Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Настоящее » So just give it one more try


So just give it one more try

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

- То на выход, то вернись. Определилась бы уже. Женщины.
Мастер смерил Эйллу скептическим взглядом и захлопнул дверь сильнее, чем требовалось. Любопытно, как же она собралась саботировать ТАРДИС Валеярда, сидя при этом в своей? Функционал боевых ТАРДИС поражал, но все же Мастер сомневался, что инженеры припасли генератор ЭМ-импульсов специально на тот случай, если корабль застрянет внутри другого – уж на слишком короткие расстояния тот действовал и в космосе был бесполезен.
В этот момент ТАРДИС ощутимо тряхануло, а изображение на сканерах сменилось фиолетовой пустотой воронки. Еще через мгновение они показали уже ворох астероидов. Мастер лишь порадовался, что не успел покинуть корабль – Валеярд, в отличие от Доктора, научился неслабо кусаться в ответ.
Он вернулся к консоли и со вздохом принялся вычислять координаты. Его не слишком устраивало, что Эйлла раскомандовалась и полностью перехватила инициативу – очевидно, профдеформация не обошла ее стороной. Но отдать ей должное, с ТАРДИС она управлялась виртуозно. Не лучше Мастера, но все равно неплохо. Можно будет ей даже сказать об этом позже – и посмотреть на то, как она лопнет от гордости.
- Я знаю это место. Это те самые координаты, что я передал тебе, когда пришел в АНВ. Осколки планеты Скаро. Хорошая попытка. Только он сам загнал себя в ловушку, – ухмыльнулся он и неодобрительно покачал головой.
Управлять ТАРДИС в зоне временных аномалий – все равно что пытаться маневрировать парусным кораблем в шторм. ТАРДИС то и дело заносило в неверный временной поток, сканеры сходили с ума, выходить за борт было крайне опасно, а выбраться без буксира – практически нереально. Хорошее место, чтобы сбить противника и оставить умирать. Но кое-чего Валеярд не учел – боевая ТАРДИС была в разы мощнее исследовательской, лучше сохраняла курс, и в здешнем шторме вела себя, скорее, как линкор. Это Валеярду следовало просить взять его на буксир!
Мастер мстительно улыбнулся после слов Эйллы. Кой-то веки она бушевала из-за кого-то, не являющегося им самим. Хоть какое-то разнообразие.

+2

32

[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]Валеярд прикрыл уши ладонями — передатчик буквально орал. Или же орала Эйлла. В любом случае, слышать было не так уж и приятно. Но больше всего раздражала Эйлла. Вместо того, чтобы вести себя спокойно, как на переговорах и принято, она пыталась навязать собственные условия. Ренегату! тому, кто Галлифрею не подчиняется в принципе! И при этом еще и сообщать, что условия пытается навязывать сам Валеярд — что, возможно, и было правдой, только вот выбор самого Валеярда изначально играл на руку им обоим. Если бы Координатор не решила брать ситуацию в свои неумелые белые ручки, то все бы кончилось вполне неплохо.
Но нет.
Валеярд уменьшил громкость динамиков. Первые пару минут он игнорировал возгласы Эйллы, уставившись на экраны. В зоне временных аномалий самостоятельно выбраться было сложно, но возможно — нужно было отталкиваться от чего-то другого. Но вот что конкретно выбрать, Валеярд не знал. Полагаться на Эйллу, особенно взбешенную, он не собирался — ему хватало того, что сейчас она вряд ли сможет с ним состыковаться.
— Мадам Координатор, — наконец произнес он, — у вас нет никаких причин, чтобы преследовать меня. Вы идете на поводу, не знаю... Чувств? Просто непрофессионализма? Я вам не должен ничего. Момент по вашему приказу был отобран Мастером, все вопросы — к нему. Я надеялся на разговор, но после вашего вторжения уверен в том, что его не выйдет. Поступайте согласно собственному долгу, а не потакайте преступнику, которого вы таскаете с собой.
Валеярд облокотился локтями на стол, проверяя работоспособность датчиков. Но нет — все они сходили с ума с завидным упорством. От Мастера не было ни слуху, ни духу — словно его нисколько не волновало место, куда они попали. А это зря. Валеярд рассчитывал на эмоции. Чем больше он делает замечаний Эйлле, чем больше давит на больное Мастера — тем больше ошибок они вдвоем совершают. Они вообще хорошая пара. По истечению времени наверняка друг другу глотки перегрызать станут. Тем меньше проблем самому Валеярду.

