Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Big Bad Fish


Big Bad Fish

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: the Doctor, Clara Oswald
Дата и место: Э.Р. 6848.22, Земля, Баренцево море (территория Норвегии), начало 21 века
Краткое описание сюжета: Когда все новое причиняет только боль, страдания и потери, это нужно исправить. Нормальные люди описывают это так: "напиться и забыться." А у нас имеется придурковатый таймлорд и его мозговитая спутница. Один решил насладиться земными пейзажами, а другой очень холодно в открытом море. Впрочем, поесть рыбки им это все равно не помешает.

+1

2

Доктор все меньше понимал, почему он отпустил Тигру и почему она вела себя именно так. Он обдумывал это который час, искал причины — и ни одной не находил. В смерти Кассандры он не был виноват, равно как и в других, более того — корабль с зараженными взорвала Тигра... И за это, получается, она тоже винила его.
Это просто бессмысленно.
Доктор вспоминал, как она выглядит, прокручивал самые симпатичные ему моменты — вроде домашних посиделок или же веселой беготни — и в конце концов он понял, что так больше нельзя.
У него была Клара, невозможная девчонка. У него была Земля. И тратить свое время на взбалмошную кошачью было просто непозволительной роскошью — он ведь так ничему с ней и не научился. Кроме одной вещи — не каждому спутнику, взятому в ТАРДИС, можно доверять.
А он ее даже полюбил.
И если продолжать стенать про себя, страдать от недосыпа и искать несуществующую вину, можно загнить. И Доктор решился. Он отправился прямо в дом Клары, собираясь забрать ее с собой.

Ему повезло, что девушка была в комнате, когда ТАРДИС материализовалась. Безо всяких объяснений он схватил ее за руку и затащил в машину времени.
— Куда ты хочешь сегодня? — спросил он без приветствий и даже не подумал о том, что наверняка выглядит очень странно. Ведь встречался он с ней в последний раз будучи мальчишкой. Но об этом он не думал — в любом случае, Клара — его спутница, он с ней путешествовал столько времени; она просто не сможет отказаться.
— Клара, Клара... Сколько ты здесь времени без меня провела? А хочешь в отпуск? Забудь про работу, мы с тобой устроим тебе самый незабываемый отпуск во Вселенной! Ты знаешь, где можно действительно получить новые впечатления — и при этом практически не покидая родную планету? Норвегия. Страна фьордов, снега, белух и трески. Осло, с его неповторимой культурой! А еще мы можем наткнуться на белых медведей — правда, это не совсем выполнимо на территории страны... О, я знаю. Мы с тобой отправимся в открытое море. Тебе не хватает соленого воздуха, я это знаю, зна-ю! Будет время помедитировать, понаблюдать за чайками и вкусить все прелести судовой жизни. Если нам повезет, мы попадем на... Да, оденься потеплее, — заметил Доктор, продолжая настраивать консоль. — Сегодня там холодно, несмотря на июль-месяц. Мы летим в июль 2016 года. Твоя комната все там же, я немного перестроил интерьер, но на твоей комнате это не отразилось. Что скажешь?
Доктор замер с широкой улыбкой, после чего недоумевающе посмотрел на Клару.
Он сделал что-то не так?

