Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Everything’s in order


Everything’s in order

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Участники: Jenny, A.I.D.A.N.
Дата и место: около года назад; окраина Гегемонии Теней
Краткое описание сюжета: Загадочная гостья из будущего появляется на одной из принадлежащих Гегемонии (читай: Эйдену) планет. Заинтересовавшись ходячей аномалией, Эйден выделяет на ее изучение ресурсы. И заверте…

0

2

Надо было, наверное, еще немного поторчать на той планете. Заплатила бы еще за неделю пребывания в местной гостинице, где по вечерам собирался самый невероятный межгалактический цвет, и пахнет самым невероятным сочетанием всего и сразу, включая те самые коктейли со вкусом жареной говядины с Акатена - никаких проблем! Но нет, дернул же ее кто-то вновь сорваться с места, и полететь, куда глаза глядят. Порой, когда Дженни оставалась наедине с собой, она задавалась вопросом - правильно ли то, что она не привязывается ни к какому месту, и ни к одному человеку? Правильно ли то, что у нее рядом нет того, кто бы ее ждал, и кто бы за нее волновался, кому она была бы небезразлична? И да, и нет.
Да - потому что так есть гарантия, что она никому не сделает больно своим внезапным исчезновением. Да - потому что так она ни от кого не зависит, и вольна сама выбирать, где задержаться, а где нет, и когда ей уже нужно делать ноги. Ну мало ли вот, скучно станет. Но тут была и другая сторона медали - иногда очень, просто даже нестерпимо сильно хочется, чтобы и ее тоже кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь ждал. Иногда ей очень сильно хотелось, чтобы вот она прилетела куда-нибудь, и не потому, что вожжа под хвост ударила, а потому что на такой-то да вот на такой-то планете у нее есть родной и близкий человек.
Неразрешимая диллема.
С другой стороны, может быть, она еще слишком мало всего увидела? И вообще непозволительно мало живет? Неутомимый бег по кривой жизни может измеряться десятками лет, а ей - смешно сказать, ей только три года! Можно сказать, что она еще даже и не жила вообще. Ее собственная гонка по жизни, да и с самой Жизнью наперегонки только начинается - смысл торопить события?
- Долгоиграющая жевательная резинка, можно жевать сколько угодно времени, и она не потеряет ни упругости, ни запаха. А обратите внимание на концентрацию свободных радикалов и танина! Лучше любого чая! Берите, юная леди, не пожалеете, - но Дженни только помотала головой. Настоящий чай ничто не заменит, даже самая невероятная во всей Вселенной жевательная резинка. И вообще - жевательная резинка есть зло. Это даже где-то было доказано.
- Входной шлюз закрыт. Добро пожаловать, - голос компьютера эхом раздался по "шаттлу", в ответ на что светловолосая девушка только улыбнулась. И пусть хоть кто-нибудь попробует обвинить ее в том, что космические корабли - просто машины, и с ними говорят только ненормальные. Ну или те, кому делать нечего. Вот честное слово - она найдет такого недоумка, и впечатает его в первую же железную дверь. Ну... нежно так. Осторожно. Еще и по голове погладит. Папа был бы недоволен за такие радикальные учительские настроения. Вот даже взять тот момент, когда они в первый и в последний раз были вместе, и искали Источник - сколько раз было так, что он сам хотел впечатать ее куда-нибудь, да посильнее? Но он же этого не сделал, а мог.
У нас всегда есть выбор.
Ну вот тебе и здравствуйте - опять на нее нахлынуло запустение и грусть. У нее всегда так вообще - вспомнит отца, и давай грустить. Сколько она уже летает, а на след отца так и не вышла - даже обидно становится. Ну неужели Вселенная не расщедрится, и не устроит им новую встречу? Можно подумать, она просит о чем-то воистину сверхестесственном!
С другой стороны, насколько она уже успела понять, ее отец был легендой. А какой шанс встретить легенду еще раз? Тем более такую легенду, как Доктор?
- Зафиксировано ухудшение эмоционального фона, - произнес голос компьютера, но Дженни только махнула рукой: - Да... Не обращай внимания. Полетели лучше отсюда, - она с надеждой обратила сияющие глаза на раскинувшееся перед ней звездное небо, - по-моему, мы тут с тобой уже прилично засиделись.

