Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Настоящее » The lurker at the threshold


The lurker at the threshold

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Участники: the Master, Clara Oswald
Дата и место: Эра Рассилона 6848.27; январь 2014 года, Земля, Лондон
Краткое описание сюжета: Мастер продолжает искать встречи с Великими Древними. На Земле он нападает на след Великого Разума и организовывает полномасштабную слежку за всеми, кто когда-либо с ним контактировал. В их число попадает и Клара.

+1

2

Знакомство Мастера с Древними Богами не задалось с самого начала. К Азатоту его так и не подпустили. Ньярлатотеп над ним откровенно посмеялся. Впрочем, Мастер не был бы собой, если б на этом оставил попытки связаться с кем-то из них.
Возможно, Йог-Сотот оказался бы любезнее.
Тем более, что согласно Матрице, место последнего пребывания позабытого Бога оказалось на Земле. Проверить его следовало хотя бы только ради этого. С Землей всегда было проще всего – здесь у Мастера оставались давние связи, россыпь «спящих» агентов, банковские счета и приятные воспоминания. Правда, Земля была местом скучноватым. Его порой удивляло, откуда берется столько желающих стереть это захолустье с лица галактики.
Впрочем, у его долгой истории с Землей была и обратная сторона – хоть с момента событий на «Вэлианте» прошло почти шесть лет, многие могли еще помнить его лицо, поэтому появляться на улицах без должной маскировки было неосмотрительно.
Мастер решил действовать иначе.

Ричард Хоппс вытянул из пачки еще одну сигарету, щелкнул зажигалкой и спешно затянулся. Со стороны все выглядело так, будто он просто ожидает автобус. По крайней мере, Ричарду хотелось так думать. Прослыть психом совершенно не входило в его планы.
На самом деле, он ждал девушку. Нет, не свою. В сущности, он вообще был с ней не знаком. Ричард даже не понимал, чем она вообще его так заинтересовала, что он начал приходить на эту остановку день за днем, наблюдая как незнакомка выезжает на своем байке из ворот средней школы Коал Хилл. Собственно, Ричарда вообще девушки не интересовали. Он был геем.
И все же он торчал здесь на скамейке уж битый час в не самую теплую погоду. Может, ему нужно найти психотерапевта?
Наконец, учебный день завершился, и из ворот школы посыпали дети. Ричард раздавил окурок о край урны, небрежно его выкинул и полез в карман за телефоном.
Через некоторое время в поле зрения Ричарда показалась и его головная боль последнего месяца. Он включил камеру и начал снимать.

Отредактировано The Master (2014-08-29 14:42:22)

+2

3

Прислонившись к учительскому столу и скрестив руки на груди, Клара рассказывала своим ученикам о Диккенсе. Почти все помнили Оливера Твиста, мало кто был знаком с Пиквиком, многие знали истории Скруджа, Дэвида Копперфильда и Пипа. Кто-то слушал с интересом, кто-то дремал, но никто больше не пытался сорвать урок. К ней привыкли, стали принимать всерьез. Клара вздохнула, бросив взгляд на часы. Она немного устала и горло начинало побаливать. Нужно было зайти в аптеку и купить лекарство. И, быть может, выпить кофе. Кофе. Эти ребята так завороженно слушали о приключениях диккенсовских героев и даже не представляли, что их учительница побывала и в более необычных ситуациях. Что она была далеко в будущем и далеко в прошлом, видела далекие планеты и самых невообразимых существ. Что она путешествовала в синей полицейской будке с сумасшедшим парнем, который позже сменил лицо и стал стариком.
Когда до конца урока осталось всего несколько минут, Клара продиктовала домашнее задание. Прозвенел звонок и только что внимательные слушатели сорвались со своих мест, спеша по каким-то важным делам.
На улице было прохладно и, засунув руки поглубже в карманы, Освальд быстро посмотрела по сторонам и перебежала дорогу. В аптеке был перерыв на пол часа, начавшийся, судя по объявлению, меньше пяти минут назад. Чертыхнувшись, Клара обвела улицу задумчивым взглядом. В конце концов она собиралась выпить кофе. Можно с этого и начать. Сбежав по ступенькам, она завернула в переулок и направилась к кафе, которое ей показала миссис Тернер, когда она только пришла в Коал Хилл. Вкусный кофе и отменные булочки. Можно было пойти в новое кафе, находившееся ближе, но в последнее время Клара не очень доверяла незнакомым заведениям. Поежившись, она прикрыла глаза и сделала глубокий вдох. Проехали. Не так уж холодно, можно и пройтись.
К счастью, кафе было открыто. Клара прошла к столику в углу, повесила пальто на вешалку и опустилась на диван. Официант, вихрастый паренек с лицом, усыпанным веснушками, положил перед ней меню и улыбнулся. Галстук-бабочка. Клара сжала губы, борясь с накатившей волной непонятных чувств. Он жив. Он изменился, но он жив. Ведь дело не в бабочке. Он остался Доктором и она не должна забывать об этом. Нелепо скучать по тому, каким человек был раньше. Ведь все меняются. И мы не плачем, умоляя их измениться обратно. Мы принимаем их такими, какими они стали и продолжаем любить. Не всегда, конечно, но дело не в этом. Одно дело, когда человек меняется в худшую сторону, а другое — когда он перестает носить бабочки. В этом нет ничего страшного. Даже если раньше он обожал их до умопомрачения и бывал в крайнем возмущении, если кто-то не соглашался, что бабочки — это круто.
— Мэм? Вы готовы сделать заказ?
Покачав головой, Клара улыбнулась.
— Простите, я задумалась. Кофе, пожалуйста. И шоколадное печенье.
— Один момент.
Официант удалился и Клара, откинувшись назад, прикрыла глаза.

