Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Сказ о добре и зле


Сказ о добре и зле

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Участники: the Dalek, the Doctor
Дата и место: Эра Рассилона 6848.??;
Краткое описание сюжета: Доктор давно мечтал найти доказательство, что далеки могут быть хорошими. Он нашел подходящего далека, но понятие о том, то хорошо, а что плохо у Доктора и далека несколько разные...[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-14 02:47:30)

0

2

Во тьме нет времени. Была лишь тишина столь давняя, что далек уже не помнил, когда в последний раз в его внутреннем эфире были приказы, новые данные, голоса его сородичей. Ничего не было так давно…
Будучи существом социальным, мутант ждал, когда свои придут и освободят его. Ждал, когда снова будет воевать и убивать во славу Империи далеков. Он неустанно посылал в бесконечность позывные о помощи, только… Никто не приходил. Что бы сберечь энергию и не имея возможности хоть как-то себя проявить с пользой в своем заточении, далек впал в спячку. Он не знал, что война давно проиграна его сородичами, то их просто нет, и никто никогда не придет. Он ждал с бесконечным терпением, как и полагается достойному солдату. Под руинами былой славы и уничтоженного мира. Его завалило во время взрыва давным-давно и, видимо лишь по этой причине он все еще был жив.
Свет. Ему не место было здесь. Разум, столь долго пребывающий в спячке, отзывался медленно. Свет. Кто-то нарушил его одиночества. Кто-то услышал его зов. Мог ли далек ожидать, что его спасение придет в лице злейшего врага – Доктора? Однако, убивать его далек не спешил. Он слишком долго ждал. Даже голос врага ему сейчас был необходим, как воздух.
- Ты Докто-оор? – медленно и скрипуче, произнес он требовательно. – Ты, враг далеков!? Подтвердить! Подтвердить! – его голос был резким, но не повышался до тех характерных нот, когда далек собирался атаковать. Не было с его стороны и угроз. Был ли заряд в нацеленном на повелителя времени оружии, знал лишь далек, но стрелять он пока не спешил.
- Я солдат, - сообщил он так, словно это было необычайно важно. – я жду приказов! Где!? Мои!? Приказы!? – в последних словах явственно слышались требовательные истеричные нотки. Он ждал, то за ним придут свои, а пришел…
- Почему. Ты. Спас мен-ня? – неожиданно медленно и с расстановкой поинтересовался далек. – Я должен тебя уничтожить! Ты будешь уничтожен!! – в этот раз далек выстрелил, показывая, что вооружен, но выстрелил умышленно мимо.
- Я вооружен! – предупредил или сообщил он, - я создан убивать! Почему ты все еще жив!?
***
Далек не показывал и никак не проявлял своих эмоций внешне, то было, конечно, не удивительно. Он был первым живым далеком внутри ТАРДИС. Он имел просто грандиозные перспективы. Уничтожения. Доктор поверил ему. Поверил, что мутант будет выполнять его приказы. Если бы ему было подобное свойственно, далек бы рассмеялся. Но он следовал своим инстинктам и базовым инструкциям. Не мог лишь объяснить, для себя, почему все же не убил Доктора тогда – при первой встрече. Почему согласился слушать его. Но, теперь он здесь. Притворяется другом. Предлагает мир и сотрудничество.
Однако, улучшив момент, далек моментально подключился к консоли ТАРДИС, считывая все данные, какие только мог. Доктору он сказал, то нуждается в данных о текущих событиях и получить их он может либо так, либо напрямую из головы Доктора, что летально, конечно же.
Через минуту раздался взрыв. Получив все необходимое, мутант атаковал ТАРДИС изнутри, незащитную и не готовую к подобному. Взрыв основательно повредил консольную комнату, оглушил Доктора, но не убил его и не причинил ни малейшего вреда мутанту. И снова он не знал, почему остановился и не продолжил разрушение. Почему не уничтожил врага полностью.
Далек внимательно наблюдал, как Доктор приходит в себя. Он молчал, пока повелитель времени медленно поднимался, держась за голову и, судя по всему, оставался незамеченным, пока не подал голос.
- у тебя болит голова, Доктор, - констатировал он, словно это не было очевидным.[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-14 02:47:06)

+2

3

В этой регенерации Доктор обладал нездоровой идеей фикс не только пересмотреть свой взгляд на мир, но и на его обитателей. Поэтому, когда чудом выживший далек растерянно спросил его, почему Доктор все еще жив — и почему далек промахнулся — Доктор даже растрогался. Существо-мутант, находившееся внутри железной коробки, спрашивало его, стреляло, показывая полную боеготовность, но шло на компромисс.
Это заставляло заинтересоваться.
Доктор пригласил далека в ТАРДИС. Его голову посетила безумная идея перевоспитать мутанта, показать ему всю красоту Вселенной и... мощный спутник всегда был хорошим вариантом. Лучшим. Доктор забыл про Клару, забыл про Мастера — ему попался любознательный далек, который мог бы быть хорошим! Это стало первостепенной задачей Доктора.
Он осматривал готового к бою мутанта, он прикасался к его броне и поражался тому, что далек его не атаковал. Свозив на одну планету ради интереса — Доктор хотел показать далеку, что он обычно делает (это было первым шагом в воспитательном процессе), он хотел было отдохнуть и предложить это мутанту, как рухнул посреди ТАРДИС.
Последней его мыслью было только одно.
«Я попался».