+2

33

Эйлла едва не вскинула руки от удивления, когда ей предъявили претензии в непрофессионализме и хождении на поводу чувств. Это было уже как-то слишком явным нахальством, если учесть, что чувства у нее были совершенно в противоположном направлении – расстрелять Мастера и притащить за уши Доктора домой, попутно достав Момент и поставив на полочку, пылиться дальше.
- Про приказы Мастеру будет разговор отдельный, можешь не переживать, - Координатор краем глаза посмотрела на своего спутника в ТАРДИС и вновь перевела взгляд на мониторы, которые тщетно пытались прийти в стабильное положение. – Меня сейчас больше интересует то, что ты хотел поговорить, а не навязывать свои условия. Как-то захват Координатора АНВ в силовое поле не предвещал изначально дружеской беседы, хотя у тебя было множество вариантов. Я взяла с собой лишь одного агента, который знал координаты и примерное местонахождения цели, а ты повел себя, словно по твою души пришли все флоты Галлифрея. Боишься Мастера? Для тех, кто так и не сдал  экзамен по управлению ТАРДИС, сообщаю – существует голографическая проекция на небольшие расстояния, которая встроена в любую машину времени. Мог бы воспользоваться, а не пытаться бегать с дезинтегратором наперевес по пустыне.
Картина ведь и правда попахивала маразмом и чем-то странным. Женщина, конечно, никогда не сомневалась в способностях Доктора сделать что-то просто и логичное через совершенно обратную сторону, но не до такой же степени. При этом ему можно было добавить в отягчающие то, что именно Доктора он в себе потерял, остался лишь логичный Валеярд, страждущий справедливости и покоя. Как-то не слишком похоже поведение на безвинного представителя рода повелителей времени.
- Мастер, а ты пока можешь готовиться на вопросы, которые уже и сам знаешь. Желательно начать с Момента и твоего обещания «ничего не скрывать от вышестоящего лица, если информация имеет значение для агентства», - Эйлла ненадолго выключила связь, чтобы Валеярд не тешился аудио передачей «скандалы, интриги, расследования». – Это входит в обязанности любого агента, от тебя же я не прошу полной информации, которой ты обладаешь – бесполезно. Но хотя бы то, что ты потерял Момент, украв его у Доктора, должен был сказать! Найти его в одиночку не смог бы, иначе бы уже сделал, а найди его кто-то еще, даже тебе будет мало вселенной, чтобы укрыться и переждать.

+2

34

Эйлла вела себя подозрительно спокойно и с завидным упорством указывала на все недочеты. Где-то внутри себя Валеярд с ними соглашался, но злился сам — и понимал, что это просчет. Пока он пытался сыграть на эмоциях, он трепал собственные нервы — и не получал должного результата. Поэтому он предпочел пропустить мимо ушей все замечания о том, что он вышел на поверхность и все в том духе — выглядело бы как оправдания. Предпочел давить. Но насколько выходило, узнать достоверно он не мог, а потому решил соблюдать осторожность.
— Знаете, мадам Координатор, вы могли бы проверить информацию о Моменте, а не бегать самостоятельно. Послать проверить кого-либо из других агентов. Вы можете говорить, что как идиот себя веду я, но не замечаете собственного бревна. Слишком много доверия не тем лицам, разве не так?
Вычислительных мощностей ТАРДИС не хватало для того, чтобы с точностью установить эпицентр аномалии. В крайнем случае Валеярд мог ориентироваться на него, попытаться установить синхронизацию. Если учитывать прошлый принцип «все наоборот», могло бы сработать. А с другой стороны, черт знает, чем бы все это кончилось.
Кто-то слишком плохо в Академии занимался физикой. Кощея на списать поблизости нет, есть его взрослая версия, которая не в настроении.
Значит, нужно было тянуть время. Возможно, помощь предложила бы Эйлла. Желательно — ультимативно.
Валеярд внезапно подумал о том, что окажись он на месте мадам Координатора, то наверняка бы сохранял внешнее спокойствие и соглашался бы во всем. Это выводило бы противника из себя. Может, она это и пытается провернуть? Тоже хочет сыграть на эмоциях? Валеярд слишком плохо знал Эйллу, чтобы предполагать. [AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]

+2

35

Нахождение во временной воронке не было самым приятным провождением времени даже в боевой ТАРДИС. Пускай без опасности для жизни, если знаешь, что делаешь, но как-то тошнотворно ощущать постоянную качку на волнах и пытаться отрешиться от звуков сканеров. Техника точно ненавидела своих пилотов и пыталась всячески это показать, делая попытки что-то подправить самостоятельно, потом натыкаясь на другое течение и все прочие прелести. Любой физик бы умер от старости, пытаясь вычислить все пространственно-временные передвижения частиц даже за одну секунду, что уж говорить о поддержании равновесия и стабильности.
- Возможно, ты и прав, но, учитывая обстоятельства, личная проверка куда эффективнее. Но ты забыл пару аспектов: Мастер в АНВ, а это значит, что в данный момент уйти от агентов вмешательства у него куда больше шансов и возможностей, плюс доверять Момент хоть и умелому, но все же преступнику я не хочу. Так что мое присутствие тут рационально и обоснованно, - Эйлла старалась придавать своему голосу как можно больше отрешенности, чтобы полностью исключить хоть какую-то эмоциональную окраску ситуации. Раз Валеярд был более сдержанной версией Доктора, то пускай наслаждается этим. -  С другой стороны ты должен радоваться, что была именно я и без парочки флотов. Как бы ты сдерживал столько солдат вдали от себя, не давая прострелить? Мастера то опасался, хотя он был один. Смотри на вещи с двух сторон, посередине найдешь то, что следует принимать во внимание: например, то, что не слишком повезло, но могло бы быть и хуже.
Координатор перестала внимательно следить за датчиками, только уделяла внимание координатам боевой машины, все же полностью отдавать управление Мастеру она не спешила, пускай даже стабилизировать ТАРДИС у него выходило на грани прекрасного.
- Какие будут дальнейшие предложения проведения переговоров, Валеярд? Мне не сложно общаться с тобой здесь, вот только исследовательская ТАРДИС здесь не самое лучшее средство передвижения. Предлагаю отбуксировать тебя в спокойное место, а потом поговорить в нашей машине времени без оружия и других технических устройств с обеих сторон.

