Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Criminal minds


Criminal minds

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: The Master, Ria Cassandra
Дата и место: орбитальная научно-исследовательская станция "Эрис-612", колония винвоччи, XXI век по человеческому летоисчислению.
Краткое описание сюжета: Si vis pacem, para bellum. Кажется, это простая истина ясна всем разумным расам вселенной. А Война Времени еще раз напомнила о справедливости данного изречения. В страхе миролюбивые винвоччи разрабатывают биологическое оружие. Хорошие новости - им так и не доведется оружием воспользоваться. Плохие новости - не из-за того, что враг обойдет их стороной.

0

2

Когда Мастер вошел в вестибюль, взгляды всего персонала мгновенно обратились в его сторону. Даже уборщик едва не выронил электрошвабру из рук. Еще бы, они не каждый день встречали кого-то, кто не был бы похож на кактус.
- Сэр, э-э-э, могу я увидеть ваше удостоверение? - на ломаном интерфедеративном обратился к Мастеру охранник.
Мастер демонстративно закатил глаза, после чего нехотя выудил из кармана халата пластиковую карточку и протянул ее охраннику.
- Я надеюсь, вас уведомили о моем прибытии? - спросил он.
- Одну минуту, сэр. Вейден из Блайледж, верно? Могу я поинтересоваться целью вашего визита?
- А у вас есть допуск высшего уровня? - вопросительно приподнял бровь Мастер.
- Э, нет.
- Тогда бы я не стал задавать лишних вопросов на вашем месте. Предполагаю, меня должны были сопроводить к месту работы.
Охранник уткнулся в экран монитора, сосредоточенно глядел в него с минуту, затем утвердительно кивнул.
- Да, сэр, - винвоччи нажал кнопку на интеркоме и произнес, нагнувшись к микрофону: - Танис? Прибыл мистер Вейден, он ждет в вестибюле. Не могли бы вы подождать? Сейчас вас сопроводят, - обратился он уже к Мастеру.
Тот кивнул и прошел вглубь зала. Здесь на удивление было много зелени. Рядом с кулером даже стоял кактус. Было что-то больное в том, что винвоччи выращивают своих предков в горшках. Но кто мог их осудить? Люди вот обычно держали своих двоюродных братьев-приматов в клетках и не испытывали мук совести по этому поводу.
- Что такое Высший Совет повелителей времени? - шепотом спросил охранник у уборщика, думая, что Мастер его не слышит.
Уборщик только пожал плечами.
Иногда лучшим способом замаскироваться было отсутствие маскировки. Мастер продолжал плести свою сеть, позволяющую ему следить за ходом Войны. Из одного удачно перехваченного сообщения он узнал, что повелители времени вошли в контакт с винвоччи и начали совместно разрабатывать оружие, которое могло бы помочь на поле боя с далеками. Возможные временные парадоксы и политика невмешательства уже никого не волновали. На орбитальную станцию "Эрис-612", где создавался один из проектов биологического оружия, действительно был отправлен эмиссар Высшего Совета, но Мастер опередил его. Изготовить поддельное удостоверение не составляло труда - у Высшего Совета всегда был дефицит фантазии; последний действующий образец не менялся уже пару тысячелетий - оставалось только перепечатать имя с фотографией на подходящую карточку. И накинуть белый халат.
- Мистер Вейден? - наконец к Мастеру подошла миниатюрная девушка; очевидно, она была очень молода - даже шипы на ее черепе не успели до конца оформиться. - Пойдемте за мной.
Девушка повела его в сторону раздвижных дверей с электронным замком. За дверями угадывалась череда бесконечных лабораторий. Единственное, что отличало это место от множества других станций, которых Мастер успел повидать в изрядном количестве за свою насыщенную жизнь - зелень. Растения плющом обвивали стены и потолок и даже пробивались между плит из пола. Похоже, винвоччи не так заботились о стерильности, как большинство других рас.
Девушка приложила свой пропуск к сканеру и пропустила Мастера внутрь.
- Ваш пропуск будет изготовлен в течение часа. Пока я могла бы устроить вам экскурсию по станции.
- Я был бы вам признателен, - он одарил девушку одной из своих самых обворожительных улыбок.
- О! Это так захватывающе! Мне никогда раньше не доводилось работать с инопланетянином! - юная винвоччи едва не подпрыгивала от восторга.
"И, возможно, никогда больше не придется",- подумал Мастер, сохраняя при этом доброжелательное выражение лица.
Спустя полчаса ходьбы и восторженных россказней о станции, во время которых он старательно изображал заинтересованность, они пришли в монструозных размеров компьютерный зал, у одной стены которого тянулось окно. Однако это окно открывало обзор не на темную пучину космоса, а всего лишь на жилую комнату.
- Что это? - Мастер приблизился к окну, сложил ладони козырьком и прижался к стеклу. - Одностороннее зеркало? Кого вы там держите? - он бросил взгляд на пол с разбросанными по нему игрушками. - Ребенка?

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:08:03)

