Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Dark prophecies


Dark prophecies

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

[AVA]http://sa.uploads.ru/6uqZC.jpg[/AVA]Участники: the Moment, the Master
Дата и место: Галлифрей, Цитадель, примерно восемь с половиной веков назад (плюс-минус тысяча лет)
Краткое описание сюжета: Когда пессимист считает, что хуже быть не может, оптимист радостно заявит, что может! Кощей всегда был оптимистом. Никогда не угадаешь, когда от подготовки к важной контрольной тебя отвлечет скучающий искусственный интеллект, способный видеть сквозь само время - а именно это и приключилось с Мастером в его школьные годы.

Отредактировано The Master (2014-06-04 08:20:51)

0

2

Интерфейс Момента по-турецки сидела на древней, исполосованной кружевом галлифрейского письма, крышке самого Момента и с сосредоточенным видом решала земной человеческий кроссворд. Кроссворд оказался составлен откровенно безалаберно, загаданные слова не были палиндромами, текст условий не рифмовался, а заполненные графы, похоже, в итоге не должны были сложиться в забавную картинку. Момент это печалило.
С другой стороны, в Матрице, и как следствие - в ее вокабуляре не хватало английских слов для обозначения пяти загаданных категорий. Это был вызов, вызовы Момент любила.
Кроссворд притащила партия исследователей-путешественников, которая на всякий случай волокла в лаборатории все, на чем было написано слово “Время”, и у Момента было страшное подозрение, что никто не догадывался об его истинном предназначении. Аналитики решили, что это такой странный земной способ передачи шифровок - дескать, что взять с дикарей с одним сердцем и одной жизнью - и пока только Момент обладала бесценной информацией о том, что это на самом деле развлечение.
Иногда ей казалось, что в Цитадели развлекаться умеют только она и де-мат ружье.
Момент вздохнула, порылась сначала в своей памяти, потом в Матрице в поиске прикладных земных ремесел на десять букв, третья “н”, и ничего не обнаружив, довольно улыбнулась.
Вызов принят, земные шифровальщики, сейчас древний галлифрейский интеллект покажет вам, как нужно развлекаться. Игры разума как они есть, отойдите немного, чтоб вас не окатило брызгами чужой гениальности.
Момент составила список всех возможных комбинаций букв в пяти недоугаданных словах, проанализировала развитие гортани людей и возможные повторяющиеся фонемы в зависимости от климата проживания, перечитала собранный исследователями материал на всех земных языках и составила тематические перекрестные ссылки, чтобы выявить слепые пятна, вычеркнула из своего списка буквосочетания, которые не удовлетворяли правилам грамматики, исторической достоверности, хорошего тона или буквы в которых некрасиво смотрелись рядом, и получила свои исходные ответы - “велотренажер”, “гончарство”, “астролябия”, “тоска” и “колебать”. На все это у Момента ушло полторы секунды. Еще семь - чтобы воспроизвести запись оваций из звукохранилища: в моменты, когда Момент веселилась, в Арсенале Омеги было странно.
Наголову разбив земных кроссвордистов, она осталась один-на-один со словом-ключом: “плейбой”. Это мог быть вид медуз, или архитектурный прием, или врожденная болезнь, это могло быть что угодно. Момент поморщилась и пошла жаловаться Матрице. И - спасибо тебе божество, опекающее маленькие всеми забытые искусственные интеллекты, которых будет коротить еще три столетия, если они не доведут дело до конца - кто-то там, в Цитадели, такое слово знал.
- Во имя знания, - сказала Момент. - И-и-и-ха! - И нарушила неписанный свод правил, первый раз за нананадцать столетий вышвырнув интерфейс проветриться по ту сторону Арсенала.

Маленькая комната, маленький мальчик – звучит, как вступление плохого романа. Может, ей начать писать книги?
- Привет, ребенок. – Момент остановилась в нескольких шагах позади детской фигуры и прислушалась к нему, неглубоко - присмотрелась к кругам на поверхности. Мысли ребенка занимало его чтение, Момент улыбнулась.
- Знаешь, вообще, это было не так. Не было никакого “Да защитит он вас во веки веков нерушимым кольцом”. На самом деле, когда закончилась монтировка Трансдукционного барьера, Рассилон сказал, что он слишком сильно блестит и ему это не нравится.
Недалеко от нее у стены стояла какая-то кубическая штуковина. Момент интуитивно любила все кубическое, она присела сверху, скрестив ноги в рваных черных колготах.
- Я, собственно, проходила рядом и заскочила узнать: не скажешь, что значит “плейбой”? Это из твоей работы на курсе исторической цикличности - “патриции и плейбои захватили сенат”, - смешным низким голосом процитировала она.

