Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Когда монета встает на ребро


Когда монета встает на ребро

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Тигра слушала, еле сдерживаясь, что бы не перебить вопросом. здесь, в этой Вселенной, они убили Давроса в прошлом, изменив ход истории. Имели ли они на это право и какова цена?
- Но, - наконец поинтересовалась девушка, - уничтожив одно зло, не получили ли вы другое, в замен? Ведь, как говорится у людей - свято место пусто не бывает... А подобное заменяется подобным. Конечно, я не повелительница времени, что бы глубоко понимать суть подобных вещей, но знаешь что, кощей? Интуиция меня, обычно не подводила.
А что, если в этом мире, сами таймлорды призваны встать на место далеков, подумалось Тигре. Какую роль они играют здесь? Как далеко зайдут в своем величии и силе? Бежать бы отсюда, да побыстрее. Мысль о повелителях времени в полной их мощи, без какой либо конкуренции, ибо единственных претендентов на эту роль уничтожили до рождения, пугала Тигру больше, чем что либо раньше.
Потом Мастер отвечал на вопрос Кощея, рассказывая о важных и не очень военных событиях. И, почти везде фигурировали люди, занимая первые позиции. Тигра не была удивлена подобной статистике, хорошо зная этот вид. Далеки были на втором месте. Но здесь их не было. И... Что? Кто такие люди? Вот одно из проявлений парадокса, решила Тигра. Какие еще сюрпризы их ждут? Куда делся этот вид, можно было долго не гадать. Ведь в их мире он выжил и расплодился по множеству галактик, только благодаря вмешательству Доктора. Здесь у людей не было столь заинтересованного, удачливого и сильного защитника. Результат очевиден. А хорошо это или плохо, девушка не решалась судить.
- Никогда не слышал о людях? Их бесконечно много в нашем мире. Они похожи на вас, внешне. Гуманоиды - две руки, две ноги, голова и все такое. Очень активный вид. У вас тут нет далеков, нет людей, кого еще нет? И кто же вместо них? А силурианцы? Ты слышал про них? А что с бастами? И кто у вас главный затейник, с целью навести хаос в мирной Вселенной? Кто-то же тоже любит повоевать? Тигра спрашивала с искренним любопытством. Этот мир был похож на отражение, вот только поверхность зеркала, играла словно рябь на воде, создавая новые причудливые рисунки истории и формы жизни, что эту самую истории и рисовали.

+2

32

Чем больше Доктор слушал, тем больше мрачнел. Военные конфликты, значит... Спасибо Мастеру, что не говорит о том, кто был в основном зачинщиком всего этого. Да, сам Мастер был, иногда виноватым оказывался Доктор, только если они и словом обмолвятся о своем участии, то нескоро избавятся от нездорового любопытства Кощея. Точнее нет, вполне себе даже здравого, учитывая, что Кощей стал Лордом-Президентом, желающим утвердить Галлифрей. И вполне вероятно, что позже Кощей попытается захватить вселенную в целом, как хотел Мастер. Или нет? Доктор все больше хмурится. И все больше ему хочется уйти отсюда. Но любопытный, амбициозный Кощей в то же время заставлял желать остаться. Это нервировало. Словно напоминание о прошлом. Ладно, это неважно, суть не в этом...
Силурианцы? Тигра сказала о них? Это заставляет волноваться. Раса, конечно, была достаточно мирной. Они должны были пробудиться из капсул, должны были вернуться на собственную планету, и что их там ждало? Они вполне могли погибнуть в войнах когда-либо или оказаться целью для захвата. Болтовню Тигры остановить практически невозможно, но почему она не думает  о том, что каждое сказанное ей слово про ту или иную расу или цивилизацию может сыграть против этих цивилизаций? Да, Доктор любил человечество, но и перед силурианцами чувствовал себя виноватым, а потому точно не мог допустить их уничтожения. А Вастра? Существует ли она в этой вселенной?
Чем больше вопросов появлялось, тем меньше Доктор хотел озвучивать их вслух. А повоевать любит Кощей, усмехнулся он про себя. Не просто же так спрашивает о военных конфликтах. Да, это предвзятое отношение, но настороженность еще никогда не вредила.
«Ты, кажется, забываешь, что он - не я» — вспомнились ему недавние слова Мастера. Захотелось ответить, что он вообще Кощея не знает, но смысл, когда время уже потеряно? Зачем что-то говорить или задавать вопросы?
Хотя нет, кое-что Доктор все же захотел спросить.
— Что случилось с Омегой здесь? — спросил он, вспоминая об инциденте с перемещением энергии в мир антиматерии. Грозило ли это все еще Галлифрею? Быть может, случится так, что в итоге этот Галлифрей окажется в крайне невыгодном положении, и, возможно, окажется впоследствии уничтоженным, потеряв всю свою силу. — Это важный вопрос, Кощей, ответь на него, пожалуйста.
И да, после ответа на вопрос он действительно хотел рассказать, что произошло в их Вселенной, если это окажется жизненно важным. И тут он даже не задумывается о том, что, защитив Галлифрей, он скорее приведет его к тому, от чего старался уберечь вселенную в прошлый раз, когда использовал Момент. Это просто импульс, которому он поддается. Ничего больше.

