Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » A secret taken to the grave


A secret taken to the grave

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

One for Sorrow
Two for Joy
Three for a Girl
Four for a Boy
Five for Silver
Six for Gold
Seven for a Secret never to be told

Участники: the Master, the Doctor, возможно вмешательство GM
Дата и место: Эра Рассилона 6848.28; Трензалор
Краткое описание сюжета: Первое правило Доктора - Доктор врет. Иногда для того, чтобы избавиться от лишних расспросов, иногда для того, чтобы окружающие не начали тут же прощаться с жизнью и в панике бегать кругами. Рана во времени, скрытая на Трензалоре - как раз второй случай. Потому что если появился разрыв, через который можно пропустить целую человеческую жизнь, то значит, что в Паутине Времени есть прореха, ставящая под угрозу само ее существование.

+1

2

- Если АНВ хочет сделать меня своим мальчиком на побегушках, то ему потребуется дать мне кое-что большее, чем "ограниченный доступ к Матрице", - со скучающим видом произнес Мастер, даже не удосужившись убрать ноги с панели управления.
Все эмоции у связавшегося с ним агента были написаны на лице. У того заходили желваки. Он явно собирался сказать, что амнистии и казенной ТАРДИС с Мастера было явно достаточно, и пусть поблагодарит, что его не отдали под трибунал как ренегата и дезертира - но не имел права. Потому что у АНВ был на счету каждый агент, и если они хотели добиться его помощи, то должны были мириться с его требованиями. В конце концов, Мастер выполнил свою часть сделки - он привел их к Доктору.
- Это дело тебя заинтересует, - наконец, совладав с гневом, сказал агент.
- Что на этот раз? - Мастер демонстративно зевнул.
- Нам нужно, чтобы ты отправился на могилу Доктора.
Рывком Мастер убрал ноги с панели.
- Но... я же видел его всего несколько дней назад, - обескуражено произнес он.
- Планета Трензалор. Мы засекли аномальные данные в этом секторе. Не исключено, что там находится разрыв в Паутине Времени. Нам нужно выяснить, как он образовался и как его закрыть, - невозмутимо продолжал агент. - О возможных последствиях тебе напоминать не нужно, полагаю? Нам так же известно, что Доктор как-то связан с разрывом. Возможно, он попытается тебе помешать.
Мастер не удержался от облегченного вздоха. Вопрос, который был готов вот-вот сорваться с его губ, отпал за ненадобностью.
- Ладно, вы меня заинтриговали, - примирительно сказал он, поднимаясь с места. - Высылайте координаты. О, и передайте Эйлле мои наилучшие пожелания.
Агент, явно и сам был не прочь закончить разговор, поэтому, отправив необходимые данные, сразу же отключил связь.

- А здесь довольно живописно, - заключил Мастер, проходясь вдоль ряда покосившихся надгробий, вкопанных в иссохшую землю.
Несмотря на то, что ему нравилась царившая на кладбище разруха, само это место заставляло его поеживаться. Ему было сложно описать это чувство - чем-то оно походило на разочарование, которое он испытал, когда дочитал "Войну миров". Книга ему нравилась, что было редкостью для человеческого творчества, но концовка испортила все впечатление. И сейчас он словно заглянул на последнюю страницу чьей-то истории и узнал, что все кончится плохо.
Проблема была в том, что история была его собственной.
Не стал бы он же бросать труп Доктора гнить прямо посреди ТАРДИС? Для Доктора это было слишком хорошо. Чересчур грандиозно такая могила смотрелась спустя века. И если он это допустил, то что произошло с ним самим?
Где его собственная могила?
Думать о будущем было неприятно, и Мастер решительно отбросил эти мысли.
Он поправил ворот пальто и начал восхождение к импровизированному склепу с надписью "Полицейская будка".

Отредактировано The Master (2014-07-31 01:17:59)

+1

3

Пусть галлифрейцы и были достаточно выносливыми, временами Доктору все же требовался сон. Обычно Доктор очищал собственный разум перед тем, как лечь спать — чтобы не переживать то, что он видел за последние сорок-пятьдесят часов бодрствования. Жизнь и без того была крайне насыщенной, не хватало ему еще и анализировать во сне все то, что временами Доктору хотелось забыть, выбросить из собственной головы.
Вараньи яйца лежали у двери к сердцу ТАРДИС. Доктор не нашел более теплого места, которое могло бы подойти для инкубации рептилий. Но одно яйцо потрескалось, а это значило, что совсем скоро вылупится маленькая ящерица, которая с удовольствием отправится изучать новый мир.
Беда была в том, что Доктору слишком хотелось спать. И когда он уже проваливался в дремоту, до него запоздало дошло, что обычно он засыпает вовсе не так...

Проснулся он в холодном поту, но не мог вспомнить, почему. Маленький варан свернулся в его ногах и прочищал свои железы хриплым огненным кашлем, явно напоминая о том, что очень хотел есть. По стене полз вылупившийся второй — младший, видимо. И эти двое варанят смогли заставить Доктора проснуться как следует. Он отправился в кухонный блок, добыл несколько яиц...
Что-то оскал голодного варана ему напоминал.
И тут Доктор вспомнил, что конкретно ему приснилось. А точнее — того, кто пытался с ним связаться.
Загреуса.

Выронив пакет с куриными яйцами, которые сразу же разбились и доставили рептилиям немало удовольствия, Доктор бросился к консоли. Он перебирал воспоминания обо сне — трещина во времени, угроза Доктору, угроза Галлифрею, угроза всему. Трещина, через которую может пробраться нечто. Координаты. Загреус дал ему координаты, а еще дал понять, что в игре ставки будут высоки — но цену их Доктор не знал и не хотел проверять. При каждом воспоминании он вздрагивал, пока не понял, что уже весь дрожит. Ему следовало бы принять холодный душ, успокоиться, но что-то не давало ему это сделать. Напряжение.
Хватило и недавней потери.

Не удосужившись глянуть на сканеры, не удосужившись вспомнить и координаты места, в котором Доктор уже был, он бросился наружу — и замер. Почему-то память отказывала все больше — это влияние Загреуса, да?
Он узнавал расширившуюся ТАРДИС, напоминавшую ему набухший желудок умершего человека. Он узнавал могилы.
А еще он нутром чувствовал, что трещина таки существует — это место так и кричало от боли.
И увидел чужую ТАРДИС. И Мастера, идущего к уже мертвой машине времени.
В любом случае, ему оставалось только окликнуть его. Выяснить, что этот... мегаломаньяк здесь делает. Прогнать восвояси.
И Доктор окликнул.
— Мастер, стой! — он побежал следом; поднимаясь по склону, Доктор обернулся.
Трещина действительно была. Огромная, она корнями уходила в землю планеты, была больше похожа на овраг.
Доктор резко поверил в некий фатум. А это его злило. Но куда больше его злила неинформированность и собственная глупость — ведь он даже не проверил, куда отправляется.
А вдруг этот Мастер лишь призрак, и Загреус водит собственные игры — и Доктора за нос?

