Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Power of Gods


Power of Gods

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Участники: the Master, the Doctor, Tigra
Дата и место: Э.Р. 6848.18, перевалочная база Sd-12 на пустынной планете в шаровом звездном скоплении М 13
Краткое описание сюжета: итак, героям таки удается сбежать с Галлифрея, но ТАРДИС почему-то начинает шалить, и в итоге приземляется вовсе не там, куда планировалось прибыть. Попытки покинуть заброшенную перевалочную станцию успехом не завершаются. Однако база вовсе не пустынна; а еще проблема с передвижением в Вортексе не только у наших героев, которым посчастливилось попасть в эпицентр событий.

0

2

Мастер повертел в руках удаленный контроль Статтенхейма. Это снимало раздражение, напоминало о том, что он здесь не заключенный и может уйти в любой момент.
Два с половиной года! Два с половиной года ТАРДИС Доктора с Моментом на борту находилась в его руках, а он в это время с какими-то смешными токлафанами возился. Впрочем, были и плюсы - теперь Мастер знал, что в самых очевидных и заметных местах Момент искать бесполезно, иначе он обнаружил бы его еще давно. Оружие Доктор вряд ли ритуально перепрятывал каждую неделю, так что оставалось лишь запастись терпением и продолжать глотать пыль.
- Ну где же ты, маленький Моментик? Тебе, должно быть, так страшно одному. Давай, иди к папочке! Ааааа! - ТАРДИС неожиданно сильно накренилась, и Мастер, не успев ни за что схватиться, кубарем скатился в бассейн.
Минут десять он вылавливал удаленный контроль Статтенхейма, которому, к счастью, вода не навредила (иначе Мастер бы сильно расстроился, а расстраиваться в одиночестве, без компании, он не любил), после чего злой и мокрый, оставляя за собой следы, вошел в консольную комнату - стащить что-то из клоуновского гардероба Доктора он не согласился бы и под дулом пистолета. Ну ладно, если быть честным, будь он под дулом - может быть еще бы и подумал.
- Что? Бассейн очень освежает с утра, - пресекая возможные шутки, произнес мужчина. - А теперь, Доктор, просвети меня, как за семьсот с лишним лет регулярной практики можно было не научиться пилотировать ТАРДИС?! Что произошло на этот раз? Умудрился найти и протаранить чужой корабль?
Несмотря на возможные протесты, повелитель времени подошел к панели управления и проверил их местоположение и состояние корабля.
- Так-так-так, ты сделал новый кратер на необитаемой планете. Браво, браво, Доктор! Бис! Хотя погоди, повторить на бис не получится! А знаешь почему? Перегорела схема дематериализации! А это значит, что мы застряли! Застряли на безжизненном куске камне посреди нигде, без запчастей и... тебе напомнить, что этот корабль будет разыскивать АНВ? У меня нет слов. Хотя нет, погоди, есть. ТЫ КРЕТИН, ДОКТОР!

Отредактировано The Master (2014-05-03 18:37:01)

+2

3

Пока Мастер глотал воду в бассейне, Доктор был готов взвыть и даже волосы на себе начать рвать, лишь бы хоть что-то заработало. Что случилось, он и сам не понял: сначала начала истошно вопить система обнаружения дефектов, потом ТАРДИС со страшным грохотом приземлилась, а теперь еще и сканер абсолютно точно отказывается сообщать о внешней обстановке. Так что когда мокрый с головы до пят Мастер соизволил прошлепать в консольную комнату, Доктору было явно не до смеха.
— Спасибо, без тебя я бы точно не догадался, что мы прилетели не туда, куда надо. А еще знаешь что? У нас утечка энергии! Которую, позволь тебя перебить, ни Тигра, ни я технически не допускали. Повреждений нет, однако модуль дефектов сообщает совершенно другие вещи. И да, я понятия не имею, почему!
С этими словами Доктор задумчиво почесал подбородок, после чего попытался перенастроить сканер.
— А еще я думаю, что утечка происходит из-за внешних факторов. Что-то извне выкачивает нашу энергию, и я не могу понять, как; и... эй, что ты там сказал? Я выгляжу настолько молодым? Мне ровно тысяча восемьсот сорок семь лет, между прочим! Стоп. Ты этого не знал? Мда, на Галлифрее ты точно потерял счет времени.
Доктор не счел нужным комментировать слова Мастера про АНВ: ему было достаточно того, что происходила масштабная утечка. И срочно было нужно что-то сделать с системой дематериализации. И вообще, работы точно было выше крыши, если разобраться — ну ничего, раз Мастер катается тут бесплатно, то Доктор вполне имеет право заставить его помогать с ремонтом.
— Я предлагаю выяснить, из-за чего мы вообще остаемся без энергии, — предположил Доктор, а потом и ухватился за эту идею: — Я же говорил, что причины вне ТАРДИС? Так вот, нам совершенно точно нужно с этим разобраться. Вряд ли получится сделать это внутри.
Ой, да наплевать на то, что Доктор в своих словах ничерта не уверен — ему проще предположить и унестись с места аварии просто потому, что так хочется сделать. А прав он или нет — это уже дело десятое. Хотя стойте, погодите, почему десятое? Мастеру нос за «кретина» утереть хотелось. А потому срочно требовалось сочинить причины. Но они сочиняться не хотели.
Потому Доктор совершенно спокойно открыл двери и высунулся наружу. Атмосфера, пригодная для дыхания, снаружи имелась, более того: пусть планета и была пустынной, Доктор мог предположить, что осадки здесь все-таки выпадали. А еще километрах в двух виднелся купол.
— Ты уверен, что планета необитаема? — спросил он Мастера, вернувшись. — Ладно, была ни была! Тигра, ты с нами?

Отредактировано The Doctor (2014-05-03 17:54:46)

+2

4

- Нет,  я останусь здесь,  надо протереть пыль с консоли,  сменить воду в бассейне и подмести полы,  - весело ответила Тигра.  Да,  вопрос с подметанием сетчатых полов был особенно актуален,  наверное. - Не задавай глупых вопросов,  конечно с вами!

Когда ТАРДИС начала капризничать,  Тигра не удивилась,  как не удивилась и тому,  что они прибыли не туда,  куда планировали.  А когда было иначе? Абсолютно точно она могла сказать лишь одно - за дверью их что-то ожидало.  Или кто-то. Ибо ТАРДИС не выбирала случайные места и они не застревали на,  по настоящему,  пустынных планетах и астероидах. Поэтому,  даже без сканера и взгляда наружу,  Тигра дала бы уверенный ответ - они здесь не одни. А если и одни,  значит имеется мощное оборудование,  которое и вытягивало энергию из машины времени.
Не сказать,  что у девушки было прекрасное настроение. Нервы пребывали в несколько растрепанном виде,  напоминая только что разбуженного недовольного подростка,  со взъерошенными волосами и хмурым взглядом.  Тигра была немного раздраженной,  если сказать проще. Она была голодна,  не выспалась и в целом устала,  но им нельзя было останавливаться,  ибо погоня… И даже машина времени не давала им время на отдых.  Такой вот парадокс. Однако зубоскалить с Мастером девушка не решалась,  она вообще старалась держаться от него на некотором расстоянии. Доктора тоже поддевать не хотелось,  таймлорд и так был не в лучшей форме,  а его задача думать и найти источник проблемы.  А больше никого не было.  На секунду Тигра представила,  как читает долгую нотацию Асприну,  а он смеется.  Или,  наоборот,  слушает с очень серьезным видом,  а потом,  встряхнув рыжими кудрями,  заливается смехом… И тут девушка поняла в чем дело - она не видела,  что бы он смеялся,  а ведь это бы ему очень пошло. Но все обстоятельства их встречи не располагали к веселью...
Девушка поспешила покинуть ТАРДИС вслед за таймлордами,  не желая отставать.  Она уже сгорала от любопытства,  что за купол их ждет,  кто там может быть и, главное,  умышленно ли их удерживают здесь…  Вообще,  ей это место не понравилось,  Тигра не могла сказать точно почему.  Возможна она ошибалась и причина была лишь в том,  что они не могли покинуть его,  когда хотели.

