу, и жили припеваючи. Асприн и Арлин прибыли на Антариус каждый со своей целью, но даже они и не подозревали, что им предстоит стать мессиями в этой поучительной истории.

0

2

- Что такое, что не так? - Арлин проверяла приборы, то и дело смотрела на сканер, но совершенно не могла понять, в чем была причина как минимум странного поведения любимого корабля. То ли ТАРДИС в принципе не нравилась планета, рядом с которой она сейчас находилась, то ли была еще какая-то причина, о которой еще только предстояло узнать. В любом случае, пока она не приземлится, и своими глазами не посмотрит на происходящее, выводы делать не стоит.
- Эй! - возмущенно воскликнула повелительница времени, с трудом устояв на ногах, - не знай я тебя так давно, сказала бы с точностью до 99 целых и 9 десятых процента, что ты капризничаешь. Почему тебе тут... Так не нравится..., - уже тише добавила Арлин, глядя на монитор.

- Давай поосмотрим. Местных лучше... Не волновать лишний раз собственным видом, фильтр восприятия мне в помощь, да и тебя мы лучше спрячем, да, девочка моя? - темноволосая дернула рычаг. Теперь - на ознакомление с местными правилами и обычаями, которые наверняка смогут чем-то, да удивить ее. При общем высоко технологичном облике планеты, население было настолько застывшем в своей собственной архаике, что об этом даже говорить не сильно хотелось. По уровню собственного мировосприятия население этой планеты не сильно далеко ушло от аборигенов, верящих в Единого Бога, конец света и прочий Страшный Суд.
Судя по всему, ТАРДИС приземлилась недалеко от местного рынка. Кстати, достаточно неплохой вариант - обычно, куда бы ты не прилетал, именно в таких местах можно было в максимально сжатые и ограниченные сроки получить практически всю самую важную информацию, при этом ничего особенного не совершая. Арлин погасила двигатели, взяла на всякий случай корочки с психобумагой и звуковую отвертку, и вышла за дверь корабля.
Зоркий глаз сразу же подметит, что что-то не так.

А сейчас даже глаза были не нужны, хватало одной только интуиции, которая сейчас была практически как тревога о нарушении безопасности. Проходя между торговых рядов, она обратила внимание на то, что по практически на каждом углу той или иной "улицы" висели мониторы с датами и числами, больше всего похожими на календари. Но в открытую пялиться на них, больше того, использовав на тех звуковую отвертку значило выдать себя с потрохами. Поэтому она пока что максимально сольется с толпой, а там... а там, улучив пару-тройку минут, проберется таки к ближайшему монитору-календарю, и выяснит, что же здесь не так.
- Богом забытое место, это не просто планета-свалка, а вся система такая, но почему тогда у меня есть стойкое ощущение, что это все не иначе, как затишье перед грандиозной бурей?... - пробормотала Арлин, вполглаза рассматривая выставленные на прилавках товары. Омега ее побери, да тут даже были запчасти киберлюдей, не иначе как для замшелых коллекционеров, которые украшали оторванными ногами киборгов вход в свое жилище. А вы еще спрашиваете, зачем она путешествует! Да взять хотя бы вот такой совершенно очевидный маразм - где еще на такое можно полюбоваться? В Цитадели? Ну-ну. А тут эксклюзивная возможность увидеть все своими глазами.

Отредактировано Arlyn (2014-04-03 11:10:05)