Отредактировано The Doctor (2014-08-01 00:26:21)

+1

4

Доктор не заставил себя ждать. Мастер даже подумал, а не связалось ли АНВ с ним намерено, просто для того, чтобы стравить их в очередной раз?
Он прекрасно знал, о каких последствиях говорил агент.  Паутина была создана - как говорят - Рассилоном (впрочем, все хоть сколько значимые заслуги приписывались исключительно ему) многие сотни тысяч лет назад, чтобы обеспечить превосходство повелителей времени. Сложно было сказать, как на самом деле она работает, но в совокупности с Матрицей она подавляла развитие негуманоидных рас, а так же не давала инопланетянам создавать собственные технологии путешествий во времени. Исключения случались, но крайне редко. Вся Вселенная вращалась так, как было угодно повелителям времени и Рассилону в частности. Одно можно сказать наверняка - без Паутины Вселенная была бы куда более хаотичным местом, не поддающимся контролю. Может, Мастера и бесило то, что Рассилон с ним совершил, но он признавал его методы и допускал, что на его месте сделал бы то же самое. Разрыв стоило залатать.
Услышав оклик недруга, Мастер сделал ровно противоположное - помчался вверх по склону. Доктор погнался за ним, но на мгновение остановился, разглядывая что-то позади себя. Мастер не видел, что. По его мнению, там не было ничего, заслуживающего внимания.
Наконец Мастер достиг порога монструозной ТАРДИС и уперся в непроницаемую стену.
- Проклятье! - выругался он, нарезая круги вокруг входа.
Прямо перед ним располагалась ниша, подозрительно похожая на створку двери, но никакого намека на кнопку или рычаг не наблюдалось. Но в гробницу можно же было как-то попасть! Тяжело вздохнув, Мастер отступил вглубь в ниши, дожидаясь, когда Доктор его нагонит. Интересно, а он-то сам знает, как попасть внутрь?
- Что-то в последние дни мы слишком много времени проводим вместе, - хмыкнул Мастер, скрестив руки на груди. - И часто ты приходишь положить цветы себе на могилу? Только не говори, что нет, уж больно неправдоподобным такое совпадение выходит. Кто тебе сказал, что я здесь?

+1

5

Трещина завораживала. В последнее время Доктор часто замечал за собой, что деструктивные вещи ему нравятся — он был бы готов и забыть их, но это было чревато. Хотя, может быть, Загреус предлагал ему ступить внутрь и...
Доктор вспомнил, как однажды в разрыв ступила Клара — и тогда он был близок к тому, чтобы потерять ее. Другая тема, о которой он так некстати вспомнил, ступив на Трензалор. Теперь ему стоило задуматься о том, как залатать трещину, которая мешала ему мыслить трезво.
— Загреус мне дал координаты, — сообщил Доктор. А потом спохватился — не стоило так просто брать и выдавать информацию. Он мог бы витиевато сказать, что судьба распорядилась так — или что-нибудь еще в этом духе — но умолчать. Впрочем, это не помешало ему озвучить первое пришедшее на ум предположение:
— Если уж ты так уверен, что нас здесь свели, то обвиняй в этом его, — холодно произнес Доктор и продолжил подниматься. И лишь когда достиг двери, то спросил:
— Тебе зачем туда? Я не вижу никакой причины. Пожалуй, кроме той, что находится позади нас, — Доктор указал рукой на трещину, которая не так давно привлекала его внимание. — Или ты из врожденного благородства, которого у тебя никогда не было, решил этим заняться? Я не верю.
Потому что Мастер всегда в чем-то искал собственную выгоду. А если он прибыл на Трензалор, на гробницу Доктора, то вполне возможно, что он решил попытаться возобновить попытки того, что ему не удалось еще в детстве — убить Доктора. А с ним и все воспоминания Теты, которые Доктор мог бы использовать как компромат на Мастера — но это не было приоритетной задачей.
В любом случае, ему не оставалось ничего кроме, чтобы открыть гробницу. Причину появления трещины он мог найти там. И по возможности выяснить, что Мастер задумал учинить.
— Хочешь фокус? Сезам, откройся! — воскликнул Доктор с кислой миной на лице, а потом тихо-тихо прошептал в самые двери мертвой ТАРДИС:
— Кристодэвориндаймондхартмэлудракофайерделунмайанкувн.

Двери открылись.

+1

6

- Загреус? - удивился Мастер. - Если б я не видел его собственными глазами, то решил бы, что ты меня разыгрываешь. Этот сказочный персонаж становится настоящей костью в горле. Кстати, не просветишь, почему он носит твое лицо?
Мастер посмотрел в сторону, в которую указывал Доктор, но по-прежнему ничего не увидел.
- Я тоже не вижу позади нас никакой причины. Это что, метафора? Какая-то не особо удачная. Я здесь потому, что этого хочет АНВ.
Он сам не знал, почему у него вырвались эти слова. Просвещение недруга о своих связях совершенно не входило в его планы на сегодняшний день.
Мастер отошел в сторону, пропуская Доктора к нише, и замаячил за его спиной. Несмотря на то, что тот говорил очень тихо, Мастеру все же удалось разобрать шепот - спасибо исключительному галлифрейскому слуху.
- Твое имя, серьезно? - он рассмеялся. - Не мог придумать ничего оригинальней?
После чего вошел внутрь.
Несмотря на то, что экстерьер ТАРДИС уже успел подвергнуться пространственно-временной утечке, консольная комната по-прежнему была нормальных размеров. Пахло сыростью. Перила лестницы обильно заросли плющом. Электропитания здесь не было и в помине; единственным освещением служил столп света, располагавшийся на месте панели управления.
Столп света шептал. Голосом Доктора.
- Потрясающе! - выдохнул Мастер, обходя столп по кругу. - Так это и есть разрыв? И это... вся твоя жизнь? - он поднес ладонь к колыхающемуся клубку временных линий, но прикасаться не стал. - Я чувствую, что здесь уже покопались. И часто ты пускаешь врагов в свою святая святых? Никогда не думал сделать татуировку поперек горла с надписью "Резать здесь"? - после некоторой паузы он добавил: - Его необходимо закрыть, - и убрал руку.

+1

7

На упоминание имени Доктор предпочел промолчать, зная, что Мастер в любом случае не оценит ответ — а зачем распинаться попусту?
— Он носит мое лицо? Что случилось? — настороженно спросил Доктор, рассматривая интерьер мертвой машины времени. У него оставалось ноющее ощущение тревоги, когда он обходил столп, когда-то бывший консолью, а потом оценивал состояние ТАРДИС. Он был здесь, наверное, не больше трех лет назад — для этого места. Доктор чувствовал себя заторможенным, без желания что-либо делать или даже менять. Скорее всего, на него действовало «поле правды», доставившее немало неудобств в прошлый раз. Хотя нет. Если Доктор не мог сориентироваться во времени, не мог вспомнить определенные вещи — значит, это последствия вмешательства Загреуса. Про него он решил пояснить:
— Я участвовал в создании Загреуса. Можно сказать, что я его создал... из себя, — на этих словах он замолчал, не желая вдаваться в подробности.
И стойте, погодите!
— Трещина, Мастер. Ты что, не видишь ее? — уточнил он, возвращаясь к выходу. — Ну да, ты ведь никогда ничего не замечаешь, кроме своих барабанов! Тебя что, это вовсе не волнует? — он снова указал на трещину, начавшую постепенно расширяться. Еще пятьсот микроспанов — и она может захватить и их. Ну, или же просто уничтожить ТАРДИС Доктора — живущую.
А потом уставился во все глаза на Мастера. Он не видит?
Либо Загреус все еще продолжал свои игры, либо у Мастера поехала крыша. Вполне возможно, что из-за пресловутого «поля правды», о котором Доктор решил благоразумно молчать — Мастер бы воспользовался им. Вся правда как с языка снималась.

Еще спустя некоторое время Доктор очухался, услышав, что Мастер предложил закрыть разрыв. Наверное, он не предлагал, а констатировал факт, но почему-то Доктор не хотел ему этого позволять. Он не особо понимал причин — ему казалось, что если разрыв закрыть, то он может не увидеть потом Клару. Словно он ничего не предпринимал для того, чтобы спасти ее.
— Ты хочешь сказать, что АНВ приказали тебе закрыть разрыв, и ты побежал за ними, как послушная собачонка? — уточнил Доктор, а потом развеселился. Да оно того стоило! Теперь ему захотелось наблюдать за тем, как Мастер будет работать. И, может быть, подтрунивать над ним. — Ну давай. Вперед. Чего стоишь? Может, заодно и с трещиной разберешься.
С этими словами он облокотился на перила и сложил на груди руки.

