Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Сказ о том, как истинные экспериментаторы скуку разгоняют


Сказ о том, как истинные экспериментаторы скуку разгоняют

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]Участники: the Rani, the Doctor
Дата и место: примерно эра Рассилона 6045, Галлифрей
Краткое описание сюжета: А сейчас мы поведаем вам о маленькой девочке, которая очень хотела развлечений. Правда, развлечения у нее были не совсем обычными для маленьких девочек, ведь из игр в куклы она давно выросла. Зато ей нравилось играть с окружающими ее людьми, и не в дочки-матери, как это принято у землян, а, как и подобает истинному прайдонианцу, в настоящую реальность. И эта маленькая девочка обращает свое внимание на одноклассника — обычного балбеса-троечника, который очень кстати ошивался рядом. Слушайте внимательно, дети, натягивайте одеяла до самых ушей: в каждой сказке есть намек, да не в каждой есть урок. Может, из этой вы что-нибудь и вынесете. Ну, мы надеемся.

Отредактировано The Doctor (2014-06-20 00:43:37)

0

2

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

Ждать надо было еще несколько дней. Никого, почему-то, равным счетом не волновало, что от скуки Ушас вот-вот умрет, что революционные открытия сами собой не совершатся, что, наконец, если кому-то не плевать на состояние науки, то не стоит огораживать этого кого-то от почти родной (только технически – академической) лаборатории. Но нет, всех почему-то волновало только что, что если не проветрить и вымыть помещение как следует, то ядовитые испарения от последнего эксперимента кому-то там могут повредить.
Ну смешно же!
А ей теперь страдай.
Страдать Ушас не умела, не любила и вообще, была в этом не очень хороша. Время, которое раньше занимала наука, теперь не занимало ничего, ей было скучно, тоскливо, а развлекаться было решительным образом нечем.
В конце концов, Ушас решила сменить на время специализацию и заняться чем-то таким, что возможно развивать на пленэре. После недолгих раздумий она решила, что какой-нибудь поведенческий эксперимент подошел бы отлично. Осталось только выбрать жертву… в смысле, подопытного.
Именно поэтому однажды после обеда она сидела на подоконнике и высматривала среди соучеников кого-то, достойного ее внимания. Наверное, выбрав кого, ей следовало бы изучить его жизнь до ее вмешательства. Найти слабые места, возможные рычаги давления, составить правдоподобный сценарий… Так долго разбираться с лабораторией вряд ли будут, это немножко осложняло задачу. Решение пришло неожиданно и просто: ей нужен кто-то из Деки. Уж этих ребят она знала. Правда, они тоже знали ее, так что могли что-то заподозрить. Но рискнуть стоило – результат мог того стоить.
- Тета! – позвала она первого из Деки, кто попался ей на глаза. – Послушай, Тета. Не знаю, говорили ли уже с тобой другие – скорее всего нет, побоялись или постеснялись. Так что придется мне. Скажи-ка, Тета, что это ты себе думаешь? Зачем ты так явно нас игнорируешь? Ты что, всех нас ненавидишь, да?

Отредактировано The Rani (2014-06-20 00:39:19)

+2

3

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]Тета сидел на подоконнике с книжкой в руках. Это был один из тех дней, когда мальчишка не срывался по своим Особенно Важным Делам, ради которых подождет весь мир, и спокойно-мирно делал видимость того, что усиленно готовится к урокам. На самом деле книга в толстом переплете — это фантастическая история про человека, который всего лишь тянул за маленькие ниточки само Время, и изменил историю всей Вселенной. Вообще эту книгу читали как урок: «Так нельзя делать, иначе все может случиться очень и очень плохо». А Тета просто восторгался этими историями. Он хотел быть похожим хоть на одного из вымышленных героев. Точно так же изменить все, только просчитать все верно и получить положительный результат.
Ведь никто не обидится, да?
Поэтому, когда Ушас его отвлекла, Тета сначала даже не понял, что она конкретно сказала. Он только удивился, осмысливая.
— Что? Да как тебе такая чушь в голову пришла, Ушас? Когда это я вас игнорировал? — Тета искренне недоумевал, но решил продолжить. — Меня на прошлом собрании не было потому, что я проспал, и я уже это объяснял несколько раз...
И тут он осекся, понимая, что может сказать что-то не в тему. Ушас только заинтересованно наблюдала: в такие моменты Тета ее недолюбливал, ведь Ушас заносчивая и странная девчонка, просто помешавшаяся на своих экспериментах. Только вот она и говорила серьезно, словно такое действительно имело место быть. И почему это они решили, что Тета их игнорирует.
И он все-таки решается спросить.
— А почему это все так решили? Кто тебе такое сказал? Мне бы Кощей передал это, если бы все действительно так было. Смотри, я составил план вылазки и даже нашел ресурсы, а вот и сделанное задание,— здесь Тета решил промолчать про помощь Кощея, иначе бы Ушас фыркнула и сказала, что Тета проводит с ним слишком много времени. — Я бы не стал делать их, если бы игнорировал вас. Кощей сам бывает занят, но про него же никто не говорит, что он кого-то игнорирует, так ведь? И вообще, ненависть — низшее чувство, которого стоило бы избегать, — а вот это похоже на оправдания.
А может, Ушас просто скучно? Кощей любил говорить, что Тета слишком наивен, но таких слов от девчонки, пусть и юной Тайм Леди, он не ожидал услышать. Ушас вообще редко говорила о таком с кем-либо, а значит, случилось что-то важное, раз она сама его окликнула. И, видимо, долго обдумывала это, раз некоторое время сидела рядом молча.