Отредактировано The Doctor (2014-04-21 19:53:22)

+2

33

- Хорошая поговорка. Должно быть, это была очень мудрая раса, - сложив пальцы куполом, произнес Кощей.
Мастер прыснул. Кощей смерил его пристальным взглядом, но промолчал. Единственным злом, которое Лорд Президент получил после уничтожения далеков, была головная боль.
- Крупная ящерица исчезла из леса, уступив дорогу более мелким. Но нет ничего такого, с чем повелители времени не могли бы справиться, - продолжил он. - Да, я слышал о силурианцах. Они не представляют интереса. В отличие от баст. Это ведь ваш вид, я верно понимаю, Тигра? У баст есть потенциал. И во имя блага вашей расы я призываю вас не распространятся о том, кто вы. Может быть, Галлифрей и досыта полон интригами, но инопланетяне не каждый день убивают уважаемых членов общества. Мы друг друга поняли?
На вопрос, кто любит повоевать, Кощей лишь улыбнулся. Ему казалось, ответ вполне очевиден.
- С Омегой? - удивился Лорд Президент. - Он погиб. С ним произошел несчастный случай во время создания Глаза Гармонии. Черная дыра вышла из-под контроля, и его корабль затянуло в нее. В вашей вселенной произошло что-то еще?

+2

34

Наглая, но забавная раса, поправила мысленно Тигра, однако озвучивать не стала. Достаточно было того, что эта характеристика не оставила равнодушным того же Мастера, что уже говорило само за себя.
Девушка пристально посмотрела прямо в глаза Кощея, чего никогда не рисковала делать с Мастером, хотя хотелось, она часто ловила себя на этом.
- Пожалуй, я поняла Вас, улыбнулась девушка, - Хотя, не уверена, что мне все это нравится. Но, будучи в гостях у столь радушного хозяина, я не забуду, конечно, что... кхм... Не дома, в общем и музыку не заказываю, только танцую под нее, да? Тигра решила, что раз так, то уж танец она точно должна выбрать сама, но благоразумно промолчала, ибо была среди людей популярна еще одна поговорка -  Praemonitus praemunitus ("Кто предупреждён, тот вооружён"), а предупреждать того, в чьих руках были их жизни, Тигра не собиралась. Не стала она говорить и о том, что в их мире, от ее расы остались лишь воспоминания, да записи в архивах. Это могло бы сыграть против нее, если Кощей решит сыграть на ее чувстве долга относительно живущих сородичей здесь. Нееет, эту карту она ему не даст.
На самом деле, Тигре было страшно интересно, как живут и развиваются местные представители ее расы, такие же они свободные или пошли путем прогресса. Она подозревала, что второе, ведь иначе таймлорды едва ли знали бы про них, не обращая внимания, как на вид слишком мало развитый и не представляющий интереса. И все же, лучше помалкивать и быть готовой ко всему, решила она. Пусть Кощей считает ее покладистой и очень-очень сговорчивой, она такой и будет, пока это выгодно. Если повезет, то все может закончиться не просто миролюбиво, если такое возможно в подобной компании, но и почерпнут много интересного. Да и, без помощи Кощея им сложно будет вернуться к ТАРДИС, как поняла девушка, а это было веской причиной для сговорчивости и покладистости.