Отредактировано Tigra (2014-05-24 01:11:15)

+2

5

Мастер смерил Доктора пристальным взглядом. Тысяча лет? Он провел в проклятой ловушке почти тысячу лет?! Впрочем, ошеломляющая новость не помешала ему съязвить:
- А, так ты за тысячу семьсот лет регулярной практики не научился пилотировать ТАРДИС? Доктор, это диагноз.
Пока Мастер сверял показания сканеров, Доктор уже успел выскользнуть наружу.
- Правильно, Доктор, зачем смотреть на датчики, прежде чем выпрыгнуть из ТАРДИС? - бросил он ему вдогонку, но заметив, что старый олух уже его не слушает, кинулся за тем следом. - Конечно, кого волнуют такие скучные мелочи, как состав атмосферы, давление, температура, гравитация и местные микроорганизмы? Знаешь, в один прекрасный день ты, не посмотрев под ноги, упадешь в озеро кипящей лавы, и я буду очень, очень долго смеяться, узнав об этом! Подумать только, Ка Фарак Гатри, Надвигающийся Шторм и Разрушитель Миров встретит такую нелепую смерть! А я уж не забуду упомянуть об этом в твоем некрологе, помяни мое слово!
Разумнее всего было бы остаться на корабле и продолжить поиски Момента, а затем, в качестве жеста доброй воли, перепаять дематериализационную схему, но Мастер был убежден, что раз уж Доктор получил внеплановый тысячелетний отпуск от него, то следовало немедленно восстановить вселенскую справедливость, доведя недруга до белого каления. И ради этого он был даже готов терпеть здешний колючий, носящий пыль ветер, тяжелый для дыхания воздух и бессмысленную ходьбу в сторону каких-то руин.
- Не мог бы ты просветить своего хвостатого питомца и меня заодно, в чем заключается твой гениальный план? Мы дойдем до купола, и что? Попросим ключ на 15?
Продолжая неутомимо действовать тому на нервы, Мастер бодро шагал за Доктором.

Но когда троица достигла купола, его язвительность несколько поубавилась - он успел продрогнуть. Разреженная атмосфера делала планету далеко не галлифрейским курортом. Поэтому к шлюзу Мастер подлетел первым и, обнаружив, что тот наглухо запечатан, недолго думая, прожег блокирующий механизм лазером и вошел внутрь. Сильный поток воздуха рванулся ему навстречу, заставляя еще больше съеживаться от холода. Вторые, непострадавшие, створки шлюза захлопнулись за его спиной, и Мастер завертел головой, осматриваясь.
Станция выглядела пустынной. По коридору, тихо шелестя колесиками, двигался ремонтный дроид, и если не считать его компании, вокруг не было ни души. Никто не спешил проверять, что же произошло с дверями.
- Так что насчет плана Б? Ты думал, что мы будем делать, если ключ на 15 будет не у кого просить? - осведомился у Доктора Мастер, перекрикивая вновь возникший из-за раскрывшихся створок сквозняк.

Отредактировано The Master (2014-05-18 23:43:07)

+2

6

Когда Тигра упомянула о приборке, Доктор внезапно вспомнил о том, что девушка умела готовить — когда-то очень давно она готовила, и ему даже нравилось, так что вполне можно было и попросить... Нет, нет, не отвлекаемся! Спорить с Мастером не хотелось, хотя тот очень старался подколоть или же просто достать — это не так уж и важно, главное — не поддаваться на провокации, а то действительно застрянут насовсем.
— Нам не нужен ключ на пятнадцать, нам нужно выяснить, что вызвало утечку энергии, а это внешний фактор, — все же пояснил Доктор. — Десять раз повторить нужно? Память изменяет все больше и больше? Знаешь, я думал, что у тебя с этим все-таки порядок.
По дороге он осматривался по сторонам: только песок, только ветер. Тигре стоило бы обернуться кошкой — так уж точно не замерзнет. Но потом все мысли из головы словно выветрились: видимо, из-за того, что ветер чуть было не сбил с ног Мастера. Доктор схватил спутницу за руку и протащил ее следом за тем — как раз еле успели до того, как двери закрылись.
— А кто сказал, что мы будем просить кого-то? Сам смотри: станция пустынна, только дроиды и остались. Возьмем то, что может пригодиться, осмотримся — повреждений в корпусе нет, утечка есть. Пойдем!
Доктор первым делом отправился к лифту, благо тот работал. Он начал подозревать, что эта станция и не предназначена для нахождения здесь людей — возможно, просто ремонтная автоматизированная база. Не могли же люди просто взять и покинуть это место: здесь и намека на то, что они были здесь, нет. Возможно, построили да ушли.
Лифт ехал достаточно быстро, без лишних шумов и скрипов. Двери открылись на тринадцатом этаже: комната управления. Здесь находился только один дроид, который даже не обратил на вошедших внимание. Он не отходил от блоков ни на шаг, регулируя рычаги и что-то настраивая: судя по всему, открывал какой-то канал для передачи чего-то. Вот чего — он пока не знал.
— Эй? — на всякий случай окликнул Доктор дроида. Тот никак не отреагировал — просто продолжил заниматься своим делом. Вероятно, он просто следил за состоянием базы, а останавливающиеся путешественники его ничуть не волновали — его задачей было только ремонтировать, и, возможно, управлять энергиями купола. Этими мыслями Доктор и делится со спутниками.

+1

7

- У меня спросите, - тут же откликнулась Тигра, - Только я вам его не дам, потому как сама не знаю, где взять.
Девушка тут же пожалела, что открыла рот  атмосфера была просто отвратительной, а колючий песок, стараниями не менее колючего ветра, тут же норовил забиться в рот - не отплеваться. Хорошо хоть, они достаточно легко проникли внутрь заинтересовавшего их купола, там было уныло, пусто, но тихо.
- Не нравится мне это место, - сообщила Тигра, кажется, очевидный для всех факт, - и номер этажа не нравится. И этот чертов дроид... Что он там делает, интересно? Надеюсь, это не станция принадлежащая киберменам, они мне не нравятся...
Девушка обошла помещение, ища другие двери и, возможно сюрпризы, хотя, последние находили ее первыми куда как чаще. 
- Не нравится мне этот дроид, - снова повторила Тигр,  подойдя к роботу поближе. - Парни, у вас же отвертки есть, я в вас верю. Подходить близко к дроиду Тигра не горела желанием, кто знает, какие у него там электронные мысли бродят и что за система защиты стоит. может он взрывается, когда к нему подходят близко посторонние. Может он нервный. Проверять как-то не хотелось, пусть сначала тайм-мальчики разберутся, они умные, у них головы внутри больше, чем снаружи... А еще Тигра обнаружила что-то очень похожее на плотно сомкнутые створки дверей,  о чем тут же сообщила. Правда,  не было не ручек,  ничего похожего на замок,  лишь тонкие линии - очертания. Досадно будет,  если это окажется лишь декорацией,  но вдруг нет?
А робот,  продолжавший невозмутимо заниматься своими делами и, возможно,  не в их пользу делами,  Тигре не нравился все больше. Она все же подошла к нему чуть ближе и згая,  по опыту таймлордов,  что на приветствия тот не откликнется,  решила попробовать иначе. 
- Доложить текущую обстановку!  - приказала она ему командным голосом,  - Всю иныормацию за последний час.  Отчет!
Едва ли он ответит ей,  но хоть равнодушному роботу поприказывать, а то команды получала лишь она,  в основном.

Отредактировано Tigra (2014-05-24 02:24:09)

+1

8

Он его игнорировал! Доктор его игнорировал! Немыслимо! Мастеру захотелось схватить Доктора за грудки, хорошенько встряхнуть и проорать все, что о нем думает, в ухо - лишь бы привлечь внимание к своей персоне. Но пока это Мастеру осуществить не удалось - снаружи мешал ледяной ветер, проводить на котором лишнюю секунду не стоило даже ради донимания Доктора, а внутри он был вынужден отвлечься на не менее важные вещи - вроде оценки обстановки.
- Ты хоть представляешь, каковы шансы, что фактором утечки является что-то на этой станции? Да скорее далеки возлюбят все сущее! Твои действия хоть проходят обработку в головном мозге, или все заканчивается на уровне спинного? - продолжил препирательства Мастер, заходя в лифт; тут было настолько тесно, что любой громкий разговор вполне мог считаться ором в ухо. - Вот зачем ты нажал именно эту кнопку? Ты представляешь себе возможные последствия, или ты просто хаотично тыкаешь пальцами во все подряд? Знали бы твои фанаты, как на самом деле спасаются планеты, и они сами предпочли бы сдаться на милость победителя. О, дроид! Правильно, давайте поговорим с дроидом, он, безусловно, соскучился по хорошей компании и выложит нам все как на духу! Добрый день, сэр дроид! Как поживаете? Как миссис дроид? - все юродствовал он, выплясывая вокруг робота. - О да, горячая штучка! Ну ладно, сэр дроид, не буду отвлекать вас от работы. Доктор! Ты заметил, как продуктивно прошла наша беседа, не так ли? А что с тобой, Тигра, у тебя роботофобия? Не волнуйся, он не укусит, только огреет манипулятором по голове. Ладно, вот что, детки, развлекайтесь сами!