Вот только в какой-то момент все пошло наперекосяк. А в какой именно - увы, тут Дженни была бессильна.
- Ошибка в данных. Ошибка в данных, - девушка как могла вела шаттл, но что-то ей подсказывало, что долго она так не протянет, и наиболее безопасным и приемлимым вариантом для нее будет приземлиться на ближайшей планете, пока не случилось ничего воистину непоправимого. Приборы не работали, навигация сходила с ума - да что же такое, в самом деле? Светловолосая путешественница только выжимала рычаги до максимума, пытаясь по возможности максимально выровнять шаттл. Ей повезло, только чуть-чуть царапнула бортом по поверхности планеты.
- Но... но мы же делали с тобой диагностику неделю назад, и даже в приличной межгалактической ремонтной базе, что не так? - вдумчиво отключая все системы, Дженни накинула поверх футболки легкое черное пальто, и вновь вышла за пределы своего корабля. Молчал даже компьютер - ой как же сильно ей это все не нравилось! Застрять на неизвестной планете, с неработающими навигационными и полетными системами - почти самоубийство. А пока она еще разберется, что к чему - сколько же времени пройдет, страшно даже подумать.
Но дочери Доктора что-то подсказывало, что ее проблемы только начинаются. Эх, надо было ей оставаться на самом деле в той самой гостинице, глядишь, и не случилось бы ничего. Теперь вот расхлебывай.

+1

3

- Ошибка в данных. Ошибка в данных, - Эйден посмаковал эту фразу, наблюдая за тем, как повскакивали с мест под воздействием адреналина тени-техники. – Не в моих данных, - успокоил их он.
На самом деле, не было никакой насущной необходимости произносить эти слова вслух. Эйден просто проверял реакцию обслуживающего персонала. Он часто этим занимался, за что прослыл извергом. Сам ИИ же проводил таким образом диагностику подшефных ему теней, а заодно познавал суть эмоционального отклика органиков. Увы, никаких новых данных это действие не принесло, и даже его обработка отняла не более 0,05% ресурсов, что могло быть истолковано как скука.
Итого, за вычетом проходящих в фоновом режиме процессов, свободные ресурсы Эйдена составляли 87% от общих. Скучно. Очень-очень скучно. Настолько, что он решил обратить внимание на незначительную флуктуацию сигнала спутников в одном из дальних регионов Гегемонии. Об этом он не пожалел, даже если б мог в принципе испытывать жалость – его датчики зафиксировали аномальные данные. Переводя их на понятный органикам язык, все выглядело так, будто в подвластном ему секторе космоса из ниоткуда появился космический корабль и вскоре после этого потерпел крушение на ближайшей планете.
Планета была необитаема, если не считать нескольких тысяч производственных роботов. Это была планета-шахта, на которой добывали литий и некоторые другие жизненно важные для Эйдена ископаемые. Кроме того, она была опасна для большинства известных ему форм жизни из-за ядовитых испарений в атмосфере.
Камеры зафиксировали движение и развернули объективы в сторону объекта – из корабля вышел органик.
Зря он это сделал.

Гуманоид. Биологический вид не идентифицирован. Предположительно, самка.
Масса объекта не известна. Не известна скорость обмена веществ.
Точное время гибели при нахождении на открытом воздухе недоступно.
Пусть будет двадцать гегемонийских минут.
Эйден, рассудив, что если самка погибнет, то сам он лишится возможности пополнить свою базу данных, разблокировал дверь одной из исследовательских станций, сохранившихся еще со времен первой высадки органиков на планету, и включил систему жизнеобеспечения. Чтобы потерпевшая уж точно не пропустила свой путь к спасению, он подсветил дорогу сигнальными огнями и выслал квадрокоптер ей навстречу.
Увы, никаких динамиков поблизости не было, так что Эйден не мог отдать самке указания напрямую.