Отредактировано The Doctor (2014-06-20 00:44:01)

+2

4

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

Ушас молчала. Никогда не стоит недооценивать силу правильно выдержанных пауз, особенно если они подкреплены снисходительным взглядом и легким покачиванием головы. Она понятия не имела. О каком задании, плане и собрании говорит Тета – очевидно, стоило обратить больше внимания либо на учебу, либо на Деку, либо и на то и на другое вместе – так что выходило, что они с ним практически в равных условиях. Ну, не считая того, что Ушас знает, что тут происходит на самом деле, что она делает и зачем, а вот одноклассник, очевидно, нет.
- Тета, Тета, - сказала она. – Кощей занят важными делами. Делами Деки. Делами настоящей Деки, я имею в виду. Если ты понимаешь, о чем я.
Ушас взяла еще одну паузу и подсела поближе.
- Мне-то все равно: из групп рано или поздно всегда откалываются ненужные элементы. Но вот Кощей волнуется. И я вроде как пообещала, что попытаюсь тебе помочь. Я выполню обещание – ты же меня знаешь, я таймледи слова. Но ты должен понять – я не могу помогать кому-то, кто отпинывается от протянутой руки помощи и начинает играть в простоту и невинность. Мы уже довольно давно шагнули далеко вперед, не заметить этого не мог даже слепой.
Она подумала, что этом этапе Тета уже должен быть достаточно заинтересован и заинтригован и можно переходить от намеков к информации, сказанной прямо в лоб. Она немедленно так и сделала, приготовившись наблюдать реакцию.
- Только не надо делать вид, будто ты не знаешь, что Дека эволюционировала, и все, кто хотел остаться в ней и заниматься настоящими делами, а не детской возней, прошли посвящение. Ты ведь знал, просто не мог не знать. Даже я в своей далекой лаборатории была в курсе и все успела сделать в срок. Ну, впрочем, конечно, нельзя нас сравнивать… О! Даже Кощей умудрился ничего не проворонить. Что ты на это скажешь?

Отредактировано The Rani (2014-06-20 00:39:29)

+2

5

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]Конечно же, Ушас любила подчеркнуть собственное превосходство, но за Кощея Тета всерьез обиделся. Он даже решил, что перестанет с ней разговаривать: Кощей всегда был в курсе всех дел, он всегда все знал, а потому про что-то важное он никогда бы не забыл, как бы занят ни был. Но любопытство юного Тайм Лорда всегда брало верх, а потому Тета передумал обижаться. Вот еще. Да кто Ушас такая, чтобы Тета что-нибудь против нее имел? Точнее, зачем тратить лишнюю энергию на... Неважно.
— Кощей бы ничего не проворонил, — все-таки вставляет Тета и упрямится. — И он бы мне обязательно сказал. Мне бы все сказали.
А еще Тета подумал, что он тем более не мог казаться кем-то, настроенным против Деки. Как он мог, когда ничего не знал? Это Дека против. Это они ничего не сказали, если для них какое-то дурацкое посвящение так важно! Хотя... если Кощей все-таки... тогда почему? Извини, лучший друг, я тебя точно изведу за твои секреты! Будешь знать, как что-то от меня скрывать, все равно что-нибудь да и узнается!
Или не узнается? В голове всплывает образ Кощея: "Эй, ты слишком наивен, ты и впрямь повелся? Каким идиотом надо быть?"
Но Ушас ерунды вроде бы не говорила. Да, она чокнутая, но...
Хватит размышлений!
— Так что за посвящение-то? — не скрывает Тета своего любопытства. А еще он очень жалеет о том, что не может связаться с Кощеем прямо сейчас и расспросить его обо всем подробно. Потому что Ушас сидит, задрав нос, и ничего ты у нее не выпытаешь, только будешь наблюдать за ее горделивым превосходством. Чем Кощей и нравится: может, он и сам иногда себя вел горделиво, но хотя бы терпения Теты не испытывал. Пусть и рассказывал нехотя.
И Тета внимательно смотрит на Ушас.
— Эй! Я же тебя спросил!

Отредактировано The Doctor (2014-06-20 00:44:49)

+2

6

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

Ушас мысленно набрасывала план первичного журнала о проведении эксперимента. Пока все шло по плану. Даже лучше, чем по плану. Тета сразу заинтересовался и, кажется, поверил – а она ведь даже не успела сказать ничего такого, что хоть как-то подтвердило бы ее слова. Да чего там – она вообще ничего конкретного не успела сказать. Отлично. Какой вывод можно сделать из этого? А такой, что проще всего обмануть кого-то, не говоря ничего по сути, обходясь только общими фразами. Заставить во что-то поверить трудно, а вот сделать так, чтобы Тета сам себя в чем-то убедил…
Она едва удержала на губах победную улыбку и, наконец услышав слова Теты, вернулась в реальность. Подоконник, Академия, лаборатория закрыта, но полевые исследования пока продвигаются вполне себе хорошо.
-  Ты слишком невнимателен, - сказала она. – Что, ты и впрямь не знаешь?
Ушас покачала головой, всем своим видом демонстрируя, что ей просто не верится, что кто-то может быть настолько идиотом.
Однако, с этим пора было кончать: Тета и так был заинтригован донельзя. Если напустить туману еще больше, он наверняка что-то заподозрит – обычно Ушас сразу переходила к сути, без прелюдий.
- Ладно, я помогу тебе, – сказала она. – В конце концов, Дека всегда вместе и не бросает своих, даже если свои отбрыкиваются как могут.
Ушас трижды быстро коснулась пальцем кончика носа и шикнула:
- Ну, чего смотришь, повторяй. Это наше приветствие. У настоящей группы, с настоящими планами, намерениями и всем таким прочим, всегда есть свое приветствие. Это будет как бы твой первый шаг, а потом я расскажу тебе об остальном. Конечно, - она насмешливо прищурилась, - если ты действительно хочешь и дальше быть с нами.