+2

36

Пока Доктор и Эйлла обменивались колкостями, Мастер пытался стабилизировать курс корабля. Судно так и норовило швырнуть в сторону, но к счастью, атронная сеть помогала удерживать два корабля на одной линии. Прицелиться было невероятно тяжело. Аномалия вызывала помехи в системе самонаведения торпед, а Мастер понимал, что у него есть право всего лишь на один выстрел. Потом он будет слишком занят тем, чтобы унести ноги как можно дальше от разгневанной Эйллы.
Его порядком раздражало, что та до сих пор церемонится с Валеярдом. Какой в нем был прок? Теперь она знала, что Момента у него нет. Следовательно, вариантов было несколько – либо ей двигало навязчивое желание сделать все по учебнику, либо она догадалась, какой информацией Валеярд мог обладать на самом деле. В любом случае, рисковать, оставляя врага в живых, Мастер не собирался.
- Я не потерял Момент, - заверил он Эйллу, после того как убедился, что микрофон отключен. – Он спрятан в надежном месте. Никто без моей на то воли туда не доберется.
Загреус побери Лолиту! Как-то Мастер чересчур опрометчиво обновил ее интерфейс. Стоило ТАРДИС развить собственную волю, так даже она решила поднять бунт против хозяина! И это после всего того, что они прошли вместе! Лолита его здорово подставила – так она отплатила ему за годы, что он за ней ухаживал, чинил и старался особо не бить на поворотах. Она спрятала в своих недрах и отказалась отдавать Момент, смешав Мастеру все карты. Он не мог ни вернуть оружие АНВ, ни воспользоваться им сам. И ему было противно думать о том, как теперь поступит Эйлла, узнав об этом. Мастер даже не сомневался, что она вонзит в него все свои когти и не оставит иного выбора, кроме как предать собственную ТАРДИС. Лолиту обесточат, демонтируют и сдадут умирать на кладбище устаревших кораблей. И все это ради того, чтобы Момент вновь отправился пылиться на предназначенную ему полку в Арсенале Омеги. У Эйллы не хватило бы духу им воспользоваться. Но, возможно, ее удастся убедить хотя бы отойти в сторону и закрыть глаза, пока другие будут марать руки?
К перспективе предстоящего допроса с пристрастием Мастер отнесся с мрачной обреченностью. Этот день закончится еще нескоро. Одно радовало – пытать его не выйдет. Второго зондирования разума за день не выдерживал еще никто.
- Довольно переговоров! – заявил Мастер, дождавшись, когда ТАРДИС Валеярда окажется на прицеле.
И выпустил временные торпеды.

Отредактировано The Master (2015-01-01 23:40:41)

+2

37

[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]Валеярд хотел сказать, что его устроят переговоры на нейтральной территории, а перспектива нахождения в ТАРДИС АНВ его нисколько не прельщала. Он собирался это озвучить — ровно в тот момент, когда сканеры вполне определенно заявили, что машину времени пытаются подстрелить.
Да чтоб их всех!
Он прекрасно понимал, что, вероятнее всего, виновником выстрела была не Эйлла. Ему оставалось только одно — пойти навстречу торпедам. Учитывая политику ведения ТАРДИС в таких аномальных условиях, как «прислушайся к здравому смыслу и сделай все наоборот», и помня, что она работает — Валеярд так и сделал.
Пошел на таран торпедам.
Проще говоря — увернулся, ибо взбешенная машина времени на обломках Скаро никогда не хотела подчиняться, и торпеды врезались друг в друга.
— Если это ваш путь ведения переговоров, Эйлла, то я ни за что не ступлю в вашу ТАРДИС, - проговорил он тихо, убедившись, что угроза осталась позади. Правда, ТАРДИС все еще вертело. Туда-сюда и черт пойми куда — видимо, существование ракет ее немного опьянило.
Помощь была нужна.
Но теперь Валеярд вполне логично мог требовать собственных условий. Он злился, очень злился — и на неосмотрительность Эйллы, и на Мастера, и на себя, на всех сразу. Но держался.
Значит, взбешенный придурок действительно мог быть опасен, и Валеярд его недооценил. Значит, позже с ним нужно было разобраться — пытаться брать на таран ТАРДИС АНВ было самоубийством.
— Хотите переговоров на нейтральной территории — пожалуйста. Но без вашего ручного психа!
Последние слова он все же выплюнул.