Отредактировано Clara Oswald (2015-01-11 14:29:00)

+2

4

Когда девушка пересекла дорогу, резко сократив расстояние до Ричарда, тот поспешно опустил телефон со включенной камерой и отвернул лицо, сделав вид, что внимательно изучает расписание автобусов. Сердце подпрыгнуло так, что казалось, теперь колотится около горла. Но к счастью, девушка его не заметила. «Я пропустил уже свой третий автобус», - отстраненно подумал Ричард и, дождавшись, когда незнакомка немного отдалится, отправился за ней следом.
Кафе. Плохо. Мало места, весь зал проглядывается – скрыться негде. Не прятаться же ему за продырявленной газетой, как в старой комедии? Ричард в нерешительности застыл перед дверью, переминаясь с ноги на ногу. В конце концов, ветер загнал его внутрь. Стараясь не пересекаться взглядом с объектом своей слежки, он занял дальний столик в углу и уткнулся носом в меню.
Дежурный вопрос официанта заставил Ричарда вздрогнуть. Он успел вновь призадуматься о причинах собственных поступков, и закопался в мысли так глубоко, что перестал замечать почти все вокруг себя. Все, кроме странной девушки, которую по-прежнему пытался тайком снять. Наверно, это все спецслужбы. МИ-6, ФБР или даже КГБ. Или военные. Хотя бы тот же ЮНИТ. Ричард как-то слышал краем уха, что они используют особое низкочастотное излучение, чтобы управлять человеческой волей.
Будущее представлялось мрачным.
- Американо, будьте добры, - хриплым голосом ответил он, не глядя на официанта, и прокашлялся в кулак.
И тут произошло страшное.
Его телефон зазвонил.

Отредактировано The Master (2014-08-29 16:40:11)