Отредактировано The Rani (2014-06-20 00:39:37)

+2

7

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]— Выкладывай уже, — требовательно сказал Тета, надеясь, что его тон будет проигнорирован.
И оказался разочарован. «Кощей занят делами настоящей Деки», «у нас есть свой тайный план», «ты нас игнорируешь...» Да кто в здравом уме решит здороваться прикосновением к носу! Если у людей действительно есть какие-либо планы, если они действительно организация, то на такие жестовые попытки разговора остальные уж точно обратят внимание.
Врет она все.
И уж точно. Кощей бы рассказал. А таких жестов за ним Тета явно не наблюдал, хотя тоже находился в Деке. И наплевать, что тот занят учебой, Тета просто обязан рассказать об этом ему. Пусть друг и посмеется над наивностью.
— Это уже на ребячество похоже. Серьезно. Где ты видела, чтобы нормальные взрослые таймлорды занимались таким..! Я уж думал, что ты придумаешь что-нибудь поинтереснее, — а здесь мальчишка решил делать вид, что он раскусил Ушас с самого начала. Признавать свое поражение он нисколько не хотел. — Не смешно, между прочим. Могла бы рассказать что-нибудь поинтереснее. Например, о том, что Дека готовит революцию. И я бы уж точно был в курсе, поверь мне.
С этими словами Тета демонстративно уткнулся в книгу, которую он не так давно советовал одногруппникам прочитать. В ней писалось как раз о методах шифровки и дешифровки, с указаниями о том, чего должен избегать идеальный код. Полезная вещица. А главное, что ее методы работали всегда: Тете уже удалось создать код. Кощей бы ни за что его не взломал, если бы не догадался о содержании послания.
— Сам дурак, — ответил тогда друг и хмыкнул.
— Мы в Деке давно уже заняты исследованием различных шифров, — продолжил Тета. — И мне удалось закодировать макет, а ты об этом даже не спросила. Значит, ты сама уже давным-давно избегаешь нас и игнорируешь в своей лаборатории. На прошлое собрание не пришла.
Наседать так наседать. Иначе Ушас не расколется и не скажет, что соврала. Да и вдруг не соврала? Нет, нет. Надо точно поговорить с лучшим другом. Тот знает наверняка.

Отредактировано The Doctor (2014-06-20 00:45:32)

+2

8

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

- Ладно, как хочешь, - мигом согласилась Ушас. - Просто я думала, что ты уже оставил это все позади. Думала, мы будем как Рассилон и Омега - только чур, я за Рассилона. Но если тебе и дальше хочется играться в эти всякие шрифты - на здоровье. Глядишь, к тысяче лет порох там изобретешь, например.
Она передернула плечами, скорее от огорчения, что все почти сорвалось, но Тета вполне мог принять это за раздражение из-за него. Все равно почти все ее жесты говорили или о раздражении, или о скуке.
Впрочем, небольшой шанс вернуть свою игру в нормальное русло у нее еще был.
- Так что, мне сказать ребятам, чтобы они еще поподдреживали эту легенду со шрифтами, чтобы ты не чувствовал себя настолько заброшенным? Мы же думали, что это временно, кто бы знал, что ты всерьез. Я так и вообще была почти уверена, что ты умный. Видно, ошиблась.
Она покачала головой и даже цокнула языком. Но говорить больше ничего не стала - так она могла только его вспугнуть.
Вместо этого Ушас спрыгнула с подоконника и неторопливо потянулась, встав на цыпочки.
- Ладно, - сказала она. - Увидишь Кощея, скажи, что он нужен мне для дела. И, пожалуйста, сделай при этом тот жест, что я показала - иначе он не поймет, что я о настоящем деле, ага?
Кощей, кстати, мог бы ей и подыграть, так что даже если не получится сейчас, она была уверена, что вдвоем они точно знатно разведут Тету. Рани из научного интереса, а Кощей просто так - логики в большинстве его поступков все равно не было.