+2

38

Стазер был вытащен из кобуры машинально и не глядя. Эйлла даже не удосужилась проверить на каком режиме стоит оружие, потому что не расстроилась бы даже при указателе на стороне "летальный", обучение прошло бы куда более эффективно. Координатор выстрелила в пол под ногами Мастера, потом повернулась к нему сама.
- Еще раз попытаешься что-то подобное учудить, я, как минимум, прострелю тебе что-нибудь не из списка "жизненно необходимые органы". Например, обе руки, чтобы не тянул их куда не следует! - Повелительница времени убрала оружие обратно на пояс и взглядом поискала что-нибудь, куда можно было бы привязать спутника хотя бы на полчаса, больше привязь его точно не удержит, можно не сомневаться. К ее великому сожалению, ничего подобного найти не удалось, а вести в какую-нибудь комнату не было времени. Вечно он сумеет выкрутиться, даже не прилагая усилий.
- Переговоры закончатся только тогда, когда я решу это сделать, понял? Неужели Мастер так испугался Валеярда, что хочет его убить под носом Координатора? А ты потерял форму, я смотрю.
Эйлла глубоко вздохнула и вернулась к передатчику. Нужно было хоть как-то убедить собеседника в том, в чем она сама не была уверена, шикарная задача, спасибо Мастеру. Оставалось уповать на то, что Валеярд все же понимает, что выбраться отсюда ему легко не удастся и придется просить о помощи, хотя бы принимать ее. Можно постараться сделать ход конем и предложить поход на нейтральную территорию через боевую ТАРДИС. Как-то очень не хотелось держать подобную дистанцию и в спокойном месте, удрать было бы слишком легко.
- Это был не мой путь переговоров, а маленькое упущение. Прошу прощения, меры уже приняты. А теперь вернемся к серьезной части переговоров. Чтобы выбраться на нейтральную территорию, нужно буксировать исследовательскую ТАРДИС, что связано с риском ее повреждения или потери. Я настоятельно рекомендую перейти в нашу машину времени, а потом уже всем вместе решить координаты нейтральной территории, которая устроит всех. Сохранение жизни я гарантирую, - Женщина еще раз зло посмотрела на Мастера, пытаясь испепелить и возрадоваться кучке пепла.

+2

39

К вящему удивлению Мастера, синяя будка увернулась. Невозможно! Просто невозможно! Умудриться столкнуть две торпеды!.. На подобное был способен либо виртуозный пилот, коим Валеярд не являлся, либо редкий любимец Фортуны. Как бы то ни было, последняя карта оказалась бита.
Мастер инстинктивно попятился, когда увидел в руках Эйллы стазер. Выстрел. Мастер вскрикнул и отскочил в сторону.
- Ты промахнулась, - осклабился он, вытянувшись в струну.
В отличие от разряда, последовавшие за ним слова Эйллы попали в цель. Валеярда он действительно панически боялся. Как обезьяну с гранатой. Боялся настолько, что был готов на отчаянные действия.
Ситуация, в самом деле, складывалась патовая. К консоли теперь его подпустят, разве что держа на прицеле; Эйлла не развернет корабль, пока не получит желаемого, а уйти из зоны временных аномалий Валеярд самостоятельно был не в силах. А Мастер, в свою очередь, никак не мог позволить этим переговорам состояться!
Держа руки на виду, он осторожно вернулся к панели управления и выключил микрофон.
- Хорошо, ты победила. Ты крутая опасная девочка, ты доказала это. Верю. Молодец. Может, теперь вызовешь подкрепление? Валеярд в ловушке, он никуда не денется. Конвоируй его на Галлифрей и допроси, если это то, чего ты хочешь. Или мне напомнить, что он по-прежнему вооружен и может держать в рукаве не один козырь?

+2

40

[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]Эйлла как будто не слышала его последних слов, на что Валеярд злился сам. Он же сказал ей прямо, что в ее ТАРДИС не ступит вообще. В принципе. И даже не из-за ее взбесившегося ручного психа, хотя сейчас он был главным способом отказаться от такого «щедрого» предложения.
— Эйлла, со всем уважением к вам я ни за что не решусь покинуть пределы своей ТАРДИС, особенно в такой обстановке. Эта машина времени вполне способна покинуть зону временной аномалии, и подобное уже проделывалось — как раз с Мастером, как раз тогда, когда он угробил девочку. Вытаскивать его именно отсюда пришлось мне. Как видите, получилось. Поэтому я был бы признателен, если бы вы предложили помощь с буксировкой, но не больше. Если вы не в состоянии держать Мастера подальше от консоли, что будет, если я окажусь в вашей ТАРДИС? Вполне вероятно, что он убьет нас обоих. На такой риск идти нельзя, и вы должны это понимать. С моей ТАРДИС ничего не случится.
Тем временем Валеярд пытался просканировать обстановку. Несмотря на то, что аппаратура сходила с ума, некоторую информацию получить все же было возможно — а значит, если Эйлла решит его здесь бросить, шанс выбраться все же появится. Но куда важнее было остаться здесь. Потерять собственную машину времени Валеярд не хотел ни в коем случае, а Эйлла вполне могла наплевать на все его увещевания и просто его телепортировать, благо возможности у нее были.
Поэтому в первую очередь он попытался усилить защиту, и пока он вертелся вокруг консоли, даже не заметил, что вместо переговоров было молчание. Как раз в тот момент, когда Мастер что-то говорил Эйлле — но этого Валеярд не слышал.