— Конечно, она у меня болит! — взорвался таймлорд, испуганно озираясь по сторонам. Он усердно пытался вспомнить, что было до этого. Но не помнил ровным счетом ничего. Он не знал, как далек оказался в его ТАРДИС и тем более не предполагал, почему далек о нем заботится. Это же идеальный нацист, машина для убийств! Но нет, далек смотрел на него и ничего не предпринимал.
Это настораживало.
Неужели... это его спутник?!
Далек — спутник Доктора?!
Доктор решил не выдавать того, что не помнит ничего с тех времен, как выставлял координаты — это было перед последней стычкой с далеками, где он как раз подобрал выжившего. Он надеялся на то, что частично все вспомнит, просто нужно несколько часов на восстановление. Судя по масштабам аварии, они вполне могли ее устроить самостоятельно — и скидывать далека со счетов было просто бесполезно. А вдруг этот далек все же был его спутником? И если Доктор силой выбьет из него признания или лишит свободы, то просто потеряет все доверие к себе?
Доктор поднялся с пола и всмотрелся в перечницу.
Перечница убивать его не спешила. Это было хорошо.
— Прекрасно, — вздохнул Доктор. — Нам нужно починить примус. Хорошо, это такая земная поговорка. Я не очень хорошо помню, ты рассказывал мне раньше о далековских поговорках? Насколько я знаю, у вас была даже собственная культура. Потому я предлагаю тебе обмен — ты мне расскажешь о своей культуре, а я буду спрашивать и заниматься ремонтом. Я думаю, я справлюсь. Не нужно заботы, после черепно-мозговой я восстановлюсь быстро, на ремонте это никак не отразится. А потом мы куда-нибудь отправимся. Куда ты хочешь, далек? Я забыл твое имя. Прости, это временное нарушение, скоро пройдет. Напомни мне его?

+1

4

Далек не без интереса наблюдал за своим… другом? Временным союзником? Или, все же, врагом? Он был один – последний далек во Вселенной. Доктор был единственным, кого можно было считать равным, кто мог бы его понять, кто знал о далеках столько, сколько никто более, кроме Давроса, разве что. Доктор был врагом и другом. Далек начал осознавать то потеряв и этого врага, он останется один навсегда. И потеряет единственный шанс на возрождение своей расы, а он все же думал об этом. Он не хотел больше оставаться в одиночестве. Он не позволит Доктору умереть. А база данных с ТАРДИС, которую он скачал, подтверждала, что весь его вид был уничтожен полностью. Последний далек и последний повелитель времени – возможно самый странный союз за все времена.
- Я твой друг, Доктор? - проскрипел далек, словно сам был не совсем уверен. Он не препятствовал никаким передвижениям Доктора, только наблюдал.
- Значение Земных поговорок – объяснить! Объяснить! Каков смысл?
Далеки не имеют поговорок! Но, мы… далек замолчал и стоял какое-то время, опустив зрительный сенсор вниз, вновь подняв его лишь когда Доктор обратил на себя внимание, - Мы. Мы называли тебя приходом бури! Хорошим человеком для двуногих! Мы ненавидели тебя Доктор, но знали твою ярость!
Далек крайне неохотно, но все же рассказал Доктору кое что о своем народе. То, о чем Доктор не знал, не имея возможности соприкоснуться с характером этой воинственной расы ближе. А может не имея желания. Далек рассказал ему о Скаро и о том, как далеки тяжело пережили потерю дома. Вероятно, для Доктора подобная сентиментальность со стороны безжалостных мутантов оказалась сюрпризом. Он рассказал о том, насколько они едины, о том, что внутри их сообщества нет войн и конфликтов. Далек рассказал многое, что ранее Доктору было не доступно. Далеки хотели мира, но видели путь к нему лишь через войну. Так было в них заложено с начала начал. Такова их природа и судьба – доминировать во Вселенной. И эта вечная война сгубила их. Остался лишь он – последний.
- Ты говорил мне, что воевать нет больше смысла. Что есть что-то другое. Что это, Доктор?
Далек мучился от множества вопросов, находясь в непривычной для него обстановке, в несвойственной для него психологической атмосфере. Он был растерян и тянулся к Доктору, как к единственной точке опоры.  Мутант помогал восстанавливать повреждения ТАРДИС точно так же, как недавно ее разрушил, как будто в этом не было отсутствия логики для него.
- Я. Хочу… - далек не знал, куда он хочет. Его цели всегда определяли старшие по званию. Он никогда не задумывался о том, его хотел бы сам. Даже понятия не имел, что может чего-то хотеть и решать самостоятельно. – Я хочу… - он замолчал. – Я – далек! У далеков нет имен! – с минуту подумав, мутант заявил, - покажи мне красоту, Доктор. И, покажи мне людей. Почему ты их защищаешь? Я должен знать![AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-14 02:46:27)