С этими словами Мастер развернулся на каблуках и стремительно удалился в направлении одного из коридоров. У него самого не было никакого плана. Точнее, он был, но не имел ничего общего со станцией - следовало вернуться назад и приступить к ремонту. Толку от этого было явно больше, чем от бесцельного хождения по заброшенной базе, но Мастер хотел, чтобы Доктор сам признал бессмысленность своих действий. Или, как вариант, заночевал здесь из чистого упрямства.
Неожиданно свет на этаже начал гаснуть. Первым в темноту погрузился дальний конец коридора, по которому шел Мастер. Потом вышла из строя еще пара ламп, придвинув границу тьмы ближе к нему. И еще парочка. И еще. Затем прямо сквозь стену выплыла шарообразная субстанция; она светилась, но не давала света. Жизнь научила Мастера не сталкиваться со всякими непонятными штуковинами лицом к лицу, поэтому он развернулся и бросился наутек.
- Как?! Как, черт возьми, во имя отцов-основателей, тебе это удается?! - бросил он, пробегая мимо Доктора. - Бежим!

Отредактировано The Master (2014-06-10 16:18:06)

+2

9

Доктору казалось, что терпения у него все-таки не хватит. Он пока что не знал, терпелив он или же все-таки нет, но заткнуть Мастера чем-нибудь тяжелым хотелось. Точнее, конечно, огреть, но восстановление тишины было куда приоритетнее, а потому именно так он свои мысли и сформулировал.
Зачем нажал кнопку! Зачем осматривает помещение! Кажется, все причины были десять раз озвучены — хотя, может, и нет, но они же все равно очевидны! Так что Доктор даже расстраиваться не стал, когда Мастер развернулся и ушел — лишь бы ТАРДИС не угнал, а угнать у него все равно не получится, так что нечего переживать. Вляпается — сам виноват. Зато Тигра вполне себе радовала собственной адекватностью.
— М? — таймлорд подошел к обнаруженной Тигрой находке. Действительно похоже на дверь, и Доктор провел по ней ладонью, а потом постарался нащупать хоть какие-нибудь выемки, спайки... Бесполезно. Зато дроид отвлекся от собственной работы, на что Доктор сразу же указал спутнице.
А дроид тем временем повернул пару рычагов и ввел на клавиатуре какую-то комбинацию. Дверь бесшумно открылась, словно робот понял, что конкретно пытались сделать люди.
— А ты уверена в том, что дроид тебе не нравится? — заметно повеселев, спросил он Тигру, теперь уже с интересом рассматривая ремонтника. Тот продолжил свое занятие: судя по всему, что-то у него не ладилось, и Доктор честно решил дроиду помочь. Он подошел к нему, присел рядом на корточки: а вот и проблема — в проводах, конечно же! Один из них износился и треснул. Доктор совершенно спокойно попытался его спаять собственной отверткой, но дроид, обративший внимание на попытки, все так же молча остановил таймлорда.
А потом Доктор услышал крики. О нет, это юродивое сумасшедшее чудовище вернулось?!
— Что мне удается? — не понял Доктор; он и осмотреться-то толком не успел. Зато дроид отреагировал очень быстро — всех троих он попытался затолкать в помещение, которое Доктор так и не исследовал после открытия двери. Таймлорд решил не препятствовать дроиду и втянул за собой Мастера, благо Тигра уже была здесь.
А потом дверь закрылась.
И Доктор опять же ничего не понял.
— Эй? — он постучал в дверь, а потом обернулся к Мастеру: — От чего ты там бежал? Что произошло?
За дверью явно что-то происходило, и Доктор по большей части напряженно вслушивался, пытаясь разобрать: заработал передатчик — с шумом и скрипом, а потом пришел в движение насос. Что?..
И да, он так и не осмотрелся. Все еще.

+2

10

- Нет, мне не нра... - Тигра хотела сказать, что ей не нравятся роботы. Большинство из них, особенно если молчат и ведут себя странно., но договорить ей не дали, затолкав за ту самую дверь, что она нашла. И зачем, главное? Она и сама туда шла.
- Вот так и живем, - буркнула девушка Мастеру, - смирись, ты всего лишь часть этого хаоса. Ты что, сказал кому-то что-то обидное? Или отверткой ткнул в глаз? Вы оба, как мальчишки, ей богу! Но... Черт побери, с вами не соскучишься. И чего вместе не путешествуете? - Говоря это, Тигра осматривалась, пытаясь понять, куда их занесла нелегкая. - А знаете, наверняка знаете, мы в ловушке, кажется. И, я даже не знаю, где лучше - снаружи или все же тут...
Звук работающего насоса напрягал ничуть не меньше, чем подозрительные звуки снаружи. Тигра даже не знала, что ей не нравится больше. Во всяком случае, сидеть у закрытой двери смысла не имело. Давно пора было узнать, где они оказались милостью случая, своего любопытства и дроида.
Собственно, помещение казалось ничем не примечательным, похожим, скорее, на кладовку со множеством пустых, по большей части, полок. А еще, Тигра заметила другой дверной шлюз, который мог бы вывести их в более благоприятное место или же... Нет, лучше все же первый вариант. Неприятностей и так хватает. К тому же, странный грохот и шум за дверью подозрительно затихли, а проверять, что же там произошло, как-то было не слишком заманчиво. Тигра подозревала, что от нелепой фигни Мастер такого деру не дал бы, а значит там было что-то действительно жуткое и теперь оно затихло. Поджидало? Нет уж, лучше проверить, что за другой дверью. Девушка провела ладонью перед сенсором и за отъехавшей в сторону панелью пленникам кладовки открылся коридор. Пустой и ведущий в неизвестность. Самое неприятное было то, что освещен он был лишь частично - через пару десятков метров освещение не работало, создавая дискомфортную неизвестность. А еще, эти чертовы насосы - звук их работы стал явно громче.
Тигра решила, что в этот раз пойдет первой она, на четырех лапах - так больше шансов почуять опасность заранее, в темноте-то. Когда она скрылась в сумраке, сначала было тихо. - Все в порядке! - крикнула она спутникам, - Тут есть дверь. Сейчас... Ай! - Стойте! Подождите! - зафыркала кошка, - Тут кипяток. Я только не пойму откуда! Аай! Кажется, я тут застряла... Где-то...

+2

11

Мастер зашикал на своих временных союзников и приложил ухо к двери, на мгновенье оторвавшись, только когда к нему обратилась Тигра.
- Путешествовать вместе?! - воскликнул Мастер с таким искренним возмущением, словно ему предложили что-то крайне неприличное, после чего вновь стал прислушиваться.
Из-за двери раздавался треск, и он приближался. На секунду он замер ровно напротив Мастера, и тот поспешно отпрянул. Снаружи что-то лопнуло - не исключено, что микросхемы дроида, а потом треск вновь начал удаляться.
- Я что-то видел. Не знаю, что, - признался Мастер. - Возможно, это был блуждающий огонек Жим-Жима, а может, самонаводящаяся ЭМ-торпеда, но, по-видимому, оно не любит электричество. И да, поздравляю, мы застряли.
Стоило шуму прекратиться, как Тигра отправилась на разведку и тут же во что-то вляпалась. В этот момент Мастер пожалел, что Доктор не берет с собой побольше спутников, которых можно было бы выпускать вперед, словно коз на минное поле.
- Доктор, может, посветишь своей отверткой?  - предложил он, вглядываясь в темный коридор.
Пол в нем действительно был залит водой. На ее поверхности что-то болталось. Пытаясь рассмотреть это что-то, Мастер нащупал поблизости древко швабры и, зацепив ею объект, подогнал его ближе к себе и выволок из воды. Увиденное заставило его хищно ухмыльнуться.
Это был труп. Высохший, мумифицированный труп, облаченный в технический комбинезон, который, тем не менее, выглядел совсем новым. Когда Мастер попытался перевернуть тело, оно начало рассыпаться на части. Голова оторвалась и, покатившись в сторону, глухо шлепнулась в воду.
- Младший техник Макс Эверетт, - прочитал Мастер на бейдже и отстегнул его; по нижнему краю карточки шла магнитная полоса, а значит бейдж мог использоваться как ключ.
Вот только при отсутствии электричества такой ключ был абсолютно бесполезен.
- Должен признать, Доктор, у тебя есть нюх на неприятности. Ты умудряешься их находить в самых немыслимых местах! Что теперь у нас на повестке дня? Мы застряли на тринадцатом этаже полностью автоматизированной станции, практически без электричества и без карты, в очаровательной компании неопознанных летающих штуковин, убивающих людей и выводящих из строя технику. Даже если мы найдем запасной генератор, не факт, что это не привлечет еще больше светлячков. Твои идеи, Доктор? Я весь во внимании.