+2

3

Неделя выдалась холодной и промозглой. Моросящее нечто иногда отдаленно напоминало то снег, то град, но слишком отдаленно, чтобы можно было ему радоваться. Клара сидела в гостиной на диване, закутавшись в плед, пила чай и читала книгу. Время от времени девушка ловила себя на том, что перечитывает одно предложение по несколько раз. Тогда она старалась сосредоточиться и с грехом пополам добиралась до следующего абзаца. Но затем снова происходило то же самое.
Освальд загнула угол страницы и отложила книгу на тумбочку. Взяв ноутбук, Клара включила какую-то музыку, а затем легла и уставилась в потолок. Весь день все валилось из рук. Пожалуй, можно плюнуть на все и немного побездельничать... Ведь не будет ничего страшного, если упустить всего-то один день. Но, ничего не делая, Клара чувствовала себя как-то неловко и неспокойно. Снова сев, она взялась за голову и тихо замычала. Может, позвонить Доктору? Сказать, чтобы прилетел в этот день. "Привет, Доктор, мне тут скучно..."
Но не успела Клара толком обдумать эту мысль, как раздался хорошо знакомый ей звук. Сначала девушка подумала, что ей померещилось. Но посреди комнаты действительно стала вырисовываться синяя будка. Освальд вскочила с дивана. Может, она все же позвонила ему, а он промахнулся и прилетел раньше, чем она успела это сделать? Но подумать над этим вопросом ей также не удалось. Из Тардис выглянул незнакомый мужчина, втянувший ее внутрь и тотчас затараторивший что-то, во что Клара изо всех сил пыталась вникнуть.
Пока он говорил, Клара смотрела на него во все глаза и пыталась понять, что к чему. Незнакомый мужчина в Тардис Доктора. Впрочем, его ли это Тардис? Осмотревшись, Клара поняла, что внутри все выглядело несколько иначе. Но, с другой стороны, какая еще машина времени будет маскироваться под полицейскую будку, материализуясь в ее гостиной? А ведь Доктор мог менять лица, она уже видела это раньше. Когда-то он был совсем другим, выглядел старше. О, у него было много, очень много лиц, и все они были удивительно разные. Неужели это произошло снова? Неужели он регенерировал? Где он был, как это произошло? Сколько времени он путешествовал, оставив ее на Земле? Сколько времени она провела здесь, спрашивает он. Наверно, для него прошло много дней. Может, месяцы или годы? Клара сжимает губы, думая о том, что он там совсем забыл о ней. Она, Клара Освальд, всего лишь малюсенькая часть его жизни. Сколько всего он повидал без нее, даже, похоже, не вспоминая о ней? Она чувствует обиду, хотя понимает, что это неправильно. Но сосредоточиться на его словах уже совсем не получается. Клара вылавливает только случайные обрывки фраз — "оденься потеплей", "июль"... Ведь в июле тепло? Хотя это на Земле, в Англии тепло, а где-то в другом месте может быть и холодно. Но все это — дело второстепенное.
Скрестив руки на груди, Клара строго смотрит на Доктора, будто он — провинившийся мальчишка. Хотя вообще-то теперь он больше похож на старика. У него седые волосы и морщины. И он больше не носит галстук-бабочку. Строгий взгляд постепенно превращается в растерянный. Она видела его другим, знала, что он может меняться, меняться очень сильно, но почему-то не думала, что скоро это произойдет вновь. Впрочем, это для нее скоро, а для него могло пройти сколько угодно времени, хоть тысяча лет. Клара пытается совладать с собой, со своим голосом, чтобы сказать хоть что-то. Наконец у нее получается.
— Доктор? — спрашивает она неуверенно. — Ты... ты снова это сделал? Ты регенерировал? Но как? Почему? Где ты был? Сколько?..

Отредактировано Clara Oswald (2015-01-11 14:48:48)

+2

4

Доктор тяжело вздохнул, после чего внимательно посмотрел на Клару. Прошло совсем немного времени с последней встречи — где-то около недели — а она смотрела на него, как на незнакомца, совершенно потерянная. Сколько прошло? Месяцы, годы?
Нужно было взглянуть на календарь, чтобы убедиться.
— Неделю назад регенерировал. Помнишь последнюю встречу с далеками, когда я отправил тебя обратно? Примерно после этого. Сейчас вернулся, дела завершены, и мы можем насладиться отпуском, давай же, Клара!
Доктор тяжело вздохнул, понимая, что вопрос все еще не исчерпан, но он банально не знал, что ему говорить. Только смотрел на Клару, потом — на консоль, и таки догадался наконец материализовать ТАРДИС в нужной точке. Ей он выбрал небольшое рыболовное судно, направляющееся в сторону Шпицбергена, крохотное и ничтожное в мерках вселенной. Но не зря кто-то говорил, что красота находилась в деталях.
— Одевай пальто, — попросил Доктор, решив наконец выйти из ТАРДИС. Чем раньше они окажутся снаружи — тем меньше времени уйдет на банальные разговоры. Придется им объяснять капитану, кто они такие и зачем они здесь. В итоге Доктор просто подошел к импровизированному гардеробу и стянул одно из — ему казалось, что оно принадлежало Кларе. Скорее всего.

