Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Пес против осьминога.


Пес против осьминога.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Участники: Далеки и К-9
Дата и место: Заброшенный корабль, с небольшой группой беженцев на борту.
Краткое описание сюжета: Доктор опять попал в плен, точнее его «вежливо» попросили пройти на одно мероприятие, с которого он благополучно скрылся. К-9 остался один, на корабле без заданий со стороны доктора и без целей. На этом же корабле за счет гидропоники существует небольшая группа людей спасающихся от местной войны. Но никто не знал, что в глубине корабля скрывается еще один, отчаянный и озлобленный пассажир.

Отредактировано K-9 Mark V (2014-07-16 02:04:00)

0

2

В темноте. В тишине. В полном одиночестве. Сколько лет он спал, ожидая своего часа? Энергии слишком мало, что бы тратить ее безрассудно. Поэтому далек отключил все системы, кроме самых необходимых и залег в долгую спячку. Он ждал. Приказов начальства, в первую очередь. Обитатели корабля даже не подозревали о ценном грузе, сокрытом в самых недрах корабля. Им и в голову не приходило, наверное, что к ним давным-давно проник "заяц" способный запросто уничтожить сук, на котором он сидел, вместе с самим деревом. Действительно, чего ему беспокоиться, ведь он умел летать…
Далек не проявлял никакой активности даже когда люди подходили достаточно близко, возможно он их и не замечал. А снились ли далеку сны? И какие они могли ему сниться? Об этом он никогда не расскажет. А разбудило его то, что человек бы назвал комариным звоном. Еле уловимый сигнал, чужеродный, новый, он не давал покоя и настойчиво о себе заявлял, требуя внимания. Время ожидания закончилось, пришло время действовать. Он так долго ждал.
Системы приходили в активность постепенно. Первым о наличии жизни внутри брони сообщил ярко голубой, слегка трепещущий свет - глаз далека. Он просыпался неторопливо, но изучать окружающую обстановку начал немедленно. На борту присутствовали гуманоиды - уничтожить их не составит труда. Не эти жалкие создания пробудили его к жизни. Было еще что-то, что необходимо найти. Опасность. Что-то, что вызывало беспокойство и тревогу. И далек отправился на охоту. Он планировал свой маршрут так, что бы избегать встреч с человеческими существами - их время придет позже, максимальный приоритет стоял на устранении наиболее серьезного источника опасности, потом уже все остальное. Нашел же он робота.
- Идентифицируй себя! - тут же потребовал далек, определив, что существо могло быть как полезным, так и опасным. С роботами было проще, чем с людьми. Хотя, в большинстве случаев, и те и другие уничтожались. Однако, далек был любопытен и никогда не отказывался от новой информации и он был уязвим на данный момент, о чем сообщать не хотел, как и тратить лишнюю энергию без действительно веской причины. Сначала он его допросит, потом использует для своих целей...
[AVA]http://sf.uploads.ru/vx91e.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-07-19 02:53:55)

