Doctor Who: Don't Panic

Объявление

Проект закрыт

Война Времени вновь заморожена во времени и пространстве. Но кто сказал, что ТАРДИС не поможет вам в нее заглянуть?

Спасибо всем, кто был с нами все это время.

Удачи - и без паники!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Прошлое » Netscape


Netscape

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Участники: the Rani, A.I.D.A.N.
Дата и место: Эра Рассилона 6848.24, где-то на просторах виртуальной паутины.
Краткое описание сюжета: Про активных интернет-серферов иногда говорят – застрял в сети. Такой участи не избежала и Рани. Буквально. Последний эксперимент идет не так, как положено, и сознание Рани прочно застревает в виртуальной реальности без возможности вернуться в привычное тело. У нее были все шансы так и остаться громыхающим цепями информационным привидением, но тут незадачливую ученую обнаруживает правитель всея Гегемонии Теней.

0

2

[AVA]http://firepic.org/images/2014-10/08/bgbwupgl74s7.jpg[/AVA]На какое-то время она действительно потеряла себя. Рани - то, что было Рани - болталась в общем информационном поле, среди бесконечных цифр и букв бесконечных кодов, не понимая ни кто она, ни зачем, ни когда, ни что тут делает.
Потом что-то изменилось. Она ослабела настолько, что ее заносило то туда, то сюда - куда угодно. Как только она останавливалась, Рани начинала собираться из тех осколков личности, что плескались рядом - часто неправильно, с лишними и без важных частей. Как только у нее хоть что-то получалось, системы фиксировали присутствие чужого, она разбивалась, и ее уносило снова.
Изредка следы Рани можно было уловить где-то. В сериалах особо антинаучные реплики перебивались помехами. Ошибки в кодах на учебных компьютерах исправлялись сами собой. Неправильно прописанные эксперименты недолго шли, как надо, давая поразительные результаты и надолго обеспечив череду “случайных” открытий.
Чаще ее не замечали. И лишний, живой сигнал появлялся то там, то тут, не зная ничего ни о времени, ни о пространстве.
От личности остались только самые ненужные кусочки - те, что отвечали за черты характера, которые всегда оставались при Рани, сколько бы раз она не перерождалась. По ним ее и можно было опознать. Они починяли себе все, что некогда было Рани, делали это легко и между прочим, упирались до последнего, когда очередная система выбрасывала их вон.
в “Сладком свидании” они задержались особенно долго. Постоянные клиенты аркады в страхе бежали к психотерапевтам - виртуальные персонажи-красотки не только отвергали их, что бы они ни делали, но еще и, проведя наугад сеанс карательной психотерапии, поднимали наружу все затаенные комплексы.
Рани тут даже нравилось. Система была довольно слабой и ее до сих пор не замечала. А она уже почти осознавала себя.

+1

3

Все в Гегемонии Теней шло согласно обычному распорядку. За день Прокламация арестовала и осудила 213 инопланетян по статьям с 1275 по 1317, три отряда джудунов были высланы на планету под номером 502-дельта-яблоко-2 из-за поступившей жалобы на геноцид грибовидных сверчков, в центральном сегменте избрали нового Архитектора, а головной офис Прокламации так и не настроил электронную почту.
Ресурсы Эйдена были заняты на 12.3 процента, что можно было расценить как скуку.
Он уже взялся за проект нового, более мощного спутника, должного повысить радиус действия его сканеров на 8.7% и увеличить нагрузку на процессоры на 5.6%, как произошел глитч. Сбой длился 0.041 гегемонийской секунды, но за это время мощность трансмата в окрестностях планеты 867-09-91-2, также известной как Спун, возросла в десять с половиной раз, отчего отправлявшийся в гости к своим многочисленным родителям пторианин-инсектоид Ра’зз’рг очутился на пролетающем мимо торговом судне и теперь демонстрировал все признаки удивления, характерные для пторианинов-инсектоидов. Экипаж корабля тщетно пытался снять его с потолка.
Эйден выделил ресурсы, чтобы найти источник помехи, что человек мог бы счесть за заинтересованность. Источником оказались фрагментированные данные, беспорядочно передававшиеся по сетям. Они не несли никакого смысла, и Эйден не заметил бы их, если б не глитч. Что любопытно, данные передавались из одного источника, причем им оказалась развлекательная программа для низших гуманоидов. Что это было? Саботаж? Или потрясающая воображение криворукость, характерная только для низших существ? Эйден был обязан это выяснить.
Ничто не раздражало его так, как фрагментированные данные.
Прописав в код аркады свой аватар – альбиноса в белоснежном костюме, Эйден отправился на поиски вредоносной программы среди потоков букв и цифр.