+

Я больше не буду писать так много и издеваться над Кощеем, честно)

+3

3

[AVA]http://sa.uploads.ru/6uqZC.jpg[/AVA]Кощей вошел в дверь, на которой значилось "Собственность Кощея из Оукдаун. Нарушители будут четвертованы", швырнул сумку под стол и рухнул на кровать, даже не разуваясь. Искушение сразу же заснуть было велико, и мальчик непременно бы ему поддался, если бы не завтрашняя контрольная по галлифрейской истории. И это было проблемой, потому что в Деке решительно ни на кого нельзя было положиться! Тета никогда ничего не учил и сам списывал у Кощея, а если он подсядет к Ушас, то та сразу все поймет и подсказывать не будет. Выхода не было. Сделав над собой усилие, мальчик подцепил носком ботинка ремень сумки, притянул ее к себе и выудил из нее планшет. С десяток микроспанов он вчитывался в очередные оды величию Рассилона, когда услышал позади себя голос.
- Ааа! - по-девчачьи взвизгнув, Кощей подскочил на постели и вытаращился на гостью.
Мальчик насупился. Он хотел было огрызнуться, что судьба вторгающихся без стука на его территорию написана на двери, но побоялся - гостья была гораздо старше него и могла оказаться как старшекурсницей, так и учителем. Вместо этого Кощей произнес:
- Откуда вам знать, что произошло на самом деле, вас же там не было?
Леди, уже успевшая облюбовать его тумбочку, была достаточно стара, чтобы попасть в категорию "столько не живут" (впрочем, в нее попадали все, кто был хотя бы лет на десять старше Кощея), но мальчик подозревал, что ровесницей Рассилона она все же не являлась.
- Кто такие плейбои? - переспросил он.
Тот же самый вопрос ему задал учитель Боруса неделю назад. Кощей не знал ответа - это слово ему подсказал Тета. Тогда-то у отпрыска Оукдаунов и возникли подозрения, что дело нечисто - уж кто, а Боруса должен был знать о плейбоях все. Но комплекс отличника не давал мальчику честно признаться в своем незнании. Поэтому он нагнал на себя важный вид и заявил:
- Это антисоциальные элементы. Они... э... всегда появляются там же, где и неприятности. Им даже сенат никакой не был нужен, они просто пришли за компанию. Им нравится устраивать беспорядки - это особенность психики младших рас. Я ответил на ваш вопрос? - надменно поинтересовался Кощей, скрестив руки на груди.

Отредактировано The Master (2014-06-04 08:21:02)

+2

4

- Лично меня - не было. - Легко согласилась Момент. - Но один надежный источник утверждает, что этот твой учебник соврет - недорого возьмет. Рассилон если толкал публичные речи, то только гекзаметром, уж поверь.
Надежным источником, к слову, был сам Рассилон, который любил разговаривать сам с собой, колдуя в лаборатории, так что Момент в пору своей трепетной юности успела наслушаться сплетен по самое нехочу. Причем часть из них - таки гекзаметром, да. Возможно, из этого проистекало ее противоречивое отношение к поэзии, а вовсе не из того, что она была “бездушным калькулятором с манией убийства” - конец цитаты - как считали некоторые инженеры.
- Так что рекомендую тебе сменить учебник, а то завалишь контрольную из-за этого сборника басен, съедешь по учебе и что? Правильно, и вырастешь плейбоем. - Довольная закрытым гештальтом, Момент радостно включила новое слово в активный лексикон.
Прикрыв один глаза, она пролистала временной поток звонкоголосого мальчишки - раз она вмешалась, надо уже убедиться, что у него все сложится с этим его историческим тестом.
Плыть по временному потоку взрослых обычно просто, главное, не перепутать, где начало, а где конец. С детьми было чуть более запутанно; если взрослый - река, то ребенок - дерево. Глядя на мальчишку перед ней, Момент видела множество еще не принятых решений, где за каждым выбором открывалась своя ветка событий. Чувствительной к временным колебаниям Моменту часто бывало жалко тех невыбранных, неслучившихся веток реальности. Будь ее воля, у каждого существа во вселенной было бы по толпе близнецов, чтобы сложить все возможные картинки калейдоскопа. Втайне Момент верила, что за такое комбо положен ценный приз.
Здесь было много веток, чтобы воспроизвести их все мальчику понадобилось бы иметь орду близнецов, сравнимую по количеству с населением небольшой планетки. И Вашта Нерада с ней, с контрольной.
Что? Простите, что? Нет, правда?
Мальчик серьезно так, без дураков, обещал стать плейбоем. Супер-мега-гуголплекс-плейбоем, и по всем фронтам.
- Слушай, - осторожно начала Момент, - а что, курс бытовой этики еще не упразднили? Как у тебя с ним?

