Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Two days 'till retirement


Two days 'till retirement

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Asprin, Jay
Дата и место: Эра Рассилона 6848.21; перевалочная космическая станция, сектор Эридан
Краткое описание сюжета: Впервые за долгое время у Асприна есть возможность остановиться и подумать, что делать дальше. Вот только с рефлексией он всегда справлялся плохо. Не потонуть в ней ему поможет верный старший помощник.

0

2

Спасибо за работу, капитан, ваш экипаж снят с задания. Ждите дальнейших распоряжений.
Так сказала Координатор.
- Сука, - заключил Асприн и в один присест опустошил стакан коньяка.
Грудь кольнуло. Боль уже была не такой сильной, как раньше. Так, тупая и раздражающая, как заноза. Рана зарастать не спешила. Нергал только разводил руками, мол, а чего вы хотите, капитан, еще и недели не прошло, но Асприн подозвал, что малец просто что-то перепутал на операционном столе.
Хотя, возможно, он несправедлив к мальчишке. Возможно, он просто стареет.
Борт Альфа-восемь-три-шесть-один не останавливать. Не чинить Мастеру препятствий.
Распоряжение Координатора.
- Ведьма, - снова выплюнул Асприн, плеснув в стакан еще.
Он сидел на бортике напротив иллюминатора в компании бутылки коньяка и смотрел на то, как граница ночи и дня стремительно расчерчивает безжизненную планету внизу.
Асприн ненавидел сидеть без дела. Но был вынужден. Пока не поступят новые распоряжения от Координатора. Момент они так и не нашли. Доктора так и не арестовали. Мастера – подумать только! – просто отпустили, да еще и выдали ему карт-бланш. И какой резон был его тогда ловить? Может, ему нужно было еще и красную ковровую дорожку подстелить?
Куда, вампиры их раздери, смотрит Высший Совет?
- Ублюдки.
Со вздохом Асприн опустил лицо в ладони.

Отредактировано Asprin (2014-08-31 17:36:32)

+2

3

Иногда ситуация принимает неожиданный поворот. Это нормально. Иногда нити контроля выпадают из рук, обстоятельства складываются из рук вон плохо, и приходится ждать, ждать, ждать, закусывая губы и сжимая кулаки в преддверии благоприятных перемен. И это тоже нормально. Иногда все просто случается, как случается, и сволочная ФОртуна снова тасует карты судьбы не в твою пользу, и все планы рушатся от малейшего толчка, опрокидывая друг друга, как костяшки домино. И это тоже можно пережить.
  Но когда все это происходит одновременно, сплетаясь в тесный клубок неудач, нелепостей и недоразумений - вот тогда уже становится совсем паршиво. Зло, обидно и раздраженно, да так что на стенку лезть хочется. Всей команде. В один и тот же промежуток времени.
  После недавней провальной охоты на досточтимого Неуловимого Безумца, чья неуловимость, кстати, осуществилась лишь благодаря возмутительной нелогичности вышестоящих приказов, бравые АНВ совсем расклеились. Так не вовремя раненный капитан, кажется, запаялся с ног до головы в угрюмый кокон отчуждения, Нергал нервно суетился вокруг него, словно недотепа-интерн, которому доверили первого в жизни пациента, кислая физиономия слоняющегося без дела Солласка маячила то там, то тут, тоже не добавляя оптимизма происходящему. Джей хотелось взять всю команду в охапку и засунуть под контрастный душ, или пустить по воздуховодам модификации веселящего газа, или резко сменить координаты и припарковать ТАРДИС прямо посреди логова разъяренных брантонийских теозаврусов - что угодно, лишь бы стряхнуть этот налет ленивой удрученной меланхолии, вот уже которые сутки въедающийся в панельные стены.
  Ей и самой, в общем-то, приходилось несладко, так что Джей поддерживала бортовую дисциплину, как умела - грозно рявкала и требовала переделывать любую небрежно выполненную работу, сыпала крепкими словечками, с трудом удерживалась от раздавания душеспасительных подзатыльников и вообще свирепствовала, как могла. Команда не особо верила, но все-таки изображать дохлых медуз переставала. На ближайшие часа три.
  Словом, бездействие и неопределенность никому не шли на пользу. Отчаявшись оторвать Тау от углубленной медитации над сложносочиненными кодами и перехватив у обеденной машины слегка хандрящего медика, старпом выслушала, как не желающий никого видеть капитан исчез столько-то времени назад. Джей новости не понравились. То, что Асприн обнаружился спустя час, накачивающимся низкосортным коньяком сомнительного происхождения, понравилось ей еще меньше.
  Но знаете, что самое паршивое? В гениальную и светлую голову старшего помощника не пришло ничего светлее и гениальнее...
- Конечно, ублюдки. Кто в здравом уме и адекватном состоянии будет протирать задницы в управленческих креслах? - она появилась откуда-то сбоку и подсела к мужчине, водружая на стол темную пузатую бутылку - за ее стенками вдохновляюще плескался литр дорогого коллекционного виски. - Надеюсь, вы не против компании, кэп?