Отредактировано The Doctor (2014-08-06 23:47:53)

+1

8

- Я так и думал, - пожал плечами Мастер на заявление о Загреусе.
Трещина действительно была. В стене. Что неудивительно - время способно уничтожить даже сверхпрочные материалы, из которых строились ТАРДИС. Что поделать - корабль давно умер и сейчас тихо разлагался. Но Мастер не понимал, почему Доктор был этим так озабочен. Обвал им точно не грозил. Или предполагалось, что он должен был посочувствовать?
- Я никому не подчиняюсь! - сквозь зубы рявкнул Мастер и сжал кулаки.
Если Доктор хотел его разозлить, то это ему удалось. Интересно, а что будет, если в разрыв скинуть самого Доктора? Разрыв был опутан временными цепочками из его жизни, а значит вполне мог зациклиться на себе и коллапсировать. Это должно было сработать. Мастер сделал несколько осторожных шагов в сторону врага, начав обходить его сбоку, и сжал рукоятку отвертки в кармане.
- Впрочем, я решил, что сотрудничество с Ирвингом Браксиателем пойдет мне на пользу.
Опять! Он опять это сделал! Кто тянул его за язык? Он же не собирался это озвучивать!
Что не так с этим местом? Мастер чувствовал себя так, словно его накачали сывороткой правды. Ложь требовала творческой активности, а это место, судя по всему, ее подавляло. Однако всегда был выбор между тем, сказать ли правду или промолчать. Тут же что-то развязывало язык. Может, что-то в воздухе или...
Поле правды. Везет же ему на психополя в последнее время.
Кому может понадобиться устанавливать поле правды посреди кладбища? Зачем? Мертвецов разбалтывать?
Впрочем,  это можно было обернуть на пользу.

Отредактировано The Master (2014-08-08 23:09:18)

+1

9

Чем больше Мастер выходил из себя, тем забавнее Доктору становилось. А еще совсем немного он чувствовал себя скверно — впрочем, исходя из того, каким он Мастера успел повидать, стыдиться ему было нечего. Кроме пары неприятных случаев, виновником которых, конечно же, был не Доктор.
Доктор провел взглядом по стенам, а потом вновь посмотрел на столп разрыва. Ему не нравилась идея того, что рядом с его собственной жизнью стоял заклятый друг. На этот раз в буквальном смысле.
— Ирвинг? Я не ослышался? И зачем моему брату сотрудничать с тобой? — что было на уме, то было и на языке. Доктор сказал это прежде, чем успел обдумать — и сейчас он обратил на это внимание, ведь не каждый день ты сталкиваешься  с психополем, запрещавшим тебе утаивать какую-либо информацию. В любом случае, вопрос оказался хорошим: Доктор понятия не имел, что его братец, успешный старший брат, смогший обеспечить себе хорошее местечко в правительстве Галлифрея, теперь общается с... психами.
— Ты ведь этого не заслуживаешь, — озвучил Доктор свою мысль. — Ты слишком ненадежен, разве ты этого не осознаешь? И подтверждения этому даже в твоем детстве найти можно. Ты блефуешь.
Доктор посмотрел на Мастера, а потом — на разрыв. И понял, что к нему Мастера подпускать нельзя, особенно разозленного. А то у него может и хватить злости броситься внутрь, чтобы уничтожить Доктора — или же бросить туда кого другого. И в этот раз Доктора спасать будет некому.
— Отойди, — почти приказал он. — Пока не учинил еще одно убийство. Или геноцид, с тебя станется — если уничтожишь меня, то завоевывать тебе будет тебе нечего.
И нет, вовсе не за Вселенную Доктор опасался, а за себя.
Он не идеализировал.
Другая проблема — АНВ приказало закрыть разрыв во что бы то ни стало. А для этого нужно очень, очень много энергии.
А если ему замкнуть Трензалор в петлю, заставить все его версии в разные времена и даже в разных альтернативных реальностях замкнуться в одной точке времени и пространства? Этого должно хватить. А потом можно заставить его схлопнуться вокруг разрыва. Получится нечто вроде пуповины.
Идея не была гениальной и даже не претендовала на реализуемость, но подумать стоило.

+1

10

Мастер рассмеялся и сделал еще несколько шагов.
- Мы в поле правды! Разве я могу соврать? - иронично произнес он, широко взмахнув свободной рукой.
Воспоминание о детстве его порядком позабавило.
- Смеешься? Ты еще вспомни, как я мышей воровал! Это, несомненно, имеет важное значение сейчас! Похоже, после того, как ты попытался уничтожить нашу родную планету, Ирвингу ничего не оставалось, кроме того, чтобы из двух зол выбрать... лучшее.
Позиция, чтобы напасть на Доктора здесь и сейчас, была невыгодной. За спиной Мастера находился разрыв, налететь на который, если его удачно оттолкнут, ему хотелось меньше всего. Если опрокинуть Доктора через перила, тот побежит на выход. Конечно, всегда можно было сделать ему отверстие во лбу, но в этом случае выброса энергии при вхождении того в разрыв не хватит для коллапса. Поэтому Мастер выжидал, когда его враг потеряет бдительность.
- Ха! Посмотрите на него! "Завоевывать будет нечего"! Как типично! Думаешь, ты центр Вселенной, Доктор? - с презрением выплевывал слова Мастер. - Думаешь, если ты умрешь, Вселенная расколется на части? Звезды погаснут? По всему мирозданию прокатится вой миллионов плакальщиц? Ничего не произойдет! А знаешь почему? Потому что ты ничтожество, разочарование с комплексом бога! Зато я прекрасно знаю, кто вздохнет с облегчением, когда ты исчезнешь!
Мастер подошел еще ближе. Теперь он находился от Доктора на расстоянии вытянутой руки.

+1

11

— Знаешь, я даже не знаю, чему мне удивиться — то ли твоему безусловно огромному самомнению — вы только посмотрите, лучший! Или же тому, что ты считаешь злом меня. Ты, заставивший погибнуть тысячи невинных просто ради забавы. И, в отличие от тебя, я прекрасно осознаю, что я могу сделать, а что — нет. И стараюсь помогать вместо того, чтобы разрушать. Понимаешь, Мастер?
Доктора явно не радовало то, что тот налегал на него. Столь резкое сокращение дистанции разъяренным врагом его только злило, но начни он отступать — и это сыграет на руку Мастеру. Поэтому выход один — наступать в ответ, благо рост Доктора это позволял. Он шагнул к нему и смерил взглядом, возвышаясь — и доказывая этим свое превосходство.
— Я могу напомнить тебе, что ты убивал, например, и считал себя абсолютно невиноватым. Любой нормальный ребенок, — качественное прилагательное Доктор подчеркнул интонацией, — почувствовал бы себя уязвленным, попытался бы исправить ситуацию. Но ты — псих, сумасшедший с самого раннего детства. И потому ты, наверное, чувствовал себя героем? И я бы с удовольствием забыл, как помогал тебе тогда. Помнишь, я обещал тебя излечить? Если бы ты поддавался, то могло бы что-то получиться! А сейчас, сейчас ты себя со стороны вообще видишь? Урод, в котором есть лишь одно — желание стать кем-то больше! Комплекс неполноценности, да? Кстати, когда ты его заработал — тогда, когда тебе разбили сердце в первый раз, кто это был — Эйлла или Рани?
Доктор разошелся и решил высказать все, что думает о Мастере, ему в лицо. Это было удобно делать со своих ста восьмидесяти с лишним сантиметров. И, конечно, приносило облегчение.
— Теперь я понимаю, почему ты критикуешь моих спутниц. Потому что со своими не смог нормально попрощаться. Или же дело не в них, а в тебе? Может быть, ты понимаешь, что у тебя нет никаких шансов стать нормальным — не умел общаться раньше, исправить это не получилось, вот и стараешься добиться признания любыми способами! Чьего признания? Вселенной, которой на тебя наплевать? Или же кому-то из прошлого, половина которых наверняка мертвы по твоей, надо заметить, вине?!
— На выход. Немедленно. Живо убирайся! — закончил Доктор, разворачиваясь в сторону проходов. Ему нужно было исследовать мертвую ТАРДИС — может, он нашел бы способ изучить и разрыв, и трещину изнутри.