+2

3

Вот не нравилось Ри это место. Не нравилось, и все тут. Проведя несколько недель на новой станции (да-да, она до сих упрямо отсчитывала время земными днями, делая скидку на нынешнее месторасположение и все необходимые подсчеты), девочка успела не только заскучать, но и откровенно невзлюбить вежливых и обходительных винвоччи. Виной ли тому дурное воспитание или капризный характер, трудно сказать, но и сами новые хозяева были не то чтобы в восторге от человеческого детеныша: вопреки всем положительным характеристикам, объект с завидной регулярностью испытывал терпение всех без исключения сотрудников.
  Впрочем, сама Риа легко и сходу назвала бы массу причин своей лютой неприязни. Во-первых, она почитала "зеленых человечков" мнительными и недалекими. Ну правда, если ты похож на кактус, какой смысл обижаться на очевидные вещи? Винвоччи обижались, и строили печальные мордашки. Сначала это веселило. Потом начало раздражать. И все это еще до того, как она, собственно "поступила в использование"... Вот тут уже недовольство пошло в стремительный рост. Как оказалось, в этот раз ее купили как обычный экспонат. Образец тканей и клеток, живой реагент, не предназначенный для иного рода деятельности. Касси взбунтовалась - она не любила, когда в нее тыкали иглами, даже если это не больно. Зато обидно! Сбежав из лаборатории, она, по пути вскрывая парольные замки за считанные секунды, добралась до первой подходящей информационной блок-системы, соединенной с центральным матрицей базы, и полезла выяснять, чем эти шипоголовые тут занимаются. Результаты не вдохновляли. К тому времени когда разгневанные и перепуганные лаборанты примчались за упрямицей, она уже готова была излить на них изрядный поток подробнейшей информации о дополнительных возможностях проекта, неточностях данных о разработке на нынешней стадии и, собственно, о совершенной непригодности ее человеческих клеток для создания биологического оружия, способного нанести какой-либо вред далекам.
- Да вы только посмотрите! – дергала она одного из ведущих исследователей станции за край белого халата и возмущенно тыкала пальчиком в монитор. – Здесь же совершенно смещены фазы изменения белковой структуры, ваши вирионы и мухи не обидят! А тут речь про броню далеков и эпидемиологический принцип – вы хоть видели статистику вероятностных коэффициентов проникновения живых организмов сквозь сверхпрочные проводники? Да и…
  Она даже не успела договорить про возможную попытку внедрения единичных штаммов и методы аналитического планирования; ее не стали слушать – а это очень и очень обидно, когда тебя прерывают на полуслове! Касси отругали и переселили в новый отсек, под неусыпный контроль; но расстраивало даже не это, а тот факт, что, какими бы опытными учеными не были винвоччи, необычной земной девочкой заинтересовались – но не восприняли всерьез. Их больше удивляла ее способность отличить и назвать по имени любого из нескольких сотен персонала, чем весь накопленный за недолгие, но плодотворные годы опыт поглощения информационных и статистических данных различных рас и систем.
  В общем, они не ладили. Ри пакостила в ответ, как могла: грубила, отламывала шипы ухоженным кактусам в горшках, раскидывала вещи, отказывалась от обеда и регулярно убегала "погулять по базе", стараясь найти тихое местечко или выведать что-нибудь интересное. Сегодня ее в очередной раз нашли в теплице, сделали выговор, посетовали на научный сектор, настаивающий на важности нахождения этой Мелкой Пакости на станции, и отконвоировали обратно в ее комнату. Сердито хмыкнув и показав язык огромной зеркальной панели, по ту сторону которой – она знала – наверняка неодобрительно качают зелеными головами проходящие мимо винвоччи, Риа достала "Портативный визуализатор логических задач Элктли" и примостилась в уголке с любимой игрушкой.

Отредактировано Ria Cassandra (2014-01-23 19:41:21)

+2

4

- Это наш опытный образец. В основе нашего проекта лежит ее биоматериал, - пояснила винвоччи.
- Она криллитанка?
- Человек, сэр.
Мастер удивленно вскинул бровь:
- Что такого особенного может быть в человеке?
- Прежде чем попасть к нам в лабораторию, она сменила множество планет и космических кораблей - адаптивные возможности ее организма просто поражают! С ее помощью мы могли бы приспособить оружие к действию в любых условиях!
- Взяли бы любого путешественника во времени - поразились бы еще больше, - хмыкнул Мастер; он уже собирался отвернуться от окна и продолжить экскурсию, но тут обратил внимание на игрушку, которую девочка держала в руках - у него в детстве была такая же.
Это был "портативный визуализатор логических задач Элктли" - "сборник развивающих игр для детей времени доакадемического возраста, знакомящий с концепцией 12-мерного пространства-времени вложенных мультивселенных", как было написано на упаковке. Внизу обычно добавляли приписку мелким шрифтом: "Осторожно: вызывает развитие шизофрении у представителей младших рас", хотя и считалось, что существо с интеллектом ниже среднего - по меркам повелителей времени - не сможет его даже включить.
- Пропустите меня внутрь, я хочу с ней поговорить, - потребовал Мастер.
- Как скажете, сэр. Но... - стушевалась винвоччи.
- Что?
- Знайте... Она дурно воспитана.
- Думаю, я смогу это пережить.
Ученая кивнула и приложила свой пропуск к считывателю.
- Я буду здесь, если вам потребуется помощь, сэр, - тихо предупредила она.
- Помощь?! Это маленькая девочка, а не тираннозавр! Что может пойти не так? - воскликнул Мастер и вошел внутрь.
Девочка продолжала сидеть в углу, тихо возясь со своей игрушкой. Мастер сел на корточки рядом с ней.
- Привет, меня зовут мистер Вейден, теперь я здесь работаю. Как тебя зовут?
Мастер заглянул в экран. С некоторой досадой он обнаружил, что девочка побила его собственный рекорд в построении антивременного фрактала в мнимом пространстве на скорость, которой он сам поставил лет в 7. Строчка с витиеватой галлифрейской кругописью с его именем опустилась вниз; тот факт, что она находилась на первом месте почти девять веков, его не утешал.
- Откуда у тебя эта штука? - наконец спросил он.