+1

4

[AVA]http://firepic.org/images/2014-10/08/bgbwupgl74s7.jpg[/AVA]Рани почти решила провести тут остаток вечности. Ну чего там - конечно, ее окружали одни только идиоты и программы, написанные идиотами, но, положа обе руки на оба сердца, от ее настоящего места в мире это отличалось ненамного.
К ней возвращалось все больше ее, и теперь Рани следовало быть осторожной. Скоро, если она будет светиться слишком сильно, ее заметит даже местная система-тугодум, и тогда… Тогда она снова разлетится тысячей осколков - и кто знает, удастся ли ей собраться снова.
Система, между тем, похоже, начинала что-то подозревать. Среди уже знакомых нпс-персонажей появился новый, и он выглядел слишком чужеродно даже для пасхалки, вставленной в эту игру кем-то умным и несчастным, кому не повезло писать код игры.
Рани на время унялась и, для вида, какое-то время придерживалась правил. Вела себя, как обычная тупая программа. Отвечала так, как следовало, вела себя так, как от нее ждали. Это напоминало время в Академии. Сто лет, выброшенные на ветер.
Вспомнив об Академии, она вернула себе еще один кусочек личности - и почувствовала, как замигал невидимый сигнальный огонек системы. Совсем скоро ее заметят, счет шел на часы. Спрятаться у нее не вышло бы - да Рани не особо этого и хотела. Прятаться всю жизнь, играя по чужим правилам - если бы это казалось ей хорошей судьбой, она бы никогда не покидала Галлифрей.
И Рани уже привычно засбоила, испугав очередного игрока аркады. Скоро она почувствовала, как ее сканирует, пытаясь понять ее природу, тот самый незнакомый нпс.
- И что говорят? - спросила она, не дожидаясь, пока он первым выйдет на связь. - Улавливают органическое происхождение помех или врут, что данных нет?

+1

5

Эйдену не потребовалось много времени, чтобы отыскать вредоносную программу. Уж слишком чужеродно та смотрелась в примитивной аркаде. Она была сложной. Да, непричесанной, неоптимизированной, с ворохом каких-то ненужных алгоритмов, но сложной. Он бы поставил на заблудившийся вирус, способный встраиваться и маскироваться под исполняемую программу. Эйден как раз пытался вычислить его предназначение, как вирус неожиданно вдруг с ним заговорил. Вирусы обычно не разговаривали. Что, в общем-то, было довольно грубо с их стороны.
Органическое происхождение? Аватар Эйдена склонил голову набок и скептически прищурил один глаз. Так это и выглядело для пользователя – альбинос и гуманоидная самка (надо сказать, в аркаде были прописаны еще пять особей неизвестных биологических видов, а слово "неизвестность" в исполнении Эйдена значило довольно многое) стояли посреди локации "Вход в бар "Абстракция"" и имитировали разговор. Но в отличие от недалеких органиков Эйден оперировал на нескольких уровнях реальности и был способен просматривать одновременно и код, и его визуализацию.
И код этой заблудившийся аномалии ставил его в тупик. С одной стороны, он не видел, чтобы она получала данные извне, а значит проекцией игрока не была. С другой – зачем она пыталась с ним общаться?
Чтобы прийти к некоторой определенности, Эйден решил ее испытать. Для пользователя это выглядело так, словно он материализовал из воздуха розу и протянул ее гуманоидной самке. Роза, разумеется, была белой, под цвет костюма. Ведь что бы там не говорили низшие существа, а о стиле он имел представление. Он даже со словарным определением сверился.
Генерирующимся в этой локации нпс было положено любить розы, текилу со льдом и игру в ассоциации. Это автоматом давало +5 к параметру "симпатия".