Отредактировано Tigra (2014-04-26 23:23:12)

+2

35

Доктор все-таки не мог удержаться от вставки, почти было перебив Кощея:
— Давайте я еще раз уточню: никто из нас не убивал вашего Рассилона. Я, конечно, понимаю, что у вас у обоих, — он указал и на Мастера, и на Кощея, — чувство честности зашкаливает до такой степени, что вот-вот прорвет все нижние планки, но не выяснив, кто стоит за этим делом, вы самого себя опасности подвергаете!
А потом до Доктора дошло. У них у обоих не было обнаружено ничего напоминающего дезинтегратор, однако их продолжили держать. Кощей вовсе не хотел отпускать их, но «поймав убийц» и прося одну из них не раскрывать свою личность, он вполне ясно дал понять, кем представляет их перед народом. Значит, это его рук дело.
— Серьезно?! — только и воскликнул он.
Не-е-ет, теперь про Омегу Доктор точно ничего не скажет. Ему будет проще молчать и пилить взглядом все вокруг... Ай, нет, молчать Доктор точно не умеет.
— Было дело. Но вам оно, похоже, не грозит, — а может, и грозит — кто знает. Доктор совсем не почувствовал, как у него резко переменилось настроение: только что он был готов помочь во всем на благо Галлифрея, а сейчас желает разбомбить к чертям камеру и убраться отсюда. И смотреть на Кощея волком, чем он и занят. Но он продолжает:
— В нашей вселенной Омега выжил. Доставил мелкие неприятности начальству. И самый актуальный вопрос сейчас: когда мы сможем вернуться? Не стоит держать нас здесь. Рано или поздно кто-нибудь все равно заподозрит неладное.
А еще Доктор думал о том, могли ли заподозрить в Тигре баст. Опытный ксенолог сразу бы все понял, а вот был ли такой — другой вопрос. В любом случае, их видели. А если это обернется войной? Тигра этого Доктору точно не простит.

+1

36

Свернутый текст

Написано совместно с Доктором.