Отредактировано The Master (2014-11-03 17:39:01)

+1

12

— Мои идеи? — с энтузиазмом отозвался Доктор. — Выяснить, что здесь происходит, это же логично. Смотри, ты говоришь, что то самое блуждающее нечто не любит электричество. Вполне возможно, что оно... Оно откачивало энергию, так? Могло бы откачивать энергию и из нашей ТАРДИС. Привыкай. У нас так каждый день проходит, — здесь Доктор позволил себе даже рассмеяться, но получилось это нервно. Потому что труп ему покоя не давал.
Новый комбинезон, при этом труп мумифицирован? И комбинезон практически не пострадал? Это вполне могло бы произойти при высоких температурах, но что-то здесь явно не укладывалось.
Впрочем, это не имело особого значения: Доктор протянул руку Тигре, помогая ей выбраться: испугавшись, девушка забралась меж труб, где горячая вода ее не доставала. А потом Доктор присмотрелся: Тигра, сама не заметив, забралась на лестницу. И Доктор решительно схватился за горячие железные перекладины, собираясь подняться наверх. Там был люк.
— За мной, кажется, я нашел выход! — прокомментировал Доктор. Люк с легкостью поддался ему, открывая вентиляционные шахты. Ну, была ни была!
Одного Доктор не учел: для того, чтобы пробраться за ним следом, спутникам придется снова проходить через кипяток. И если Тигра уже немного привыкла к горячей воде, то Мастер — нет. Впрочем, если тот не хотел здесь оставаться, ему придется следовать за ними — страдание иногда бывает полезным. Заодно, может, и язвительности поубавит.
Шахта оказалась на удивление просторной: вполне вероятно, что когда-то дроиды передвигались по ней, и в этом Доктор даже убедился, увидев спуски для них. Ему пришлось проехаться на животе для того, чтобы добраться до одного из выходов: он вел на нижний уровень, вероятно, на одиннадцатый. Впрочем, удостовериться в этом Доктор не успел: когда он убрал решетку и выбрался наружу, то сразу же захотел вернуться обратно.
Потому что он вполне явственно в полной темноте увидел тех самых «светлячков», стоявших у насосной станции. Если Мастер так бежал от них, значит, здесь есть чего бояться?

+1

13

[AVA]http://sa.uploads.ru/FElgN.png[/AVA]
Свет в конце туннеля не всегда есть хорошо. В этот раз было плохо. нет, это было очень и очень плохо. В общем, совсем ничего хорошего. От поезда можно уйти, а вот можно ли избежать знакомства с этими светящимися явлениями, это еще вопрос интересный и не раскрытый. А если же они повинны в их вынужденном пленении в этом весьма недружелюбном и прескверном местечке, то пообщаться все же придется. И кто-то из них выживет после этого общения. Тигра надеялась, что выживут они трое, а не эти чертовы фонарики.
Стоит также заметить, что кошки любят высоту, но никак не норы, вентиляционные шахты и подобные лазы. Однако Тигре подобные путешествия почти нравились, если только на пути не попадались огромные пауки или их инопланетные сородичи, коих боялась она до потери пульса. Паучьего конечно же. Не нравились ей и встречи с чем-то слизистым, скользким и уж тем более зубастым. Кого-то сожрать она считала исключительно своей прерогативой и подобные поползновения относительно своей особы считала кощунством. но вот с подобными существами им раньше встречаться не приходилось. Определенно, их жизнь была полна разнообразия и всевозможных сюрпризов, пусть и не всегда приятных.
Их недруги были явно заняты, Тигра предположила, что они кормились. подойти к ним и пожелать приятного аппетита желания не возникало. сомневалась Тигра и в том, что их можно попросить приостановить свою деятельность. Она, на самом деле, уже была готова улепетывать и не только от светящихся сфер, но и от Мастера, которому предстояло пройти через тот же кипяток и который покладистым нравом не отличался. Нельзя даже сказать точно, кого стоило бояться больше, ибо Мастер обладал добрым запасом идей в плане вариаций убийства и просто потравить суть бытия.
- Может таки назад? - Тишайшим шепотом поинтересовалась Тигра, - Не зная, как воспринимают окружающее светящиеся существа. - Хотя... Нам придется с ними что-то делать, да? Если мы хотим выбраться отсюда... - Кошка вздохнула. Опасность - это весело, конечно, но иногда и летально. Тем временем, "фонарики" показали некоторую активность, начав несколько хаотично перемещаться в каком-то безумном, но все же упорядоченном танце. "Бежать? Уже бежать?" билась мысль в голове кошки. Но в их сторону, вроде бы, никто пока не двигался.

+2

14

- Ты что, решил мне сегодня устроить банный день? - поинтересовался Мастер, с сомнением оглядывая затопленный коридор.
Поднимавшийся от воды пар особого доверия не внушал. Но и иного выхода из кладовки тоже не было. Тогда Мастер разбежался, прыгнул и, ухватившись за трубу, на которой еще сохранилась теплоизоляционная обмотка, принялся карабкаться к лестнице.
- Тебе каждый день приходиться глотать пыль в вентиляции, как крысе? - уже с ноткой обреченности спросил он, ползя по шахте вслед за Тигрой и Доктором.
Он уже остро сожалел о том, что не остался на корабле. Еще более остро он пожалел об этом, когда спрыгнул в очередное темное помещение, наводненное светящимися шарами, предварительно как бы невзначай пнув Доктора по спине ботинком. И совсем невыносимо ему захотелось назад, когда один из "светлячков", заинтересовавшись его персоной, отделился от своей стайки и начал медленно приближаться к Мастеру, вынуждая того вжиматься в стену. От искрящихся разрядов электричества волосы поднялись дыбом. Когда между ними оставалось не более ладони, "светлячок" замер и начал увеличиваться в размерах. Через пару мгновений перед Мастером предстала его точная копия, только просвечивающая насквозь, как призрак. Призрак поднес палец к губам, затем весело рассмеялся, запрокинув голову, и, крутанувшись в воздухе, провалился сквозь пол. Остальные "светлячки" тут же последовали за ним.
- Что это было? - изумленно выдохнул Мастер.

Отредактировано The Master (2014-06-10 23:07:13)

+2

15

— Как ты назад собралась возвращаться? — спросил Доктор спутницу, понимая, что карабкаться вверх по шахте будет куда сложнее, чем скатываться по ней вниз. Однако его сердца чуть в пятки не ушли, когда один из пришельцев подошел к ним; и его поведение показалось Доктору крайне непонятным. Кто это, метаморфы, которые могут принимать любой облик? И досаждать они решили именно Мастеру?
Вполне вероятно, что приняв чью-либо форму, эти метаморфы сразу понимали, к какому виду принадлежит встреченное ими существо. Доктор не знал, чего он мог от них ожидать, а потому предполагал худшие варианты. Если «светлячок» определил их расу, то вполне захочет воспользоваться знаниями или технологиями... Или же он и без того их имел, раз так спокойно взял и ушел вместе с остальными.
Словно троица выглядела абсолютно безопасной для них. Что же это за существа такие?! Все эти размышления он выдал в ответ Мастеру, когда тот удивленно спросил о природе явления. Предполагать-то было можно.
— Пойдем, — позвал Доктор с собой остальных; темнота помехой сейчас не была. Он отправился к станции, которой управляли «светлячки», и проверил выставленные ими настройки.
— Я был прав! — воскликнул он. — Они действительно откачивают энергию. Причем любую из им доступных, используя для этого самые примитивные устройства — что угодно, лишь бы было эффективно. Нужно, чтобы кто-то отправился в ТАРДИС и попробовал исправить повреждения, а я здесь просто остановлю откачивание... Р-раз, два.
Станция загудела и запыхтела, после чего с громким кряком выключилась. А потом он явственно услышал треск. Кажется, светлячки решили вернуться. Поэтому Доктор, недолго думая, схватил первое, что попалось под руку — этим оказался стул — и попытался разбить приборы управления.
— А теперь бежим!