+2

41

- Я и не собиралась попадать в тебя, - Эйлла иронично выгнула бровь, удивляясь тому, что в ее способности стрелять кто-то посмел усомниться. Будь это не задание, женщина бы уже давно провела показательные стрельбы по самой желанной мишени, но потом бы пришлось объяснять почему сотрудник пострадал от рук начальства. Или бы не пришлось... но об этом лучше не думать, слишком много соблазнов.
- Даже после твоей "помощи" я все еще надеюсь, что конвоировать его не придется. Оружие в его руках выстрелит только после очередной твоей глупости, которую я уже сильнее постараюсь не допустить. Если будет надо, то привяжу в стулу в закрытой комнате, а еще лучше просто дематерилизую из нее дверь. Хватит с меня твоего цирка, клянусь Рассилоном, еще раз подобное сделаешь и выстрелю тебе между глаз, - Координатор еще раз оценила расстояние между повелителем времени и консолью, ей показалось, что оно слишком маленькое и нужно увеличить его, хотя выставлять сейчас за дверь нашкодившего сотрудника было невозможной роскошью. - Отойди к двери в ТАРДИС, чтобы я смогла видеть твои руки и тебя полностью.
Мысленно выругавшись и поняв как сейчас все выглядит, Эйлла начала терять надежду, что и правда все кончится по ее плану. Когда в тебя стреляют из боевой машины времени, конечно же, теряется уверенность в собственной безопасности. Слава богам, что их транспортному средству в этом безумном месте было куда легче и оно даже могло удерживать исследовательское судно. Попробовать в последний раз определенно стоило.
Или же не стоило. Пищащий сигнал оповестил о том, что сканирование синей будки закончено и форма жизни найдена около пульта управления. Великолепно. Пара кнопок и Валеярд уже стоял перед повелительницей времени в немного согнутой позе, видимо, что-то делал на своей ТАРДИС, налаживал что-то.
- Добро пожаловать на борт боевой ТАРДИС АНВ, рада увидеть без оружия в руках, - женщина скрестила руки на груди и улыбнулась уголком губ. Была у нее маленькая дурацкая привычка все делать самой, а потом радоваться, что смогла не вызывать в очередной раз флот. - Какие координаты предпочтительнее?

Отредактировано Ailla (2015-02-10 22:26:23)

+2

42

- Да-да-да, а то я не догадался! Зануда, - закатил глаза Мастер.
Большую часть тирады Эйллы он пропустил мимо ушей, демонстративно разглядывая кругопись на потолке. Там, искусства ради, была изображена какая-то выдержка из Закона Галлифрея. Наверно, ей полагалось вдохновлять пилотов. Или запугивать. Сам Мастер свел подобную кругопись со своей старой ТАРДИС еще в тот день, когда наскреб на свой первый смертный приговор. Произошло это после бегства с Галлифрея довольно скоро.
- Ну мааам, - дурашливо протянул он, когда Эйлла закончила с угрозами, после чего развел руками и неспешно направился к дверям. - Ну ладно, я просто постою тут в углу.
Когда Координатор отвлеклась на сканер, Мастер не удержался и показал ей язык. По его мнению, цирка много не бывало.
И в этот момент дело приняло интересный оборот. В консольной комнате материализовался Валеярд. Мастер даже не подозревал, что в комплектацию боевой ТАРДИС входит односторонний трансмат. Должно быть, его встроили, чтобы эвакуировать экипаж с подбитых далеками кораблей. Находчиво!
- Эта сумасшедшая женщина всегда была готова рискнуть! - Мастер, хмыкнув, сдержанно поаплодировал. - А теперь напомни мне, Эйлла, почему мы не сделали это с самого начала? Могли бы схватить его без штанов. Возможно, даже буквально.
Скрестив руки на груди, в расслабленной позе он прислонился к двери и пока что ничего не предпринимал, наблюдая за развитием событий.

Отредактировано The Master (2015-02-11 05:17:30)

+2

43

— Нет, — пробормотал Валеярд, — вот только не надо, мы вроде начали находить общий язык!..
Женщины. Всегда во всем были виноваты женщины. Валеярд никогда не был сексистом, но одна женщина лишила его детей, а другая теперь желала лишить его собственной ТАРДИС. На это Валеярд идти был не готов, потому, пока он пытался помешать возможному захвату самого себя, настроил ТАРДИС так, чтобы она в случае чего цеплялась к нему. Но теперь она могла уцепиться лишь за машину времени АНВ. И то вряд ли — при таком шторме ТАРДИС совершенно спокойно могла сделать все наоборот.
Ситуация складывалась отвратительная, и Валеярд разрывался между желанием прочитать нотации мадам Координатору или хорошенько всмотреться в Мастера, которому его взгляд наверняка был бы неприятен. Видимо, Мастер желал мстить, но Эйлла мистическим образом смогла его присмирить — и поставила сторожить выход. Словно Валеярд был не в своем уме и собирался выпрыгивать в никуда.
Кажется, Эйлла была очень... неординарного мнения о нем.
Слова Мастера Валеярд все же решил проигнорировать — маленькая собачка всегда тявкает на слона, пытаясь не обделаться от страха. Подобный род мыслей всегда утешал.
— Сразу предупрежу, с координатами нужно быть осторожнее — возможно, моя ТАРДИС прицепилась к вам на буксир. Не беспокойтесь, она не разломается при буксировке — но было бы очень любезно с вашей стороны убедиться в этом и закрепить ее надежней. Я в этом не очень уверен, так что, по сути, происходить может что угодно, и в наших общих интересах убедиться, что полету это не помешает. Знаете, было бы крайне неприятно остаться без собственного транспортного средства, особенно когда ваш ручной псих все еще на свободе.
Высказываться о Мастере больше Валеярд не стал — он понимал, что находится в проигрышном положении, и если Эйлле что-то не понравится, то она вполне в состоянии перечеркнуть все попытки договориться.
— И раз уж вы взяли меня на борт, задам встречный вопрос — почему насчет Момента вы спрашиваете у меня, когда у вас есть «агент», назначенный специально для этого? Или же у вас ко мне личное дело? Вы мне так и не ответили.
[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]