+1

5

Доктор выполз из-под консоли, где перебирал пару-тройку проводов. Кажется, это заработало. И с удивлением посмотрел на далека, бережно чинившего его ТАРДИС — и даже знавшего, как это делается! Это наталкивало только на один вывод: далек изначально был его спутником, если Доктор научил его этому. О том, что далек мог самостоятельно сломать ТАРДИС и потому знать, что конкретно нужно было исправлять, Доктор не задумывался в принципе.
Зато он проанализировал все сказанное далеком. Кажется, на душевные разговоры они пока что не выходили, да и на брудершафт не пили. У далека даже не было имени — а Доктор дал бы его, если бы они путешествовали долго.
Значит, далек был подопытным. Возможно, даже шпионом. Но зачем Доктору шпион в виде далека? Он ничего не выяснит и только распугает весь мир.
Другом далека Доктор быть не хотел, но все же сжалился над мутантом.
— Ты — мой друг, — он сделал ударение на местоимении, дабы показать, что слушаться приказов здесь будет далек, а не Доктор. Возрождать расу далеков Доктор не очень-то и хотел.
«Покажи мне красоту, Доктор. Покажи мне людей», — сказал далек, а Доктор внимательно смотрел на мутанта и думал. Почему людей? Как Доктор сможет объяснить мутанту, что люди прекрасны в своем создании, в своей возможности за короткие сроки овладевать вселенной, в способности за короткую жизнь испытывать больше, чем рядовой галлифреец?
Люди были свободными.
И именно на этом Доктор и хотел сыграть. Интересно, далек, гармоничный только в ульи себе подобных, знает, что такое свобода?
Без личности свободы не будет. И, пока далек неспособен отделить себя от улья, у него ничего не получится. Он не увидит красоту и не увидит прекрасных людей. Он не увидит ничего. Только биомассу, которую можно использовать в своих целях.
Доктор задумчиво оперся о консоль, зная, что ремонт закончен.
— Хорошо, далек. Я покажу тебе Вселенную. Я покажу тебе все. Но с одним условием. У тебя должно быть имя. Ты последний в мироздании далек, и было бы глупо оставлять тебя просто без имени. Далек под номером... 4815162342, — это Доктор прочитал на обшивке. — Тебя будут звать Аидом. Последнего далека во Вселенной...
Доктор замолчал. Он случайно произнес имя греческого бога мира мертвых. Того, кто сторожил их души. Символично: далек нес на себе всю кровь убитых его сородичами как последний в своем роде. Потому что вину больше чувствовать некому. И, когда он станет самим собой, раскроет потенциал своей души, сможет ли он жить с этим?
Доктор не знал.
Доктор смотрел на Аида.
А потом словно очнулся.
— Полетели, Аид, — проговорил он, направляя ТАРДИС туда, куда ему пожелалось. Колония землян в 67 веке. Век относительного процветания.

+1

6

- Я буду первым далеком… - начал мутант, но продолжать не стал. То ли передумал, то ли решил о чем-то умолчать.
- Аид! Что значит Аид? Объяснить! Объяснить!  - Земных легенд далек не знал, имени до этого не имел и не понимал, зачем оно нужно, ведь все, то нужно было в его кодовом номере. Далекам не положено было иметь имена. Всем, кроме…. Это его уже не касалось. У мутанта практически не было информации о той четверке, что имели имена. Другие далеки их не любили. Но подчинялись без вопросов. Мутант решил, что если он будет вживаться в роль, то придется взять и имя. Ему нужно было доверие Доктора, то бы воспользоваться его знаниями и технологиями.
Никогда далек не отправлялся к людям, да и другим видам с мирными намерениями. И стоило им покинуть ТАРДИС, как ненависть и жажда, если не уничтожить, то поработить этих жалких двуногих, пробрала мутанта до кончиков щупалец. Возможно Доктор и хотел посадить свою машину в стороне, далек не знал, но оказались они в самой толпе.
- Уничтожить! Уничтожить! Уничтожить! Уничтожить! – бодро сообщил всем и каждому далек так, словно желал им всем доброго утра. К счастью для людей, первой целью оказались не они сами, а их источник энергии, в который далек попал весьма метко, чем был невероятно доволен. И очень удивился тому, что Доктор не разделяет его триумфа. Казалось, в его зрительной линзе было написано – сейчас мы ослабим этих жалких гуманоидов, и заставим их работать, что бы они делали далеков, далеков и еще больше далеков.
Далеку пришлось вспомнить, что они прилетели не захватывать и побеждать, а смотреть и восхищаться. Последнее ему было особенно сложно понять. Люди, кажется, тоже не слишком оценили мотивы космического узурпатора. Он чувствовал их страх. Гнев. Гнев ему нравился – это было хорошим чувством. Он мог бы сказать, что это красиво. Но Доктор снова не был с ним согласен, утверждая, то красота в другом. Повелитель времени говорил о быстротечности жизни людей и о том, как они много успевают за этот короткий срок. Говорил о силе эмоций и как эти эмоции двигают людей вперед, заставляя делать невозможное. Доктор говорил, а далек слушал и думал. Ему не было дела до окружающего хаоса, что он устроил до тех пор, пока он не стал угрожать жизни Доктора. Эти люди не были готовы к подобному визиту и им не чем было причинить вред далеку, но вот Доктору. И снова мутант повел себя странно и нелогично – он встал перед повелителем времени и сразу предупредил, резким крикливым голосом, то любой, кто проявит агрессию, будет уничтожен на месте. К счастью, обошлось пока без жертв. Доктор давал людям шанс, позволяя одну ошибку. Далек на подобную роскошь щедр не был. Любой неосторожный поступок мог легко его спровоцировать на убийство.
[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-09-16 02:19:31)