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:12:34)

+2

5

Дверь с тихим шелестом отъехала, и в комнату кто-то вошел. Ри даже не удосужилась головы повернуть, только недовольно фыркнула, демонстрируя свое капризное настроение; впрочем, она так же быстро передумала, когда с удивлением увидела сидящего перед нею на корточках незнакомца. Во-первых, он не был зеленым, а во-вторых, какая-то хитринка в его глазах вызывала невольный интерес и явно отличала этого чужака от прочих занудных ученых.
- Рада с Вами познакомиться, мистер Вейден, - пропела она елейным голоском и чинно протянула руку, припоминая порядком подзабытые хорошие манеры, - Мое имя Риа Кассандра Доминика Эстрелли, но вот зовут меня так много и по-разному, что тут уж сами выбирайте, - она смущенно и немного виновато улыбнулась, чуть отодвигаясь и негласно приглашая присесть рядом. К разочарованию Ри, неожиданный гость стал первым на ее памяти, кто ни капельки не повелся на ангельски-голубые глазенки и пушистые реснички, и вместо умильной улыбки почему-то заинтересовался устройством в ее руках.
- Это мое! - излишне поспешно выкрикнула Касси, прижимая игрушку к себе; вопрос "Откуда?" застал ее врасплох, так как на самом деле занятную вещицу она стащила у прежнего владельца еще до винвоччи, но все же не так давно, и попасться с поличным девочке совсем не хотелось. - Я... его нашла, - осторожно соврала Касс, пряча "находку" за спину. Незнакомец, представившийся новым сотрудником базы, выглядел весьма сурово, а она уже элементарно устала от того, что на нее постоянно сердятся. "Нужно срочно менять тему разговора!" - решила маленькая хулиганка, и тут же с ангельской мордашкой ляпнула первое, что в голову пришло:
  - А почему ты не кактус? - и, осознав бестактность вопроса, принялась поспешно тараторить, объясняя: - В смысле, я тут никого, кроме этих шипоголовых еще не видела, хотя приходили разные, и новенькие, и лаборанты, и ученые всякие, тут даже начальники-"кактусы" - хотя, разве могут бы какие-то другие, они же все-таки начальники! Но это все равно немножко странно, ты ведь похож на человека  -  а ты не человек? - ой, нет, наверное, опять глупость спросила, но вдруг им понадобилось больше материалов, хотя я тысячу раз им пыталась втолковать, что диализы не помогут, пока они не отследят, почему итоговая выведенная клетка погибает на второй фазе митоза, но кто меня слушает, как всегда! - Риа, вдохновленная тем, что появилась возможность хоть кому-то нажаловаться, вскочила и принялась ходить туда-сюда и активно жестикулировать. - Им нужно больше данных, постоянно всегда только больше данных, а значит, с меня берут больше анализов... Вчера вот решили снова брать костный мозг, а я говорю, что не хочу, мне только во-от такенных игл в бедренной кости не хватало! - а они мне, мол, сейчас транквилизаторами накачаем, пойдешь как миленькая, и вообще, это все на благо великой цели, а что мне до той цели, когда мне скучно и надоело под капельницами лежать...

+2

6

Мастер с сомнением посмотрел на протянутую руку и вяло ее пожал. Риа-Кассандра-кто-то-там, значит? Он так и не понял, что из этого было именем, что - фамилией. Его по сей день удивляла людская традиция давать своим отпрыскам несколько имен. Повелители времени называли собственных детей одним именем, но длинным, с претензией на индивидуальность - которым, впрочем, никто никогда не пользовался, кроме уж совсем неуверенных в себе или склонных к излишнему пафосу личностей.
Реакция девочки на невинный вопрос развеселила Мастера, и тот не удержался от улыбки. Было что-то забавное в том, как она от показного дружелюбия переходила на крик. Ему даже захотелось игрушку отобрать - в чисто превентивных целях и вовсе не из чувства ностальгии! - но он все же этого делать не стал.
- Потому что я повелитель времени, - успел вставить слово Мастер, прежде чем девочка вскочила с места и начала маячить туда-сюда; возможность хоть что-то сказать в ответ ему представилась, только когда она замолчала - похоже, лишь для того, чтобы вздохнуть - эта маленькая бестия выстреливала слова со скоростью пулеметной очереди: - А ты знаешь, почему клетка погибает во второй фазе митоза?
Он поднялся на ноги. Эти винвоччи заполучили в свое распоряжение гения, и как они его используют? Как источник биоматериала! Вот это Мастер называл пустой тратой ресурсов.
- Кассандра, - он все же запомнил, как ее зовут, - не желаешь прогуляться? Обещаю, что не буду тыкать в тебя иглами.
С этими словами Мастер постучал по стеклу, чтобы ассистентка открыла ему дверь.
- Мисс, я полагаю, что вам лучше отдать мне ваш пропуск и не чинить препятствий мне и этой юной леди, - улыбнувшись, обратился он к винвоччи.
- Но... почему? Это против правил, сэр, - опешила та.
- Я скажу почему, - Мастер поманил девушку пальцем, а когда та приблизилась к нему, прошептал ей на ухо: - Потому что я Мастер, и ты мне подчинишься.
В голове у винвоччи был кавардак - ее сознание треснуло легко, как талый лед. Ее взгляд потерял осмысленность, и та уставилась в одну точку. Секундой позже она вытащила пропуск из кармана и молча протянула Мастеру.
- Спасибо, мисс, - кивнул он, после чего жестом пригласил Кассандру за дверь и отправился к ближайшему компьютеру.
Тот даже не был запаролен - должно быть, предполагалось, что злоумышленник не сможет вообще попасть в лабораторию. Мастер начал просматривать логи проекта, но большей частью они представляли собой ничем не интересный мусор.
- Что ты вообще знаешь о проводящейся здесь разработке? - спросил он у девочки.

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:17:49)