Морской воздух не был идеален — скорее бил в нос с непривычки. К счастью, качки не было — по морским меркам они попали в штиль. А вот солнца не было. Обычный пасмурный северный денек.
— Вы кто такие? — спросил оказавшийся поблизости матрос, по крайней мере, таким он Доктору показался.
— Инспекция по отлову рыбы, — нашелся Доктор и показал на всякий случай психобумагу. — Как день, как улов?
— Не очень, — печально признался матрос. — Миграция белух распугала всю сельдь.
— Обычно они себя так не ведут, миграция у них начинается ближе к закрытию навигационного сезона, — ответил Доктор. — Рядовой... как тебя?
— Коли.
— Отлично, Коли, а теперь позволь посмотреть на результаты эхолокации! Или проведи к капитану.
— Но, как вы здесь оказались? — спросил матрос, явно недоумевая. Было такое ощущение, что без правдоподобного ответа он просто скинет «зайца» за борт. Правда, потом Коли заметил девушку, вышедшую из синей будки, и вздохнул. Скидывать за борт другого гражданского он нисколько не хотел. Особенно... симпатичную, пусть и сухопутную.
А может, она его жена. К женам моряки относились все же спокойнее.
— Все вопросы — к капитану. Что он вам ответит, то и мотай себе на ус, — Доктор взял Клару за руку.

— Ну вот, и скучать не придется, — сказал он ей, поднимаясь на мостик. — Или ты планируешь вернуться? Тебе здесь не нравится?

+2

5

Когда инопланетянин выглядит точь-в-точь как человек, да и ведет себя, пускай несколько экстравагантно, но все же вполне по-человечески, невольно забываешь, что он совсем не такой, как ты. И даже если почти в любой момент можешь отправиться в любую точку времени и пространства, это еще не значит, что необычные вещи перестают для тебя быть таковыми. Будучи человеком — даже с не самой ограниченной фантазией и жизненным опытом — все же не так-то просто понять, что для кого-то сменить лицо примерно так же нормально, как для тебя — переодеться.
Клара понимала, что повелители времени могли регенерировать. Но что это значит? Регенерируя, Доктор менялся внешне и все же оставался собой. Однако менялось не только его тело, но и поведение. Конечно, люди по жизни тоже меняются, но это происходит постепенно. Войдя в его временной поток, она повидала все его предшествовавшие регенерации, но все же не знала, как воспринимать эту его особенность. Он вроде ее старый друг и вместе с тем совершенно незнакомый человек.
Но времени на размышления у нее не оставалось. Всучив ей пальто, Доктор вышел из Тардис.
— Постой, — окликнула Клара, поспешно следуя за ним. — Я хотела спросить...
Но тут ее прервало появление матроса.
— Ладно, не важно, — пробормотала девушка, застегивая пуговицы. Пронзительный порыв ветра разметал волосы по лицу и заставил ее поежиться.

Клара не совсем понимала, чем так интересно необычное поведение рыбы. Но прежде чем спросить о ее мнении, Доктор уже схватил ее за руку и потащил к капитану. По пути Клару посетила мысль, что здесь не помешал бы и шарф — например такой, какой Доктор носил в своей четвертой регенерации. С другой стороны, тот был слишком длинный — удивительно, как это Доктор не спотыкался о него постоянно. Но если, например, разрезать его пополам, — наверно, тогда бы он ее прикончил за эту кощунственную мысль, — то было бы очень даже ничего.

— Не знаю. Погодка оставляет желать, но может тебе и удастся убедить меня, что здесь действительно круто. Хотя пока я не понимаю: что мы здесь забыли?

Отредактировано Clara Oswald (2015-01-11 14:51:16)

+1

6

— Здесь действительно круто! — возмутился Доктор и посмотрел на Клару. — Ты в таких местах никогда не была. Да, мы отошли от берега достаточно далеко, да, ты не видишь фьордов и других красивых мест, но ты просто оглянись: вокруг тихо, спокойно, штиль таким, какой он есть! И миграция белух, которой быть просто не должно. Это не обязательно экологическая катастрофа или что-то в этом духе, но у них тоже что-то случилось, — заключил Доктор. — Лучше бы выяснить, что конкретно. Потом детям на уроках будешь рассказывать интересные подробности из жизни представителей морской фауны. И о их нетипичном поведении.
Когда они добрались до рубки, Доктор поздоровался с капитаном, представил ему спутницу — и показал психобумагу. Капитан только покачал головой:
— Здесь и проверять нечего. Улов в четыре раза меньше, чем ожидалось. И больше там — ни-ко-го. Только белухи.
— А можно прямо сейчас посмотреть, что там, на глубине? — поинтересовался Доктор.
— Да, конечно, — ответил капитан.