+3

4

Асприн слабо улыбнулся Джей.
Пару десятков микроспанов назад он сожалел, что не может напиться так же быстро, как человек. Взгляд на бутылку виски заставил сожаления улетучиться.
- Конечно, не против, - Асприн придвинул к Джей пустой стакан и выхлестал остатки коньяка прямо из горла. – Я, кстати, не все вам передал. Мастер теперь внештатный сотрудник АНВ.
Капитан выдержал паузу. В иной раз он не стал бы травмировать команду дурными новостями, но сейчас хмель все же ударил ему в голову, развязав язык.
- Можешь себе это представить? Мол, он хорошо проявил себя на Войне, и его решили восстановить в рядах Агентства. Хорошо проявил, ха! Дезертировав, должно быть. Еще б медаль ему, мерзавцу, пожаловали. Его же казнить собирались, а сейчас, смотрите-ка, внештатный сотрудник. Он что, с Координатором переспал? – Асприн начал откупоривать виски. – А я помню эту стерву Эйллу, когда она еще за конторкой на выдаче снаряжения сидела. Провалила свое первое задание. Полнейший непрофессионализм. Так и сидела бы там, если б не случай. Но нет, теперь она Координатор. Приказы раздает.
Наконец Асприн справился с крышкой, от которой отвлекся из-за болтовни, и плеснул Джей в стакан.
- А я все там же, где и тысячу лет назад. Неблагодарная работа. Знаешь, мы должны быть там, на Галлифрее, а не тут штаны просиживать. Каждый микроспан наши братья и сестры гибнут пачками, пока Совет пытается решить, бумагой какого цвета лучше подтереться. Во имя Омеги, ты бы знала, как я ненавижу эту работу!
Капитан вновь присосался к бутылке.