Отредактировано The Doctor (2014-08-09 20:13:34)

+1

12

Свернутый текст

Написано совместно с Доктором

Чем больше Доктор подчеркивал, насколько Мастер сумасшедший, тем шире становилась улыбка последнего. Под конец тирады тот одарил Доктора маниакальным оскалом. Он не сводил с врага пристального взгляда снизу вверх. Доктор лез из шкуры вон, чтобы его задеть, но у него не слишком-то получалось.
Потому что Мастер понятия не имел, о чем он толкует.
- О чем ты вообще говоришь? Какое геройство? - наконец поинтересовался он.
Мгновением позже Мастер разразился хохотом:
- Ты действительно думаешь, что меня волнуют эти женщины? У меня нет сердца! А Вселенной наплевать не только на меня - и на тебя, и на каждого, и на всех, кого ты пытаешься спасти! Уж большой мальчик, ты должен бы это понимать!
Доктор двинулся в сторону лестницы. Хорошо, тем проще будет его столкнуть. Возможно, он даже свернет себе шею в процессе, если повезет.
- Из-за тебя Вселенная лучше не становится, - огрызнулся Доктор в ответ. - А теперь будь добр, не мешайся, - здесь Доктор хотел добавить про подчинение Ирвингу, но передумал.
И перепрыгнул все ступеньки.
- Равно как и из-за тебя, - пожал плечами Мастер и выхватил оружие.
С его позиции Доктор был как на ладони, и Мастер шустро сделал несколько выстрелов, целясь противнику по ногам.

К отвертке Доктор все же был готов - не так давно она уже мелькала в руках у Мастера, а потому он, проклиная свое тело, пулей укрылся под лестницей, откуда все же проговорил, не в силах сдержаться:
- Брось эту штуку. Она тебе что, погоду сделает, разрыв закроет? - недоверчиво спросил он Мастера. - Или ты не можешь себя контролировать? Какая печаль, право.
Заодно он высматривал что-нибудь, хотя бы отдаленно напоминающее оружие. Отлично, бечевка - это сойдет. Он выиграл максимум пятнадцать-двадцать секунд, а потому ухватил ее и перекрутил два раза, после чего завязал узел. Должно сработать.
Мастер подлетел к перилам - лестничный пролет изгибался под прямым углом, и Доктор успел скрыться из его поля зрения. Надо было все же целить в голову. Раздраженно ударив по поручню и зарычав, он побежал вниз.
Доктор же пытался справиться с импровизированным лассо - ему точно не нравилось, как он закрепил узел. И все же это должно было сработать хоть как-нибудь - не поймает, так с толку собьет. Поэтому, запихав оставшийся моток бечевки в карман, Доктор раскрутил лассо и попытался накинуть его на отвертку - либо выбить ее из руки.
Краем глаза заметив какое-то движение, Мастер инстинктивно дернулся в сторону. Веревка стегнула воздух в десятке сантиметров от него. Не останавливая движения, Мастер обогнул лестницу и обнаружил Доктора. Только через мгновенье он осознал, что тот собирался сделать и хмыкнул.
- Жалкая попытка, Доктор! Не быть тебе ковбоем! Нет, ну тебя так даже убивать скучно! Шевели ногами, идиот! - Мастер выстрелил в землю рядом с Доктором.
- Хм, так ты у нас теперь лошадь, раз ковбоем называешь? - Доктор не удержался от смешка, закидывая лассо еще раз. Убивать, значит?
- Всегда знал, что с Торвика ты начнешь уничтожать всех, кто тебе не по нраву. Обиженный Кощей, игрушку ему не дали! - выпалил он, перескочив от места выстрела (что ему определенно не нравилось), и таки отпустил бечевку. На этот раз - более точно.
- Да ты и с дохлой лошадью бы не справился, не то, что со мной, - парировал Мастер, без труда уклоняясь от второго броска, после чего демонстративно зевнул. - Что больше всего меня удивляет - после всего, что я сделал, после всех этих "тысяч невинных"! - ты обвиняешь меня в том преступлении, которого я не совершал! - Мастер нырнул под лестницу следом за Доктором; здесь его противнику все равно не хватило бы размаха.
- Ну да, ведь это ты у нас эксперт по до... что? Ты в своем уме? Знаешь что, Мастер - хотя какой из тебя Мастер, - Доктор остановился и намотал бечевку на ладонь, уже не собираясь уворачиваться, - в отличие от тебя, я не сумасшедший и амнезией не страдаю. И я прекрасно помню, как ты собственноручно ударил Торвика. А потом мы его жгли. Не припоминаешь?
- А! Так вот к чему была вся эта тирада! - хохотнул Мастер, легко стукнув себя по лбу. - Ты ждал полторы тысячи лет, чтобы мне это сказать?! - продолжая смеяться, он приблизился. - Это уже все неважно! Неважно!
Доктора можно было убить здесь и сейчас, но Мастеру пришла в голову затея поинтересней.

История с Торвиком была маленькой ложью. Ложью о том, кем он не являлся, но кем хотел быть. Ему больше не нужна была эта ложь.
Он стал тем, кем хотел.
- Это был мой подарок хорошему другу. Впрочем, так как мы больше не друзья, я заберу его назад, - Мастер, немигающим взглядом смотря Доктору в глаза, рывком сократил дистанцию, попутно выбрасывая свободную руку вперед.
Но вместо того, чтобы ударить Доктора, он просто щелкнул пальцами у него над ухом, разрушая наложенный многие века назад гипноз.

Отредактировано The Master (2014-08-10 04:35:31)

+1

13

Свернутый текст

Писалось совместно с Мастером; по сути, продолжение предыдущего поста - пришлось разбить на две части.

Сам Доктор почти ничего не подозревал, разве что инстинктивно отшатнулся — а потом его состояние можно было назвать "синдромом отмены." Голова гудела, а в памяти восстанавливались события, и лучше бы Доктор их не помнил.
Вот он, Тета, злящийся на Торвика. Тета, который не хотел допускать насилия в отношении единственного — в тот момент — друга. Мальчишка, который не подумал о последствиях, и сделал. Которого грызли черви. А потом их не стало. Потом была паранойя, учеба и многие годы бесцельных путешествий, когда Доктор считал, что был прав — и впервые попытался уничтожить бывшего друга.
Это не хотело складываться в цепочку. Доктор просто не знал, за что ему хвататься — то ли за слова Мастера о полутора тысячах лет, которые были ошибочным суждением, то ли за ответ на вопрос, почему Кощей так поступил. Только Кощея-то не было. Был Мастер, с которым было невозможно сотрудничать в принципе.