Отредактировано The Rani (2014-06-20 00:39:45)

+2

9

Шрифты. Шрифты, мать ты ж Рассилона. Тета же сказал, что шифры! И ни разу он не видел Ушас, которая хоть как-то была бы заинтересована исследованиями в Деке. А это раздражало. Ведь ей всяко больше нравилось играться со своими крысами-мутантами.
Тета лишь хмыкнул ей в ответ и покрутил пальцем у виска, показывая все свое отношение к девушке. Идиотка. Думала, что сможет его обмануть? Тета прекрасно помнил о том, как надо правильно обманывать — читает же всякие книжки. Надо согласиться с точкой зрения противника, а потом сразу же продолжать свою точку зрения, а еще можно попытаться уязвить. Вот все это Тета только что и наблюдал. А значит, Ушас врунья.
— Научись лгать лучше, — посоветовал он девушке, захлопнул книгу, забыв поставить закладку. Положил ее в сумку и отправился куда подальше.
Ведь не может не раздражать какая-то идиотка, зацикленная на странностях и... И... И!
Кощей.
Тета увидел его у входа в кабинет, и, кажется, сильно занят Кощей не был. А потому он прямой наводкой отправился к другу, собираясь ему высказать все, что только что с ним произошло.
Но решил он начать достаточно осторожно — а вдруг Ушас была права? А вдруг Тета выставит себя идиотом? Ладно, Кощей не будет его дезинформировать.
— Что с Ушас? — без приветствия спросил он у друга. — Она странная. Представь себе, она пристала ко мне и начала городить чепуху о том, что ты... мы... Дека... В общем, что с ней?
[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]

Отредактировано The Doctor (2014-06-20 00:45:54)

+2

10

[AVA]http://sd.uploads.ru/t6HD7.jpg[/AVA]Сквозь пыльное стекло Кощей мрачно посмотрел на тайком целующихся под деревом в саду Миллению с Раллоном, а потом перевел взгляд на гору домашней работы. Ладно, осталось совсем немного, совсем чуть-чуть - какие-то ничтожные пять лет, и он забудет Академию как страшный сон. Первым делом после выпускного он сожжет все свои учебники (не исключено, что вместе с Академией), напьется в хлам и устроит драку с шобоганами.  Это будет достойной тризной по бесцельно потраченным лучшим летам своей жизни. Однако последние годы до окончания обучения тянулись невыносимо медленно, и Кощей гадал, как умудрялся не замечать этого в детстве. Возможно, светившая ему путеводной звездой мечта вступить в АНВ и покинуть Галлифрей не давала опустить руки. Но в последнее время Кощей начал сомневаться в ее осуществимости. Ванселла, учившего куда хуже него, не далее как сотню дней назад сделали агентом. Вот так просто - несовершеннолетнего и в агенты! Сначала Кощей не мог в это поверить, но потом увидел печать. Говорят, в АНВ состояли члены Дома Ванселла. У Кощея удачных знакомств не было. Так зачем он все это делает? Зачем старается? Не пора ли бросить все к Омеге и пойти что-нибудь взорвать, чтобы быть с Галлифрея изгнанным? Впрочем, существовал план "Б" - на крайний случай, он мог заделаться барабанщиком и выпросить разрешение на гастроли. Что-то подсказывало ему, что он бы имел успех.

Кощей с раздражением отбросил перо, и как раз в этот момент на его коммуникатор пришло сообщение от Ушас: "Если Тета придет первым, трижды коснись пальцем кончика носа. Дека теперь тайное сообщество. Доверься мне, будет весело". Звучало интригующе. Кощею нравилась Ушас; и еще он знал, что раз она обещала веселье, значит точно будет весело. По крайней мере, самой Ушас. Он поднялся с места и направился к выходу из кабинета, намереваясь найти девушку и выяснить, что все это значило. Однако этого он сделать не успел, так как ему навстречу вынырнул Тета. Заговорщицки улыбнувшись, Кощей трижды стукнул пальцем по кончику носа, поддерживая игру, в чем бы та ни заключалась.
- А что с Ушас? - эхом отозвался он, недоуменно вскинув бровь. - Странная? В каком смысле странная? Она что, перестала мучить животных? Или, упаси Рассилон, начала общаться с другими студентами? Стала мила и обходительна? Она что, заболела? Ей плохо? - начав уже всерьез беспокоиться, вопросил Кощей.
Но судя по тому, что сама Ушас замаячила на горизонте и выглядела вполне обычно, она-таки не заболела, не сошла с ума и не находилась при смерти, хоть пока никого и не мучила. Она явно что-то задумала, и Кощею было интересно выяснить, что. И раз сообщение девушка отправила ему лично, то и разобраться, в чем дело, следовало ему одному, без Теты.
- Так, Тета, слушай. Давай встретимся в холе через четверть спана и все обсудим. Ладно?

+2

11

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]Тета тяжело вздохнул, заметив жест Кощея. И он туда же? В этом случае все заходит слишком далеко. И вопрос лишь в том, правду говорила Ушас, или же эти двое его надувают. А за такое надо бы и в нос давать, чтобы больше не пытались дезинформировать.
И ему быстро пришла в голову идея, даже как-то слишком быстро. Попытка не пытка, и потому он затараторил, стараясь не давать Кощею уйти, не дослушав его:
— И ты больной, — покрутил он пальцем у виска. — Так вот что я тебе скажу: вы оба входите в экспериментальную группу. Эксперимент заключается в том, чтобы заставить Деку думать, что она какая-то особенная, я не понял сути. И вы используете вместа приветствия жест — тут Тета начал сочинять, — давно вымершей цивилизации кулькулоров, который означает «я дурак и кретин». А никто из вас не догадался проверить значение! Понимаешь? Вас заставляют передавать этот жест от одного к другому, кому-то просто вселяют мысль, кто-то же случайно заставляет кого-то еще этот жест воспроизвести. И помяни мое слово, Кощей: кто бы тебе это ни передал, он просто хочет, чтобы вы выставили себя идиотами! Проверь, ты не был под гипнозом в последнее время? — озабоченно спросил он. — Или же кто-то из Деки... Мне надоело быть в этом эксперименте, до жути надоело! Я контрольный участник! И ты должен мне помочь, без разговоров должен мне помочь искоренить это. Еще раз захочешь прикоснуться к носу три раза — сделай вид, что чихаешь, и не позорь самого себя, прайдонианец ты или где? Вот через четверть спана и уточним этот вопрос. Но помни: тебя обманывают. И нам надо обсудить стратегию поведения, — Тета сдулся, стараясь не думать, какую чепуху он сейчас нагородил. Но он был уверен в том, что его речь звучала искренне и убедительно. А в конце, чтобы быть логичным, он добавил:
— Я сказал это тебе как другу. Так надеялся, что ты не входишь в экспериментальную группу... Ладно. Подумай над этим, хорошо?
С этими словами Тета, обернувшись, заметил усмехающуюся Ушас. Она все слышала? Тета надеялся, что нет. Потому что так будет куда интереснее, особенно если учитывать все признаки того, что Ушас его обманывала. А значит, мы будем настраивать друга против нее.