+2

16

Это было не совсем обычное зрелище, Тигра даже забыла об опасности на время, любуясь красотой парадокса. Мастер - его она видела сильным, властным, чрезвычайно опасным. Он интриговал ее и пугал. Среди людей ходили легенды про огнедышащих драконов. Эти огромные ящеры, как говорили, были смертоносны и прекрасны. Имели они и привычку дразнить свою жертву, поболтать с ней, прежде, чем убить. И мало кому удавалось уйти от них живыми. Но, главное, говорилось, что категорически нельзя смотреть дракону в глаза. Только вот не все могли устоять. А еще... еще никто, кроме редчайших исключений, не знал имени дракона. Ведь в нем сила. Именно дракона напоминал Тигре Мастер. Было в нем какое-то загадочное и опасное очарование, но нес он разрушение и хаос. И как странно было видеть эту силу испуганной, прижавшейся к стене, в миллиметрах от смертельной опасности. Однако, обошлось. Хотя, это еще вопрос, на самом деле. Уж больно странно оно обошлось и свалило в неизвестность, с непонятными никому намерениями.
Доктор дракона не напоминал. Он был, в глазах Тигры, стихией. Розой ветров, сочетающей в себе все - и сжигающий сухой жар пустынного ветра, и ледяной холод северного, и ласковое освежающее дуновение, несущее нечто новое, и сметающий все на своем пути ураган. Ветер, играя, разрушал хрупкие творения людей и их жизни, и он сам дарил жизнь. Ветер заглядывал во все уголки мироздания, он был чрезвычайно любопытен и желал все увидеть и изучить. Да, порой, после его визита, смотреть уже было не на что, а порой расцветали сады жизни, родившиеся из семени, что он нес на своих крыльях - это уж как повезет. Ветер был везде и всегда. Где не было его - там не было и жизни. Таким видела Тигра Доктора.
А драконы танцевали на ветру, сверкая стальной чешуей в солнечных лучах. Они были так красивы вместе. И так опасны. Один всегда желал покорить другого. И никогда не мог этого сделать. И уничтожить друг друга они не могли. Всегда вместе, всегда в борьбе, всегда танцуя танец жизни и смерти - самый древний танец. Дракон танцевал, ветер ему подпевал неизменно...
Девушка встряхнула головой, сгоняя не вовремя осевшие мысли. Не о том мысли. Ибо, если они не выберутся отсюда, думать ей будет не чем. Плохой расклад.
- Кажется, ты им понравился, - заметила Тигра Мастеру. - И, знаешь, чем-то вы похожи. Проверь, оно у тебя регенерации не стащило?
И почему ей так нравилось поддразнивать этого таймлорда? Играя с огнем, ведь его шутки были куда менее безобидны. Нет, конечно он мог убить весело, даже она бы рассмеялась. Возможно. Если бы успела.Но, самое главное, умирать тигре не хотелось вовсе. И все же, промолчать она не могла. Как не могла устоять, иногда, перед мелкими шалостями, которые норовила устроить Мастеру.
А то, что они потом побежали, со всех ног и со свистом в ушах, так это вообще новым не было. С Доктором всегда так. Они жили на бегу. Это было весело и страшно, одновременно. столько эмоций можно было пережить в одну секунду, оценить жизнь на полную. Иные и с самыми мощными наркотическими средствами не могли получить такой выброс адреналина, такой взрыв ощущений, такую насыщенную жизнь. Да тут поседеть можно было в одну секунду, не то что там умереть или двинуться на голову. На счет последнего, Тигра подозревала, что они все трое, уже... А куда бежали? Не важно, главное, что бы к выходу. Лапам, в этом деле, она доверяла больше, чем ногам. И чуткий нос вернее указывал путь к свободе, а чуткие уши сообщали об опасности. Хотелось дать деру со всех четырех, но двуногим никогда не угнаться за большой кошкой, Тигра постоянно притормаживала, сдерживая страх от светящихся сфер, от которых у нее шерсть встала дыбом, причем буквально. Ей даже казалось, что она уже искрится.

+2

17

- Первая здравая мысль за сегодня! - воскликнул Мастер, бросаясь вслед за Доктором.
Путей к отступлению у них было немного. А если быть точнее, всего один. Коридор стрелой уводил вперед, а вдогонку за ними уже пустилась кипа светлячков. И их погоня могла бы завершиться у первой же запертой двери, но благо питание станции возобновилось, и Мастер смог применить подобранную им ключ-карту.
- Поверь, терять регенерации - очень болезненно, можешь у Доктора спросить. Я бы заметил, - на ходу ответил он Тигре, но сбившееся дыхание мешало продолжить диалог.
Светлячки стремительно приближались. Воздух трещал. Их бы настигли - это был вопрос времени. Ведь существам, сотканным из чистой энергии, прослойка металла не была помехой. Еще им не нужно было дышать и думать о том, как бы быстрее переставлять ноги. В конце концов, троица беглецов уперлась в шахту, вертикально уходившую на многие уровни вниз. Перекинутый через нее разводной мост был поднят. А на другой стороне было нечто странное.
Это нечто странное можно было описать как монструозных размеров портал, гладь которого сочилась все той же еле светящейся и искрящейся электричеством субстанцией. Особо выбора у беглецов не было, так что Мастер провел ключом по сканеру панели управления, и створки моста пришли в движение. Но медленно, слишком медленно. Инстинктивно Мастер прижался к земле, и светлячки с треском пронеслись над его головой. Дружно они взмыли над обрывом и слились с поверхностью портала.
Поднявшись на ноги, Мастер перевел дух и пригладил вставшие дыбом волосы.
- Что-то мне подсказывает, что именно эта штука выкачивает энергию. Что это, улей?
Пока они разглядывали портал, мост наконец опустился, открыв дорогу вперед.
- Похоже, так они и попали на станцию. Я бы сказал, что это похоже на установленный трансмат-коридор, но только я не вижу никакой поддерживаюсь его стабильность аппаратуры. Только после вас, - Мастер улыбнулся, сделав приглашающий жест Доктору и Тигре.
Он был уверен, что ни одно живое существо не сможет пересечь контур с таким высоким уровнем энергии, но стоило ему об этом подумать, как из импровизированного трасмат-коридора вышло несколько гуманоидных существ в скафандрах. Они поставили на пол какие-то ящики и принялись их разгружать. Мастер хорошо разглядел этих существ. Их тела были иссушены, как у того трупа, что они нашли несколькими минутами ранее. Вот только в отличие от своего дохлого товарища, они передвигались. Причем, вполне осмысленно.
- Не желаешь с ними пообщаться? - ухмыльнувшись, поинтересовался Мастер у Доктора.

+2

18

— Спасибо, нет, — одернулся Доктор, услышав обращение к нему Мастера.
Он заинтересованно смотрел на передвигающихся мумий, задумываясь о том, что здесь происходит. Не могли же они быть живыми — вполне себе обычные... трупы. И разумными они быть не могли тоже. Значит, в движение их приводили приказы — возможно, скафандры играли роль имплантов для управления телами, но эту идею Доктор быстро отсек, понимая, что тогда могли бы пользоваться конкретно скафандрами. Ну, или же кому-то было лень вытаскивать трупы.
Мумии, что интересно, выглядели не просто как высохшие тела. Они выглядели так, словно из них выкачали почти всю энергию, оставив лишь оболочку — и так можно было бы объяснить то, что они могли рассыпаться при любом прикосновении. Возможно, таким образом пытались создать прототип вечного двигателя — энергия, заключавшаяся в существе, была изъята и перенаправлена.
Доктор не знал, насколько он был в прав в своих предположениях, но тихо их озвучил. В любом случае, идея имела право на существование!
Когда скафандры наконец закончили, Доктор озвучил еще одну мысль:
— Выглядит это все слишком внушительно. Думаю, нам не стоит туда соваться. Посмотрите на этих бедняг — я думаю, они высохли потому, что проходили здесь. Их могли просто взять и иссушить, а потом перенаправить энергию — и что станет в таком случае с нами?
А потом, чуть подумав, добавил:
— Может, этих бесплотных существ нужно затянуть в вакуум, и таким образом сделать их безопасными? Доверия не внушают. Вопрос только в том, как мы этот вакуум здесь воссоздадим.