+2

44

- Мы много чего начали делать, например захватывать в плен, пытаться обмануть и махать оружием перед носом Координатора. Предлагаю продолжить все с большим уважением к моим словам и все закончится удовлетворительно для всех, - сорвавшись с пути переговоров и вновь взяв бразды правления в свои руки, Эйлла чувствовала себя намного комфортнее и лучше, все же не умела она отдавать контроль даже ненадолго. Плохое качество, она знала об этом, но ничего поделать не могла. Все же встретившись в начале жизни с Мастером начинаешь верить даже в черную кошку с пустыми ведрами и прочей необоснованной ерундой.
- Валеярд, беспокоиться о ТАРДИС нет нужды и предупреждать меня об этом. Она уже некоторое время находится у нас на буксировке, в противном случае уже бы давно оказалась по другую сторону временной аномалии. По прибытию в более спокойное место и после окончания нашего разговора она будет вновь в твоем распоряжении, - повелительница времени бросила взгляд на Мастера, который обнаглевшим образом подпирал входную дверь и очень захотела набросить на него черную тряпку, как на клетку с попугаем, чтобы уснул и не мешался. Его работа на сегодня была закончена. - В наших общих интересах не заострять внимание на неизлечимых минусах, пускай и слишком заметных. Надеюсь, что моему агенту хватит сил держать себя в руках, чтобы не прервать свою карьеру, - она сделала ударение на слове "агент", зачем-то надеясь, что это возымеет действие на адресата.
- Доверяй, но проверяй, особенно с Мастером. Он, как бы мне не было необычно это признавать, пока что ценный кадр и делает успехи на благом пути, но все же иметь в руках версию от второго свидетеля было бы намного лучше. Думаю, что в процессе разговора мы сможем найти взаимовыгодное положение. Так какие координаты?

+2

45

Они говорили так, словно его не было в комнате. Мастер ненавидел, когда так делали. Во-первых, это задевало его самолюбие - ему казалось, что его не воспринимают всерьез. Во-вторых, обычно такие разговоры заканчивались как-то так: "А давай его казним!" - "А давай!"
Мастер хотел было вмешаться, но тут ему в голову пришла идея получше. Воспользовавшись моментом, он вывернул мощность фильтра восприятия на своем запястье на максимум и осторожно, стараясь ступать как можно тише, начал обходить Эйллу и Валеярда по широкой дуге. Убедившись, что никто не бросился его останавливать, Мастер подобрался к консоли и сменил полярность трансмата, выставив таймер на одну минуту, после чего нажал клавишу пуска.
Одна минута в ТАРДИС Доктора, после чего его отсутствие наверняка заметят.
Первым делом - отключить канал связи.
- Здравствуй, давно не виделись! - поприветствовал Мастер синюю будку, попутно отодвигая панель под консолью и зарываясь в микросхемы. - Лолита тоже передает тебе привет. Знаешь, она была очень расстроена вашей предыдущей встречей. Она сказала, что ты обозвала ее сумасшедшей. Очень некрасиво с твоей стороны! Я думаю, ты ей нравилась. Не знаю, что она могла найти в такой развалине как ты, но если б вы подружились, я бы даже не стал мешать вашему счастью. Любишь - отпусти, так вроде говорят? Вместо этого ты обидела мою красавицу. Ай-яй-яй!
У Мастера не было ни времени, ни инструментов, чтобы осуществить более изящную диверсию. Поэтому он просто вытащил схему дематериализации. И как раз вовремя, прежде чем отсчет достиг нуля.
Когда луч трансмата перенес его обратно на боевой корабль, Мастер вновь занял место у дверей и отключил фильтр восприятия.