+2

7

Повелитель времени – как он представился – смотрел на нее весьма серьезно, и Касси даже польстило такое внимание к собственной болтовне. На вопрос о митозе она фыркнула и театрально закатила глаза, словно ее спросили элементарнейшую вещь вроде логарифма из семисот пятидесяти трех; конечно, она знала, в чем ошибка и как ее устранить, а еще около двадцати семи способов усовершенствовать биоматериал самого вируса, чтобы он мог качественно укокошить этих самых далеков, которые ей-то, в сущности, ничем не навредили…
  От привычного круговорота мыслей ее отвлекло новое и совершенно уж неожиданное предложение. Прогуляться? Без запретов? Честно-честно?!
- Да! Да-да-да-да-да! – девочка подскочила на месте и даже захлопала в ладоши от удовольствия. Новый мистер-кто-бы-он-там-ни был нравился ей все больше, а перспектива немного поразвлечься рождала в глубине зрачков сотни солнечных зайчиков, прыгающих мелкими бликами радости. Правда, она не была уверена, что им дадут волю вот так просто – если только новый знакомый не был каким-то очень важным начальником, что делало саму ситуацию еще удивительнее… Как бы там ни было, Риа надеялась извлечь максимальную выгоду из этого происшествия, поэтому решила немного побыть паинькой, пока ее не отпустят на волю вольную, а уж потом!..
   Тем временем молодая сотрудница-винвоччи по очевидным причинам заупрямилась. Повелитель времени, вместо того чтобы начать долгие и нудны разборки с увещеваниями и предъявлениями пропусков и званий, притянул девушку поближе и шепотом (Касси бесцеремонно подлезла ему под руку и развесила ушки) заявил, что он Мастер и она, видите ли, должна ему подчиниться! Мелкая восхищенно охнула, когда глаза сотрудницы остекленели, и та из зеленокожей вредины превратилась в подобие безвольной куклы, безропотно отдававшей свой пропуск. "Мастер… так вот как тебя на самом деле зовут.." Она была почти уверена, что слышала это имя раньше – где-то в секретных архивах, упоминание об упоминании… Нет, слишком устаревшие, неточные данные. Если получится, она выяснит все сама. Все становилось на порядки интереснее, и останавливаться она не собиралась! Не переставая восторженно хлопать ресницами, Касс настигла Мастера в коридоре и доверчиво взяла за руку.
   Она рассчитывала попасть в какой-нибудь тайный отсек, где еще не была прежде, или увидеть новую сценку "подчинения", но вместо этого ее спутник жадно уткнулся носом в первый попавшийся компьютер. Касси стояла рядом со скучающим видом, нетерпеливо постукивая ножкой; наконец, дождавшись наиболее логичного вопроса, она кротко улыбнулась и честно ответила.
- Все.
  Это было искренней правдой. Все данные по разработке переносились в общий архив. Доступ к общему архиву, потрудившись немного, можно было заполучить через любую локальную сеть. Каждый день в нем автоматически менялся пароль. Каждый день перед сном Риа его, играючи, взламывала.
- Если тебе интересны эти их опыты и расчеты, - девочка хитро улыбнулась и многозначительно постучала пальцем по лбу. - Все это находится здесь. А сейчас… а сейчас я хочу немного поразвлечься!
  С этими словами она метнулась к соседнему столу и, откупорив стеклянную панель под столешницей, с силой стукнула кулачком по находящейся там кнопке. Это была та самая классическая красная кнопка, существующая во всех мирах на всех планетах, и означающая одно: случилось что-то очень-очень нехорошее.  По всей базе замигали лампы и истерически взвыла сирена. Касс улыбнулась самой очаровательной улыбкой.
- Тревога! А теперь можно убегать и прятаться где-нибудь, где нас будут долго искать и забавно суетиться. Я уже делала так несколько раз, они всегда действуют по одной и той же схеме. Бежим! Ну бежим же!

+2

8

Мастер бросил на Кассандру изумленный взгляд. Похоже, та не врала - она действительно знала все или думала, что знает. Маленькая неуправляемая девочка, знающая о биологическом оружие и работе станции больше, чем весь штат научных сотрудников - что в самом деле могло пойти не так? Например, объявление массовой эвакуации.
- Зачем ты это сделала?! - воскликнул Мастер, перекрикивая сирену. - Работа под прикрытием, сек-рет-ность, эти слова хоть что-то для тебя значат?!
Он не собирался покидать базу с пустыми руками. Мастер бросил взгляд на большую красную надпись "Биологическая опасность", появившуюся на информационном табло. Это было ему даже на руку. Персонал поспешит на выход, и у Мастера будет шанс смешаться с толпой. К тому же, сотрудники побегут прочь от вирусологической лаборатории, а не к ней - значит, там вскоре не окажется лишних глаз. Он успел изучить план базы перед прилетом сюда - самый короткий путь к лаборатории лежал через проходную, а затем - по пожарной лестнице.
- Бежим, - согласился он и, схватив девочку за руку, бросился по коридору.
- Мистер Вейден! Мистер Вейден, что происходит, куда вы ее ведете? - крикнула им вдогонку винвоччи и кинулась за ними - резкий звук сирены вывел ее из состояния гипноза.
- Ну вот, за нами уже хвост, - произнес Мастер и остановился у неприметной двери.
Винвоччи были настолько миролюбивы и беспомощны, что мысль позвать охрану или воспользоваться оружием приходила им в голову последней. Мастер дождался, когда девушка их догонит, после чего, не дав той даже взвизгнуть, схватил за отворот халата, с силой втолкнул в каморку с садовыми принадлежностями и заблокировал дверь. Раздался звон ведер.
- Мистер Вейден, выпустите меня! - жалобно послышалось из-за двери; без своего пропуска девушка не могла самостоятельно оттуда выбраться.
- Меня зовут не мистер Вейден! - ответил Мастер и побежал дальше.
Персонал в панике вскакивал со своих мест и, задавая бесконечный вопрос "что случилось?" себе и друг другу, покидал лаборатории. Мастер, держа Кассандру рядом с собой, лавировал между растерянными винвоччи, продвигаясь к вестибюлю. Достигнув его, он застыл в дверях. На проходной стоял еще один повелитель времени и о чем-то оживленно спорил с охранником на повышенных тонах. Даже объявление тревоги не отвлекло его от столь важного занятия. Но почувствовав присутствие сородича, повелитель времени мгновенно обернулся в сторону Мастера. Похоже, это и был тот самый Вейден из Блайледж, личность которого он присвоил. Мастер рассчитывал, что разминется с ним на пару дней, но никак не на час.
- Это он! Самозванец! Схватите его! - завопил Вейден, указывая на сородича пальцем.
Мастер одной рукой схватил Кассандру за плечи, другой - выхватил лазерную отвертку и начал отступать к пожарной лестнице.
- Ни с места, или я убью девчонку! - в ответ пригрозил он и шепнул Кассандре: - Подыграй мне. Ты же не хочешь, чтобы они снова засунули тебя в ту комнату?