+1

5

- Что?! Как?
  Сухой, короткий и, похоже, совершенно риторический вопрос. Мастер? Внештатный сотрудник? Она не ослышалась, их недавний без пяти минут пленник теперь получил гигансткий кусок сладкого пирога судьбы, пока их команду бессовестно вываляли в пыли и посадили отдыхать на обочине? Джей до боли сдала в пальцах стакан.
- Я бы понадеялась, что вы шутите, но кажется это бесполезно.
  Подумать только! Это была самая настоящая Несправедливость с большой буквы, а с несправедливостью в свой адрес и в адрес своих близких таймледи привыкла бороться лишь одним одним способом - который, к сожалению, в данном случае был абсолютно и решительно недоступен. До жути захотелось схватить кого-нибудь за шкирку, неважно кого, первого попавшегося мерзавца, и хорошенько приложить лбом о стену, уткнув родное дуло стазера в затылок. Джей невольно огляделась - требующих срочного наказания мерзавцев поблизости не наблюдалось.
  Предположение о приобретении должности через постель заставило девушку ядовито хмыкнуть - Мастер, разумеется, в ее понимании отнюдь не тянул на эталон мужской красоты, но вообразить даже его, позарившегося на - или хотя бы вытерпевшего - жабью улыбочку Эйллы представлялось решительно невозможным. Что могло заставить совет принять столь абсурдное решение?! Это была грязная, подлая политика; Джей от нее была далека. Нет, она конечно прекрасно понимала, какие факторы и подводные течение действуют в этом бюрократическом болоте - и именно поэтому выбрала род деятельности, где рассудительность, отвага и честь весят гораздо больше внутренних интриг и вороха подписанной бумаги.
- Мы оказались там, где были нужнее, - задумчиво ответила Джей, делая первый глоток и с удовольствием отмечая, как качественное пойло жидким огнем течет по горлу, - Вы могли многого достичь, кэп. Вы и достигли. Если не ставить в приоритеты невыполнимые задачи и плавающие приказы Эйллы, если смотреть  на все эти годы с другого ракурса? У вас есть преданная команда, люди, готовые за вас в огонь и в воду. Это многого стоит, - она пожала плечами, решив, что осторожничать сегодня, пожалуй, не будет смысла. Да и половина того, что услышит Асприн, она была уверена, просто растворится в горечи его мыслей, не дойдя в должной мере до адресата.
- Да, мы могли бы воевать. Галлифрей всех своих детей со временем превращает в расходные боевые снаряды. Вона не локализована, хотя и кажется таковой; она происходит там, она происходит и тут, повсюду. Мы, если бы захотели, могли бы оказаться где угодно. Мы можем приносить пользу в любом уголке Вселенной, главное, знать, где мы сейчас нужнее.
  Она вспомнила, сколько побед и поражений, сколько приключений и казусов они пережили за время своих бесконечных гонок за неуловимыми ренегатами. Разве это - не их фронт? Впрочем, за эти победы почетных медалей точно не выдадут.
- Правда,  теперь мне уже не кажется, что Совет так уж нуждается в нашем отряде, - она едко усмехнулась, снова наполняя свой стакан, не размениваясь на маленькие человеческие порции, - Похоже, мы в глубокой заднице, кэп, и надо бы нам поскорее из нее выбираться.

+2

6

Асприн только криво улыбнулся вместо ответа и сделал еще один глоток. Выпивка, надо заметить, была отличная. И откуда она только взялась? Не иначе, как Джей перетрясла закрома Янкена специально для этого дела.
Попытку старпома его приободрить Асприн оценил, хотя и не был согласен со словами Джей. Чего он добился? Как ходил в шестерках всю жизнь, так и ходит до сих пор. Такова участь всех сендлес. "Мы самые важные повелители времени в Цитадели", - говорила мать. Да уж, вечная доля разгребать чужие угли своими руками. Эх, где ты теперь, матушка?..
Асприн скривился и стиснул бутылку так, что костяшки пальцев побелели. Вся его родня уже сошла в могилу стараниями далеков, как и добрая часть сослуживцев. Нет, не здесь он должен быть. Не сидеть сиднем, ожидая отмашки Эйллы, не гоняться неизвестно зачем, не ловить никому не нужных ренегатов, а отстреливать далеков там, на родине. Война не локализована, как же.
- Ты как, давно вести от своего Дома получала? – поинтересовался Асприн.
Капитан вновь запрокинул бутылку.
- Совет… - вдруг перескочил на другую тему он. – Ты помнишь, как все это началось? Как началась Война? Мы, Загреус подери, начали эту Войну, будь она трижды проклята. И знаешь, что делал Совет, когда разразился этот ад? Ничего. Ни одна тощая кардинальская задница и не пошевелилась. Они сказали – мол, это внутренняя проблема Агентства, сами и расхлебывайте. Внутренняя, мать ее, проблема! Старые хрычи до последнего считали, что если они засунут свои лысые головы в мешок, то ничего не произойдет. Так и сидели, пока далеки не появились на пороге. А все это время АНВ захлебывалось кровью. Я был там, служил штурманом боевой ТАРДИС, когда чертовы мутанты появились над Аркадией. Мы оказались не готовы. Мать моя библиотекарша, какая это была мясорубка! – Асприн потер глаза. – Оба моих старика там были. Нет больше стариков. Много кого теперь больше нет. Далеки зажали нас в тиски. Перебили две трети флотилии. Нда, - со вздохом заключил капитан и уставился в иллюминатор, с головой уйдя в мрачные воспоминания.

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Two days 'till retirement