+2

3

Удивительно, но Загреус оказался верен своему слову. На приборной панели ТАРДИС действительно высветились цепочка координат, соответствовавшая планете 5 уровня. Согласно базе данных, аборигены активно пользовались некой машиной, основанной на теории хаоса, позволявшей местным рассчитывать варианты будущего и жить в соответствии с предсказаниями - это вполне совпадало с описанием Момента, но Асприна все равно не покидало чувство, что его накололи. Но попытка - не пытка, убедиться во всем можно было только лично.
Исследовать планету капитан решил в одиночестве - во-первых, группа что-то вынюхивающих агентов могла бы привлечь внимание, во-вторых, добрая половина их стратегического запаса фильтров восприятия оказалась бракованной, а выйти на поверхность Антариуса без одного из них - значит, немедленно оказаться в застенках местного аналога ксенолаборатории, если не еще где похуже.
Асприн включил фильтр восприятия и уж собирался покинуть недра корабля, как краем глаза обратил внимание на показания сканера. Так-так-так, системы считали сигнатуру еще одной ТАРДИС. Капитан нахмурился - должно быть, это Мастер! Загреус сообщил им всем одни и те же координаты, похоже, рассчитывая, что повелители времени - и, ах да, еще тот далек! - вцепятся друг другу в глотки. Асприн не мог допустить, чтобы Момент попал в руки этому психопату, поэтому материализовал ТАРДИС в непосредственной близости от вражеского корабля.
- Так, ребята, слушайте сюда! - провозгласил капитан перед своей командой. - Ваша первостепенная задача - вскрыть мастерскую ТАРДИС и блокировать управление. Если я разминусь с ублюдком, и он окажется у вас раньше - немедленно арестуйте его! Будет сопротивляться - пристрелите. И любой ценой - слышите? - не дайте ему улизнуть!
Отдав распоряжения, Асприн вылетел из дверей. На ходу он расчехлил кобуру и положил руку на стазер - где-то рядом был другой повелитель времени, он ясно чувствовал это! Агент напряженно вглядывался в лица инопланетян, но все они словно с одного станка сошли - кругом одинаковые чешуйчатые морды, не поймешь, где мужчина, где женщина.
Наконец Асприн его увидел. В два гигантских скачка рыжий оказался подле замаскированного Мастера, заломил руку ему за спину, заставив того грудью бухнуться на прилавок с запчастями киберлюдей, и приставил стазер к его затылку.
- Агент Асприн, АНВ. Помнишь меня, мерзавец? Дернешься - урою, и мне плевать, что эти змеемордые обо мне подумают!

+3

4

Мааааать.
Простейший вопрос, ей-Богу: что, ну вот что такого она сделала, чтобы на богом забытой планете, среди в принципе неспособного к войнам и прочим разрушительным катаклизмам населению напороться не на кого-нибудь, а на агента АНВ?
И не просто на агента АНВ, а на того самого Агента, о котором еще дед в свое время говорил примерно так: только открываешь дверь ремонтного цеха, а он тут как тут, со сверкающими от любопытства глазами, любопытный и вдохновленный, совсем как она - в свое время.
Только восторженный мальчик вырос, оброс, обзавелся бородой и парой-тройкой сотен страшных и просто не очень приятных историй, и теперь на его месте проженный жизнью капитан, законный представитель власти Галлифрея.
Зря, зря вы это сделали, агент Асприн. Зря выросли - иногда из мечтателей получаются просто потрясающие люди.
Стоп. Мерзавец? Очень интересно!
- Агент Асприн? Надо же, когда-то вы были восторженным мальчиком, который прибегал в ремонтный цех, потому что ему нравился запах металла и масла, - задумчиво проговорила Арлин, вспоминая рассказы деда про неугомонного рыжего - а потом мальчик вырос... И стал прожженым галактическим воякой, который даже женщину от мужчины становится отличить не способен.
Печально.
Конечно, с одной стороны - не ей сейчас права качать, немного не та ситуация, с другой - все имеют право на взаимное уважение как минимум! А тут элементарное ущемление прав как таковых!
- Может быть вы все же уберете свой стазер от моего затылка? Он сейчас точно вам погоды не сделает, а в ваши планы совершенно точно не входит незапланированное убийство, - Арлин начала злиться. Подумать только, она теряла драгоценное время, а все из-за того, что ее спутали с одним межгалактическим мерзавцем, в то время, как буквально в двух шагах от нее висел один из местных "календарей", безумно ее волнующих. Асприну плевать, что о нем подумают местные? А ей не плевать, что с этим миром что-то не так, и плевать она хотела на преступления других.
- Вам бы поволноваться, агент Асприн, не обо мне, а вот об этом, - Арлин, как могла в своем положении, мотнула головой в сторону календаря, - боюсь, что "змеемордые", как вы их назвали, не подумают ничего о вас, потому что им и без этого будет над чем и почему задуматься. Разборки между повелителями времени здесь вообще играют последнюю роль, уверяю вас. В моем правом кармане звуковая отвертка - сделайте милость, проверьте этот "календарь", потом уже будете играть в "плохого полицейского".
Капитан, ну порадуйте ее, ну что вам стоит. Покажите, что в вас остались хотя бы остатки здравого смысла? Или и они испарились, как только вы получили печать Агента? Это что же, она дает право не только легально бороздить просторы Вселенной, но и лишает последних мозгов? Жаль.