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:23:16)

+1

9

Ри с интересом озиралась по сторонам, весьма довольная происходящим. Она не знала, что такое работа под прикрытием; ей просто хотелось веселья. В этот раз все было немного не так: быть может потому, что важнейшие разработки зашли уже слишком далеко? Или всему виною прибытие инопланетного господина, представителя высшего руководства? А вернее - вон того неимоверно сердитого повелителя времени, настоящего мистера Вейдена, из-за которого поднятый переполох достиг невиданных размеров? Сотрудники базы стараются сохранять спокойствие, но какое, хаос вас побери, спокойствие, когда у каждого отдела свои инструкции, и все мечутся, словно куры на птицеферме? Одну винвоччи Мастер без проблем устранил – девочка только злорадно показала язык захлопывающейся двери – но когда их набралась полная приемная, и горе-ученым наконец-то стало ясно, что происходит нечто криминальное и надо срочно с этим что-то делать… в шею коварно уткнулось лазерное оружие, и новый знакомый, угрожая присутствующим риском ее жизни, осторожно попятился в поисках пути отступления.             
  Подыграть? О, в этом Касси была мастерица! Сперва она окинула зрителей испуганным взглядом больших несчастных глаз, потом драматично задрожала нижняя губа, затряслись плечики, послышались тихие перепуганные всхлипы, и по щекам обильно потекли соленые дорожки слез… Воистину, в этот момент не пожалеть бедную малышку мог только самый черствый изверг. Вот уж в чем, а в своих актерских способностях она не сомневалась ни на миг - и как оказалось, заслуженно; по крайней мере, маленькое представление обеспечило им возможность беспрепятственно завернуть за угол и броситься бегом по пожарной лестнице. Пробегая мимо ближайшей подсобки, Ри на пару секунд зарулила внутрь и вынырнула обратно с крошечным микрофончиком, прикрепленным к воротнику – прямая связь обслуживания терминала с капитанской рубкой на случай чрезвычайных происшествий: видимо, кто-то забыл его второпях.
- Всем сотрудникам с уровнем доступа "А" объявлена красная тревога! Повторяю: красная тревога! Следовать Алгоритму Чрезвычайных ситуаций согласно пунктам три дельта семь!
  Касси возмущенно охнула. Она знала все эти правила и алгоритмы. Согласно только что отданному приказу, ее жизнь как заложника обесценивалась по сравнению с приоритетностью сохранения конфиденциальности и безопасности разработки, на которые сейчас и должны быть брошены все ресурсы. Где-то вдалеке послышались приближающиеся шаги толпы винвоччи. Через три минуты опустятся защитные экраны вокруг хранилища лаборатории, и никому нет дела до бедной Касс!
- Вот противные! – девочка сердито сдвинула бровки и настойчиво подергала Мастера за рукав пиджака.  – Я хочу, чтобы ты украл меня с этого корабля. Не хочу больше с ними работать!

+1

10

К чести Кассандры, та не стала вырываться, кричать или звать маму с Доктором, как обычно делали люди, которых Мастер грозился убить - сейчас у него не было ни времени, ни желания тащить за собой девочку силком. Он не видел ее выражения лица в этот момент, слышал лишь всхлипывания, но судя по тому, что винвоччи стали смотреть на Мастера как на полного отморозка, представление удалось на славу. Взглядами, полными ужаса и непонимания, кактусоголовые проводили Мастера с девочкой до выхода на лестницу, где он выпустил "заложницу". Прежде чем охранники успели броситься за беглецами вдогонку, Мастер захлопнул за собой пожарную дверь и выстрелом из отвертки оплавил замок - пройдет лишняя пара минут, прежде чем винвоччи смогут снять ее с петель.
Теперь им нужно было спуститься на три уровня вниз, на последнем из которых находился вход в вирусологическую лабораторию - в ту существовало всего два входа-шлюза, и они оба перекрывались в случае тревоги, изолируя помещение от внешнего мира. Шлюзы особой проблемы не представляли - их легко было открыть снаружи, а вот защитный экран, который опускался, если чрезвычайная ситуация не была ликвидирована вовремя, можно было снять только из центра управления. В распоряжении Мастера оставались считанные минуты.
Перепрыгивая через несколько ступенек разом, он несся по лестнице. Кассандра тоже не отставала, пока они не выскочили на искомый этаж.
- Что ты там забыла? У нас нет времени! - крикнул он вслед шмыгнувшей в подсобку девочке, но та надолго его не задержала, тут же вернувшись с миниатюрным переговорным устройством, на вопли из которого Мастер бы и не обратил внимания.
Красная тревога в большинстве миров означала одно и то же. Как правило, ее объявляли везде, где он приземлялся - и именно это и служило ее причиной.
- Ладно, - кивнул Мастер; он бы сейчас и половину Вселенной девочке пообещал, если бы это помогло ему быстрее добраться до лаборатории.
Мастер нетерпеливо потянул Кассандру за собой, и они побежали дальше. До шлюза оставалось совсем недалеко. За их спинами раскрылись створки лифта, и оттуда высыпала группа охранников. Один из них сделал предупредительный выстрел, обуглив стену над головой Мастера. Хотя, возможно, он просто промахнулся. Мастер свернул вместе с Касс за угол и несколько раз выстрелил в ответ из-за укрытия. Луч лазера угодил одному из охранников в грудь, и тот рухнул на землю с дымящейся дырой в броне. Как назло, самый короткий путь теперь был перекрыт винвоччи, а часы все тикали.
- Ты знаешь обходную дорогу? - он спросил у Касс, продолжая отстреливаться.