+3

46

[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]Чем больше Эйлла говорила, тем больше Валеярд смотрел по сторонам — в какой-то момент он перестал видеть Мастера, сосредотачиваясь на словах мадам Координатора. И ее слова вовсе не звучали убедительно, наоборот, Валеярду казалось, что говорит их Эйлла без уверенности в происходящем. И как же его бесило здесь все, абсолютно все!
Он хотел было сказать, что ему было вовсе наплевать, куда отправляться — хоть остаться на Скаро — но ТАРДИС вытаскивать было нужно, а значит, нужны были координаты. Земли бы он не дал, слишком большой был бы шанс, что Мастер решит снова насолить Валеярду через Землю — вот, только что же пытался взорвать ТАРДИС. А значит, постарается уничтожить дорогую для него планету — просто ради чувства отмщения. Ценный кадр, черт бы Эйллу побрал.
Кажется, Эйлла совсем не могла им управлять.
— Позвольте, — Валеярд указал на небольшую планету, ныне пустующую, а ранее имевшую развитую инфраструктуру. Это была пригодная для жизни колония, опустевшая со временем — теперь там разве что старые фермерские деревушки еще функционируют. Там точно не должно быть проблем.
— Эйлла, я все равно не понимаю ваших действий, — Валеярд сложил на груди руки. — Идет война. Вместо того, чтобы бросать силы на фронт и заниматься важными делами, вы заняты тем, что бегаете следом за ручным психом, поскольку вы имели неосторожность дать ему задание отобрать у меня Момент, прекрасно зная, что этот мегаломаньяк оружие массового поражения прикарманит себе. И вместо того, чтобы допрашивать его, вы допрашиваете меня, тратя собственное время и мое личное.
Валеярд смотрел на мадам Координатора, всеми силами скрывая нежелание с ней разговаривать. Вся верхушка была такая на Галлифрее: они сначала делали, потом думали, а некоторые — как, похоже, сейчас Эйлла — не думали вообще. С такими Войну не победить ни в коем случае. Нужно менять командование, убирать Рассилона, ибо Рассилон выжил из ума — об этом не знает только мертвый. И только тогда что-то начнет работать в нужную сторону. Пока же Галлифреем руководят такие, как Эйлла — все бесполезно.
— Я хорошо понимаю, что вы сейчас вне возможности использовать все кадры на сто процентов, поэтому у меня к вам достаточно выгодное предложение. Какие-то фронта вы не отрабатываете в принципе — а они достаточно перспективные. В таких местах мне приходится работать в одиночку без должного оборудования. Если вы предоставите мне полномочия, то я смогу вернуться на Галлифрей, чтобы закупиться оборудованием и самим оружием — так и у моей работы эффективности будет больше, и вам будет спокойнее.

+2

47

Как же Эйлла «любила» подобных людей. Валеярд просто был идеальным представителем, одним из двух в этой ТАРДИС. Концентрация на квадратный метр пространства, конечно, была превышена в миллионы раз, но что поделать, Координатор имела любовь к мазохизму и старалась держать подобных людей поближе. Возможно, надо было все же сходить к психологу и попросить вернуть свою уверенность, что бросать таких уников в Темницу Вечности, куда лучшее занятие.
- Валеярд, я прекрасно знаю таких, как вы! Слава богам всех вселенных, что до безумия дошли только двое. Как ты смеешь указывать мне, что я должна делать, если сам не блистал в прошлом? Это не я решила украсть неисправную ТАРДИС, которая якобы манила меня, и я не могла сопротивляться. Не я нарушила сотни законов, не понеся при этом наказание. Это далеко не мне было дано украсть Момент, а потом потерять его. Так что имей уважение к старшему по званию, который может убить тебя на совершенно законных основаниях, – повелительница времени с небольшим перебором сил щелкнула несколькими переключателями и повернула рычаг двигателей, прибавляя им мощности, чтобы вытащить две машины времени из этого места. – Ругать меня довольно просто, но задайся одним вопросом: что лично я могу сделать сейчас на фронте? Все агенты и войска расставлены в соответствии с необходимостью, многие были отозваны с заданий. Так что лучшее, что я могу сделать – следить за Мастером вместо того, чтобы задействовать для этого пять агентов АНВ.
Женщина перепроверила показания датчиков – ТАРДИС Доктора все еще была на буксире и даже не по частям. Весьма радостная новость, учитывая сколько было бы шума, если бы потерялся хотя бы фонарик сверху синей будки.
- Можно выходить, ТАРДИС приземлились, в ближайшем радиусе формы жизни не обнаружены. Мастер, тебя это тоже касается.

+1

48

Мастер всегда гордился своей способностью превращать переговоры в фарс. У него это получалось весело, с искрой, все потом смеялись. Правда, часто этими всеми был сам Мастер. Остальные не могли этого сделать, потому что были немножко мертвыми. Но они бы тоже оценили, если б могли. Но в этот раз, увы, его окружали дилетанты. Эйлла и Валеярд свели переговоры к унылой склоке на акатенском базаре. Они были настолько увлечены друг другом, что даже не заметили отсутствия Мастера.
Сперва он веселился:
- Полномочия? Да сделайте вы его сразу Президентом, чего мелочиться! Это ведь так хорошо сработало в прошлый раз!
Браво! Эйлла сама сказала, что «лучшее, что она может сделать» на Войне - приглядывать за ним. Какой талант! Настолько блестящего руководителя в АНВ еще не было! Тихо порадовавшись такому вниманию к собственной персоне, эту мысль Мастер, по очевидным причинам, озвучивать не стал. Пусть лучше Эйлла продолжает отыгрываться на Валеярде.
Потом Мастер заскучал и начал зевать. Его заметно клонило в сон; было очевидно, что эти двое и спустя вечность ни до чего не договорятся.
- А мне обязательно присутствовать? Может, вы просто уединитесь на недельку-другую? Я за это время хотя бы выспался.
Схема дематериализации приятно тяготила карман и добавляла десять очков к вселенскому терпению. Поэтому Мастер, попутно ведя неравную борьбу с зевотой, просто посторонился, пропуская «дипломатов» вперед.