Сонар был неисправен.
При любой попытке Доктора получить координаты белух, что находились под кораблем и немного к востоку, сонар выдавал разные варианты, которые постоянно менялись, словно он не был уверен в правильности своих решений.
— А подводник у вас есть? — тяжело вздохнул Доктор.
И на волне вдруг стало чисто. Сонар сканировал воды, но не было и намека на стаю животных, нет — было видно лишь дно с углублениями и поворотами.
— Да там же лабиринт! — радостно вскричал Доктор, после чего задумался. На Кольском полуострове лабиринтов было много, даже слишком много, и откуда они там появились, он не знал — не интересовался ни разу. Местные археологи обосновывали это тем, что ранние культуры так ловили рыбу — выстраивали для них лабиринты, и по приливу рыба сама застревала где-то там.
Но лабиринт на дне зашевелился.
И разлетелся на куски.
— Проверьте исправность сонара, — на всякий случай попросил Доктор, после чего повернулся к Кларе:
— Ты это видела? Видела же? Оно не фиксируется! А значит, мы уже на что-то наткнулись. Здесь есть подводник? Или хотя бы костюмы?

+1

7

Застигнутая врасплох внезапным появлением и еще более внезапным преображением Доктора, Клара почти ничего не замечала вокруг. Она осознала это только после слов повелителя времени. Девушка посмотрела по сторонам и наконец перестала хмуриться. Да, здесь холодно, но действительно красиво. И разве это не потрясающе, что что-то прекрасное и удивительное можно найти не только в далеком космосе, но и на родной Земле?
— Я преподаю английский, при чем тут морская фауна? — вздохнув, прокомментировала Клара последнее высказывание Доктора. Но на самом деле это было не так уж важно и она уже была готова к новому приключению. Ведь Тардис всегда оказывается там, где что-то должно произойти. Ну или почти всегда.

Скрестив руки на груди, Клара наблюдала за сонаром и за Доктором. Хоть Кларе и не доводилось раньше сталкиваться с подобными устройствами, все же было ясно, что что-то здесь не так. Радостный возглас Доктора о лабиринте напомнил девушке историю минотавра. Но обдумать эту мысль ей не пришлось, все происходило слишком стремительно. Лабиринт повел себя крайне странно — или все дело было в странно работавшем сонаре? Доктор, хоть и посоветовал проверить второй вариант, видимо полагал, что это некая интересная тайна, разгадка которой прячется на морском дне. Клара улыбнулась — теперь она уже была уверена, что перед ней ее Доктор, даже если и изменившийся в чем-то, то в самом главном оставшийся таким же, каким она его знала. Девушка с некоторым нетерпением перевела взгляд на хозяев судна, ожидая, что они скажут.

Отредактировано Clara Oswald (2015-01-11 14:53:52)

+1

8

Доктор почесал в затылке.
— Ну... разве в школе не рассказывают разные интересные истории? Когда говоришь о литературе, можно увести разговор в другую сторону, и таких возможностей очень много.
Звучало это как оправдание, и Доктор с этим спорить не брался бы.
Он все так же продолжал смотреть на сонар, на всякий случай прожужжал его отверткой — все говорило о том, что аппаратура исправна, только что-то не давало Доктору покоя. Например, то, что что-то там под водой развалилось, когда предпосылок не было.
— Подводники есть, — ответил капитан, — но без должной санкции мы их использовать не будем. Мы рыболовы, а не эксперты. Хотите знать, что там случилось — пожалуйста. Но без нас. В любом случае, возвращаться нужно уже сегодня ночью. За сутки до берега доберемся.
Капитан смотрел на них обоих с усмешкой, как на глупых сухопутных крыс, и Доктор бы сам показал зубы, но рядом была Клара. Клару обижать не хотелось. Она вообще вела себя странно. Неужели никак не может свыкнуться с его новой регенерацией? Это было бы обидно.
Кажется, его инспекторское удостоверение а-ля психобумага санкций дать не могло. А это значило, что если Доктору и впрямь интересно узнать, что там под водой происходит, то нужно искать другие способы спуститься вниз.
Один способ у него на уме был.

Отведя Клару в сторонку, он прямо спросил ее:
— Как тебе идея спуститься на дно на ТАРДИС? Не переживай, если мы откроем дверь, на такой глубине образуется нечто вроде воздушного купола, так что пару метров мы сможем пройти по сухому дну. Если такие настройки выставить, конечно же. Или у тебя есть идея, как вытрясти из них хоть один подводный аппарат?

0


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Big Bad Fish