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:31:00)

+2

11

Ситуация становилась все опаснее. То, что начиналось как забавная игра, теперь оказалось настоящим риском для жизни; несмотря на суматоху и сбивающееся от бега дыхание, Касси была умной девочкой и прекрасно понимала, что когда у тебя над головой стреляют, нужно прятаться за спину более сильного защитника и не путаться под ногами. Собственно, этим она и была занята - старалась не мешать; конечно, не считая активной мыслительной деятельности, сводящейся к сортировке сотен вариантов ликвидации опасной для жизни ситуации. В итоге, из выполнимых осталось с натяжкою два десятка, из приемлемых - едва ли полдюжины наберется, а если учесть неумолимо тикающие секунды и назойливый зуд лазерных выстрелов со всех сторон...
- Сюда! - карта всей базы с указанием перекрытых пунктов и технических входов светилась в голове Касс ясно и четко, вот только в этой схеме не было указано, из-за какого угла может неожиданно выскочить кактус с пулеметом.
- Нет, не сюда! Направо! - пискляво раскомандовалась она, когда засада за поворотом встретила их дружелюбно наставленным оружием в лица - повезло еще, что винвоччи мешкали и предпочитали запугивать и обездвиживать вместо тотального расстрела на месте, а посему это дало нарушителям пару спасительных секунд. Мысленно помечая крестиками заблокированные места, девочка схватила Мастера за руку и, пробежав еще с полсотни метров, потащила вниз, через люк для подачи технического оборудования роботам-уборщикам - в систему нижних тоннелей, проходящих под основными коридорами, дабы мелочь техническая не путалась у порядочных ученых под ногами. Тоннель должен вывести прямиком ко второй двери в лабораторию, прикинуть расстояние, скорость бега, время на введение пароля...
- Осталось 37 секунд! Скорее!
  Лязг и скрежет металла, бесстрастный металлический голос предупреждает о том, что защитный экран опускается, и зона красного кода блокирована, уровень безопасности два, блок стабилен, показатели в норме...
- Нет! Так не честно! - она с разбегу упирается ладонями в едва захлопнувшуюся панель; от злости хочется кричать и топать ногами. "Думай, Риа, думай, всегда есть выход..."
- Точно! "Показатели в норме"! Показатели! - Касси вдруг озаряет темное помещение сияющей улыбкой до ушей. - Там, внутри, остались живые экспонаты вне системы обеспечения - растения! Им нельзя перекрывать подачу кислорода! А знаешь, как они подают его тут? Элементарная, банальная вентиляция! Дай мне минуту, я мигом.
  Касс победно улыбнулась. Никто никогда не думает о вентиляционных шахтах - они слишком узкие, чтобы впустить взрослого врага, но достаточно свободные, чтобы мог проползти худой и вертлявый ребенок. Правильно подковырнуть решетку не составило труда; минуя узлы фильтрации, она быстро попала в слишком хорошо знакомое ей помещение. Бегом, время, мало времени... Через одну минуту пятнадцать секунд она вернулась обратно, зажимая в кулачке крошечную ампулу.
- Это он. Вирус, который тебе нужен. Я хакнула главный сервер и стерла все данные, и так что если хочешь узнать о разработке и использовании вот этой штуковины, у тебя не остается вариантов, кроме как исполнить свое обещание! Теперь вся информация хранится исключительно в моей голове, - она усмехнулась довольно, словно выиграла какую-то необъявленную игру, и капризно топнула ножкой:
- А теперь вытащи нас отсюда, пожалуйста, - кротости и умилительности этого взгляда позавидовал бы самый невинный ангел.

Отредактировано Ria Cassandra (2014-02-06 02:42:16)

+2

12

Охранники рассредоточились по коридору, продолжая расстреливать укрытие, за которым спрятались Мастер и Кассандра, не давая первому даже высунуться. К счастью, девочка соображала быстро, и через секунду беглецы уже со всех ног устремились в обход к лаборатории. Прыти Касс было не занимать - только пятки и сверкали. Винвоччи отправили еще один отряд беглецам наперерез; еле от них удалось уйти. Мастер отправил самого шустрого охранника в нокаут хуком в челюсть - пока винвоччи приводили незадачливого товарища в чувство, парочка уже успела скрыться в техническом тоннеле. Согнувшись в три погибели и глотая пыль, Мастер следовал за Касс настолько быстро, насколько это вообще было возможно в таком тесном закутке.
- Сколько?! - вскричал он, услышав заявление об оставшемся времени. - Сама шевелись!
Впереди уже виднелся выход из тоннеля, а значит здесь и находился шлюз. Еще чуть-чуть! С мальчишеской прытью Мастер выкарабкался из шахты и помчался к двери... как раз чтобы упереться в непроницаемый занавес.
- Проклятье! - со злостью он пнул экран. - Это все из-за тебя! Кто тебя просил включать тревогу?!
Запустив руку в волосы, он принялся маячить перед экраном. Теперь оставалось только с боем прорываться в центр управления - что было очень непросто сделать в одиночку!
- Ау! - только сейчас Мастер заметил, что рассек себе кисть о шипастую физиономию охранника.
Кассандра же вместо того, чтобы оправдываться и искать виноватых, выдала очередную идею. Давно он не видел, чтобы кто-то с таким энтузиазмом бросался ему помогать. Коротко кивнув, Мастер остался сторожить вход в вентиляцию, периодически слизывая капающую с руки кровь. Та одна с лишним минута ожидания показалась ему вечностью. Он напряженно готовился к нападению, но странное дело - никого из винвоччи не было на горизонте. Они словно затаились. Мастер почуял неладное.
Наконец Касс вернулась, победно держа капсулу в руке.
- Отличная работа! - похвалил девочку он, осторожно принимая капсулу и просвечивая мутную субстанцию в излучении лампы, после чего убрал драгоценную емкость во внутренний карман; и все же Мастер не доверял человеческой самодеятельности, особенно если та совершалась не под гипнозом: - Но если я выясню, что ты меня обманула!..
Договорить он не успел - из подобранного Кассандрой переговорного устройства послышался очередной приказ:
-  Всем отрядам покинуть минус третий уровень! Повторяю, всем отрядам покинуть минус третий уровень!
Вместе с этим из вентиляционной шахты, из которой только что вылезла девочка, повалил густой белый дым. То же самое происходило и с другой шахтой, несколькими метрами далее. Дым начал стремительно заполнять этаж; видимость снизилась до расстояния вытянутой руки. В Академии повелителей времени натаскивали на определение химического состава веществ по мельчайшим признакам: в газовой смеси Мастер сразу обнаружил хлорид аммония, немного нафталина, углекислый газ... и испарения ацетилсалициловой кислоты. Винвоччи не могли додуматься до этого сами. Пока концентрации аспирина в воздухе было недостаточно, чтобы отравить девочку, но вполне хватало, чтобы Мастер начал задыхаться. Захлебываясь кашлем, он прижал ворот халата к лицу, но это не слишком помогало. Судорожно он нащупал в кармане пульт удаленного контроля Статтенхейма и вдавил кнопку. ТАРДИС не отозвалась. Он попробовал еще раз - ответа все не было. Кто-то намеренно глушил связь с кораблем. Вейден. Повелители времени были готовы на все, чтобы сохранить свои секреты.
Мастер попытался сказать Кассандре, что пора двигаться, но вместо этого выдавил из себя лишь хрип и неопределенно махнул рукой. Первоочередной задачей было выбраться из зоны газовой атаки - хоть куда-нибудь. Продираясь сквозь дымовую завесу, он добрел до ближайшего лифта. Отключен. Как характерно для Высшего Совета! Если кто из персонала и остался на этаже, Вейдена это не заботило. Пытаясь сконцентрироваться, несмотря на уже начавшееся головокружение, Мастер перебирал возможные пути к отступлению. Если они направятся к лестнице, то гарантировано попадут в засаду. Но если бы им удалось добраться до воздушных шлюзов и пройти до ТАРДИС по открытому космосу, то у них был шанс застать Винвоччи врасплох.
- Ска... кха... фандры! - прохрипел Мастер, вновь заходясь в приступе кашля.