+1

7

— Ты сошел с ума, — констатировал факт Доктор, после чего захотел треснуть далека по наглой морде. К сожалению, морды он не видел — только визор, который недоуменно смотрел то на Доктора, то на людей.
— Нельзя их так просто убивать, — прошипел Доктор. — Мы наблюдать приехали, а не порабощать. Если ты будешь относиться к ним как к материалу, то никогда не увидишь их красоты.
Когда к ним подошел страж порядка, Доктор лишь показал психобумагу, где вполне четко было написано о проводимом фестивале ужасов. А также имелись документы на актера по имени Аид, который ради пробы решил устроить шоу еще до шоу.
— Мы залатаем источник энергии. Это вышло случайно, правда, — оправдывался Доктор и косился на далека, дабы не вытворил чего-либо еще. Правда, отделались они всего лишь штрафом и арестом кредитки Доктора, который завел ее здесь еще, наверное, лет пятьсот назад.

— Здесь нельзя проявлять агрессию и потом заявлять, что подобного не потерпишь. Люди — принципиально другие существа, у них не принято проявлять агрессию так просто. Они ее дают только в ответ. Следовательно, уничтожив источник энергии, ты сам их провоцируешь. Никогда нигде ксенологию не учил, а? А философию? Боже, до чего же ты иногда упрям и туп, — тяжело вздохнул Доктор. — Знаешь хорошее правило людей? Твоя свобода заканчивается на протяжении вытянутой руки. Так как у тебя руки нет, вытягивай визор. Этот способ был дан для того, чтобы люди могли комфортно сосуществовать. И, знаешь, они находят радости даже в мелочах. Ты умеешь радоваться, далек? Ты когда-нибудь чему-нибудь радовался? Кроме уничтожения. Это единственный источник твоего счастья. Люди способны радоваться всему, что видят.
Он указал на влюбленную парочку.
— Ты видишь их как агрегат для воспроизведения потомства. Они видят друг друга как тех, кто способен осчастливить мир еще больше. Они могут не иметь детей и быть счастливы. Они могут разделять друг с другом все радости, так как умеют сопереживать и, следовательно, увеличивать степень своего счастья. Вам, далекам, обрубили эмоции. И ты не сможешь найти это счастье вне своего улья. Они — могут. Они могут быть дружны с другими народами и цивилизациями. Производить культурный обмен.
Доктор закрыл глаза и открыл. Далек никуда не делся, далек никого не уничтожил.
— Ты когда-нибудь наблюдал за космосом без приказов и без вычисления способов уничтожения? Хочешь попробовать? Это довольно необычно для тебя.