+2

19

- А, а ну тогда я спокойна, - на бегу, сбивая дыхание, ответила Тигра, - Скука Вселенной еще не грозит...
Вообще, все происходило, как паршивом чертовом кино, только развязка грозила оказаться летальной вполне себе реально. Как бы быстро они не бежали, светляки были быстрее. И в тот момент, когда у зрителя перехватило дыхание - ведь беглецы оказались на краю бездны, а погоня неумолимо близко и мост, конечно же, по закону жанра, не спешит опускаться. но нет, пронесло. призраков пронесло мимо то ли по инерции, то ли в запале - не важно. Главное, что это дало шанс спастись. Но, что за люди? Или не люди? Существа, что были живы и мертвы одновременно. Это выглядело пугающим, в отличии от портала,к который был еще и интригующим, но не сказать, что очень сильно хотелось на своей шкуре проверять что там - по ту сторону. Точнее - кто там.
После столь близкого контакта со светлячками, Тигра обратила внимание на то, что у обоих таймлордов волосы встали дыбом, что смотрелось довольно забавно. Сама она вообще выглядела, как вспушенный полосатый шар, который не гладить лучше и вообще не трогать, ибо шерсть накопила много статического электричества.
- Доктор, шепнула Тигра, - Я совершенно не горю желанием проверять на своей шкуре, что станет с нами, если мы поимеем глупость, туда сунуться. И, кажется Мастеру туда лезть еще меньше хочется, с его то жизнелюбием и... везучестью. - на всякий случай, Тигра отодвинулась подальше от Мастера.
- Мальчики, я не знаю, можно ли здесь создать вакуум да так, что бы и нас не зацепило, вы умные - у вас головы внутри больше, чем снаружи, но... Я вот думаю, если эти твари электрические и если создать сильное электрическое поле, их в него не втянет? Нууу, типа устранения подобного подобным или, как говорят на Земле - против лома нет приема, если нет другого лома...
Путешествуя с Доктором в ТАРДИС по всевозможным мирам, попадая в самые невероятные приключения, Тигра была готова к тому, что может погибнуть. что они оба могут погибнуть. но такая смерть ее пугала.

+2

20

- Ты решил бороться с электричеством с помощью вакуума? - скептически хмыкнул Мастер. - Ну да, почему бы не начать тушить пожар огнем?
Он, задумавшись, начал отстукивать по панели управления привычный ритм.
- Тигра права, - наконец нехотя заключил он. - То есть, конечно, она сморозила глупость, но мысль здравая. Все же от твоих прихвостней бывает толк иногда. Мы изменим полярность! - Мастер торжествующе щелкнул пальцами перед носом у Доктора с таким видом, словно тот только что завалил задачку, с которой справился бы и дитя времени доакадемического возраста. - Что бывает с двумя противоположными по знаку зарядами? Они притягиваются! Если мы изменим свойства вон того контура, то светлячкам это придется не по вкусу!
Проблема заключалась в том, что он сам не был уверен, сработает ли это. Пускай светлячки походили на шаровые молнии, это еще не означало, что сама природа их тел - электрическая. До этого он не сталкивался с подобной формой жизни. Часто ли попадаются шаровые молнии, ведущие себя разумно? Что если электричество - не более чем продукт их жизнедеятельности, как углекислый газ для аэробов?
Впрочем, им все равно нужно было запустить ТАРДИС, а пока светлячки выкачивают энергию, это сделать невозможно.
- Вперед, Доктор! - Мастер повторил приглашающий жест. - Из нас двоих звуковой отвертки нет только у меня!
Не ему же самому своей шеей рисковать, в любом случае?
Тем временем мумии продолжали сновать туда и обратно сквозь контур, возвращаясь с новыми ящиками. На троицу они внимания не обращали. Наконец одна из них распаковала деталь, подозрительно напоминавшую телепатический усилитель. Такие усилители Мастер использовал в спутниках сети "Архангел". Это была технология повелителей времени.
- Доктор, ты думаешь о том же, о чем и я? - многозначительно спросил Мастер, пнув того локтем и указав пальцем на свою находку.

+2

21

Доктор смотрел на контур и продолжал сомневаться. Он не был уверен в том, что обязательно выживет, попробуя только пройти — и это было умно, это было чертовски умно. Он чувствовал себя в головоломке, в которой нет решения, и только Доктор пытался представить себе путь для решения проблемы, как он тут же ускользал из поля зрения.
И это раздражало.
А вот если бы они действительно попытались изменить свойства — это могло бы сработать. А еще они могли бы попытаться проверить, что находится там, за «воротами».
Усилители — это определенно идея.
— Ресурсы падают прямо нам в руки? — скептически усмехнулся Доктор, даже не подумав об Архангеле. — Ладно. Тигра, тащи одну из этих штук сюда. Мастер, продолжай фонтанировать идеями, у тебя это хорошо получается.
С этими словами Доктор забрался под панель управления, надеясь на то, что сможет как следует просканировать имеющуюся здесь технику. По своему происхождению она была местной — собрана из подручных материалов, имевшихся на базе. А вот концепции механизмов Доктор узнавал куда быстрее. Все работало так же, как и на Галлифрее, разве что некоторые моменты он просто не понимал — походило на передовые разработки.
Могло ли быть так, что этот портал был порталом во времени? Нет, энергии было столько же, сколько требовалось для поддержания сбалансированного разрыва между альтернативными реальностями. Да и галлифрейцы не могли же перемещаться во времени относительно своих сородичей!
Впрочем, в будущем им вполне могло не повезти.
— Кажется, с этим справиться будет сложновато, — тяжело вздохнул Доктор, имея в виду собственные догадки. Он не видел лиц Мастера и Тигры, однако мог предположить, что кто-нибудь из них уже догадался — они же умные, его спутники, не стал бы Доктор путешествовать абы с кем.
— Эй, там, наверху! Если это усилитель, подключайте немедленно — я меняю полярность!

+2

22

Здравая глупость. ЗДРАВАЯ ГЛУПОСТЬ! Уж определился бы сначала, хочет гадость сказать или похвалить. и вообще, экспериментировать с идеями хорошо, можно даже выжить. у Доктора, во всяком случае, до сих пор не плохо получалось. Рисковать весело, думала Тигра, сердито зыркнув на Мастера.
- А ты бы, небось, предпочел спутников использовать в качестве балласта, что бы пока враг ими занимается, самому преспокойно и, даже, изящно удрать, да? - фыркнула девушка. Мастер прямо таки светился от самодовольства, не хуже ихних товарищей - Светлячков. Можно подумать, что идея была целиком и полностью его. Хотя, Тигра не могла не признать, что толку от ей самой от этих идей не было бы, ведь применить на практике она их не могла, а таймлорды легко...
Идея приближаться к мумиям не вдохновляла, но Мастер отлично командовал и, как удачно выразился Доктор - фантанировал идеями, хотя вообще-то она была ее, ревниво подумала Тигра. Ну, основа во всяком случае точно ее. Идея идеи. Вот! Сам Доктор уже с головой закопался в панель управления. значит топать поближе к месту действий придется ей.
Вернулась с добычей Тигра быстро, не желая задерживаться рядом с мумиями ни одной лишней секунды и оценив, что торчащая из под панели управления пятая точка Доктора едва ли нуждается в тех элементах, что она принесла, а Тигра захватила сразу несколько, она была очень запасливой, отдала их Мастеру.
- Они пахнут словно бы металлом, если кому интересно, - поделилась девушка информацией о живых мертвецах. - Так пахнет нагретый металл или что-то еще, никак не вспомню. Такой сухой и с послевкусием на языке. Даже думать не хочу, что с ними стало, хотя, наверное, это лучше, чем если бы они воняли мертвячиной...
А теперь, время расслабляться закончилось. Доктор менял полярность и либо у них получится, либо получится вовсе не то, что хотелось...