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:36:46)

+2

13

- Гады бездушные! Они блокировали все!
  Газовая атака являлась для Касс полнейшей неожиданностью - в аварийном Кодексе винвоччи не было ни слова о подобных методах; с другой стороны, раз тактика нова для них, по статистике должна была быть допущена хотя бы одна оплошность. "Думай, Риа, думай, ты же умница, думай..." Мысли сновали туда-сюда, словно лихорадочные картинки: слишком много вариаций, и все сплошь как одна бракованные - здесь нужна была гениальная импровизация, пока они оба не задохнулись, пав жертвами коварной ловушки. Мастеру, видимо, приходилось хуже, чем ей - девочка едва успела подскочить к мужчине, чтобы услышать - точнее, едва разобрать - единственное слово, толкнувшее завертевшийся в водовороте поток идей в новое русло. Скафандры! Мысль об открытом космосе не была первой в ассоциативном ряду, зато Касс вспомнила о "ледяной норе" - так на работники базы называли полое пространство между внутренней и внешней обшивкой корабля. Температура там сильно понижена, а воздух не ионизирован и содержит вредоносные частицы; ни одному здравомыслящему живому существу не взбредет в голову соваться в нору - но, если в точности рассчитать время, скорость сердцебиения и количество вдохов/выдохов, и соотнести это со среднестатистическими показателями жизнеспособности организма... Могло сработать. Двери, ведущие в "ледяную нору", никто точно не стал бы блокировать - они и так заблокированы и предназначены только для личной идентификации каждого их двух сотен ботов-ремонтников, проверяющих состояние обшивки и технические показатели. Но для девочки, знающей тысячи кодов лучше чем первоклассник - стих, вызубренный на урок литературы, не было ничего не возможного. По крайней мере, сейчас они находились на самом нижнем уровне, и путь к свободе как раз и был: напрямую вниз, сквозь люк в полу. Риск погибнуть там был практически равен риску погибнуть здесь и сейчас, от элементарного отравления - но все же, на три с половиной процента меньше. Собственно, статистика и решила вопрос.
- Пойдем со мной, - Касс настойчиво потянула Мастера за руку - и чуть не отдернула, почувствовав что-то липкое и теплое под пальцами. Той, которая провела большую часть жизни в лабораторной стерильности, казалось, что кровь - как и любая другая внутренняя жидкость, не имеет права покидать пределы кожного покрова, где ей самое и место. Надо бы перевязать - но ни времени, ни материалов, ни условий - ох, как же все усложнилось! Дышать становилось все труднее, голова кружилась - и Ри, стараясь сфокусировать взгляд, принялась колдовать над техническим манипулятором, замаскированным под декоративную отделку перехода между отсеками. Раздался скрежет, металлический квадрат метр на метр отъехал в сторону, на нее дохнуло холодом. Впрочем, клубы ядовитых испарений, настигающий со спины, являлись не лучшей альтернативой.
- Поверь мне, тут можно выбраться, - почти уверенно заявила девочка, и, коротко выдохнув, сиганула вниз.