+2

49

[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]— Указывать? — Валеярд изумился. До чего же утонченная натура перед ним стояла. Эйлла просто категорически была неспособна воспринимать справедливую критику в лицо, а мало этого — она еще и не умела принимать действительно выгодные предложения! Как такую можно было вообще назначить в Координаторы? Как можно было довериться столь безрассудной особе?
Он только хмыкнул. Эйлла раздражала его все больше. А самое паршивое было в том, что он не понимал ее мотивов. Казалось бы, дело простое — нужно колоть Мастера и выяснять через него, где находится Момент, так нет — захотела милая леди покрасоваться и игнорирует любые намеки на здравый смысл. А ее ручной псих, того гляди, еще и сорвется.
— Заткнись уже, тебе слова не давали, — это Валеярд все же прорычал. Его раздражало все. Что Мастер, обиженный на весь свет, что Эйлла, бегающая за ним аки влюбленная дивчина. Что пустая трата времени.
— Допустим, мы вышли, — прокомментировал он. — Что дальше? Так и будем стоять, смотреть друг на друга, мадам Координатор? Идеи, предложения я высказал. С вашей стороны не было ни одной конструктивной идеи. Там, на Войне, прямо в этот момент люди гибнут. Они вам нисколько не важны?

+2

50

- Могу в очередной раз повторить, что мое присутствие в офисе сейчас не спасет ни единой жизни. Я командую войсками, а не стою щитом перед ними, чтобы обвинять меня в бездействии. Свою должностную работу выполняю всегда вовремя и в лучшем виде, остальные мои действия остаются исключительно моими, - Эйлла села на сиденье около пульта управления. Раз никто никуда двигаться не хотел, то почему бы не расположиться с удобством в собственной ТАРДИС.
- Итак, если обвинения в мою сторону закончены, то я хочу выслушать ваш общий рассказ о Моменте. Верить кому-то из вас отдельно я не хочу, слишком большие у вас досье и не самые положительные. По одному вообще Темница Вечности скучает, - Координатор недовольно посмотрела на Мастера, который отпускал неуместные замечания по поводу всего происходящего и запирания на недельку. Если не координаты Доктора, то она бы с удовольствием оставила его на Галлифрее писать отчет о проделанной работе, а потом идти и отлеживаться дома.
- После озвучивания комплексной версии всего произошедшего, мы отправимся в АНВ все вместе, чтобы дать Валеярду разрешение к действию в определенных регионах ведения войны, на которые банально не хватает войск. Это должно устраивать всех, - последнее было сказано безапиляционно, чтобы никто больше не посмел вставить свои пять копеек. Как таксисты на земле - все такие ученые в политике, только что-то ничерта не добились в жизни.

+2

51

Настало самое время закидать этот цирк тухлыми яйцами, да ничего подходящего у него под рукой не было. Эти двое не могли договориться даже до того, выходить им из ТАРДИС или нет, что уж говорить о более глобальных вещах!
Неожиданно Мастер почувствовал себя самым адекватным из присутствующих. Это было ему в новинку. А Эйлла еще и собиралась устроить перекрестный допрос! Мастер закрыл лицо руками и пару раз истерически всхлипнул. Он решил, что если эта комедия через пять минут не завершится, то провернет фокус с фильтром восприятия еще раз и запросит эвакуацию. Уж мадам Координатора тут же примчится спасать вся галлифрейская конница. Или, на самый худой конец, можно будет пристрелить обоих «парламентеров» и угнать в закат.
- Ты же не серьезно?! – оживился он, услышав, что Эйлла собирается дать Валеярду зеленый свет. – Ты не можешь просто его отпустить! Его надо наставить на Галлифрей в цепях и бросить в самую дальнюю темницу! Он же полный псих! И поверь, если я кого-то называю психом, то следует прислушаться! Валеярд пытался устроить сам себе дедушкин парадокс! Тебе это ни о чем не говорит?!

+2

52

[AVA]https://pp.vk.me/c620427/v620427252/1aa76/rRifxbBEQXU.jpg[/AVA]Валеярд задумался. Это было очень неплохо — согласиться на условия Эйллы. Они его устраивали. Мастера, понятное дело, нет. И если Эйлла имеет глупость прислушиваться к его мнению, то ничего Валеярд не добьется от нее. Однако унижать его в глазах женщины он тоже не хотел — Мастер, может, и был идиотом, желающим его убить, но все его обиды были детскими и глупыми. На такие растрачиваться — себя не уважать и просто спускать все имеющееся на руках драгоценное время.
— Насколько мне известно, Мастер был отправлен для того, чтобы изъять у меня Момент. По тем же координатам прибыл далек, который мутирует от Мастера. Потом была произведена кража Момента при помощи Лолиты — это его ТАРДИС. Старая, как мир, но верная. После этого мне удалось улететь. Кстати, у меня есть вараны. Как раз с той планеты. Может, они смогут вам подтвердить правдивость моих показаний, — хмыкнул он.
— А для того, чтобы разобраться с некоторыми деталями, я использовал майндпроб — увы, Мастер не хотел мне ничего сообщать. С тех пор он меня ненавидит и желает убить. Огрызается, как собака, только увидев. Следы вмешательства найдете, если просканируете его. Об аморальности ничего не говорите мне, Эйлла — майндпроб вы использовали и на мне. Для поднятия эффективности моих диверсий нужно было использовать всю доступную информацию, лежащую вон в той сумасшедшей голове.
Валеярд пристально посмотрел на Мастера, прекрасно понимая, как задевает его. Но лучше, если этот факт озвучит он сам — если бы это сделал сам Мастер, то добром бы это не кончилось. Потому что признался бы в этом он разве что в истерическом состоянии.

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Настоящее » So just give it one more try