+1

4

- Ух ты, - Дженни только поплотнее запахнула полы пальто, - не сказать, что тут сильно теплая атмосфера. Она огляделась - да уж, повезло. Судя по всему, это было чем-то вроде грандиозной свалки металлолома, причем в планетарном масштабе. И угораздило же ее приземлиться именно тут, где похоже, о разумном населении никто даже и не слышал-то толком никогда: - И не сильно располагающий пейзаж вокруг... Но Дженни не была бы Дженни, если бы она не решилась тут же приняться за исследование нового мира, который лежал перед ней, пусть даже первое впечатление о себе он составил изрядно пугающее.
Вот только кто-то - или "что-то"?, ведь как изначально решила девушка, разумными формами жизни эта планета не была населена в принципе - уже решил все за нее. Светловолосая с удивлением обнаружила, что прямо перед ней зажглась самая настоящая тропа, озаренная необычайно яркими огоньками, а еще через пол-секунды прямо перед лицом Дженни зависло нечто. Нечто, явно ожидающее того, что девушка последует за ним.

- Что? - она обратилась прямо к парящему в воздухе устройству, но оно молчало, - кто ты, и чего ты хочешь от меня? Тут оно словно впервые "услышало" ее, и развернувшись, полетело прочь от девушки - прямо по тому самому подсвеченному огоньками пути, который кто-то столь невероятно любезно продолжил по поверхности планеты. Дать ему улететь просто так? Ну уж нет, - подумала девушка, она теперь просто чисто из своего упрямства не позволит этому шустрому роботу улететь от себя слишком далеко.
По мере того, как она двигалась, она понимала, что на самом деле планета была не свалкой, а скорее целым добывающим, а то и перерабатывающим планетарным комплексом.
Но вот тропинка закончилась - а робот завел ее прямо в какую-то уж слишком подозрительно гостеприимно раскрытую шлюзовую дверь, которая тут же, как по команде, закрылась с негромким стуком. Почему-то у Дженни сразу же возникла не слишком приятная ассоциация про мышеловку, в которую она зашла, потому что робот поманил! Ну и идиотизм, кому ведь расскажешь потом - не поверят.

С другой стороны - если это на самом деле ловушка, то тогда почему, стоило ей переступить порог данного места, стало существенно лучше? Все же планетарные шахты категорически не приемлемы для проживания биологически разумных индивидуумов, лишний раз доказано.
- Эээй, - светловолосая оглянулась. Должно же тут быть хоть что-то! Хоть самый простой по местным меркам компьютер, чтобы она хотя бы приблизительно составила для себя картину окружающего мира. Ну или пусть здесь будет хотя бы кто-то живой, а? Ну не бывает так, чтобы такая станция действовала сама по себе, без какого-либо вмешательства вездесущего человеческого фактора.
- В конце концов это даже не Мессалина..., - пробормотала Дженни, чуть раздвинув полы пальто, и сунув руки в карманы. А вот будь здесь отец, что бы он сделал? Как бы он поступил? На что первым бы обратил внимание? На уровень технологий? На безлюдную, но оснащенную и функционирующую как надо, станцию?
Подъехавший к Дженни робот раскрыл чемоданчик, который он вез в "руке", дочь Доктора только с удивлением смотрела то на робота, то на представленные в чемоданчике вещи. Какие-то баночки, тот самый стетоскоп, которым в свое время пользовалась Донна, шприцы... Ее что, теперь еще и препарируют?! А как все невинно начиналось, подумать только!
Нет уж, - почти зло подумала Дженни, - если уж даже мне суждено здесь умереть, не ждите, что это будет легко. Потому что я не собираюсь просто так взять и сдаваться, как бы вам этого возможно не хотелось. Кем бы вы ни были.
Но сначала, пожалуй, ей стоит хотя бы попробовать поговорить, может быть даже хотя бы с этим роботом, раз у "принимающей" стороны больше ничего нет.
Или... Есть?

+1


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Архив незакрытых тем » Everything’s in order