+2

14

У Мастера была аллергия на фразу "поверь мне". Впрочем, аллергия на аспирин у него была еще сильнее, так что он без лишних раздумий устремился за Кассандрой. Жестко приземлившись в полутемной шахте, полости - где они вообще были? - он сделал несколько судорожных вдохов. Дышать здесь было тяжело, но, по крайней мере, воздух не был пропитан ядом, так что приступ стал понемногу утихать.
Пространство вокруг освещалось лишь сигнальными огнями маленьких роботов, паривших над полом. Мастер присмотрелся. Пол был выложен из пластин легкого углеродного материала, обычно использовавшегося для обшивки станций и кораблей. И это значило, что ровно под их ногами, отделенный парой сантиметров относительно хрупкой оболочки, лежал убийственный простор открытого космоса. Знать это было весьма... захватывающе. Смерть вверху, смерть внизу, а еще смерть в кармане и полная неопределенность впереди. Обычный день Мастера.
Он уже смог восстановить дыхание, но головокружение и легкий тремор кистей свидетельствовали об интоксикации. Следовало как можно скорее добраться до ТАРДИС и принять антидот. Но, по крайней мере, он все еще стоял на ногах, что было уже неплохо.
- Скоро Вейден поймет, что я еще жив. Нужно поторапливаться. Я уверен, они уже пытаются взять штурмом мою ТАРДИС.
Глаза быстро привыкли к темноте, и Мастер двинулся вперед. Полость явно не была рассчитана на присутствие живых существ. Ни отопления, ни адекватной вентиляции, ни освещения - Винвоччи слишком уж полагались на роботов. Подняться на три уровня будет непросто. Примерно помня расположение дока, Мастер направился вперед и вбок - до того места, где полость начала изгибаться вверх под прямым углом.
- И как я не догадался прихватить с собой альпинистское снаряжение! - воскликнул он, рассматривая идеальную гладь внутренней обшивки.
Поблизости не было ничего, что могло бы помочь восхождению. Но должны же ремонтники брать откуда-то материалы? Сами они были слишком мелки, чтобы вместить что-то больше емкости с клеем-аэрозолем. Решив проверить правильность своей догадки, Мастер выстрелил в лежащий в борозде на внутренней обшивке кабель.
- Проклятье! - из-за тремора он попал только с третьего раза.
Латать повреждение сразу слетелась стайка ремонтников. А через минуту панель уровнем выше отъехала в сторону, и оттуда медленно спланировал массивный грузовой робот. Мастер сразу же оседлал его и принялся копаться в железных "мозгах", после чего, успешно перепрограммировав робота, перебрался в кузов, к катушкам с проводами.
- Всем пассажирам занять свои места! Скорый поезд "изнанка жизни - док" отправляется! - весело продекламировал он, подавая Кассандре руку.

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:40:22)

+2

15

- Пассажиры на местах! Поехали! - задорно улыбнулась Касс, хватаясь за руку Мастера и запрыгивая в кабину. Лифт грузно тронулся, и оставалось только порадоваться, что никому и в голову не могло бы прийти искать здесь живых существ, равно как и устанавливать вездесущие камеры слежения. Наконец необычное транспортное средство затормозило на последнем уровне, и девочка подсоединила один из проводов к считывающему сенсору вместо электронного пропуска робота: щелкнула искра, сенсор отреагировал на подаваемый заряд, и одна из панелей внутренней обшивки беззвучно отъехала в сторону.
  Касси высунула любопытный носик из-за угла, разведывая обстановку.
- Чисто! В смысле, тут внутри никого нет, - впрочем, "никого" относилось исключительно к этому самому "внутри", потому что снаружи прямо за дверью раздавались голоса, один из которых явно принадлежал разъяренному и подмененному таймлорду:
- Что значит не открывается?!
- Простите, мистер Вейден, но недавно произошло короткое замыкание в данном отсеке, и кодовые замки временно были переведены на сменяемые вручную пароли. Они не реагируют ни на звуковые, ни на технические сигналы.
- Значит, введите пароль вручную, остолопы!
- Последним покидал отсек и блокировал замок командир группы Сигма Терен Авизер, насколько нам известно.
- Так приведите же его, что вы стоите!
- Простите, но он мертв, господин. Застрелен мистером В... в смысле, другим повелителем времени при охране подступов к лаборатории на минус втором уровне.
- Мне не интересны ваши внутренние проблемы! - Ри готова была поспорить, что цвет лица мистера Вейдена сейчас был ярко-пунцовым от злости и прекрасно сочетался с бледно-зелеными перепуганным шипастыми физиономиями винвоччи. - Несите промышленные лазеры! Несите ломы, взрывчатку, что угодно - мне необходимо попасть в этот отсек НЕМЕДЛЕННО!!!
  Касси дрогнула и испуганно повернулась к своему новому защитнику, еще надеясь, что вся эта эпопея может кончиться для нее чем-то хорошим. Меньше всего ей хотелось встретиться с разъяренным повелителем времени, обведенным вокруг пальца своим же соплеменником, и группой кактусоголовых с лазерным резаком наперевес.
- Они сейчас снесут двери! Ну где же твой корабль?

Отредактировано Ria Cassandra (2014-03-09 18:18:30)

+2

16

Мастер был чрезвычайно доволен своей импровизацией. Грузовой робот доставил их на нужный уровень, а Касс сумела открыть замок. Теперь они находились в доке, в двух шагах от своей цели. Он был готов к бою, но, к счастью, Вейден и компания еще не успели проникнуть внутрь. Сородич вопил за дверями, к вящему удовольствию Мастера.
- Сюда! Скорее! - Мастер помог девочке выбраться из их своеобразного транспорта и указал на неприметный деревянный ящик из-под холодильника.
Он повел Касс за собой, рывком открыл дверь и едва ли не втолкнул девочку внутрь. Тут же подскочил к консоли и развернул в свою сторону экран сканера. Вейден все еще возился снаружи дока, но было видно, как охрана уже принялась распиливать дверь горелкой.
- Добро пожаловать на мой корабль, Риа Кассандра Доминика Эстрелли, - театрально взмахнув руками, произнес Мастер; как выяснилось, полное имя девочки он все же запомнил.
"И что мне теперь с тобой делать?" - мысленно добавил он.
Дверь дока с лязгом рухнула на пол. Кучка охранников ворвалась внутрь. Вейден не спешил последовать за ними, но Мастер не желал улетать, должным образом не попрощавшись.
- Одну минуту! - сказал он Касс и убежал в направлении оружейной.
Вернулся он уже со связкой гранат. Пока винвоччи вертели головами, не в состоянии найти замаскированную ТАРДИС, Мастер высунулся из дверей корабля и отправил под ноги охранникам свой пламенный привет.
- Вам нужна была взрывчатка? Вот держите, ни в чем себе не отказывайте! - прокричал он и нырнул внутрь, пока в него не пальнули очередью.
С характерным звуком ТАРДИС дематериализовалась, как раз за секунду до того, как произошло то, что никогда нельзя повторять дома и вообще в замкнутых помещениях - взрыв.

Отредактировано The Master (2014-07-22 01:44:27)

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Criminal minds