+2

5

Официант ушел, и Клара обвела кафе задумчивым взглядом. Людей почти не было — только старичок, закутавшийся в клетчатое пальто, и мужчина лет сорока. На периферии сознания мелькнула мысль, что она его уже где-то видела. Трам-тарарам-там-там. Кажется, он стоял на остановке неподалеку от школы. Впрочем, может, это был и не он. Да и какая разница. Официант вернулся и поставил перед Кларой чашку с кофе и блюдце с печеньем. Поблагодарив его, Клара улыбнулась, и он снова удалился, предварительно пожелав ей приятного аппетита.
Теплый напиток временно избавил Клару от царапающего ощущения в горле, а печенье от проснувшегося было чувства голода. «И почему Доктор не может отправиться туда, где тепло и безопасно? Хотя бы тепло. Лучшего отдыха, чем померзнуть в открытом море, он, конечно, придумать не в состоянии...» — подумала Клара с досадой. Быть может, горло и так заболело бы, ведь в Англии сейчас тоже было далеко не жарко, да и нагрузка в виде уроков сказывалась, но все же Клара подозревала, что путешествие в теплые края лучше бы сказалось на ее здоровье. Впрочем, что есть, то есть. Теперь оставалось только надеяться, что аптека откроется и там будет лекарство, которое ей поможет. Взглянув на часы, Клара отметила, что перерыв должен был скоро закончиться, если, конечно, действительность совпадет с объявлением. Но пожалуй лучше было посидеть здесь еще немного — продавец вполне мог задержаться, а стоять и ждать на улице ей бы совсем не хотелось.
Когда Клара доела печенье и почти допила кофе, раздался громкий звук — судя по всему у кого-то зазвонил телефон. Клара инстинктивно подняла голову. Что-то в этом человеке казалось ей странным, но, отмахнувшись от этой мысли, Освальд сделала последний глоток кофе и заглянула в счет. Положив деньги, девушка встала, почему-то еще раз посмотрела на мужчину, у которого звонил телефон, и вышла на улицу. Моросил дождь. Клара поежилась, поплотнее закуталась в пальто и быстрыми шагами направилась к аптеке. При виде таблички «Открыто» Клара облегченно вздохнула.
— Чем могу помочь? — осведомилась полная рыжеволосая женщина за прилавком.
— Что-нибудь от горла.
Женщина произнесла какое-то название и спросила:
— Подойдет?
— Наверно... — неуверенно пробормотала Клара.
Женщина назвала цену и Освальд расплатилась. Выйдя на улицу, чтобы не разбираться с покупкой на глазах у продавщицы, Клара открыла коробочку и достала оттуда инструкцию.

Отредактировано Clara Oswald (2015-01-11 14:32:51)

+1

6

Ричард с ужасом смотрел на вибрировавший в его руке телефон. Номер не определен. Казалось бы, что в этом такого особенного? Мало ли кто может позвонить по ошибке. Однако Ричард не мог избавиться от чувства, что если он поднимет трубку, произойдет что-то страшное. Его преследовало стойкое чувство дежавю, словно он уже отвечал на звонки с этого неизвестного номера. Собственно, список входящих вызовов в его телефоне это подтверждал. Но вот что странно – Ричард не мог вспомнить, с кем разговаривал. Вроде бы мелочь, но такие провалы в памяти случались с ним все чаще. Может стоит обратиться к врачу?
Ричард с надеждой обвел сидевших в зале людей взглядом, словно кто-то из них мог его спасти. На секунду он встретился глазами с той самой девушкой, и его сердце ухнуло вниз. Палец дернулся и случайно задел кнопку приема. Ричард с трудом сглотнул, отчего пересохшее горло неприятно царапнуло, и медленно, находясь в каком-то трансе, поднес телефон к уху. И тут он услышал…

- Левее, пожалуйста, - произнес Мастер и бросил трубку.
По экрану сканера с огромной скоростью проносились столбцы чисел. Тут один из них подсветился красным и сбоку появилось имя – Клара Освальд. Мастер отложил книгу в сторону, убрал ноги с консоли, выпрямился и внимательно посмотрел на экран. Данные выглядели многообещающе. Мастер смог восстановить базу данных Великого Разума и выйти на след людей, по неосторожности попавших в его сети. Вот только большая часть из них не представляла интереса. Возможно, феномен того, как уборщик с коэффициентом интеллекта, едва позволявшим самостоятельно застегнуть пуговицы на рубашке, смог доказать гипотезу Римана, и заинтересовал бы земных ученых, но Мастеру уборщик был ни к чему. А вот эта Клара – совсем другое дело. Хотя бы потому, что в систему она, удивительное дело, входила дважды, причем в первый раз из ее дома было отправлено сообщение «Под моей защитой. Доктор».
- Кто бы мог подумать! – Мастер презрительно скривил губы.
Эту Клару определенно стоило проверить лично. Поэтому он накинул пиджак и пальто, застегнул на руке замаскированный под наручные часы фильтр восприятия (спасибо складам АНВ со всякой всячиной), который настроил на самую минимальную мощность, достаточную, чтобы его не узнавали на улице, но слишком малую, чтоб вызывать трудности при общении, и материализовал ТАРДИС в перекрестке от текущего местоположения Клары.
- Флурбипрофен. Рассасывать до полного растворения, суточная дозировка – не более пяти таблеток, - подсказал Мастер, незаметно подойдя к Кларе сзади. – Одеты вы и впрямь не по погоде. Так недолго и у доктора оказаться, - он усмехнулся намеренному каламбуру.