Впрочем, именно это и попытался сделать Доктор, не давая себе времени на передышку.
— Ясно. Значит, я был неправ на этот счет. Что будем делать с разрывом?
Мастер лишь поморщился. Он размахнулся левой рукой, которую все еще держал у Доктора над ухом, и влепил тому пощечину. Совсем не такого эффекта он ожидал.
— Это все, что ты хочешь мне сказать?! — невольно выдал свое разочарование он. — Конечно, убийство не пачкает рук, когда его совершает святой Доктор!
Следующим ударом Мастер заехал врагу кулаком под дых, пока тот не успел опомниться.
— Я думаю, просто сброшу тебя в разрыв. Уверен, это его закроет.
— Никто никого никуда сбрасывать не будет, — если бы Доктор умел шипеть, то он бы это прошипел. Первым делом Мастера нужно было обезвредить — уж слишком хорошо кусается. Выпрямившись после болезненного удара, он накинулся на Мастера, выбивая из его руки отвертку. А потом дело оставалось за малым — связать тому руки.

Бечевка-то размоталась, а вот как справиться с сопротивляющимся Мастером, Доктор не знал. А потому он перекрутил бечевку и прижал ладони к полу, заставляя ее крепко прижаться к горлу недруга.
— Ты мог бы тогда не врать, знаешь ли. Столько бы проблем решилось. Но нет, Кощей захотел поиграть в героя, спасителя всего! Ты мог бы внушить мне что угодно, но решил подставить себя. И в моих глазах — тоже. Словно ты не знаешь, как я отрицательно отношусь к убийствам и как мне тогда сложно было это принять. Если ты не помнишь, я собирался отправиться к стражам и все рассказать. Но нет, Кощей не захотел — а теперь за его ошибки платим ты и я. И при этом ты все еще продолжаешь себя святым выставлять. А это жалко.
Все же Мастер недооценил Доктора — пускай его новое тело было немолодым, а сам он — безоружен, венерианское карате тот забыть не успел. После короткой борьбы Мастер оказался на лопатках, а горло ему стиснула тонкая веревка, глубоко вгрызаясь в кожу. Он захрипел и схватился пальцами за бечевку, пытаясь высвободиться. Кровь мгновенно хлынула к голове, в ушах зазвенело. Сделав судорожный вздох, Мастер раскрыл обходную дыхательную систему. Дышать стало легче.
— Жалеешь, что не дал ему убить меня? Столько бы проблем решилось! — даже смог произнести он.
После чего пнул Доктора ногой в живот.
— Жалею, что ты никогда не умел принимать правильные решения. И о том, что сам этому когда-то потворствовал, — выпалил Доктор на одном дыхании, чувствуя, что скоро его живот станет голубым от количества синяков. Нужно было срочно что-то сделать, но у Доктора не было ни транквилизаторов, ни чего похуже. И только посмотрев на свои руки, он осознал, что душит Мастера — а на обходной он долго бы не продержался. А значит, будет на руках Доктора еще одно убийство.

Как раз именно то, чего он ожидал от Кощея — смерти за предательство. Только они поменялись ролями.

— А теперь слушай внимательно. Нам нужно свернуть Трензалор вокруг разрыва. Зафиксировать все его версии в одной точке. Даже альтернативные. Никаких убийств. Ты меня понял?
Хоть удушение в ближайшие двадцать секунд Мастеру больше не грозило, звон в ушах все усиливался, на лоб и виски что-то давило; он отчетливо чувствовал, как пульсирует артерия на шее. Доктор продолжал о чем-то трепаться, но Мастер все хуже понимал смысл слов. Он все пытался вырваться, но удары стали неточными. Тогда, выбросив правую руку в сторону, Мастер попытался дотянуться до оружия.
А Доктору это не нравилось. Потому он все же ослабил хватку, а потом и вовсе отпустил, когда понял, что Мастер больше не представляет особой угрозы — и сразу схватил его отвертку — в который раз за последнюю неделю? Куда проще обезоружить и оставаться спокойным за собственную шкуру.
Он предпочитал не задумываться о том, что это может быть проявлением трусости.
— Вставай, — произнес он, поднявшись на ноги и отойдя на безопасное расстояние. А то мало ли, по ногам пнет еще.

Почувствовав, что наконец может дышать полной грудью, Мастер перекатился на живот и встал на колени, обхватив горло руками. Он закашлялся. После чего медленно поднялся на ноги и отнял ладони. На них осталась кровь.
— Это не сработает, — наконец сказал он, вполоборота повернувшись к Доктору.
— И что же, по-твоему, сработает? — Доктор хотел было даже помочь подняться, но передумал. Пока не поставишь Мастера на место, так и будет бросаться. А любая встряска Доктора выматывала.

И он упорно не желал принимать то, что случилось тогда с Торвиком — пусть и руководствовался этим, когда решил, что Мастер может погибнуть. Хотя, какая разница? Доктор нашел бы другое оправдание освобождению этого придурка.
По сути, ведь ничего не изменилось. Разве что теперь Доктор был зол. За то, что Мастер — тогда Кощей — все же предал его. Он ведь даже не обсудил вмешательство в его разум, решил все за обоих — и к чему это привело!
А ненавидеть Доктор устал. У него не хватало сил. Значит, следует избавиться от Мастера как от тяжелого мешка. Отправить восвояси и забыть. Ничего с ним общего Доктор иметь не хотел.
Может, ему стоило вообще покинуть Трензалор сейчас?
Но почему-то же Загреус привел его сюда, и Доктор не ощущал завершенности.

А еще оставалась трещина.

Отредактировано The Doctor (2014-08-10 01:27:15)

+1

14

- У тебя всегда... кхм... были проблемы с математикой, - все еще хрипло произнес Мастер. - Мощности одного Глаза Гармонии на это не хватит. Даже двух. Тебе потребовалась бы целая флотилия и несколько суток расчетов с помощью Матрицы.
У Мастера был доступ к Матрице, но помогать Доктору он не собирался. В сущности, ему не было никакого дела до разрыва. Он прилетел сюда не за этим.
- Я прилетел сюда не за этим, - озвучил свои мысли он.
Действительно, его привело сюда любопытство. Мастер хотел взглянуть на место последнего упокоения Доктора. Что ж, посмотрел. Теперь можно и возвращаться.
- Только тебе позволяется геройствовать? - ухмыльнулся Мастер, оборачиваясь к Доктору лицом. - Ты прав, - после некоторой паузы признал он. - Я никогда не был хорош в этом амплуа. Я совершил глупость, подставившись. Не стоило тебя защищать. Лучше б тебя забрали, и ты сгнил бы в какой-нибудь дыре на Галлифрее.
И все же кое в чем Доктор заблуждался. Применить гипноз было правильным решением. Мастер чувствовал это тогда, чувствовал это и сейчас. Поступил бы он так еще раз, если б мог вернуться в прошлое? Он не знал и не хотел об этом думать. Вся эта история давно была покрыта пеплом. Она осталась в прошлой жизни. Чьей-то еще, чужой жизни. Кощей был давно мертв.
Остался только Мастер.