+2

23

Доктор думал не о том же, о чем и Мастер. Впрочем, ничего удивительного. Одинаково мыслили только великие умы – тут же Мастеру сравнивать было не с кем.
- Должно быть, ты плохо знакома с основами военной тактики, Тигра, – хмыкнул он; самодовольная улыбка не покидала его лица. – Это называется стратегическое отступление, а не «удрать». А теперь давай, поспеши, не будем упрощать врагу задачу, - он похлопал в ладоши, подгоняя девушку, после чего скрестил руки на груди и сам остался стоять, прислонившись к перилам.
Мастер проводил Тигру безучастным взглядом. Втайне он надеялся, что мумии нападут на нее, и ему посчастливиться понаблюдать за реакцией на это Доктора, но нет, те не обратили на девушку внимания, продолжая возиться с ящиками, словно роботы. Вскоре Тигра возвратилась с трофеями, и Мастер принялся шустро подключать их к панели.
- Одну секунду! Готово!
Усилители тихо заурчали на грани слышимости. Сперва это не оказало никакого эффекта. Но через пару мгновений поверхность портала подернулась, завращалась, как воронка, и из нее высыпали десятки светлячков. Те хаотично кружили вокруг контура, дрожа и дергаясь, пока неожиданно не замерли, а затем метеоритами не упали на мост. Они начали менять форму, вытягиваясь, расширяясь, обретая гуманоидные черты. Судорожная метаморфоза продолжалась, пока не явила призрачные фигуры повелителей времени в церемониальных одеяниях.
- О Рассилон! – изумленно выдохнул Мастер, отступая назад, за Доктора и Тигра.
Его восклицание оказалось на удивление точным. Величавая фигура мужчины выступила вперед из ряда призраков и двинулась в сторону троицы. Полы его робы развевались, а каждый шаг сопровождался гулким ударом посоха – хотя вряд ли призрак испытывал силы гравитации и сопротивления воздуха. Похоже, ему просто нравились театральные эффекты.
Это был Рассилон собственной персоной.
- Кажется, мы их только разозлили, - шепотом подметил Мастер.

+2

24

Происходящее Доктору не нравилось. Еле он выполз из своего укрытия, как догадки обратились в реальность. Эти существа действительно были галлифрейцами, но такое их существование могло быть возможным только если программа, которую запускал Рассилон в последние дни Войны Времени, была бы реализована. В их реальности такого не происходило — вот он, Мастер, живой и невредимый, Галлифрей вернулся, что еще? И тогда назначение всей аппаратуры пугало до ужаса.
Выкачка энергии с этой Вселенной в другую, параллельную, где ею можно было бы воспользоваться. Галлифрей там истощил все, что только мог, и накинулся на ближайшие реальности.
Это было плохо.
Это было чертовски плохо.
— Нет-нет-нет, — пробормотал Доктор со стариковской интонацией, после чего бросил Мастеру: — А ты стоять, даже не смей бежать!
С этими словами он нырнул обратно под пульт, желая отменить все, что только что натворил. Сейчас все, кто хотел того, оттуда легко могли перебраться сюда. И даже если догадки Доктор вслух не озвучивал, то понимал, что подобного допускать не стоило ни  в коем разе.
Полярность нужно было менять обратно.
По крайней мере, если сейчас сюда пытается пройти кто-то еще, то у него есть все шансы погибнуть на месте.
Проблема была в том, что аппаратура накрылась при одной только попытке что-то сделать. Доктора буквально поджарило током.
Он потерял сознание.

+2

25

Значит Мастер сейчас стратегически отступил, отметила про себя Тигра, подумывая о том, что и сама охотно последовала бы его примеру, да некуда. Вообще, Доктор имел удивительную способность, то ли притягивать к себе неприятности, то ли притягиваться к ним или того интереснее, генерировать их там, куда заносила его старая добрая ТАРДИС. А в компании с Мастером эффект, определенно усиливался и не факт, что вдвое...
- Вот это пафос, я понимаю, - слегка офигев, прошептала Тигра. Происходящее, судя по реакции Мастера и Доктора не нравилось не только ей. И, что самое неприятное, происходящее не пришлось по нраву тем типам, которых они потревожили. Не нужно было обладать телепатией, что бы понять, что сейчас кто-то огребет и Тигра пятой точкой чуяла, что подпадает под первого претендента: Мастер уступит эту честь ей, она не сомневалась, а Доктор вообще благоразумно ушел в бессознательное состояние именно в тот момент, когда он более всего был нужен. Если его и убьют, он хоть не заметит, что с ним случилась столь досадная неприятность. И это было совершенно не честно. Вот именно сейчас пригодилась бы его способность выкручиваться и заговаривать зубы кому угодно, а тут его самого впору спасать.
Кто-то из них был лишний и конечно же, каждая сторона считала лишней противоположную. Но по настоящему испуганный Мастер, вот что пугало Тигру побольше компании пафосных призраков. Испуганный Мастер был способен на все, что угодно. А Тигра нутром чуяла, что сейчас им будут доходчиво объяснять, что они зашли не туда и не вовремя и вообще не пора ли им на упокой. Или, того хуже, их используют для каких-нибудь таких целей, что лучше умереть.
- Мне кажется или он круче, чем кажется? - шепотом спросила Тигра у Мастера, косясь на гордое привидение, подозревая, что если переживет это приключение, то станет седым тигром, а вовсе не рыжим. И бежать, главное, не было смысла, ТАРДИС никуда не полетит как  раз из-за этих типов с которыми и Мастер и Доктор явно были хорошо знакомы, раз оба так бурно отреагировали. Тигра даже подумала, что ей легче, чем им - она не знала чего именно бояться. А вообще-то, тут же передумала она, если оба ее таймлорда боятся чего-то конкретного, то ее фантазии отпущена полная свобода - можно бояться столь много, сколько позволит воображение. А оно, в свою очередь, в долгу не оставалось и предлагало самые изощренные варианты. Нет, определенно, с далеками и то проще было, у них хоть туго с фантазией и особых сюрпризов эти ребята не преподносили, чаще всего просто уничтожая на месте. А гуманоидам, с их эмоциями, не редко было мало убить противника, хотелось еще ощутить свое превосходство и силу, да так, что бы жертва прониклась.
Конечно, надежным укрытием для мастера Тигра не была, ей самой дико хотелось за кем-то спрятаться, но кандидатур не находилось. Потому она и стояла остолбенев разглядывая призрачную мантию и посох и все детали украшающие их, не смея встречаться взглядом с призраком, боясь, еще больше его разозлить, хотя куда уж больше - и так весь подобен замедленному взрыву.

+2

26

Доктор хлопнулся в обморок, словно кисейная барышня, поставив Мастера и Тигру в очень неловкое положение - ведь выходило, что мир теперь придется спасать им. Это в профессиональные обязанности Мастера не входило; более того, в амплуа героя он был откровенно посредственен. А Тигра, как и большинство спутниц Доктора, выполняла исключительно декоративную функцию.
А меж тем, призрачный Рассилон приближался, равно как и поезд Мастера в посмертие.
Не то, чтобы его очень вдохновляла такая перспектива. Но посмертие, пусть даже в форме бестелесного сгустка энергии, все же было привлекательнее просто смерти, без дополнений. Вот только проблема заключалась в том, что в прошлый раз Рассилон заявил, что Мастеру на этом поезде нет места. Мол, мы устроим Крайнюю Меру, временная воронка разлетится в куски, мы, собратья-повелители времени, станем существами чистого разума, а все живое погибнет, и ты в том числе.
Потому что ты, видите ли, больной.
Обидное, между прочим, замечание!
Странно, что в какой-то там альтернативной вселенной его на праздник жизни все-таки пустили - ведь он видел собственный призрак. А Доктора - нет. И поделом!.. Но возможно, это были и не призраки. Возможно, светлячки не были отголосками личности мертвых повелителей времени. Возможно, кучка светлячков вообще была единой сущностью!
Мастер демонстрировал чудеса гениальности круглосуточно, но, находясь в двух минутах от неминуемой гибели, он соображал еще молниеноснее. Он скосил взгляд на телепатический усилитель. И у него появился план.
Мастер схватил Тигру за руку и шепнул:
- Делай, как я, если хочешь жить.
После чего склонил голову и подобострастно опустился на колено, утягивая девушку за собой.
- Мой повелитель. Милорд Рассилон. Наши сердца трепещут от вашего возвращения во Вселенную, - это было правдой; сердца Мастера колотились так, что Тигра без труда могла почувствовать его пульс в ладони. - Чем мы можем вам послужить?
Рассилон остановился. И гулко расхохотался. От этого смеха у Мастера волосы зашевелились на затылке.
А теперь... Контакт!