Отредактировано The Doctor (2014-06-20 05:40:25)

+2

12

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

Ушас, сложив руки на груди, наблюдала за тем, как Тета уходит из библиотеки, и выглядела совершенно спокойной. Судя по недовольному виду Теты, Кощей ей все же подыграл. Интересно. какого ему вдруг почувствовать себя настолько востребованным.
- На что ты тратишь свои лучшие годы? - вместо приветствия спросила Ушас, окинув взглядом гору домашки.
Не церемонясь, она сдвинула ее в сторону и села на освободившееся на столе место.
- План такой, - сказала она. - Я сказала Тете, что наша Дека стала тайным обществом со всякими нездоровыми особенностями вроде особых знаков приветствия, кодов  разговорах, тайными заданиями, собраниями, клятвами и прочим. Предложила ему поучаствовать, сказала, что помогу ему пройти через посвящение, подготовиться ко вступлению к наши члены. Но он отказался, не поверил. Он думает, что его обманываю, - фыркнула Ушас так возмущенно, словно на самом деле говорила Тете чистую правду. - Поэтому мне нужен ты.
Она замолчала и пару секунд рассматривала Кощея, будто пытаясь определить, сгодится ли он для этой важной миссии. Хотя толпы других кандидатов у нее, вроде как, не было.
- Да, ты подойдешь, - наконец-то вынесла она вердикт. - Когда встретишься с ним, подыграй мне, убеди. По легенде это ты попросил меня с ним поговорить. Как будто ты волнуешься о нем. Ну, как будто он твой друг. Так что скажешь ему, что я пришла рассказать, что у меня не вышло, и он по своей воле оттолкнул руку помощи. И всякое такое прочее - выдумаешь. Идет, сделаешь, поможешь старушке Ушас?
В том, что он согласится, Ушас не сомневалась. Из всей Деки с Кощеем у них были, пожалуй, самые ровные и хорошие отношения. Они время от времени делали друг за дружку разные задания, не мозолили друг другу глаза и не особенно вызывали раздражение один у другой.
Если она правильно понимала концепцию приятельских отношений, чего-то это все должно было стоить.

Отредактировано The Rani (2014-06-22 01:24:24)

+2

13

[AVA]http://sd.uploads.ru/t6HD7.jpg[/AVA]Кощей нахмурился. Он ненавидел, когда его называли сумасшедшим, и мог всерьез оскорбиться на напоминание о его "неполноценности", и Тете это было хорошо известно. Однако друг выражений не выбирал, поэтому Кощей проводил его обиженным взглядом. Впрочем, его взгляд заметно потеплел, когда он увидел Ушас. Подперев подбородок рукой и слегка улыбаясь, он внимательно слушал о ее затее. Разок он понимающе кивнул - конечно, разве Ушас можно было не поверить, как Тета мог?
- Конечно, сделаю! - охотно согласился Кощей.
Во-первых, он все еще был обижен на Тету за то, что тот обозвал его больным, и даже встреча с Ушас не могла его от этого отвлечь. Во-вторых, хей!  - раз уж та сама попросила его о помощи в такой занятной шалости, то было бы глупо отказываться. По крайней мере, не придется воровать из ее лаборатории невидимых мышей, чтобы потом возвращать их с героическим видом. Все равно бы она, как обычно, не заметила его усилий. Тем более, что в прошлый раз он случайно разлил какую-то гадость, отчего лабораторию до сих пор проветривали.
- Но чего ты добиваешься? - поинтересовался Кощей, убирая учебники в сумку. - Ты думаешь, что остальные поддержат твою шалость? Тета ведь может пойти к Мортимусу. Сомневаюсь, что у того хватит фантазии подыграть нам. Впрочем... у меня есть план! - он лукаво улыбнулся и бросил взгляд на Ушас, проверяя, удалось ли ее заинтересовать. - Мы действительно сделаем Деку тайным обществом! А Тету в него не пригласим. Надо отправить всем сообщения... м... например, что сегодня на закате мы все собираемся на чердаке в общежитиях обсуждать проект, который перевернет всю нашу жизнь. Условный сигнал - троекратное постукивание по носу. Каждый подумает о чем-то своем. А Дракс вообще растреплет об этому каждому встречному-поперечному, что создаст иллюзию масштаба замысла, - Кощей даже достал коммуникатор, будучи готов рассылать приглашения. - Когда Тета об этом узнает, у него не будет иного выбора, кроме как поверить нам!