Отредактировано The Master (2014-08-13 02:44:11)

+1

15

О, проблемы с математикой, всегда! К чему теперь эти сантименты — или же Мастер все равно за ними следовал, как бы ни пытался это отрицать? Доктор невесело усмехнулся и пояснил:
— Слушай, пока я теоретизирую, мы можем с разрывом что-либо сделать. И что значит это твое «я прилетел сюда не за этим», м? Ты же вроде оказался здесь по желанию АНВ, упомянул моего брата. Что, уже не хочется сделать то, что тебе приказали, и тем самым повысить свой авторитет в глазах Высшего Совета? Прости, я забыл, что ты ренегат и никоим образом не можешь повысить свою репутацию. А безразличием делаешь еще хуже. Мне напомнить тебе, что твою жизнь ценить перестали? Не хочешь провести аналогию? Тебя приговорили к Темницам, а все ради того, чтобы выманить меня. И я не думаю, что расчет был на милосердие изначально. Что, если однажды развеселившиеся таймлорды прихлопнут тебя, как таракана?
Это было глупо — вот так просто высказывать все, что думалось — но Доктор действительно обиделся за то, что Мастер предлагал им-детям еще с самого начала все разрушить. Вот если бы Кощей смог не загипнотизировать тогда Тету, если бы дал немного времени на успокоение, все могло пойти бы иначе. Если бы он предложил любой другой вариант...
И Доктор ужаснулся. Он настолько привык считать, что Торвика убил не он, что сейчас его смерть принимал как нечто естественное, за что ответственности он не нес. А ведь нес же. И противоречить этому было попросту бессмысленно.
Почему, почему они тогда вообще туда пошли? Если бы Доктор умел менять прошлое, то обязательно бы в этот день проспал встречу с Кощеем. Потом бы схлопотал, зато ничего страшного бы не произошло.
Он отчетливо помнил все свои параноидальные мысли после того случая. И все больше ужасался, осознавая их несправедливость. Впрочем, Кощей тоже хорош — он ведь этим потом и бравировал.
Стоп.
Размышлять ведь бесполезно тоже. Ведь ничего не исправишь.
— Тащись уже! — возгласил Доктор, не собираясь слушать пререканий. — Либо ты продолжаешь стонать о том, как геройствовал и оказался непризнанным, что по сути ничего не изменит, либо поможешь мне сделать то, что должен делать ты. Я тебе в помощники не нанимался.
С этими словами Доктор отправился вниз по коридорам, к цепочкам ТАРДИС. Они наверняка уже были мертвы, но Доктор все еще надеялся, что сможет их использовать.

Отредактировано The Doctor (2014-08-13 23:30:23)

+1

16

Трещины в ткани пространства-времени, вроде той, что находилась на Трензалоре в нескольких десятках километров от гробницы, были для Загреуса вратами во Вселенную. В мире снов он был всемогущ, но в реальности - не более чем миражом, способным только паразитировать в чужом сознании.
Видение трещины, преследовавшее Доктора, свидетельствовало о присутствии Загреуса.
И теперь Доктор сам впустил его в собственную гробницу.

Загреус, оставаясь невидимым, с любопытством наблюдал за стычкой между Мастером и Доктором. А под конец он заскучал.
- Бедный Йог-Сотот! Какая нелепая гибель! - проскрежетал Загреус, разглядывая калейдоскоп временных линий разрыва.
Великий Интеллект, хоть и являлся могущественным забытым богом, был всего лишь существом времени. Для него войти в разрыв - все равно что сунуться в мясорубку. Оболочка же Загреуса была соткана из антивременной материи, чуждой для этой Вселенной. Не будь рядом трещины, вся планета аннигилировалась бы в тот же момент, когда он ступил на ее поверхность. Но зачем Загреусу какая-то одна заброшенная планетка, когда перед ним теперь лежала львиная доля обитаемой Вселенной - от начала времен до его конца? И ему даже не надо было менять прошлое, как то пытался сделать Великий Разум. Протяни руку - и Паутину Времени сметет.

- Вот как закончится этот мир,
Будет не взрыв, а будут всхлипы, - процитировал Загреус и с улюлюканьем сиганул в разрыв.
Мертвая ТАРДИС застонала. Пусть вся органика в ней уже давно исчезла, но кибернетическая часть еще функционировала. Когда-то давно ТАРДИС уже была единственной преградой между яростью Загреуса и миром; системы защиты сработали и сейчас, но надолго бы ее щитов не хватило.

Доктор почувствовал себя странно. Нет, это была не та боль, которую он испытал, когда Великий Разум вошел в его временной поток.
Он просто начал исчезать. Словно кто-то устроил ему парадокс дедушки.

+1

17

- Ха! Повелители времени никогда не ценили ничью жизнь - ни мою, ни твою! - воскликнул Мастер.
Он прекрасно понимал, что в случае чего АНВ первым пустит его в расход. Агентство зачастую приносило в жертву даже собственных сотрудников, если это требовалось для дела; церемониться с ренегатом они точно не станут. Его уже заставили вечно слушать барабанный бой. И если бы Доктор не клюнул на приманку, то они бы просто привели приговор в исполнение. Неужели Доктор всерьез полагал, что Мастер не дает в этом себе отчет? Да, он вел опасную игру, но если из находящегося в отчаянии АНВ можно было вытрясти как можно больше выгоды, то упускать такую возможность Мастер не собирался.
- Я никому ничего не должен! - бросил он уже в спину Доктору.
Каков наглец! В помощники он, видите ли, не нанимался! Как будто это не его собственный временной поток находится на всеобщем обозрении, словно музейный экспонат, открытый всякому встречному-поперечному! Оставалось только повесить табличку: "Заходите, гостем будете!", на тот случай, если...
- Тихо! Мы здесь не одни! - только и успел произнести Мастер, прежде чем стены гробницы заходили ходуном.
ТАРДИС заскрежетала. Сверху посыпались пыль и остатки внутренней обшивки.
- Что происходит?! - перекрикивая грохот, вопросил Мастер, нагоняя успевшего отдалиться к одному из внутренних проходов Доктору.
Увиденная им картина была в равной степени завораживавшей и пугающей. Доктор мигнул, как неисправная голограмма. Потом восстановил положенную твердому объекту плотность. И мигнул еще раз.
- О, кажется, у кого-то проблемы! Ну, удачи, я в помощники тебе не нанимался, - злорадно ухмыльнулся Мастер.

Отредактировано The Master (2014-08-14 20:04:33)

+1

18

Доктор начал осознавать происходящее слишком поздно, но не мог остановить процесс хотя бы потому, что здесь было поле правды — себе он и раньше лгал с трудом, а сейчас, находясь поблизости с разрывом, не мог этого делать вообще; он проматывал перед собой детали жизни, которые коррелировали с тем, что можно было найти в разрыве, злился, жил и в итоге устанавливал все более прочную связь.
Он и без того однажды отдал Загреусу часть себя, если это можно было так назвать. А сейчас он боялся того, что стал бы вместилищем для демона, как сказали бы забавные люди, страдающие оккультизмом и прочей ерундистикой. Чем больше он ощущал присутствие Загреуса, тем сильнее он терял способность адекватно размышлять.
— О, так я и не собирался тебе такую участь предлагать, — съязвить у Доктора не получалось. Он заметался у лестницы, лихорадочно соображая, что в этой ситуации ему следовало бы делать. Ему казалось, что вот-вот — и он пропадет, а его место займет кто-то другой.
В отчаянии Доктор сделал последнее, на что был готов в этой ситуации.
Он решительно отправился к разрыву. Если он и мог как-то остановить разбушевавшееся существо, то только так.
О том, чтобы закрыть трещину, через которую тот пробрался, Доктор не подумал. Возможно, зря.