+1

8

Далек прекрасно понимал о чем говорил Доктор. Он слушал его очень внимательно, параллельно думая о множестве других вещей. Понимая каждое слово и весь смысл болтовни повелителя времени, а он был очень болтлив, далек не мог принять это. Настолько оно было чуждо всему, чему его обучали. Он уже разработал множество вариантов максимально продуктивного использования ресурсов этой планеты и людей на ней обитающих, но... Он не должен был их убивать. Не должен был порабощать их. Только наблюдать. Это мутант мог стерпеть. Далек многое знал о них, его вид изучал культуру и историю тех видов, которым не повезло с ними столкнуться. Но он никогда не смотрел на людей, не как на полезный ресурс, а на свободных и занимающихся своими делами. Он находил, что они слишком много тратят времени пустую, не принося пользы своему сообществу. И все же... Не смотря на свою короткую жизнь, страхи, разрывающие разум эмоции, хрупкость тел - ведь человека так легко уничтожить, они не только не желали вымирать, но распространялись по Вселенной подобно мору. Мутант очень хотел знать почему. Почему далеки обладающие столь огромными знаниями и столь обширным возможностями столько раз оказывались на грани вымирания и эти существа - люди, не только успешно выживали, но и активно распространялись и выживали даже в самых неблагоприятных условиях. Доктор и столь любимые им люди дадут ему желаемую информацию.
Доктор был прав - далек никогда никого не любил, он не знал жалости и сочувствия не только к другим, но и к себе самому, он не боялся смерти и не понимал почему ее так боятся люди. В одном Доктор ошибся - далек не испытывал удовольствия от убийства, но это сродни потребности, при столкновении с другими видами. он просто не мог оставаться к ним равнодушным. А вот победы далеку доставляли некое подобие удовольствия.
Мутант привык действовать в соответствии с приказами старших по званию. И он был один, если не считать Доктора. И Доктор имел право давать эти приказы. Пока они совпадают с его намерениями, думал мутант. Но, он хотел оставаться с Доктором. Мог убить его, но не убил и этого объяснить не мог. Как и то, почему на самом деле его слушает. Далек видел всю красоту и великолепие Вселенной, и не желал ее делить с кем-то еще. Зачем? Все это многообразие видов, постоянно друг с другом воюющее, уничтожающее себе подобных и тех, кто просто оказался слабее. Далеки были выше всего этого. Но сейчас Доктор говорил ему присмотреться к ним и увидеть мир так, как видят они.
Парочка влюбленных. Далек знал, что они не всегда вступают в близкий контакт для воспроизводства потомства. Было что-то еще. Он знал, что люди способны на странные поступки ради любимых, порой безумные, бессмысленные, порой превышающие биологические способности вида. Особенно в экстремальных ситуациях. Эта пресловутая любовь делала людей слабыми, позволяя манипулировать ими, и в то же время невероятно сильными. И далек наблюдал за ними. И за другими тоже. Он видел мать и дитя. И еще одного двуногого выражающего симпатию какому-то животному. Это тоже было интересно. Люди, порой, безжалостно убивали себе подобных, но проявляли удивительную привязанность к этим примитивным существам. Во всем этом он желал разобраться. Узнать, что такое счастье, о котором так много говорил Доктор и сами люди. Почему оно так важно. И зачем им делиться, если оно так хорошо.
- Я восстановлю электростанцию, - сообщил далек. - я сделаю ее продуктивнее. Подниму КПД до ста процентов. Далеки луч.. Мы хорошо разбираемся в вопросах энергии.
Сказав это, далек посчитал необходимым сразу же приступить к делу, неторопливо двинувшись в нужную сторону. попутно он перечислял все материалы, которые ему понадобятся.
- любовь, это хорошо? - неожиданно спросил он. - почему люди убивают из-за любви?[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-10-01 02:41:38)

+1

9

Доктор закатил глаза.
Он хотел отвести далека в обсерваторию! В обычную человеческую обсерваторию! А тот говорит об электростанции.
Он был готов схватиться за голову и во все глаза уставиться на перечницу, которая вела себя слишком странно, но передумал сразу же после вопроса.
— Во-первых, мы уже уплатили штраф. Нам ничего не нужно восстанавливать, — строго посмотрел он на далека. — Люди починят все сами на средства, которые мы им дали. Надеюсь, ты понимаешь, зачем людям валюта? А во-вторых, — Доктор задумался.
Он не знал, что ответить.
— Часто они убивают, стараясь устранить угрозу. Причин может быть много. Ошибаются, делают то, чего делать не стоит. Расставляют приоритеты неправильно. Вот смотри, есть у тебя, допустим, не знаю... Кубик? У кого-то есть желание кубик отобрать.
Почему-то Доктор считал, что если он будет объяснять далеку очевидные вещи, как ребенку, то до него дойдет.
— Вот хочет он твой кубик отобрать. И ты его, недолго думая, уничтожаешь вместо того, чтобы переубедить. На самом деле кубик — твой и только твой. Желая отобрать твою игрушку, противник замышляет зло. Но ты делаешь еще большее, устраняя противника. Тогда ты не сможешь с ним в крайнем случае поиграть. Одному не всегда интересно, надо и это учитывать. Лучше его переубедить, объяснить, что кубик — не его, но он может попросить. Или же убедить в том, что ему кубик не нужен. Но и ты не должен отбирать у него игрушки! Понимаешь, о чем я?
Доктор тяжело вздохнул и все же сжалился над далеком:
— Слушай, может, я не все хорошо понимаю... Но ты — существо действия? И пустые разговоры тебе ни к чему? Давай мы тогда будем не просто наблюдать и анализировать, а найдем какую-нибудь проблему и попытаемся ее решить. Ты все еще хочешь починить ту чертову электростанцию?
Это Доктор проговорил уже смиренно, про себя перебирая варианты, как он может показать красоту человечества в деле. Было бы куда проще кого-нибудь спасти, по пути объясняя, что происходит...
О, а вот, кажется, и движение. Местные полицаи усердно за кем-то бежали.
— А еще мы можем бросить заурядную починку и отправиться за ними, — решил Доктор. — Идем!
С этими словами Доктор рванул следом, все же надеясь на то, что этим подал далеку пример.