+1

3

К-9 считал не желательными случаи когда он оставался без хозяина, тогда он не мог защитить таймлорда. А защита Доктора, всегда была основной и перманентно задачей для робота.  Но Доктор оказался вне досягаемости К-9, а системы вероятностного анализа показывали близкие к нулю шансы как того, что Доктор вернется за своей игрушкой, так и то что К-9 удастся самому найти его. Робот пропустил стадии отрицания и отчаянья, так свойственные биологическим организмам и тут же перешел к стадии принятия. Сейчас в отсутствии внешних факторов, основным для К-9 стал третий закон, закон выживания. И пес поехал сканировать местность, на наличие опасностей и пригодность среды для него. Длинные серые коридоры полные запчастей, работающая система энергоснабжения, просто рай для робота если бы не атмосфера полная окислителя кислорода. Броня К-9 была устойчива к коррозии, но даже она за сотни лет могла сдаться под напором искусственной атмосферы. Вот так первой задачей на корабле для К-9 стало отключение подачи кислорода. Но это не длилось долго, как только робот подключился к информационному узлу, он обнаружил на корабле скопление гуманоидов. Теперь К-9 повинуясь своей программе должен был опекать этих людей… И теперь у пса была новая задача, обследовать корабль на пригодность к жизни людей и на наличие неисправностей одной из первой неисправностей которые обнаружил железный пес, было неполноценно работающая система автоматики на корабле. Эти неисправности с вероятностью в 89/100 были связаны с физическим повреждением кабелей. И робот направился на поиск и устранение этих повреждений, по возможности сторонясь людей, его электронная память подсказывала, что задачу по спасению и опеки людей чаще всего затрудняют эти самые люди. Обследуя корабль К-9, обнаружил еще одного пассажира, которого при наличии Доктора идентифицировал бы как врага, но Доктора рядом не было, а программа говорила, что на далека распространяется первый закон, как и на всех остальных.

-К-9 пятая марка,- не выполнить приказа далека, у робота не было причин, тем более с вероятностью с 70/100 информация существу не будет полезна. Пес просканировал броню инопланетянина и пришел в к заключению, что она сильно повреждена и если не допустить ее починки, то агрессивного индивида вполне можно будет спасти, без опасности для остальных живых существ на корабле.

-Если ты не будешь предпринимать попытки к починке брони, тебе удастся оставить в живых,- металлическим голосом проскрежетал пес.

Отредактировано K-9 Mark V (2014-07-17 17:08:23)

+1

4

- Далеки не подчиняются приказам! - сканируя робота,  идентифицировавшего себя,  как - К-9 пятой марки,  резким голосом ответил мутант. Данных по этому типу у него не было. Сканер определил,  что объект вооружен,  опасен и совершал путешествия во времени. - Ты будешь полезен,  - заключил далек, - подчиняйся приказам,  иначе будешь уничтожен! Отведи меня к главному источнику энергии! Повинуйся!
Со стороны,  случайный зритель мог бы увидеть двух роботов,  необычного дизайна,  сверлящих друг друга взглядом,  словно два мальчишки борющихся за лидерство и могущих пребольно ударить друг друга палкой,  но почему-то не желающие этого.
Если К-9 не атаковал,  желая спасти вселенского завоевателя,  от себя самого,  по видимому тоже,  то далек не стрелял из-за низкого заряда и учитывая возможную контр атаку робота. Самая же большая разница была между ними в том,  что далек, в отличии от К-9, очень хорошо умел лгать,  что он и не замедлил сделать,  сменив тактику и решив притвориться очень дружелюбным,  пользуясь тем,  что роботу все равно кто он такой,  или он недостаточно информирован. В противном случае,  К-9 должен был уничтожить далека сразу,  а не запрещать тому ремонтировать системы. Собственно,  когда он приведет их в порядок,  ему уже не будет дела до тявканья и укусов железного пса.
- Мне необходима энергия для поддержания функций жизнеобеспечения,  - частично соврал далек. - Я не буду заниматься ремонтом систем брони пока на корабле находятся живые человеческие особи,  - милостиво пообещал он,  уже просчитывая,  как наиболее практично их этой жизни лишить. Ни один из них не был интересен далеку живым.
И все же,  было еще что-то,  что не давало мутанта покоя. Он знал бы наверняка,  если бы не поврежденные системы и недостаточное количество энергии.
[AVA]http://sf.uploads.ru/vx91e.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-07-19 02:53:32)

+1

5

Доктор многое не загрузил в базу данных К-9, но информация о далеках появилась там одной из первых и была занесена в базу данных лично Доктором потому, что никто даже сами далеки не знали столько о расе прародителями которых стали каледы.
К-9 стремился выполнять приказы, но теперь это повышало угрозу другим обитателям корабля, да и самому роботу. Угроза жизни далеку из-за неисправных систем жизнеобеспеченье, то же входила в круг проблем робота. Однако все голосовые сообщения далека расценивались как ненадежные. И уровень надежности упал после первого сообщения, которое было полностью ложно. Далеки подчинялись приказам своих командующих и далек не мог сейчас уничтожить К-9. Пес сделал вывод, что следующее сообщение так же может быть ложным.