+1

19

Скрестив руки на груди, Мастер с улыбкой наблюдал, как Доктор в панике мечется туда-сюда. Ему было любопытно, что произойдет дальше. Может, Доктор испарится в воздухе с забавным хлопком, как джин из земных сказок? И, разумеется, он, Мастер, и пальцем не шевельнет, чтобы как-то помочь недругу.
- Что ты делаешь? - вскинул он бровь, когда Доктор неожиданно стартанул с места и полетел вверх по лестнице, и отправился за ним следом.
И пальцем не...
- Ты же погибнешь, идиот! - сообразив, что Доктор собирается сигануть в разрыв, завопил Мастер и бросился тому наперерез.
Он попытался схватить его за руку, но в этот момент Доктор опять "мигнул", и Мастер схватил лишь воздух и едва не потерял равновесие. Затем, в отчаянной попытке остановить безумца, он набросился на того со спины, повалив на пол, за мгновение до того, как он должен был коснуться разрыва. Забавно, а парой минут ранее Мастер собирался сам его туда скидывать.
- Что, задумал лишить меня возможности убить тебя собственноручно?
Мастер вспомнил этот омерзительно скрежещущий, как испорченная пластинка, голос, который услышал за секунду до того, как все начало рушится. Загреус. Он был здесь! Прямо в разрыве! О истинной силе Загреуса Мастер знал лишь из детской считалочки. Одному Рассилону известно, на что тот был теперь способен. Весь временной поток Доктора был в его власти. Все времена, которые тот когда-либо посещал. Все планеты, на которых он когда-либо бывал. Все жизни, с которыми пересекался.
Включая и жизнь Мастера. Ох, черт побери!
Нужно было что-то придумать! Срочно!
Доктор принес Загреуса в себе. Он сам говорил, что создал Загреуса. А тот носил лицо Доктора. Очевидно, они были как-то связаны. Но как? Могли ли у них быть общие воспоминания?
- Ты говорил о трещине! Что за трещина? Где она?!

+1

20

— Слезь с меня! — воскликнул Доктор, ощущая, что «мигание» становится все более продолжительным. Если он будет уничтожен, то что тогда будет сдерживать Загреуса? Никого не останется. Разве что псих выживет. А он в данном случае бесполезен. Это лишь трата драгоценного времени!
Услышав о трещине, Доктор резко перевернулся и скинул с себя Мастера, надеясь на то, что тот больше не будет агрессивно бросаться. В случае чего у Доктора еще был шанс броситься. На ответ времени должно было хватить.
— Когда я поднимался следом за тобой, за нами оставалась трещина. Обычная трещина во времени и пространстве. Она расширяется. Можешь посмотреть сам.
А потом озарило и его самого. Они могли бы закрыть трещину — видимо, Мастер все же был в этом заинтересован, раз спрашивал и пытался остановить. Следовательно, остатки разума у него еще были. Вопрос, как много времени у них оставалось — Доктор чувствовал, что немного. А еще была загвоздка с Мастером. Он мог злиться, спрашивать, а потом ради самоудовлетворения мог бы и сам сбросить Доктора в разрыв. В этом могла бы быть логика.
Ведь никто из них друг ко другу в помощники не нанимался.
— Хорошо, ты у нас гением был? Как закрыть трещину за две с половиной минуты? — время Доктор определил наобум, но примерно столько ему, наверное, и оставалось. Куда сложнее было оставаться здесь, чувствуя, как сам вновь оказываешься во власти чудовища из сказок.
И у него не было ни единой мысли. Он старался восстановить в памяти детали времен его путешествий, но идей все так же не возникало.
Кроме одной-единственной. Если Доктор все же умрет здесь и сейчас, что было вероятным, то нужен был хоть кто-нибудь, знавший историю чуть больше, чем на сто процентов. И даже если это будет Мастер — у него хватит ума остановить то, что потенциально опасно для его жизни. А, значит, и вселенную так пару раз спасет.
— Так, а теперь не сопротивляться, — проговорил он, хватая Мастера за голову.
И вошел в телепатический контакт, решив показать процесс появления Загреуса. Может, еще и предысторию.

+1

21

Но никакой трещины Мастер не видел. Впрочем, это хорошо! Значит, трещина и была общим воспоминанием! Как бы это теперь использовать?
И, собственно, зачем закрывать трещину? Проблема была не в ней, а в проклятом Загреусе, хозяйничавшем во временном потоке Доктора. Необходимо было его выкурить. Как?
Трещины во времени и пространстве - штука неприятная. Они пожирали время; уносили в небытие живых существ, воспоминания, здания, целые города. В достаточно крупные могли пролезть целые планеты.
И уж в нее точно бы вошла отдельно взятая гробница.
Что будет, если отправить разрыв в трещину? Он перестанет существовать! Равно как и сам Загреус! А следовательно, все, что он натворил, обратится вспять. Проблема состояла в том, как переместить разрыв в нужное место.
- Мы в ТАРДИС! - торжествующе заявил Мастер.
Если двигатель цел, и Глаз Гармонии на месте - а он должен был быть в порядке, иначе Трензалор давно бы поглотила черная дыра - то им даже удастся привести гробницу в движение. Главная консольная комната была разрушена, но они могли воспользоваться запасной.
Конечно, это было безумной затеей. Но безумие как раз было по части Мастера.
Ну, и если он ошибался, то они на пару с Доктором мучительно бы сдохли.
Он открыл было рот, чтобы поделиться своей гениальной идеей, как Доктор вцепился в него. Мастер не ожидал такого подвоха и не успел защититься. Сумасшедший локомотив чужих воспоминаний пронесся в его голове. Темница Вечности. Романа. Лила. Чарли. Паутина Времени. Антивселенная. Рассилон. Призраки казненных. ("Так вот, что они собирались со мной сделать", - промелькнула у Мастера собственная мысль. - "Это еще хуже, чем я предполагал"). Сентрис. Смерть Ванселла. Сбой в Матрице. Загреус. Дивергенция. Совершенство. Снова Рассилон. "Загреус сидит в твоей голове"...
- Ты влюбился в человека?! - вынес самое важное Мастер, после того, как Доктор соизволил покинуть его сознание, и начал истерически смеяться. - "Я тоже люблю тебя, Чарли"!
После чего рывком поднялся на ноги и схватил Доктора за плечо, прежде чем тот успел выкинуть что-нибудь глупое.
- Стой! У меня есть план. И мне нужны твои глаза, - с этими словами он вытащил из кармана пульт удаленного контроля Статтенхейма и вызвал ТАРДИС.
Кораблем ему рисковать не хотелось, но добежать до живой ТАРДИС Доктора за две минуты они бы не успели. Равно как не успели бы добраться до запасной консольной комнаты на своих двоих по гигантской гробнице.
- Ничего не трогай! Даже не дыши на консоль! - пригрозил Мастер, втаскивая Доктора на борт. - Скажи расположение запасной консольной комнаты. Любой. Живо!

Отредактировано The Master (2014-08-15 02:39:14)

+1

22

Единственным плюсом в незащищенном контакте разумов было то, что Доктор слышал отголоски мыслей Мастера. В какой-то момент ему показалось, что он зря рассказал историю о Загреусе, когда у недруга уже были идеи на тот счет, как его остановить. Зато он понял, что Мастер захотел сделать — и решил не препятствовать. Это звучало разумно. Особенно в той ситуации, когда у них просто не оставалось другого выбора — и то, скорее всего, скоро Доктор вообще будет не в состоянии что-либо выбирать.
На восклицание о Чарли Доктор промолчал — в конце концов, не Мастеру было решать, имеет ли он право критиковать определенные поступки, не относящиеся к нему самому. Проще говоря, не его это было дело — разве что Мастер завидовал тому, что внимание было обращено не на него, а это глупо, согласитесь!
— Глаза мои тебе зачем? — уточнил Доктор, не совсем понимая, что требуется от него в этой ситуации. Может, воспоминания о том, где и как что расположено? — В банку с формалином положишь и будешь любоваться? Вот это точно бессмысленно.
Когда он оказался в ТАРДИС, то скорее порадовался тому, что она не подверглась тем же садистским изменениям, как было в случае с его машиной времени.
— Я дышать и без того могу перестать в любой момент, — огрызнулся он, подходя к консоли и выставляя координаты. Остальное управление он передал Мастеру — хватило и того, что координаты были введены верно.
ТАРДИС материализовалась в запасной консольной, до которой они бежали бы минут десять, если не больше. Доктор выскочил из нее и отправился к консоли — она отзывалась на его действия, вроде бы еще работала, а значит, сработает и мастер-план по вытаскиванию Загреуса и выдворению его прочь.
Единственная проблема заключалась в том, что умирающая машина времени была слишком нестабильной. А значит, операция рисковала срывом в любой момент.