+2

5

Мастер заговорил.
И голос был женским.
Асприн был обескуражен этим фактом, но хватки не разжал. Ведь он не был бы капитаном АНВ, если б его можно было так просто обвести вокруг пальца. Мастер мог регенерировать и сейчас просто ломать комедию. Но откуда он знал про запах металла и масла? Эта не та информация, которую обычно помещали в досье.
Асприн убрал стазер и поднес к плечу подозреваемого... подозреваемой свой наручный анализатор. Быстрый укол - и гаджет уже сопоставлял ДНК с базой данных Матрицы. "Совпадений по последовательности Рассилона не найдено", - высветилось на дисплее.
- Дьявол! - выругался капитан и отпустил девушку. - Ты не тот, кто мне нужен. Ладно, приношу свои извинения, миледи. Обознался. А теперь не могли бы вы объяснить, кто вы, Омега побери, такая и откуда меня знаете?
Было очевидно, что перед Асприном дезертирша. Если б нелегкая свела его с другим агентом, то первым, что тот бы попросил достать из кармана, была печать, а не какое-то там звуковое устройство. Но, к счастью, отлов дезертиров в обязанности капитана не входил, так что от этой головной боли он был избавлен. Однако и отзывать приказ по поводу чужой ТАРДИС не спешил.
Рыжий перевел взгляд на календарь, которым была так озабочена ренегатка. На табло значились текущая дата, время, а снизу мелким шрифтом были прописаны какие-то инструкции. Часы встали. Не самое захватывающее зрелище, которое Асприну приходилось видеть в жизни. Странным было то, что почему-то змеемордые смотрели на календарь с нескрываемым ужасом на лицах.
- Ну и? Похоже, у кого-то источник питания накрылся. У вас что, обсессивно-компульсивное расстройство, и вам всякие мелочи жить не дают?

0

6

Ну наконец-то благоразумие восторжествовало!
- Арлин из дома Эффестон, капитан Асприн, - отозвалась темноволосая, назвав свой Дом скорее по привычке, прекрасно понимая, что все ее привелегии были аннулированы, как только она покинула планету, - мой дед, Джанпаруил, начальник ремонтного цеха ТАРДИС, вам ведь чертовски знакомо это имя, не так ли? Но к Омеге этикет, сейчас не до соблюдения протокола..., - повелительница времени взглянула на календарь. Вчитываясь в инструкции под датой и временем, она все больше и больше приходила в ужас. О нет.
- Омега побери, агент...Часы встали..., - покачала головой она, прикрыв ладонью глаза, - Нет, я боюсь, что здесь все намного хуже.
Арлин потерла ладонью подбородок, задумчиво глядя на монитор. Как бы все так потактичнее и побыстрее объяснить все скапливающимся и скапливающимся вокруг них местным, особенно учитывая нестабильный психический и эмоциональный фон у слабой половины местного населения, при этом не вызвав дополнительной паники и оставив хотя бы несколько минут для собственных умственных маневров? К сожалению, эта задача была нерешаемой. Будет паника, будут слезы, будет ужас.
- Всем хорош, всем пригож был для антариусанианцев их календарь. Был он им и заместо матери, и заместо отца, грубо говоря руководя всей их жизнью, тактично направляя детей своих, и по возможности уберегая от глупостей, регламентируя всю их жизнь. Кроме одной самой маленькой детали, - Арлин тяжело вздохнула, - создатели этого самого календаря, занеся в него дату предполагаемого Конца Света, не расписали, что будет дальше. Календарь просто дошел до своей финальной точки, когда не остается ничего.
А вот и она - вишенка на верхушке пирога. Финальный аккорд, так сказать.
- Ничего, кроме того самого Конца Света, который - о, здравствуйте! - как раз сегодня, - она перевела взгляд на Асприна, - и в этот самый день планета Антариус перестанет существовать, сотрется из Времени как такового. Из памяти и пространства. Словно ее и не существовало никогда.
Гордые повелители времени. Боги. Вечно холодные, царствующие в Цитадели, беспристрастно взирающие на суетливую и мелочную Вселенную. Такими они выглядят в памяти большинства.
И это грустно. Потому что она такой оставаться в памяти кого бы то ни было совершенно не желает. Ей не все равно. Уже нет.
- Миледи, как ваше имя? - обратилась она к женщине, стоявшей к ним ближе всех. Женщина еле-еле улыбнулась сквозь заливавшие ее глаза слезы, и низким, шелестящим голосом ответила что-то вроде "Химсиалира", попутно что-то показывая на перепончатых руках. Пятеро детей? И может обходиться без дыхания под водой? Просто чудо!
- Стратегически важные сведения, равно как и сведения по планете антариусанианцы хранят в хранилищах и лабиринтах под водой, - обратилась Арлин к Асприну, - думайте и говорите что хотите, но я не оставлю их здесь умирать.
И если будет нужно - умру с ними, - уже мысленно добавила она, ненадолго отведя взгляд от рыжего капитана, совершенно не подумав о том, что встреченная ими раса сама обладает телепатическими способностями.
- Значит, мы сделаем это вместе, повелительница времени, - Химсиалира сжала руку Арлин, и та не удержалась от ликующей улыбки. Просто отлично! Всегда чертовски приятно знать, что ты не одинок даже в самых почти что невозможных ситуациях.