Отредактировано The Moment (2014-03-08 03:51:42)

+2

5

[AVA]http://sa.uploads.ru/6uqZC.jpg[/AVA]- У нас нет никакого курса бытовой этики, - сообщил Кощей, с сомнением глядя на гостью.
Уж учитель точно должен был это знать! Равно как и старшекурсник. Но если леди не является ни тем и ни другим, то кто же она? В Академию не допускались посторонние.
- Вообще, вам нельзя здесь находиться, если вы не работаете в Академии. Вы кто?
И тут мальчика осенило. Она была из АНВ! Ведь агенты так и поступали - появлялись из ниоткуда, бесшумно ступали за спиной, задавали странные вопросы, причудливо одевались и всегда были словно немного не в себе. А еще у них было множество крутых гаджетов, ТАРДИС и разрешение покидать Галлифрей. Кощей был в восторге от Агентства. Он не пропускал ни одной телепьесы про агента Мелвина, и сам хотел поступить на службу в АНВ, когда вырастет. Еще он тайно завидовал Ванселлу, родственник которого уже там работал и готовил для того место в рядах бравых шпионов. А вот Тета почему-то страсти Кощея не разделял, причем к Ванселлу он относился с подозрением - почему-то ему казалось, что одноклассник за ним следит. И, наверное, доносит на него учителям.
Кощей засиял. Он ощутил прилив гордости. Агент тайно проник в Академию, чтоб поговорить с ним! Вот это настоящее приключение! Контрольная и Рассилон с его манерой говорить гекзаметром были моментально забыты.
- Скажите, вы агент Вмешательства? - с надеждой вопросил мальчик, подаваясь вперед. - Я, честно-честно, никому не скажу!

Отредактировано The Master (2014-06-04 08:21:10)

+3

6

- В некотором роде – да, - рассеянно ответила Момент, которая в самом деле вмешивалась сейчас в жизнь Кощея, а следовательно - имела право пожать часть лавров доблестных мужей и жен из этой знаменитой – отчасти, скандально – организации. Все лучше, чем объяснять мальчику, что она – его воображаемый друг. И воплей меньше.
Перед ней все еще кружился вихрь возможных будущих событий, и хоть Момент еще не пыталась разделить картинки на может-быть-будущее, очень-похоже-на-правду-будущее и железно-так-и-будет-будущее, общая направленность была устрашающе равномерной.
Момент без должного трепета мысленно помянула Рассилона, Омегу и еще с полдюжины изобретателей, которые озаботились дать ей возможность наблюдать будущее, но не созидать его. Потому что свободу выбора еще никто не отменял. Каждое живое существо имеет право на свои собственные грабли; что положено органическому мозгу, не положено кремниевому.
Момент помнила про благие деяния.
Момент помнила про базовую программу невмешательства.
Момент помнила про раскладку потребления энергии и про процентное соотношение расхода аккумулированного заряда к количеству открытых временных окон.
Всем не поможешь, и значит – никому конкретно тем более не стоит браться помогать.
Но вот беда – Момент верила в смещение центра масс народов через отдельную правильную личность.
- Ты хочешь стать агентом? – Без труда расшифровала она ажиотаж Кощея. – Ты ведь знаешь, что в АНВ берут только самых ответственных и правильных выпускников? – Воззвание к лучшим качествам – последний рывок отчаявшихся.
А перед глазами все продолжали пылать костры грядущего.