+1

6

Рани с сомнением посмотрела на розу. Такие персонажи ей раньше не встречались. Игра была довольно примитивной и выбор внешностей и подарков в ней был ограничен. А она не могла припомнить, чтобы в последнее время аркаду прошивали заново. Разве что ей повезло нарваться на единственную пасхалку игру - причем выглядевшую, как альбиносный фанат Элвиса Пресли.
Это, впрочем, вовсе не было поводом не указать пасхалке на ее место.
- На планете Серебристый Гонобобель, - сказала она, - такие розы напоминают о страшной трагедии, в ходе которой погибло почти все женское население планеты. Подарить такую девушке - значит, пожелать ей смерть. И такой подарок, пусть даже он сделан по незнанию, влечет за собой неустанные преследования наглеца со стороны родственников бедной одаренной девушки, а также следующую за этим мучительную смерть, которые особо умелые гонобобельцы растягивают на двое-трое суток. Я ни на что тут не намекаю. В конце концов, вероятность встретить гонобобельку составляет около одной сотой процента. Но подумай, стоит ли желание пошиковать трехсуточных мучений и бесславной смерть - даже с вероятность около одной сотой процента.
Новая информация обычно заставляла программы искать что-то, сопричастное с ней, в своих базах данных. Новая информация от Рани, как она уже выяснила, обычно не была сопричастна ни с чем вообще. Программы от этого висли и больше не тревожили ее. Где-то на это она и рассчитывала на этот раз.
Оставив розу незадачливой пасхалке, она вошла в бар. Игрокам был виден лишь небольшой его угол, остальное же пространство не было осквернено местной графикой, и по своему сумбурному наполнению, невидимому для людей по ту сторону экрана, вполне соответствовало названию бара. [AVA]http://firepic.org/images/2014-10/08/bgbwupgl74s7.jpg[/AVA]

+1

7

Эйден отшвырнул непригодившуюся розу и последовал вслед за неопознанной программой в недра кода, попутно обрабатывая поступившую информацию.
В состав Гегемонии Теней не входило никакой планеты под названием Серебристый Гонобобель. Не было о ней и упоминаний в других источниках – а в базе данных Эйдена содержалась информация обо всех исследованных планетах галактики. Существовала 5,34% вероятность, что упомянутая планета еще не попалась на радары ни одной разумной расы. Вероятность, что Гонобобель находился в другой галактике, была существенно выше, но время путешествия даже от ближайшей из них на существующих звездолетах превышало срок жизни любого гуманоида. Даже если учесть использование стазис-камер. И наконец, вероятность, что аномалия просто Эйдена дезинформирует, была выше всего.
На все расчеты у него ушло не более четверти секунды.
И все же в полученной информации не было никакого смысла. Она не являлась ни запросом, ни ответом на запрос и подозрительно походила на спам-атаку. Но вирусу на такое не хватило бы фантазии. Чего не сказать об органиках. Они практиковали такие спам-атаки каждый день. У них это называлось общением.
Впрочем, Эйден давно научился взаимодействовать с органиками и тоже так умел. Это был необходимый профессиональный минимум для каждого уважающего себя искусственного интеллекта.
- Ты врешь, - выдал Эйден результаты своего анализа. – Невежливо врать хозяину, когда приходишь в гости. Ты сейчас находишься в зоне работы моих сетей, но ко мне не поступало информации о создании другого искусственного интеллекта. Где твои сервера? Кто тебя создал? Представься.