Отредактировано Arlyn (2014-04-08 23:07:49)

0

7

Арлин. Джанпаруил. Все эти имена ни о чем Асприну не сказали. Хоть он и служил в АНВ, это не значило, что он знал каждую шавку на Цитадели. У него для этого был архив с профайлами, и рыться в нем сейчас не было нужды. Так что капитан только покачал головой.
Он с нескрываемым презрением смотрел на то, как ренегатка сюсюкает с ящерицей.
- Часы встали. Ну охренеть теперь! - рыжий развел руками.
О, Рассилон, кто бы знал, как ему был омерзителен этот типаж! Асприн не мог принять, но мог понять банальную трусость - то, что творилось на Галлифрее в первые дни Войны не шло ни в какое сравнение даже с самыми тяжелыми его заданиями. Кровь, боль, смерть повсюду. Было неудивительно, что кто-то бежал, пользуясь неразберихой. Очень много его собственных друзей, хороших коллег и родных погибло в те дни. Но Асприну никогда не приходило в голову дезертировать. Как бы ни было тяжело, он всегда находил в себе силы сражаться. Потому что если не он - то кто? Капитан был готов вернуться на Галлифрей сию же секунду, если б Координатор отозвала приказ, и выйти против далеков хоть один на один со стазер-винтовкой в руках. Потому что либо далеки, либо повелители времени - нет, все галлифрейцы! - третьего не дано.
Асприн мог понять трусов. Но этих... отбросов - никогда! Все они - Доктор, Мастер, вот эта вот мадам - были худшим, что когда-либо порождала раса повелителей времени. Они были насквозь пропитаны лицемерием. Их родная планета билась в агонии, а они усиленно делали вид, что эта Война их не касается - и позволяли себе заниматься проблемами каких-то там убогих ящериц на краю Вселенной.
Выродки.
- Лучше бы вы своих родных не оставляли умирать! - не выдержал Асприн. - Когда вы последний раз интересовались, жив ли ваш дедушка? Я очень надеюсь, что вы сдохнете здесь, Арлин!
Уже потом он подумал, что дохнуть-то тут особо не от чего. Да, паника. Да, неразбериха. Но от того, что кончился календарь, никто еще не умирал.
И в этот момент всего в какой-то сотне метров от повелителей времени упал и взорвался летательный аппарат, прихватив с собой пару десятков жизней.

Отредактировано Asprin (2014-04-12 19:25:01)

+5


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Deus ex machina