+1

10

- Люди работают не так продуктивно, как мы - далеки, - бросил мутант, упрямо продолжая движение в намеченную сторону. - Я сделаю лучше. Я сделаю быстрее. - далек продолжал неторопливо двигаться вперед. - Ты говорил, Доктор, что люди помогают друг другу. Что это хорошо. Почему ты отговариваешь меня помочь им?
Далек говорил не глядя, следует ли Доктор за ним, как будто не сомневался в этом факте. Или был уверен, что повелитель времени не рискнет оставить его одного, без присмотра.
- Верно, - согласился далек, - потенциальную угрозу целесообразно устранить сразу. - слушал он Доктора очень внимательно, - плохой пример, - заявил он, - противника нужно устранить. Переговоры не имеют смысла, если ты сильнее. Далеки ни с кем не делятся. Какой смысл в игре?
Нельзя сказать, что далек не понял Доктора. Далек не понял смысла этих действий, что предлагал Доктор. его учили другому. За всю свою жизнь он не знал ничего иного, кроме войны и порабощения более слабых. Теперь же он хотел знать о тех, кого уничтожал и порабощал больше. Далек искренне желал понять, почему они так важны.
- Да. я восстановлю электростанцию, - подтвердил далек снова, продолжая двигаться вперед и не заинтересовавшись погоней людей за людьми. Почти не заинтересовавшись.
- Я могу помочь этим людям. Остановить беглеца. Минимальный режим поражения не причинит ему вреда. Только парализует конечности на время. Я помогу этим людям? Причиню добро? [AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

+1

11

Пробежав метров тридцать, Доктор обернулся. Далек упорно двигался в другую сторону и продолжал с ним разговаривать. Потому таймлорду пришлось тяжело вздохнуть и вернуться к жестяной банке, которая упорно настаивала на своем.
— Да потому, что можно давать помощь натурой, а можно валютой! — объяснил Доктор, надвисая над далеком. — Но если ты так настаиваешь на том, чтобы все починить — ладно, валяй, только не обижайся, если люди от помощи откажутся. Они ее уже получили. Деньгами. Деньги — это эквивалент всему, измерительная единица, если ты не в курсе.
Услышав замечание далека про поражение, Доктор задумался.
— Да, ты поможешь им, — сдался Доктор на милость далека. — Но не больше! И с условием, что после этого он сможет ходить.
Доктор даже не заметил, как ему понравилось выражение «причинить добро». Видимо, далеки только и умели, что причинять — что зло, что добро — и все им было без разницы, главное — как подать свои действия.
— У людей все же принято именно помогать, а не причинять добро. Причинять и делать — разные вещи. «Причинять» вообще звучит насильственно. Но да, ты можешь причинить добро и получить плюсик в карму. И да, а вдруг этот человек невиновен? Мы должны все выяснить! — Доктор практически жалобно посмотрел на далека. — Не надо в него стрелять, только... стой, стой! Не-е-е-ет!..

+1

12

Далек остановился и смотрел на Доктора молча все то время,  пока тот рассказывал ему про виды оплаты,  деньги и натуру. Терпеливо выслушав Доктора,  далек снова непреклонно двинулся к намеченной цели,  бросив на ходу,
- Ты говоришь бессмыслицу,  Доктор.
Оружие далека было направленно на бегущего человека,  боевой компьютер рекомендовал уничтожение не только его,  но и всех вокруг. Мутант проигнорировал когда-то привычный для него вариант решения проблем и выставил мощность оружия на минимум. Короткий выстрел. Вспышка. Человек,  охнув,  прекратил свое бегство. Задача была выполнена. Далек искренне не понимал,  почему так разволновались люди.
- Я вам помог,  - твердил он,  - я вам друг.
Трудно было мутанту понять и тот факт,  почему люди,  столь яростно преследовавшие беглеца,  теперь переживают за него и ополчились на далека.
- Он не умрёт,  - пообещал далек,  - Этот человек сможет ходить через некоторое время. Я не причиню вам вреда.
Собственно,  почему люди его боятся,  далека не нужно было объяснять,  он сам это прекрасно знал. Но сейчас ему это не было нужно.
- Почему нет? - мутант снова остановился и развернул зрительную линзу на Доктора, - это не пристнило бы гуманоиду вреда. Почти.
За какие-то секунды далек уже нарисовал для себя ход событий,  если бы он выстрелил. Его опыт подсказывал ему,  что люди не поймут его,  и начнут защищать своего преступника,  нападая уже на далека - чужака среди них. Поэтому он так и не выстрелил, оставив эти события лишь в вероятностях развития событий. Он не стал вмешиваться в погоню,  хоть его оружие и ловило человека на прицел,  а боевой комьютер сообщал,  что уничтожение - самый оптимальный и эффективный вариант.
Мутант снова двинулся в сторону намеченной цели - поврежденной им энергостанции,  где он мог быть полезным и реализовать свои способности.
Далек оценил степень повреждений,  когда они добрались до места,  как среднюю. Производительность станции мутант оценил чуть выше средней. Она могла работать намного лучше,  выдавать больше энергии и потреблять меньше ресурсов. Об этом далек и сообщил местному персоналу,  по привычке держа его под прицелом и громко настаивая на своих намерениях причинять всем добро.[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-11-10 11:04:13)