...Вторгаться в сознание повелителя времени без разрешения - все равно что карабкаться по колючей проволоке. Больно. И требует огромной выдержки. Вторгаться в сознание младших существ - все равно что вляпаться в болото. Противно. Тут одна лужа воспоминаний, там - другая. Самое сокровенное прикрыто мхом для приличия. Мастер всегда падал в это болото метеоритом, мешая грязь, переворачивая все верх дном, оставляя только барабанный бой как подпись.
Тигра была не состоянии оказать ему достойного сопротивления - Мастер отрабатывал технику гипноза веками. Так, побурлила немного подсознательно. Не церемонясь с чужим сознанием, он выкинул из него все ненужные мысли, оставив только инструкции. Смотри на телепатический усилитель. Не отводи взгляд. Думай... Думай... Ба-ба-ба-бам. Не знаю. О белой обезьяне. Серьезно. Рассилон - большая белая обезьяна. Совсем не страшно, правда?
Я Мастер, и ты мне подчинишься.

Образ Рассилона подернулся рябью. Мастер вскочил с колен, кинулся к технической лестнице и начал спуск вниз, в черноту, не оставшись посмотреть на результат своей маленькой телепатической диверсии. Главное, что Тигра успешно выполняла роль приманки - светлячки не спешили бросаться ему во след.
Только сейчас он осознал, где находится. Забавно, во время всей этой беготни по станции, никто из них троих не задался таким очевидным вопросом. Они были на геотермальной электростанции. Отличное место, чтобы протянуть высокоэнергетический контур, не правда ли?
А теперь контур следовало уничтожить. Эта шахта могла тянуться на многие километры вниз. Мало что могло выдержать такое падение. А значит, если расшатать крепления на противоположной стороне моста, улей отправится в долгий и незабываемый полет. Не будет контура - цепь прекратит работу, и откачка энергии прекратится. ТАРДИС после небольшого ремонта снова сможет взлететь. Ура! и Доктор не нужен.
Все гениальное просто.

+2

27

Тигра давно привыкла, что единицей измерения Рассилон, а за одно и его штаны, она подозревала что этим список не ограничивался,просто при ней деликатно не упоминали, таймлорды определяли все грани эмоций, а за одно еще и проклинали. Теперь она начала проникаться почему. Рассилон Тигру, мягко сказать, впечатлил. Но еще больше Тигру впечатлила реакция Мастера. Пульс его руки в ее ладони бился часто-часто, отбивая такт тревоги. Однако твердость и прохлада этой самой руки слегка успокаивала. Все же Мастер был величайшим специалистом по выживанию и выскальзыванию из неприятных ситуаций. Только зачем он ее спасает? Вроде это не его тактика, только.. Только если она ему нужна зачем-то, других причин Тигра не видела, ибо в сочувствие Мастера не верила.
Развить мысль Тигра не успела - в ее голове возник хаос. Нет, там всегда был хаос но на уровне дилетанта. Мастер же был профессионалом. Правда это Тигра тоже обдумать не успела.Все ее сознание заняла большая белая обезьяна. В мантии. С посохом. Пафосная белая обезьяна, кривляющаяся и стучащая посохом. Это было не просто не страшно, это было умереть, как смешно. Она даже забыла, что они могут умереть в любой момент и вовсе не от смеха.
На Земле, столь любимой Доктором, была очень старая легенда про одного мифического персонажа - Король обезьян. И этот образ идеально вписывался к тому, что навеял в ее разум Мастер. Если минутой раньше грозный вид Рассилона вызывал у Тигры трепет, дрожь в коленях и мурашки по спине, то теперь на каждое его движение девушка отзывалась развеселым смехом, напрочь забыв кто перед ней. И, судя по недоумению на его грозном лике, на него реагировали по разному, но не так.
Тигра, не зная зачем и почему, смотрела на телепатический усилитель, просто так было нужно. Она не заметила, точнее не обратила внимания, куда подевался Мастер и думала об обезьяне. Обезьянах. Все призраки - пафосные забавные обезьяны, разряженые в нарядные одежды. Это до того потешно и мило. Тигра с трудом удержалась, что бы не посюсюкать им, в то время, как Рассилон, казалось, готов был ее убить не только взглядом. Обезьяны и повелитель обезьян. Кажется, он догадался что к чему, резко оставив интерес к Тигре и направившись к тому, что так приковало ее внимание больше, чем он сам - к телепатическому передатчику. Вероятно Тигре стоило ограничиться одной обезьяной.
Где-то раздался едва слышный грохот и наступила звенящая тишина. Она осталась совершенно одна, если не считать безжизненно лежащего Доктора. Мастера видно не было.
- Доктор! - девушка бросилась к нему, наконец-то найдя время помочь, хотя бы попытаться. Он всегда ей помогал, даже рискуя жизнью. А она испугалась призраков... Хотя было чему пугаться. В голове снова мелькнул образ белой обезьяны, заставив Тигру замереть на секунду, словно вслушиваясь в себя и память о барабанах.
- Доктор! - девушка приложила ухо к груди повелителя времени, сначала с  одной стороны, потом с другой - оба сердца бились, жив значит. Вселенная явно к нему благоволила. Или считала, что он ей задолжал, что бы взять и отпустить на упокой.
- Очнись! Ну же, очнись! - потребовала Тигра, хлопая Доктора по щекам, - Рассилона нет, он исчез. Не знаю надолго ли, кажется Мастер что-то сделал. Мы должны найти его и убираться отсюда. - Тигра атаковала жертву старого оборудования и доброго заряда не только щедрыми оплеухами, но и последними новостями. Ей даже не пришло в голову оглянуться, посмотреть, не появились ли снова призраки. Не стоит ли сзади Мастер.

Отредактировано Tigra (2015-02-22 19:00:46)

+2

28

Тигра хохотала. По всей видимости, шутка удалась на славу. Вряд ли бы Рассилон ее оценил, но этот повелитель времени никогда не отличался чувством юмора.
Ступив на техническую платформу, Мастер со всех ног понесся на другую сторону, на ходу отмечая слабые места конструкции. Остановившись так, чтобы его самого не подгребло под завалом, он выхватил лазерную отвертку и принялся плавить несущие балки. Тигра все еще смеялась. На секунду Мастеру даже показалось, что он слышит обезьяньи крики. Покончив с диверсией, он со всех ног ринулся обратно.
Когда платформа прогнулась под собственным весом, он уже держался за перекладины лестницы. Раздался оглушительный скрип и грохот – энергетический контур, потеряв опору, ухнул вниз, разбив леса под собой. У Мастера выбило землю из-под ног, и он со всей силы вцепился в лестницу. Светлячки прошли сквозь пол и, вращаясь в хаотичном танце и озаряя бездну, устремились вниз. Но их усилия были тщетны – существа чистого разума были не слишком приспособлены для перетаскивания тяжестей.
Через пару минут все было кончено. Мастер возник у Тигры за спиной, не без удовольствия наблюдая, как та отвешивает бессознательному Доктору оплеуху за оплеухой.
- Ну же, давай посильнее! – приободрил он ее. – Еще разок! О да! Нет, не выходит? Ну давай я.
Мастер опустился на колени перед Доктором, жестом отогнав Тигру, и двумя пальцами проверил у того пульс на шее.
Живой. Какая досада!
Размахнувшись, он с чувством отвесил Доктору еще пару звучных пощечин. Как человек, обладающий какими-никакими медицинскими познаниями, он прекрасно понимал, что это бесполезно. Просто лупить Доктора доставляло ему удовольствие. Наконец, заключив, что со старика на сегодня хватит, Мастер приставил ему ко лбу два пальца и отправил оглушительное телепатические послание в виде барабанного боя.
- Доброе утро, красавица. Ты пропустил всю вечеринку, - заявил он, когда Доктор начал приходить в себя.

+2

29

Щеки горели. Еле придя в чувство, Доктор с недоумением и даже нехотением посмотрел на Мастера. Тот был доволен. Что он пропустил?
Учитывая, как сильно болели скулы, пропустил Доктор избиение самого себя. С силой оттолкнув Мастера, он огляделся. Призраков больше не было видно. Значит, собственную шкуру Мастер спас, а теперь вернулся за Доктором вместо того, чтобы тихо-мирно угнать ТАРДИС. Стоит поблагодарить Мастера при случае. Но потом. Когда синяки сойдут. Если они есть.
— Мог бы и пожалеть, — голова все еще гудела. — Вы со всем разобрались, я смотрю.
Мысленно посверлив Мастера взглядом — так, чтобы он понял, что больше никого сегодня не побьет — Доктор постарался подняться. Посмотрел на Тигру. Кажется, та была в порядке.
— Ладно, нам осталось проверить, в состоянии ли ТАРДИС увезти нас отсюда. Пойдем?

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Игровой архив » Power of Gods