Кощей заметил перемену настроения Доктора, но не понял ее причины. Что может быть плохого в хорошем заговоре?
- Нет, это не самый актуальный вопрос, - спокойно ответил он. - Повелители времени будут подозревать тех, на кого я им укажу. А сейчас я указываю на вас. Так какие конкретно неприятности Омега доставил начальству?
Доктор смерил Кощея пристальным взглядом:
- А, так управление через ложь у нас сейчас спасает Галлифрей? Тогда я нисколько не удивлюсь, что твои же подчиненные тебе и лгут. Но если вершина гнилая, то и то, что ее держит, пойдет под откос. Надеюсь, такие очевидные вещи ты можешь понять?
Мастер тяжело вздохнул и закрыл глаза ладонью.
- Они и так мне лгут, - Кощей бросил на собеседника непонимающий взгляд. - Это Галлифрей. Вы, должно быть, давно на нем не были.
- В этом весь ты! - воскликнул Мастер, обернувшись к Доктору. - Как можно до сих пор оставаться таким наивным идиотом? Все всем лгут! А ты сам успеваешь соврать четырежды до завтрака. Не слушай его, Лорд Президент. Я бы сказал, что старый дурак совсем выжил из ума, если б не знал, что ему не из чего выживать.
- Тебе напомнить, что во благо этой лжи ты сейчас можешь быть, например, убит?! - в свою очередь повысил голос Доктор. - И кто тут сейчас, в таком случае, из ума выжил? И если бы ты больше доверял людям вокруг, возможно, все сложилось бы куда лучше, - он осекся, осознав, что этим "куда лучше" и было положение Кощея.
- Доверял? Доверял?! Ты, кажется, забыл, куда приводит доверие! Может, подскажешь Лорду Президенту, каким боком ему встать, чтобы удобнее было вонзить нож ему в спину, м? - Мастер театрально взмахнул рукой в сторону младшего себя.
- Отлично! Тогда объясни мне, почему конкретно мне нож в спину в основном втыкал именно ты? Причем после того, как я перестал тебе доверять. Не находишь здесь связи?
- О, как ты забавно меняешь местами причину и следствие! Ты предал меня. Твои маленькие подхалимы не были бы так тебе лояльны, если б знали, как ты поступаешь с друзьями, не правда ли?
- Подхалимы? Тот, кто искренен, подхалимом быть не может. А ты - вполне, - Доктор указал на Мастера пальцем. - Потому что искренности в тебе ни на грамм! И да, ты знаешь, что такое прощение? Или это слово в твоем лексиконе вообще не употребляется? Так вот, хотя бы сейчас ради спасения собственной шкуры ты можешь ото лжи отказаться, или это слишком неотъемлемая часть тебя?
- И где же я сейчас соврал? В том, что ты предатель, или в том, что ты таскаешь за собой этих подпевал лишь для того, чтоб тешить свое самолюбие? Ну а если кто-то из них помрет по дороге - всегда можно найти еще одного! Добрый Доктор всегда рад новой девочке в своей ТАРДИС!
- Свои ошибки я осознаю. В отличие от тебя! Ты так и будешь постоянно утешать себя, что тебя, такого несчастного, обидели. Потому что не умеешь смотреть на ситуацию шире! А со спутниками мне интереснее. Или и это тебе тоже не под силу понять?
- Ты так и не понял, да? Я не несчастен. В отличие от тебя, - Мастер скрестил руки на груди.
- Серьезно? Тогда почему продолжаешь держаться за былое вместо того, чтобы успокоиться и завязать наконец? Решил мне до конца жизни напоминать о Даркхарт? И что это изменит? Ни-че-го. Это ты хоть понимаешь?
- Я сделаю так, чтобы ты помнил об этом до конца твоей жизни.
Тут Доктор, развеселившись, ухмыльнулся и махнул рукой:
- Отлично. Фантазии у тебя все-таки нет. Мы вернулись к истокам!
Мастер только покачал головой и стремительным шагом отошел в дальний угол камеры, продолжая исподлобья буравить Доктора взглядом.
В течение всей перепалки Кощей тихо сидел на своем месте, переводя взгляд с одного пришельца на другого.
- Вы сумасшедшие. Оба, - наконец изрек он, взмахнув руками. - Я слышал достаточно.
После чего вышел из комнаты.
- Ты никогда и не искал моего прощения. Тебе бы это, конечно, не помогло, но зато хоть благородно бы выглядел в глазах своих прихвостней, - бросил Мастер; он не любил, когда последнее слово оставалось за Доктором.

За дверью Кощей мерил шагами коридор, осмысливая услышанное. Значит, в параллельной вселенной Тета предал его? Тогда почему он до сих пор жив, и почему пришельцы оказались на Галлифрее вместе? Что он будет делать, если его верный Лорд Сжигатель в самом деле решит переметнуться в стан врага? Этот день будет крахом Кощея - что, если станет известно о пактах сжигания? Возможно, имеет смысл изолировать его, пока никто не сомневается в его безумии. Кто еще знает об этом? Эйлла? Ну уж нет, не может же он избавиться от двоих самых преданных сторонников! Превращаться в нелицеприятную версию себя из другой вселенной Кощей не желал.
После некоторых раздумий Лорд Президент подозвал охрану и распорядился:
- Освободите девушку. Те двое пусть сидят.
Дождавшись, когда стражи Канцелярии выведут из камеры самого адекватного из троицы человека, Кощей отвел ее в сторону и произнес:
- Скажите, Тигра, не желаете ли вы остаться здесь, со мной? У меня запланирована делегация на Плувию в ближайшем будущем, и мне бы пригодился совет существа... знакомого с тамошним порядком. Как вам такое предложение? Может, я могу что-нибудь для вас сделать в знак заключения нашего сотрудничества?