+2

14

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

Ушас открыла было рот, набрала побольше воздуха, перебрала про себя десять тысяч объяснений, которые Кощей сможет понять и принять...
И выдохнула:
- Нет.
Удивительно, как энтузиазм Кощея охлаждал пыл Ушас гораздо быстрее и надежнее, чем недоверие Теты. Но ведь во всем надо знать меру. Одно дело - развести наивного одноклассника, а совсем другое - ради прикрытия действительно основать тайное общество.
Тайные общества были скукой смертной, и угодить в какое-то такое, а тем более случайно его основать, Ушас совсем не улыбалось.
- Спокойно. Никаких чердаков, никаких обществ. Все намного проще - скажешь, что остальные в нем уже разочаровались. И тогда пусть Мортимус сколько угодно тупит: Тета решит, что он просто притворяется, не хочет раскрывать тайну. Незачем втягивать других, не отмоемся потом от всех этих тайн. А мне скоро назад, к работе, мне нельзя надолго во что-то такое влезать, понял?
На всякий случай Ушас даже отобрала у Кощея коммуникатор. Иногда его врожденное неистовство было даже кстати: когда он искал для нее сбежавших мышей, например, или в ответ на просьбу дать списать какой-то совершенно ненужный, традиции ради оставленный в программе предмет составлял для нее какую-нибудь красочную диаграмму, за которую можно было получить дополнительный балл, перекрыв пропуски и отсутствующие домашние задания. Но иногда его заносило, и временами это довольно сильно пугало Ушас.
- В АНВ такого тоже не любят, - покрутив коммуникатор в руках и убедившись, что ничего Кощей отправить не успел, добавила она. - А ты же к ним собирался, правда?

Отредактировано The Rani (2014-06-28 19:47:38)

+2

15

[AVA]http://sd.uploads.ru/t6HD7.jpg[/AVA]- Ну ладно, - заметно приуныл Кощей. - Но тогда это какая-то скучная шалость выходит. Пойду поговорю с Тетой, - тяжело вздохнув, он выудил из пальцев Ушас свой коммуникатор, подхватил сумку и направился к выходу.
Уже на пороге он весело козырнул Ушас, копируя подсмотренный в инопланетном кино жест, и заявил:
- Я доложу тебе о завершении секретной миссии, мой капитан!
После чего отправился в холл на поиски Теты. Обнаружив друга на скамейке за книгой, он нагнал на себя траурный вид и подсел рядом. Полуобернувшись к Тете, Кощей проникновенно посмотрел ему в глаза и произнес:
- Тета, нам нужно серьезно поговорить.
Вот сейчас он сполна отыграется за "больного"!
- Я скажу честно, - начал Кощей; у него был особый талант врать с абсолютно честным лицом, - я не знаю, что ты наговорил Ушас, но ты ее очень расстроил. А ты знаешь, что когда расстраивается Ушас, то расстраивается кто-то еще, в тройном размере. В данном случае этим кем-то оказался я, потому что это я подослал к тебе Ушас. Похоже, это было ошибкой, я должен был сразу пойти к тебе. Извини, - он выдержал паузу. - Про этих... кукулоров - ты это серьезно? - Кощей бросил на Тету полный жалости взгляд, ровно такой же, который порой ловил на себе. - Нет, если тебя это действительно беспокоит, я поговорю с Декой, предложу им выбрать другой жест. Все равно пора уже вновь менять отличительный знак. Так вот... Почему ты отказался к нам присоединиться?

+2

16

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]Когда Кощей ушел, Тета призадумался. Ему однозначно не нравилась та затея, которую он устроил. Двойной обман. Обманывают его — обманывает и он. Лгать Тета не умел, уже успел нагородить чепухи. А потому он, сидя на скамейке в холле, думал, что он должен делать.
По идее, он, как любой нормальный человек, который доверяет своему другу, должен сказать: так и так, я думаю, что Ушас прицепилась ко мне из чистого любопытства. Пытается развести, заставить меня проглотить ее ложь и порадоваться. И если Кощей придет честным, то так Тета и скажет, он был в этом уверен. А еще спросит, как можно сыграть с Ушас, может, Кощей что подскажет.
А если нет?
А если нет... то, выходит, Кощею наплевать на их дружбу, раз он ради какой-то девчонки будет потешаться и дальше. Такого Тета ему никогда не простит. Тета никогда его не предавал — даже когда Кощей убил другого мальчишку. Тогда Тета заставил себя верить в то, что это было сделано ради его же блага.
А теперь посмотрим на ситуацию по-другому. Только идиоты, психи неуравновешенные не будут ценить того, что построено годами. Только психи не будут ставить какие-либо эмоциональные связи в расчет. Нарциссизм, эгоизм — что еще из понятий Тета может перечислить?
И если Кощей действительно такой...
Как же Тете не хочется об этом думать.

Впрочем, когда Кощей присел рядом с ним и начал говорить, Тета мысленно проклял его раз двести. Еще Тета захотел разреветься, врезать Кощею, сказать ему, что он придурок, но нет. Если уж Кощей врет ему в лицо нагло и бессовестно, Тета ответит тем же и проучит его.
Но ведь он даже и не помнит, что говорил...
— Я утрировал, — сказал Тета.
После чего Тета понял, что теперь он по-настоящему обижен. Ради какой-то девчонки Кощей действительно решил над ним потешаться?
Срочно. Срочно придумать, что сказать. Срочно наступить ему на какую-нибудь мозоль и отомстить. Чтобы неповадно было.
— Я знаю, о чем вы говорили с Ушас, — тихо произнес он вместо лжи, которую пытался заготовить. — И знаешь что? Ты — предатель. Забудь кулькулоров и все, что я тебе говорил.
Тета поднялся с тяжелым взглядом, захлопнул книжку.
Ему очень сильно хотелось врезать Кощею. Он зажмурил глаза, стряхивая наваждение, и молча ушел.