+3

7

[AVA]http://sa.uploads.ru/6uqZC.jpg[/AVA]- Круууто! - протянул Кощей, глядя на гостью с нескрываемым восхищением.
Мальчик активно закивал на вопрос загадочной леди и не без гордости ответил:
- Знаю. Я лучший ученик Деки! У меня "альфа" по всем дисциплинам!
Это было правдой. Сравниться с ним могла только Ушас, но та, кажется, считала, что заниматься неинтересными ей предметами - ниже ее достоинства, так что оценки у Кощея были выше.
Тут в дверь настойчиво постучали. А потом еще раз, куда более настойчиво. Но по крайней мере, этот кто-то умел стучаться, значит, он был из Деки. Кощей закатил глаза и вздохнул:
- Извините, но, похоже, он сам не уйдет.
Из-за двери показалась веснушчатая физиономия Дракса.
- Кощей, ты не видел моего тихоходного робота-разведчика? Он куда-то уехал и спрятался. Похоже, он оказался шустрее, чем я рассчитывал.
- Нет, я его не видел.
- Но я слышал, как ты с кем-то разговаривал!
- Ну уж точно не с твоим роботом! Разве ты не видишь, что у меня гости?
- Какие гости? - Дракс чуть просунулся в комнату и завертел головой.
- Ты что, дурак или просто слепой? Вот же она! - Кощей указал на сидевшую на тумбочке девушку; через секунду он понял, что это было ошибкой.
На лице Дракса отразилось смешанное чувство - что-то среднее между удивлением и жалостью, после чего тот произнес: "Ладно, я понял, что у тебя нет робота", - и вновь скрылся.
Ну конечно, вряд ли бы агент Вмешательства куда-либо сунулся без тройного слоя маскировки, как же он сразу не догадался! Теперь все будут думать, что у Кощея появился воображаемый друг.
- Ну спасибо большое! - обиженно воскликнул мальчик. - Они и так считают меня ненормальным, а теперь окончательно задразнят!
И тут он опять их услышал. Барабаны. Странный пульсирующий звук, скребущийся где-то на краю сознания. Кощей научился их не замечать, но каждый раз, когда он был чем-то расстроен, барабаны брали реванш. И выигрывали. Сердито замычав, мальчик вновь запрыгнул на кровать, водрузил себе на голову подушку на манер двууголки и, сложив руки на груди, принялся прожигать гостью взглядом. Подушка, однако, заглушить барабаны не смогла.
- Вы так и не сказали, кто вы и зачем пришли.

Отредактировано The Master (2014-06-04 08:21:18)

+3

8

Ответов на вопрос, кто она такая, у Момента было на удивление завались - только успевай сортировать по степени философской абстрагированности и сиюминутной адекватности.
Она - галлюцинация его оголодалого мозга, но если мальчик будет есть больше глюкозы, она исчезнет.
Или, она - призрак невинно убиенной в подвалах Цитадели невесты Омеги, и теперь они с Кощеем будут вместе раскрывать преступления.
Или, она - закамуфлированный император далеков, пробравшийся на Галлифрей со сверхважной миссией найти Кощея из Оукдаун и использовать его внутренности для создания машины смерти, потому что так было предсказано в древнем пророчестве.
Словом версий, одна другой краше, у Момента было с избытком, и правдивая история о том, что она экспонат местного музея и просто мимо проходила, среди них была даже не самой впечатляющей. Разговор обещал быть долгим, подтянув колени к подбородку, Момент поудобнее устроилась на тумбочке.
- Я - призрак будущего Рождества, - фраза пришла к ней из того, что еще случится, и Моменту показалось особенно символичным подобное начало. "Интересно только, что такое Рождество?"
- Один мой друг попал в затруднительную ситуацию и не знает, как из нее выпутаться, я хотела спросить твоего мнения, как ему быть. - Момент словила недоуменный взгляд мальчика и улыбнулась: - Ну, ты же Кощей из Оукдаун, ты учишься лучше всех в классе. Что скажешь, поможешь разобраться?

+2

9

[AVA]http://sa.uploads.ru/6uqZC.jpg[/AVA]- Что такое Рождество? - спросил Кощей, склонив голову набок, отчего его импровизированная двууголка немедленно брякнулась на пол.
Следующие слова загадочной гости заставили его нетерпеливо заерзать на месте. Сам агент Вмешательства просит его, Кощея из Оукдаун, о помощи! Вау. Просто вау! Происходящее все больше напоминало один из сюжетов его любимой телепьесы. Воображение уже рисовало погони, хитрые комбинации с переодеванием в робы другого Собрания, спасение непутевых напарников из тюрьмы в дебрях планеты пятого уровня и красочные перестрелки, в ходе которых супостаты бы падали оземь, драматично размахивая руками. Но все, конечно, кончилось бы хорошо, а Кощею бы высказали официальную благодарность от лица АНВ и обязательно дали бы печать агента, раз он такой молодец и всех спас. Тета регенерирует от зависти!
Кощей хотел было тут же вскочить и воскликнуть, что он готов бежать на край Вселенной хоть сейчас - где же ваша ТАРДИС? - но все-таки сумел удержаться. Как говорил агент Мелвин, конспирация превыше всего. Поэтому Кощей широко улыбнулся и выразительно кивнул, давая понять, что все-все понял и готов оказать следствию всяческое содействие.
- Конечно, помогу! Вы можете на меня рассчитывать! Что случилось с вашим другом?

Отредактировано The Master (2014-06-04 09:34:31)

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Dark prophecies