Отредактировано The Master (2014-05-07 20:26:23)

+1

37

Если врать в таких количествах, как это делают таймлорды, правду говорить бесполезно - никто не поверит, уже чисто по одной привычке. Ее не заметят, если точнее, или посчитают подозрительной. И как они живут так? Вот и сейчас, эти три представителя высшей расы запутались в собственной лжи и, не смотря на то, что им выгодно было бы сотрудничать, никто из них не мог бы довериться друг другу.
Слушая перепалку троих мужчин, Тигра мрачно размышляла, кто сойдет с ума быстрее: Мастер от спора сам с собой, Доктор от спора с двумя Мастерами или все же она, от спора всех троих? Она радовалась, что здесь не было ее местной версии, мало ли... Не сразу Тигра осознала, что спор все же ведут двое, но так активно, что хватало на всех. Кощей же молча слушал, по большей части. А вот что он думал, Тигра могла лишь гадать.
- Ты не выдержал с ними и нескольких минут, а я с ними путешествую, - весело фыркнула Тигра вслед, скорее для себя, чем для других. Переделка, в которой они оказались, была опасной, но чертовски интригующей.
Когда ее вывели из камеры, она ждала, что за ней последуют и остальные, но нет... Возражать Тигра не стала, понимая, что в данный момент это бессмысленно и вообще, может в камере остаться лучше, чем уйти в неизвестность.
- И не надейтесь так просто от меня избавиться, - только и успела заявить девушка Доктору с Мастером, прежде, чем их разделила дверь. И хоть вели ее под конвоем, держалась девушка гордо, но не вызывающе, вовсе не желая получить лишних проблем на... свою голову. А мыслей, тем временем было много... Почему вывели ее одну? Куда ведут? Что задумал Кощей? О чем думали те двое? Чем отличается Кощей от Мастера? Безумным он не казался, во всяком случае. Но, не делало ли это его опаснее? Насколько он поддается лести? Какие планы вынашивает? И, не его ли рук дело - то убийство? Во всяком случае, Тигре не хотелось бы совать нос в местную политику - тут не только без оного останешься - оттяпают, по самые уши, если не по хвост вообще. И, удастся ли ей поговорить с ним еще раз? Куда ее ведут?
И все же, к вопросу, который задал ей Кощей, она готова не была. Как и к столь быстрой встрече с объектом своих дум.
- Я ведь могу подумать, правда? Это же очень важный вопрос...
Девушка ходила из стороны в сторону, закусив губу и не зная, что выбрать. Ведь, обратного пути может уже не быть.
- А я смогу вернуться в свою Вселенную, позже? И, что будет с моими спутниками? что их ждет? Вы их отпустите? Поможете уйти домой?- в глазах девушки стоял немой вопрос, который она не высказала вслух - Я могу вам верить?
Предложение было очень заманчивым - здесь был жив ее народ, не было далеков, а что еще? Какая жизнь ее тут ждет? На Плувию возвращаться не было ни малейшего желания, не для того, что бы там жить. Тигра была уже слишком иной для этого. Но, какова тогда будет ее роль в этом мире? Она  должна была дать такой простой ответ - да или нет. И сделать настолько сложный выбор... Будет ли у нее возможность путешествовать и здесь или придется осесть среди гордых таймлордов в качестве, иногда полезного, но больше забавного гуманоидного представителя. Она же никогда не заслужит их уважения. А если ее вообще используют и сошлют на какую-нибудь захудалую планетку? Тигра готова была закружиться волчком от разрывающих ее вопросов и сомнений. Она не спрашивала, что будет, если она откажется. Она догадывалась. Но ей хотелось выиграть максимум из своего согласия. Наконец, взвесив все за и против, девушка остановилась с решительным видом.
- Я. Я принимаю ваше предложение, Лорд Президент. - аж выдохнула, словно все это время ее тело стягивали тяжелые ледяные цепи и вот их сняли. Как бы то ни было, но решение принято и пути назад нет. И, скорее всего, это единственный шанс к свободе ее товарищей по несчастью, и пусть ей не суждено будет их увидеть... Жизнь такая штука, иногда на дороге встречаются развилки и нужно выбрать свой путь.