+2

7

Клара удивленно вскинула голову. Подозрительно прищурившись, девушка перевела взгляд обратно на коробочку — действительно, флурочтототам. Снова посмотрев на незнакомого мужчину, Клара на мгновение задумалась, как будет лучше поступить — прочитать инструкцию, а потом уйти, или же сначала уйти, а потом прочитать инструкцию. Незнакомец мог быть просто добрым малым, решившим помочь девушке, но все же бдительность лишней никогда не бывает. И пренебрегать инструкцией не стоило.
Улыбнувшись — впрочем, улыбка вышла немного натянутой — Освальд нашла на бумажке нужное место. Незнакомец не соврал. Помимо сказанного им, было так же написано, что таблетки не следовало принимать больше трех дней.
Отчего-то Клару не оставляло странное чувство. Она достала пластинку с таблетками и, надорвав фольгу, достала одну из них. Положив ее в рот, Клара вернула инструкцию и таблетки в коробочку, коробочку закинула в сумку и, еще раз мельком взглянув на мужчину, быстрым шагом направилась к автобусной остановке.
Старая знакомая ее матери уехала на неделю и попросила Клару присмотреть за своей кошкой. Она жила на другом конце города, но особых дел у Клары не было, а мисс Дарси всегда ее выручала, так что было бы несправедливо отказать ей. Конечно, соглашаясь, она не думала, что заболеет, и все же — съездить и накормить кошку не такая уж большая проблема. Автобус как раз подъехал и Кларе не пришлось долго стоять на улице, ожидая его. Людей в автобусе почти не было, так что девушка прошла назад и опустилась на одно из свободных сидений спиной ко входу. Достав из сумки книгу и открыв ее на странице с загнутым углом, Клара погрузилась в чтение.

Отредактировано Clara Oswald (2015-01-11 14:34:28)

+1

8

- Вот это было грубо, - хмыкнул Мастер, глядя вслед удаляющейся девушке. – «Спасибо» или «Хорошего дня» лишним бы не было, - после чего критически осмотрел фильтр восприятия.
Похоже, даже минимальная мощность была слишком велика. Придется над этим поработать.
Затем он вытащил из кармана компактный сканер и проверил его показания.
Путешественники во времени всегда оставляли характерный отпечаток. Радиация воронки еще долго оказывала на них влияние, даже если те годами не ступали на борт корабля. Люди не жили достаточно долго, чтобы эффект радиации успел полностью улетучиться.
Девушка определенно путешествовала во времени. И не нужно было собирать научный консилиум, чтобы определить, с кем. Она идеально подходила для того, чтобы взять след.
Мастер возвратился в ТАРДИС и перенастроил сигнал, с помощью которого управлял своими марионетками.
- Клара Освальд. Схватите ее.

Рабочая смена Винстона Эббота подходила к концу. В это время пассажиров в автобусе было немного, а дороги были свободны. Винстону предстояло совершить последний виток по маршруту и вернуться в парк. Он уже подъезжал к конечной, а в салоне оставалась только одна девушка, когда раздался звонок. Винстон щелкнул кнопкой блютус-гарнитуры и произнес:
- Слушаю.
…Он не смог бы объяснить, что произошло с ним потом. Чем-то это походило на сон наяву – ты делаешь что-то, что-то совершенно нелепое, вроде покупки букета нарциссов Грязному Дэну из «Ист-Эндеров», но во сне это имеет определенный смысл. Так и сейчас Винстон, к полной для себя неожиданности, свернул с отработанного месяцами маршрута и вырулил в сторону пустыря в дальней части пригорода, сменив надпись на электронном табло на «Out of service».
На пустыре близ заброшенной фабрики уже ожидали люди. Мужчины, женщины – кто в офисных костюмах, кто в рабочей униформе, кто в повседневной одежде – стояли у дороги, как сомнамбулы. С пустым, замыленным взглядом, словно они сейчас находились в том же сне, что и сам Винстон. Он открыл им двери, и те стали забираться в автобус, окружая задержавшуюся пассажирку.
- Клара Освальд. Ты пойдешь с нами, - сказал один из них, молодой человек в очках с хулиганской серьгой в ухе.

Отредактировано The Master (2014-10-27 16:20:37)

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Настоящее » The lurker at the threshold