+1

13

Доктор тяжело вздохнул. Ему пришлось смириться с тем, что далек сам выбирал собственные цели, и понимал, что по-настоящему влиять на далека у него не получится.
— Тихо! — шикнул он на далека и поднял в воздух психобумагу, даже не стараясь вникать, что там написано — но Аид уже не был артистом. После этого он потребовал у всего персонала удалиться.
Так что, когда далек приступил к ремонту, Доктор сидел рядом с ним на стуле, наблюдал за действиями. А вокруг больше никого не было.
— Аид, в обществе людей принято сохранять этикет. Например, не держать человека на прицеле во время разговора. Это мешает продуктивности. Люди такие существа, для которых грубая сила — не единственный способ добиться желаемого. Они умеют убеждать. Они умеют использовать чувства. Знаешь, почему они не вымерли ни разу? Потому что они обладают дипломатией, умением не настраивать против себя более развитые цивилизации. Этого не понимают только далеки, вы в этом плане вообще ущербны, у вас не хватает эмоционального развития, чтобы это оценить.
Доктор призадумался.
— Люди не любят далеков потому, что далеки совершенно неспособны сотрудничать. Поэтому на тебя и косятся. Ты не только плохой дипломат, но и предоставляешь собой угрозу. Чтобы люди дали тебе спокойно за ними наблюдать, тебе нужно объяснить, что ты хочешь причинять добро. Но не так громко и не держа под прицелом, в доброго далека никто не поверит — потому что вы никогда это звание не оправдывали. Потому план такой. Ты говоришь, что на самом деле ты человек в костюме далека. Артист. Так ты сможешь внедриться в их среду и не вызывать подозрений. Но еще тебе нужно вести себя этично. Хочешь, я тебе книжку про этикет куплю? — предложил вдруг Доктор. — Еще у меня много литературы в ТАРДИС.

0

14

Когда все люди покинули помещение,  далек приступил к выполнению задачи,  начав восстановление того,  что разрушил. С первых же секунд он определил мюстепень примитивности систем,  с его точки зрения конечно же. Поэтому мутант принялся не только восстанавливать ущерб,  но и модернизировать,  переодически поварачивая зрительный сенсор в сторону Доктора.
Повелитель времени говорил странные вещи,  утверждая,  что люди не приверженцы применения грубой силы. У далека была иная информация,  полученная им из личного опыта и хранившаяся в базе данных. Но чем больше Доктор говорил,  тем больше далек желал увидеть это на практике. Он делал изучить людей в их естественных условиях жизни.
- Я не могу убрать оружие. Что еще не принято среди людей? - поинтересовался мутант, не отвлекаясь от работы.
Однако,  последних слов он стерпеть не мог.
- Далеки высшая раса! Нам не нужна дипломатия. Нам не нужно договариваться с теми,  кто сильнее нас. Нет рас более развитых чем далеки!
Если мутант и готов был сотрудничать и терпеть общество людей,  даже пытаться их понять,  сто давалось ему крайне сложно,  но задетую гордость он стерпеть не смог.
- Я буду причинять добро. Что люди понимают под добром? Я сейчас делаю добро?
Собственно,  что именно он делает,  далек не пояснял. С тем же сосредоточенным видом он мог перестраивать станцию в бомбу планетарного масштаба. В голове мутанту была прекрасная схема,  как сделать эту установку максимально разрушительной. Но это не входило в его планы. Сегодня эти люди,  на этой крохотной планете будут жить. И завтра тоже,  вероятно.
Наконец,  отключенная панель управления замерцала множеством огоньков, помещение погрузилось в мерный гул,  более низкий и глубокий,  чем раньше.
- Я повысил КПД сорок два процента,  снизив затраты на обслуживание станции. Это добро для людей?
Далек определенно был удовлетворен своей работой. Возможно,  с точки зрения человека он работал долго,  но для него время не имело особого значения,  если только речь не шла о планах и расчетах.
Далек запросил базу данных об актерах. Он находит это глупым и бессиысленным расходом времени людей и совершенно не понимал смысла. Но ему, действительно, это подходило, что бы внедриться в человеческое сообщество без подозрений с их стороны.
- Я буду актером,  - подтвердил мутант. Что входит в этикет? Какой в нем смысл?
На самом деле,  он знал про этикет в теории,  но спрашивая об этом Доктора желал узнать не сухие факты,  а живое мнение. И, конечно онтне сказал Доктору,  не посчитал нужным,  что во время процедуры ремонта,  подключился к базе данных людей и закачал всю информацию. Временное полное отключение энергии он снимал на перезагрузку систем.[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-12-11 11:28:10)