-Источник тока будет предоставлен после демонтажа боевого оборудования, -заявил К-9, единственным способом достоверно убрать вооружение далека, было произвести демонтаж самостоятельно,- К-9 произведет демонтаж оружия и позволит далеку починить неисправности жизни обеспечения, в противном случае в ремонте будет отказано, из-за угрозы другим разумным существам на корабле. Все заявления далека помечаются как не надежные.

К-9 не вел политику, он просто выдавал информацию в соответствии со своей программой и в приоритеты у него расставлялись в зависимости от количества жизней под угрозой уничтожения, и группа людей явно перевешивала в этих расчетах одного далека. Пес был лишен эмоций и мог долго и методично выяснять все подробности или уничтожить существо, если рейтинг его угрозы подскочит. Но, не смотря на все хитрости программы,  он оставался всего лишь компьютером, а далек был живым существом и у него было право на управление К-9, пока это не противоречило первому закону.   Кроме угрозы жизни далека, оставались еще неисправные системы корабля, которые нуждались в починки. Для физической манипуляции с проводами у К-9 могло не хватить функциональности, Доктору нужен был помощник, а не основной игрок. Придай таймлорд К-9 гуманоидную форму робот смог бы слишком многое. Однако запрета на изменение конструкции у пса не было, и в его голове уже была запущенна программа для конструирования нового корпуса из подручных материалов.

+1

6

Предложение демонтировать оружие было возмутительным, но далек сдержал свой гнев.
- Оружие будет демонтировано, - с оттенком легкой неуверенности согласился далек, подняв лучевую пушку вверх и направив на нее взгляд. человек мог бы принять такой жест за сожаление. И снова огонек электронного глаза нацелился на собаку. Даже безоружный далек представлял не малую угрозу для окружающих. Но об этом он не стал распространяться, продолжая изображать покладистость и мировое дружелюбие.
- Мы похожи, поделился он с собакой. - Мы можем быть друзьями.
Далек был почти честен. Мутант не имел понятия о дружбе, но прекрасно знал значение этого понятия. И, он мог изображать дружбу, даже помогать до тех пор, пока ему самому это удобно. Собака-робот не вызывала у него отвращения, как это было с биологически живыми существами. И он мог быть полезен. Единственное разногласие между ними было лишь в том, что железный пес желал защитить людей на корабле, а далек уничтожить их. Но, людей, так же можно было использовать как полезный ресурс, что не должно было противоречить логике собаки, как рассчитывал далек.
Что бы показать свое дружелюбие на деле, мутант решил начать с глобального вопроса - состояния корабля.
- Этот корабль имеет повреждения. Мы можем исправить их вместе. Улучшить его производительность. У далеков большой опыт в этом. Следуй за мной!
Улучшить производительность, настроить все, что можно на пользу далека так, что бы это не привлекало внимания кусачего пса. Распределить людей по рабочим местам. Выяснить, что вызывает ощущение тревоги. Найти. Уничтожить. Привести в порядок ТМД. Вернуть оружие. Уничтожить все формы жизни на корабле. Изучить и перепрограммировать собаку. Установить контакт со своими. У далека было очень много планов. Сигналы он отправлял уже не один год, но так и не поучил ни одного приказа за все это время. А будучи солдатом, он в них нуждался. Здесь же мог приказывать только он сам и действовать, принимать решения, был вынужден самостоятельно.
[AVA]http://sf.uploads.ru/vx91e.jpg[/AVA]

Отредактировано The Dalek (2014-07-19 02:52:56)

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Пес против осьминога.