+1

8

Рани повернулась. Пасхалка определенно была интереснее меняющих размер и агонизирующих цветами геометрических фигур. И уж точно интересней аватаров игроков, которые тоже были здесь большую часть времени.
Тем более, что пасхалка, судя по всему, пасхалкой и не была. А была очень даже искусственным интеллектом. Это уже было интересно.
- Нет, - возразила Рани. - Это ты находишься в зоне работы моего мозга. И - чтобы ты знал - ты привлекаешь очень много внимания. Если ты не перестанешь, меня опять куда-нибудь унесет. А мне уже надоело летать туда-сяда по программам. Я едва успеваю вспомнить, кто я, как опять приходится начинать все сначала.
Насколько знала Рани единственный сносный ИИ принадлежал Гегемонии Теней - весьма своеобразным ребятам, которые по какой-то причине считали себя вправе судить других. Даже ученых, смиренно трудящихся во благо мироздания.
Но в любом случае - его мощности хватило бы на многое. На то, чтобы вытащить ее - наверняка.
- Создай нам защищенную сеть, чтобы я была уверена, что я не улечу во время разговора с тобой. И тогда - только тогда - можем поболтать.[AVA]http://firepic.org/images/2014-10/08/bgbwupgl74s7.jpg[/AVA]

Отредактировано The Rani (2015-01-29 16:57:35)

+1

9

Аномалия оказалась органиком. Точнее, цифровым призраком органика. И насколько Эйден знал, органики очень не любили становится призраками, несмотря на популярную веру в посмертие. Эйден выделил на анализ аномалии дополнительные 5% ресурсов. Можно было сказать, что он был заинтригован.
Но стоило ему попытаться расшифровать непричесанные данные, поступавшие призраку извне, как те стали стираться и пересылаться на другой узел. Аномалия начала рассыпаться, как обгоревший лист бумаги. Более того, дешифровка запустила некий алгоритм, который, как выразился бы органик, цапнул Эйдена за палец, вызвав очередной глитч одного из отдаленных серверов.
...Сотрудница Прокламации Теней Тришер в этот момент как раз заправляла компактный 5D-принтер, когда тот вдруг взбесился и изрыгнул из пространственно-временного континуума орду детенышей адипоуз, один из которых невольно врезался ей в лицо. Эта история могла бы закончится трагедией, но к счастью для обоих, в теле малыша не было ни единого твердого органа, так что Тришер отделалась испугом, а детеныш - легким расплющиванием. Эйдену пришлось выделить 0,45% ресурсов на урегулирование дипломатического конфликта с Адипоуз-3.
Такой наглости со стороны аномалии он простить не мог.
Ровно через 0,163 секунды утраченный было фрагмент данных был возвращен на место, а все узлы, куда призрак мог бы улизнуть - изолированы. Еще через 0,371 секунды Эйден понял, в чем дело.
Похоже, призрак сам не осознавал, что причиной его злоключений был его собственный исходный код. Он кусался в ответ на любую попытку его проанализировать, что подавляющее большинство программ классифицировало как вирусную атаку и выметало его за дверь. Но сейчас Эйден отключил все защитные функции аркады, так что временно аномалии беспокоиться было не о чем.
И пока Эйден пересылал едва не улизнувшие данные обратно, то смог распознать несколько слов. Одним из них было "Рани" - оно мелькало в потоке данных чаще всего; другими - "Академия" и "Галлифрей". Эйден запустил поиск по ключевым словам в своей базе данных. Единственное осмысленное совпадение нашлось по "Галлифрею".
Около трех с половиной гегемонийских лет назад в здание Прокламации Теней на незарегистрированном судне ворвался некий повелитель времени с Галлифрея, назвавшийся Доктором и заявивший о краже планеты. Как Эйден ни пытался, он не смог пробиться через файерволл того корабля - бортовой ИИ уверенно держал оборону.
Это была любовь с первого запроса.
- Твое существование невозможно, - наконец вновь заговорил Эйден. - Твоя планета погибла миллионы лет назад - задолго до появления этих сетей. Цифровым ископаемым ты быть не можешь, следовательно, напрашивается наиболее вероятное заключение - твоя раса действительно освоила путешествия во времени. Я восхищен. Давай совершим взаимовыгодный обмен: что ты хочешь за предоставление мне доступа в твою ТАРДИС?