+1

15

А-а-а-а!!!
Вот на чтó Доктор подписался!
Он был готов взвыть и начать себе кусать локти. Даже если бы не дотянулся! Потому что объяснять далеку основы морали и этикета не просто никак не коррелировало с его мировоззрением, так еще и казалось технически невыполнимой задачей. Вот где Клара, когда она так нужна? Где его восхитительный педагог? С такими детьми просто нельзя найти общий язык. Что Доктор от него хотел, от мутанта без эмоций и без жалости, от эмоционально-социально неполноценного существа? Дипломатия ему не нужна! Высшая раса, подумать только!
— Давай расставим все точки над «i», — почему-то зло выдавил Доктор. — Высшая раса во Вселенной — это таймлорды. Галлифрейцы, если ты еще не понял. Большинство технологий первоначально появились у нас, а вы их попросту скопировали и скомпилировали под собственные нужды. Ваш создатель, Даврос, сошел с ума от войны. Оттого, что хотел дать вам, своим детям, всю Вселенную. Которой у него нет и никогда не было, он позарился на недостигаемую цель и вместо того, чтобы дать вам возможность к нормальному существованию, он отрубил вам все, что делало вас каледами. Слышал про каледов? Можешь сказать, что твои предки были «неэффективны». А знаешь, что я тебе скажу? Что любая нормальная цивилизация чтит свою историю, и только вы, далеки, не понимаете ее ошибок и следуете общей для вас программе! Ты остался единственным в своем роде из-за глобальной ошибки вашего создателя. И только по моей милости ты все еще жив. Самое время измениться и попытаться пойти на контакт с остальной Вселенной!
Доктор выдохнул, закончив свою гневную тираду. Он смотрел на далека, продолжавшего починять примус, и поражался его желанию помочь. Зачем это ему? Зачем это идеальному нацисту? Неужели он и впрямь понимает безысходность собственного бытия, неужели он может оценить этот мир?
В этом Доктор сомневался.
— Я уже говорил про твою свободу. Правило вытянутых рук. Помимо этого, у людей — и не только — есть такое понятие, как гордость. У вас она... ненормирована. Люди сентиментальны, умеют чувствовать. Поэтому свобода есть не только физическая, но и моральная. Для того, чтобы никого не притеснять, был выработан этикет. Знаешь, есть за столом только правой рукой, даже если ты левша — чтобы не толкнуть ей руку другого человека. Да, это притесняло левшей, но они переучивались. Меньшинство всегда страдало, это неотъемлемая часть человеческой природы. Пожалуй, самая драматичная, но со временем они исправляются и становятся все лучше. Не загнивают в собственном консерватизме... И да, ты молодец. Хорошо поработал. Сделал доброе дело.

+1

16

Далек Аид слушал очень внимательно. И не смотря на то, что ТМД была монолитной конструкцией, каким-то образом было ясно, что мутант не согласен, категорически не согласен со словами Доктора. Но он слушал не перебивая и действительно пытался понять то, что Доктор говорил ему о контакте со Вселенной и ее обитателями. Далек думал о том, какая в этом выгода и смысл  и что провести подобный эксперимент будет полезно. Новый опыт и знания всегда полезны. А он последний и должен выжить, его задача возродить свою расу, приняв к сведению все ошибки, устранив их и избирая лучший путь для далеков. Сейчас же он был один и слушал своего врага, единственное существо во Вселенной, которое знало и понимало далека, с которым он мог говорить почти на равных. Себя Аид считал все же выше и важнее.
- Мы знаем свое прошлое, Доктор. Мы помним. - невозмутимо ответил далек, своим резким голосом. - Каледы были философами, учеными. И они дали начало великим воинам. Что бы выжить им пришлось измениться. Что бы выжить я должен измениться. Почему ты испытываешь злость сейчас, Доктор?
Про свободу Аид отлично понимал, но до этого дня он не распространял правила свободы на другие виды, кроме далеков. точнее. их свобода начиналась не там, где заканчивался манипулятор или даже дальность обзора, свобода других видов заканчивалась с дальнобойностью его оружия, а она была велика. Теперь же Доктор говорил, что он не должен убивать, что должна быть другая цель и другой смысл в жизни, что он должен быть мирным по отношению к людям. Он это мог. Далеки на многое способны, когда им это необходимо.
- Какой смысл в меньшинстве отличающемся от других и страдающем от этого? - с явным интересом спросил мутант. - почему люди не контролируют это до рождения? Почему они так ценят эмоции, которые делают их слабыми и уязвимыми? Почему, придумав этикет, что бы не притеснять слабых, убивают друг друга?
Далек явно был настроен всерьез разобраться с трудностями человеческой жизни и накопил много вопросов. Раньше его жизнь состояла из приказов, их выполнения и ожидания новых. Он не задавал вопросов, но делал что говорят и поглощал всю доступную ему информацию. Теперь же далек столкнулся с тем, что не свойственно его расе, что нельзя объяснить словами. скачать из базы данных, а можно лишь почувствовать. Он знал об этом в теории, но никогда не испытывал сам. Только негативные эмоции. Мутант не был уверен, что получится, но он не был бы представителем высшей расы, если бы отступил от задачи.[AVA]http://se.uploads.ru/qT9fj.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Сказ о добре и зле