+1

23

- Вот и славно! Вселенная вздохнет с облегчением! Я же сказал, ничего не трогать! - прорычал Мастер, небрежным жестом отгоняя Доктора от консоли.
Но тратить время на дальнейшие препирательства не стал, вместо этого отправив корабль по введенным координатам. Несколькими секундами позже Мастер уже колдовал над консолью мертвой ТАРДИС. Щиты перегревались, но трогать их было нельзя - согласно воспоминаниям Доктора, только они Загреуса и сдерживали. Отправить в полет этот - буквально - гроб будет непросто.
- Ааа! Это все та же дематериализационная схема! Ты за черт-знает-сколько-лет так ее и не заменил?! Она же на честном слове работает! То есть, сейчас она не работает вообще! - бесился Мастер, бесцеремонно потроша проводку панели управления. - Лааадно, хотя бы антиграв живой, обойдемся без нее!
С этими словами он вихрем вновь ворвался на борт своего корабля и через пару мгновений вернулся с ящиком инструментов за пазухой, на ходу натягивая перчатки. Проехавшись на подошвах и едва не задев макушкой край панели, он снова нырнул под консоль, щелкнул тумблером, обесточивая схемы, и принялся резать провода, соединяя их по новой в другой конфигурации и кое-как перематывая изолентой. Благо он знал что делать - копаться в ТАРДИС Доктора ему уже приходилось, и не раз.
- Так, подержи здесь! Вроде готово. Отойди!
Мастер опять щелкнул тумблером и вскочил на ноги.
- Вводи координаты трещины! Если ты, конечно, действительно знаешь, где она находится. У нас есть всего один шанс! Потом этот твой гроб просто развалится на части!

Отредактировано The Master (2014-08-17 12:38:58)

+1

24

Предсказуемо Мастер начал возмущаться насчет того, что Доктор приблизился к его драгоценной. Вообще-то Доктор имел на это полное право, если припомнить события с токлафанами, однако спорить не стал.
Ему хватило того, что в собственной ТАРДИС он ориентировался.
«Мигание» все усиливалось, и, наверное, оставалось еще немного до того, как ему следовало перестать бы существовать в принципе, но на какой-то силе он все еще держался.
— Я ее заменял! Ты смотри, сколько времени эта ТАРДИС стояла и разлагалась. Я вообще удивлен, что что-то здесь еще работает, — огрызаться смысла не было, но Доктор огрызался. В эти моменты он еще чувствовал, что живет. Ему определенно требовалось чесать языком, но обсуждать, к сожалению, было решительно нечего. А зря. Дело было даже не в профите, который бы Доктор получил, наблюдая за разъяренным Мастером, а в том, чтобы убеждаться в собственном присутствии.
Только вот точных координат трещины Доктор не знал. Решив попробовать иначе, Доктор попытался обнаружить ее с помощью приборов, но локаторы никак не могли определиться, а рассчитывать в уме границы было слишком неосмотрительно.
Впрочем, ничего другого не оставалось — Доктор предположил, что ему бы просто не позволили вернуться в ТАРДИС Мастера и провести расчеты там.
А потому он ввел те, что показались ему наиболее верными.
И запустил.
— Теперь мигом отсюда! — заорал он, все еще неистово мигая, и наперед самого Мастера помчался обратно в его машину времени. — И заводи свою побрякушку, — негоже так было отзываться о более мощной машине времени, но иначе Доктор сказать не мог, — курс — к моей. Высчитывай местоположение сам, будь любезен, раз меня не подпускаешь!

+1

25

Стоило Доктору запустить двигатель, как гробница начала разваливаться на части. Гигантские куски обшивки отрывались от стен и падали вниз. Пол заходил ходуном, как при сильном землетрясении. Из открытых проходов рванул поток воздуха. Одно можно было сказать с уверенностью – гроб все-таки поднялся в воздух.
Мастер ринулся вслед за постепенно исчезающим в воздухе Доктором, и, ворвавшись внутрь ТАРДИС, кинулся к консоли.
- Молись, чтоб Вселенной было до тебя дело, - бросил он, выбирая в памяти бортового компьютера предыдущие координаты.
Тряска прекратилась. Мастер замер, оценивающе глядя на Доктора.
Тот вновь «мигнул».
Мастер подождал еще немного.
Но Доктор опять исчезать не спешил. Ни тихо растворившись в воздухе, ни с забавным хлопком.
Мастер широким жестом указал ему на выход, после чего, убедившись, что тот не планирует устраивать саботаж, сам вышел наружу и остался стоять, прислонившись к двери.
Гробницы на старом месте уже не было. Вдалеке, в грязной сизой дымке, еще виднелись ее очертания, но было заметно, как мертвая ТАРДИС проседает, уходя под землю, словно в зыбучие пески.
Интересно, на что это повлияет? Исчезнет ли Загреус? Может, место смерти Доктора теперь изменится?
- Что ж, похоже, я здесь закончил. Венки класть будет некуда, - ухмыльнулся Мастер. – А у тебя осталось кое-что мое. Верни, - он протянул руку.
На некоторое время он замолчал, потом сделал глубокий вдох и медленно начал:
- Слушай. Эти Темницы Вечности. То, что они делали с этими несчастными… Быть стертым из времени – так себе перспектива, но быть свидетелем того, как вся твоя жизнь превращается в ничто, и ты никак не можешь это изменить… Никто такого не заслуживает, - Мастер скрестил руки на груди и на мгновение отвел взгляд. – Спасибо, что вытащил меня оттуда.

Отредактировано The Master (2014-08-20 01:47:12)

+1

26

Доктор облегченно выдохнул.
Он не полностью осознавал то, что находился уже в относительной безопасности — ну, считая заклятого недруга рядом. Зато сосущее ощущение, словно он вот-вот исчезнет, куда-то пропало. Наверное, так же чувствовал себя бы Мастер без барабанов. Доктор даже подумал о том, что исчезать было бы интересно, если бы не знал, насколько вся ситуация претила и ему, и его жизни.
В особенности уж последней. Потому что это было крайне неестественно.
Поэтому Доктор даже не огрызнулся еще раз на выпроваживание — это было справедливо, особенно если учитывать, что большую часть работы сделал все же Мастер. Без координат ему, конечно, было бы куда труднее.
За это следовало поблагодарить. Однако Доктор больше удивился благодарности за случившееся на Галлифрее.
А он думал, что от Мастера-то точно подобного не дождется. Справедливость восторжествовала!
— Ну, а сейчас ты спас мою жизнь от разрушения вымышленным персонажем, — будничным тоном ответил Доктор. — Можешь считать, что ты расплатился. И...
Да, подобного Мастер действительно не заслуживал, несмотря на все его великие прегрешения. Но это озвучивать Доктор не стал.
Он осмотрелся по сторонам. Трензалор словно перестал быть самим собой — он исчез из его времени, из его жизни; больше не представлял собой угрозы. А в этом было нечто забавное. То, от чего Доктор сначала предпочитал бежать, а потом место, куда совался с неистовым рвением. В один момент это даже стало бессмысленным.
Нужно будет обдумать стратегию поведения в подобных местах на будущее.
— Передавай привет Ирвингу, — кивнул он, вернув отвертку законному владельцу. Понадеявшись, что Мастер не станет стрелять в спину — а сейчас это вряд ли имело бы смысл — Доктор отправился к своей ТАРДИС.

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » A secret taken to the grave