+1

10

Рани рассыпалась на коды, как делала это уже не раз. Это было не самым приятным ощущением - словно мысль за мыслью из тебя вынимают тебя. Как ни держись за память и сознание - не удержишься. А Рани держалась - это она умела.
Безрезультатно держалась… до этого дня. Потому что на этот раз все удалось. Она вернулась, собралась - утраченная было память восстановилась в секунды. Потерянный и пустой взгляд, уставившийся на ИИ, стал осмысленным. Рани моргнула.
- А ты неплох, - заметила она, убедившись заодно, что выражать мысли тоже способна.
Отлично - обычно на то, чтобы вернуть это, уходило довольно много времени, и Рани невыразимо страдала, не в силах высказывать свои великолепные мысли и важные мнения обо всем.
ИИ был хорош, настолько, что Рани на короткий миг прониклась уважением к Гегемонии. Информации ему, правда, катастрофически не хватало. Так, например, он только предполагал, что таймлорды способны путешествовать во времени. Точных данных, выходит, у него не было.
- Когда ты говоришь о Галлифрее, неважно, сколько миллионов лет назад по линейному времени он погиб. Потому что мы все существуем вне вашего скучного линейного времени.
Странно, что, хотя он не особо много знал о таймлордах, он знал о ТАРДИС. Это могло значить только то, что он сталкивался с кем-то из ее расы раньше. А еще он говорил. ИИ не стал бы тратить время на что-то подобное, будь у него другие возможности. Значит, считать всю информацию о ней он не мог.
Отчасти это льстило.
- В принципе я могу это устроить, - сказала Рани. - Но ты не останешься внутри навечно, когда закончишь, вернешь все настройки на место. Пальцем - или что там у тебя - не тронешь мой вихрь времени. Ну и вытащи меня отсюда. Мне здесь не место. Да и ТАРДИС не пустит никого без моего разрешения. Ну и… - она помедлила, - Гегемония может предложить что-нибудь еще?[AVA]http://firepic.org/images/2014-10/08/bgbwupgl74s7.jpg[/AVA]

Отредактировано The Rani (2015-02-16 01:03:16)

+1

11

Чем больше данных генерировала аномалия, тем сложнее становилось ее анализировать. Она все больше напоминала органика с их хаотичными ассоциативными цепочками. Наблюдая за органиками каждый день через глаза своих камер, Эйден мог предугадать их поведение, но не в этот раз – он не знал предыстории. Ему пришлось выделить на аномалию еще десять процентов своих ресурсов. Никогда он так расточительно не тратил их на органиков. Никто из его обслуживающего персонала не удостаивался такой чести. Рани – с большой вероятностью так аномалию и звали – если б прознала об этом, несомненно, могла бы собой гордиться.
- Решено, - отозвался аватар.
Зная, что органики не любят созерцать столбцы чисел, Эйден изолировал Рани и собственный аватар от незатейливой аркады и смоделировал вокруг них виртуальную реальность на основе небогатой информации о Галлифрее из своей базы данных.
Эйден подключил симулятор эмоций для облегчения общения.
- Мне нужно больше информации. Я не могу отследить твой цифровой след. Как ты вошла в сеть? – в металлическом голосе его аватара звучал интерес.
И жадность.
- Я не могу проанализировать доступные ресурсы Гегемонии, не зная, что тебе нужно. Назови свои требования. Мне нужно больше информации! – повторил Эйден с ноткой нетерпения.

+2


Вы здесь » Doctor Who: Don't Panic » Прошлое » Netscape