Иди-ка ты, Кощей. Просто катись.

Отредактировано The Doctor (2014-06-29 22:19:55)

+2

17

[AVA]http://sd.uploads.ru/t6HD7.jpg[/AVA]Кощей открыл рот. Кощей закрыл рот.
Что-что?
Он предатель? Это еще почему? Что он такого сделал?
Кощей изумленно смотрел в спину удаляющемуся Тете. Эта невинная игра принимала какой-то слишком недобрый оборот. Серьезно, что он такого сказал, чтобы вызвать подобную реакцию? Тета что, уже успел с кем-то посовещаться? Что ему сказали? Кто-то его подговорил?
- Тета, стой! - наконец подорвался с места Кощей, бросаясь другу вослед. - Подожди-подожди, что все это значит?
Он догнал Тету и встал в дверях, преграждая ему путь.
- Я ничего не понимаю. Что ты хотел этим сказать? Что значит, я предатель?
И после этого его еще называют психом! Посмотрите на Тету, пожалуйста, не стесняйтесь - любитель драматизировать на пустом месте и обижаться на собственные фантазии. Да, Кощей решил подыграть Ушас - но это же ерунда, простая шалость, совсем не повод разбрасываться громкими заявлениями! Он-то не устраивал вселенских трагедий, когда Тета над ним подтрунивал! А это случалось не раз и не два - однако же Кощей не спешил вносить его в черный список на своей стене.
Взглядом Кощей попытался найти Ушас. Интересно, рассчитывала ли она сама на подобный исход ее затеи? Скорее всего, нет, она, конечно, была полна коварства, но вряд ли ей было бы интересно намеренно кого-то ссорить.
И все-таки его собственный замысел с тайным обществом был куда лучше. Тогда бы никто не ушел обиженным.

+2

18

[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]«Что все это значит».
Тета вертел в голове этот вопрос Кощея — растрепанного, недоумевающего, стоящего прямо перед ним — и больше всего на свете хотел уйти. Ему требовалось посидеть, подумать, осмыслить все случившееся за этот день. А Кощей требовал ответа прямо сейчас. Почему-то это заставляло Тету нервничать, как на экзамене каком-нибудь.
Тета знал ответ.
Тета не знал, что он должен говорить. Даже образности галлифрейского языка сейчас было крайне недостаточно для того, чтобы выразить свои мысли, которые строились на чистых эмоциях — может, поэтому-то Тета и не знал, что он должен говорить? Сначала нужно идентифицировать это?
— Только предатели будут стараться подтрунивать над своими друзьями просто для того, чтобы кому-то понравиться, — неуверенно начал Тета. Он не знал, верно ли он вообще интерпретировал поведение Кощея, но с этого можно было начинать. — Я сначала решил, что это забавная игра, и что можно было бы попытаться провести вас, как вы пытались провести меня. Только вот знаешь что? У меня не хватает сил лгать собственному другу в лицо, — это Тета выплюнул. — А у тебя — хватает. Может, потому, что для тебя эта дружба вообще ничего не значит, м? Или же тебе наплевать на последствия твоих слов?

+2

19

[AVA]http://sd.uploads.ru/t6HD7.jpg[/AVA]Кощей опешил.
- Я вовсе не... - начал он.
Плохо. Очень плохо. Он еще ничего не сделал, а уже оправдывается.
- Не хотел я никому понравиться, с чего ты взял? - соврал Кощей, чувствуя, как заливается краской.
Он сам не знал, врет он сейчас для того, чтобы Тета перестал на него дуться, или для того, чтобы сбить его с верной догадки насчет Ушас. Ему не хотелось, чтоб об этом кто-то узнал, включая Тету. Да, у него тоже были свои секреты. И довольно много, на самом-то деле. Это нормально - иметь секреты даже от друзей.
- Посторонись, - хмуро буркнул проходящий мимо студент, на пути которого встал Кощей; тот отпрянул в сторону.
На мгновенье отвлекшись от поиска оправданий, Кощей и сам начал распаляться. А что он, в сущности, такого сделал? Что плохого в том, чтобы попытаться понравиться? Он же Тете не нож в спину воткнул ради этого и наследства не лишил! Зачем так бурно реагировать? Или Тета бы предпочел, чтобы Кощей продолжал тихо сидеть в углу, периодически хныча и жалуясь на барабаны и злой, жестокий и непонимающий мир, чтобы тот и дальше мог его опекать? Может, Тета ревнует? Думает, что на нем свет клином сошелся?
- Ты дурак, Тета! - наконец зло выплюнул Кощей. - Ну и солгал бы! Что в этом такого? Это же была просто игра, а ты все испортил! - он раскрыл карты; дальше притворяться уже не было смысла.
Для Кощея много значила эта дружба. Хотя бы по той причине, что другие кандидаты в его друзья как-то не спешили выстраиваться в очередь. Однако порой Теты был просто невыносим из-за своей манеры раздувать из флаттервинга гаргантозавра. Но всего этого Кощей, конечно, не высказал.
Он вообще не любил прилюдных откровений.