+2

38

Хм, здесь Доктор даже прикусить себя за язык хотел: может, перепалки с Мастером были чем-то почти обыденным раньше, но не сейчас, не на этом Галлифрее, где все сложилось иначе. Слова Мастера он предпочел проигнорировать, зная, что у каждого своя мораль... Стоп, что? Кажется, ранее Доктор считал совсем иначе, а сейчас практически противоречит себе, но с какого ему искать прощения у Мастера, когда все, что он делал, было вынужденным? И если кто-то до сих пор не удосужился этого понять, считая, что на нем весь свет сошелся, это еще не повод для того, чтобы подстраиваться под этого кого-то. Так что нечего портить себе настроение такими мыслями.
Но когда Тигру через некоторое время отозвали, Доктор всерьез обеспокоился. Он уселся удобнее, ожидая, но все равно ему требовалось что-либо сделать. Да, спутница пообещала вернуться. Но Доктор не знал местного Лорда-Президента, чтобы делать выводы о ее дальнейшей судьбе. Потому он начал постукивать пальцем по коленке, после чего все-таки обратился к сокамернику, озвучивая мысли:
— Нас уже разделяют. Сначала Тигра, потом нас с тобой. Знаешь, вернуться потом обратно поодиночке будет сложновато. Есть идеи, как выбраться отсюда?
В громкую и публичную смерть не поверят хотя бы потому, что они оба были таймлордами и могли регенерировать. Была бы Тигра рядом, можно было бы подбить на это ее, но и то не факт.
Вообще-то Доктор мог считаться каким-нибудь интеллигентом, но сейчас ему хотелось вспомнить все известные ему ругательства на всех известных языках. Так, что мы имеем? Камеру. Мастера, который, вероятно, все еще обижается и желает спорить. Тигру увели, ее следует найти. Агентов на выходе из камеры. Лорда-Президента в лице юного Кощея, который убил Рассилона — а Доктор еще и догадался озвучить свою догадку, тем самым лишая себя не только козыря, но и становясь языком.
Он вообще не знал, что думать.
Было ли бы благоразумно камеру покидать, начнем с этого. Иногда ожидание было самой лучшей стратегией, но, не имея возможности уточнить этот вопрос, Доктору вот-вот хотелось сорваться с места.
Потому он повторил вопрос Мастеру, надеясь, что не наткнется на язвительный выпад в свою сторону — не до шуток.

+1

39

Должно быть, решив, что раз перекрестный допрос оказался бесполезен, Кощей задумал допытоваться до каждого по отдельности. Несомненно, убийство Рассилона повесят на них. Кощей вытянет из них все, что ему необходимо, и отправит на скамью подсудимых. Это было ясно как день. Но дожидаться этого Мастер был не намерен.
- Конечно, у меня есть идеи! - воскликнул он, чрезвычайно довольный тем, что Доктор первым отказался от спора. - Почему бы тебе не сказать "пожалуйста"?
На свою беду, охрана при обыске искала только знакомое оружие - стазеры. Но у Мастера было кое-что получше. Он выудил из кармана лазерную отвертку, ловко подбросил на ладони, поцеловал рукоятку и выстрелил в висящую под потолком камеру. Затем пинком опрокинул стол и укрылся за ним.
Один.
Два.
Три.
Четыре.
Когда двое стражей вошли в камеру в попытке выяснить, что произошло, Мастер уложил обоих, прежде чем те успели спохватиться, после чего ринулся прочь по коридору.

- Я рад, что мы смогли договориться, - улыбнулся Кощей. - Выдворить же ваших спутников с планеты не составит труда.
- Лорд Президент! Лорд Президент! - запыхавшийся страж Канцелярии подскочил к беседующим. - Вы должны покинуть это место! Заключенные вырвались на свободу, и они вооружены!
Кощей нахмурился и бросил на Тигру вопросительный взгляд.

Мастер рассчитывал, что за ним будет погоня, но никто не бросился ему вслед. Даже Доктор, что было, по меньшей мере, странно. Также никто не преграждал ему путь и впереди. Мастер замедлил шаг и прислушался. Что-то явно было не так.
Коридор выглядел так, словно не использовался веками. Лампы еле светили, погружая помещение в полумрак. Пол покрывал слой пепла; стены растрескались; потолок едва заметно вибрировал, сыпля крошевом. Через мгновение свет окончательно погас, оставив Мастера в кромешной темноте.
- Проклятье! - выругался тот и, найдя ладонью стену, принялся медленно продвигаться вперед.
Спустя минуту блужданий во тьме, он наткнулся на какую-то металлическую штуковину. Потревоженная "штуковина" развернула в сторону Мастера светящийся синий глаз и проскрипела:
- У-нич-то-жить!

To be continued...

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Когда монета встает на ребро