Отредактировано The Master (2014-06-30 13:54:08)

+2

20

Чем больше Тета Кощея слушал, тем апатичнее он относился к ситуации. Тот злился, пытался что-то доказать, но Тета... да, дурак? Нет. Он к подобным играм относился очень плохо. Особенно тогда, когда выходило все достаточно зло. Представим себе, что Ушас бы удалось провести Тету: тогда бы он перестал доверять им всем. И Кощею в том числе, а ему уж — тем более. Как другу. Поначалу Тета бы сидел день у себя в комнате, стараясь осмыслить ложь и поверить в нее, а потом бы решил, что никому он здесь не сдался. Тета — очень социальный человек, которому важно быть не в одиночестве. А вышло бы так, что в одиночестве он бы и остался — уже из собственной вредности. Раз с самого начала ничего не сказали, смысл присоединяться к сообществу сейчас?
К счастью, это сообщество было выдумкой, что Кощей и подтвердил.
— Да  с того я это взял, что почитай энциклопедии, — вздохнул Тета. — На такое, а уж особенно с подачи девчонки, пойдут те, кому эта девчонка очень нравится.
«Ну и солгал бы». Ага. Конечно. Тета прямо готов броситься в ноги и начать городить всякую чепуху. Не было у него на это настроения.
А сейчас у него не было настроения вообще на что-либо. Хотелось придти в свою комнату, завалиться на кровать и ничего не делать до тех пор, пока не уснет. Обижаться дальше смысла не было, но и прощать — тоже. Потому что, наверное, Тета сам натворил бед, раз Кощей так злится.
Или же он злится потому, что сам по себе псих. Но этого Тета не озвучил.
— Ладно, замяли. Извини, — буркнул Тета, и, подумав, добавил: — Доброго вечера.
Он надеялся, что хотя бы сейчас ему дадут уйти. Ведь уходить от неприятных ситуаций — это единственный выход, так?[AVA]http://i64.fastpic.ru/big/2014/0620/ff/c5e7be6bfd1b4a950b67750217d18aff.png[/AVA]

+2

21

[AVA]http://sd.uploads.ru/t6HD7.jpg[/AVA]- Глупости пишут твои энциклопедии, - насупился Кощей. - Я тоже их читал, знаешь ли. Я никогда ни с чьей подачи не действую, запомни это!
Всего его веселого настроя как не было. Какой же Тета дурак! Вот дурак! Развести трагедию на пустом месте - это надо иметь талант!
- Извинения приняты. Доброго, - холодно произнес Кощей и удалился от двери, не оборачиваясь.
На сегодня общением с Тетой он был сыт по горло. Если продолжать развивать этот разговор, то он лишь получит в свой адрес еще больше гадостей, нет, спасибо, добавки не надо, ему хватило.
Теперь надо бы найти Ушас, рассказать, что ее затея провалилась. Затея, конечно, было нелепая, но безобидная. Кто бы мог подумать?..
- Эм. Я поговорил с Тетой, - виновато улыбаясь, доложился он Ушас, после того как вызвал ее по коммуникатору в холл. - В общем, он догадался, что мы его разыгрываем и жутко обиделся. План пришлось свернуть, увы. Надо было все-таки организовать тайное общество. Тогда бы не вышло, будто мы ему наврали. Может, ты хотя бы теперь скажешь, ради чего это затевалось? Это был какой-то эксперимент? Только не надо делать это темой следующей научной выставки, ладно? Я все еще уверен, что те мыши будут пользоваться успехом.

Отредактировано The Master (2014-06-30 02:11:58)

+2

22

[AVA]http://sd.uploads.ru/ovJa5.jpg[/AVA]

Сначала Ушас собиралась за всем наблюдать, как какой-нибудь заядлый естествоиспытатель, но потом решила, что даже этим двоим не помешает немного приватности. Тем более, что Тета с его какой-то сверхъестественной догадливостью мог понять, что к чему, увидев ее неподалеку. По легенде она ведь всего лишь помогала Кощею... На этом, наверное, и прокололась. Ну да, кто в здравом уме решит, что она может просто так кому-нибудь помогать?
В результате она усмирила нетерпение и желание немедленного результата - настоящая ученая должна уметь ждать. Только так можно добиться результата.
Результата, к слову, она действительно добилась. Вот только решительно негативного.
Ушас нахмурилась и сердито посмотрела на Кощея:
- Так и знала, что не надо было тебя звать. Взял и все испортил. Догадался он... Наверняка ты и рассказал обо всем. Велика важность - соврали твоему драгоценному Тете. И что вы за таймлорды такие - сплошное недоразумение.
Она действительно была очень сердита. Не потому, что Тета рассорился с Кощеем, и не потому, что ее забавная задумка провалилась, и совсем не потому, что Кощей все еще носился с детской идеей тайного общества или переживал о таких мелочах, как моральность поступков.
- Хотела посмотреть, каков ты в деле - вот и затеяла, - соврала она. - Теперь-то вижу: для серьезной работы ты не годишься. Очень, очень жаль.
Злило ее исключительно то, что возвращаться в лабораторию нельзя было еще довольно долго. И это значило, что впереди у Ушас были долгие часы скуки.
Печальной.
Заунывной.
Нескончаемой.

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Сказ о том, как истинные экспериментаторы скуку разгоняют